Рецензии на книгу Цвет волшебства - страница 4

написала рецензию16 декабря 2016 10:19
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Всё остальное – моё обычное везение, но откуда взялся тролль?? (с)

#И2_5курс

Наконец-то и я не вторглась в Плоскомирье с чёрного хода, с корабля на бал заскочив в середину этого грандиозного цикла, а взошла на парадное крыльцо, увидела транспарант с росчерком Терри «Добро пожаловать!» и в нетерпении приступила к чтению. Последние пару лет я была уверена, что подсерии о Ринсвинде, Ведьмах и тем более Богах Плоского мира – совершенно не моя тема, и остаётся довольствоваться только Городскими службами, у которых связь с реальным миром чуть почётче. Но Академия творит чудеса, поэтому я всё-таки осилила первую часть приключений молодого волшебника. И к собственному удивлению хочу ещё.

Мир-диск привлекает тем, что похож на наш, но в то же время как будто из Зазеркалья: даже времён года в нём аж 8, а богов здесь «не столько почитают, сколько проклинают». Но даже до богов без всяких почестей Ринсвинду дальше, чем до конца света, ведь представляет он собой типичного неудачника – даже высшей школы магии не закончил, а так и был вытурен с единственным выученным заклинанием в активе. И уж не знаю, больше сыграло роль фирменное чувство юмора Терри или же оптимизм, но и такой образчик перекати-поле в итоге сумел сделать побольше многих, подчинив своей воле даже драконов. Кстати, никогда не понимала книг о последних, но Пратчетту удаётся так вывернуть сюжет, что и такие усиленные фэнтези-элементы не мешают. А вот расстраивает то, что я пока не уловила повторяющихся в цикле персонажей, но, возможно, их и не было. В любом случае поможет рецепт «больше и чаще читать автора», чтобы не успевало столько всего из головы выветриться.

Что только не вспоминается во время чтения этой книги, даже старый добрый Старик Хоттабыч, только у него с неба щедро сыпались мячи, а в мире Пратчетта – золотые монеты вместо падающих звёзд. А вот Смерть я пока не оценила так высоко, как обычно говорят об этом персонаже, но тут явно см. пункт выше – нужно читать последующие книги, особенно тематические. И всё-таки Ринсвинд мне понравился больше ожидаемого. Даже догадываясь о том, кто худший волшебник на Диске, он неутомимо продолжает идти вперёд, пусть и получая параллельно на орехи.

Для нашего времени характерна огромная тяга к путешествиям, большинство хотят отправиться на край света, но ведь в концепции Пратчетта этот край действительно существует, а не сменяется очередной нитью горизонта. Вот это, пожалуй, в книге самое интересное – меня бы тоже раздирало любопытство узнать, что находится за краем.

@cupy, сама, сама

Penguin Lessons (@cupy)16 декабря 2016 11:38

@nuta2019, мне вообще пока мало Плоского мира))

@cupy, его всегда будет мало, особенно когда весь прочитаешь... Сдавай ИЗО, бросай всё и вперёд с сэром Терри на исследования Плоского мира! Как-никак ты с географии начинала

написала рецензию14 ноября 2016 14:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Когда пришло мое время знакомиться с творчеством Терри Пратчетта, я совершенно не подозревала о чем он пишет, кто его герои и что в целом из себя представляет этот автор и его книги, но сейчас я полностью погрузилась в его мир. И за это я благодарна первой книге – «Цвет волшебства», которая, даже не смотря на то, что это далеко не самая удачная, мне очень и очень понравилась.
Во-первых, Пратчетта очень легко читать, большое спасибо за это переводчикам. Возможно, когда я буду перечитывать, я возьмусь за оригинал. Текст понятен и интересен, чтобы понять смысл по многу раз не нужно перечитывать, страницы сами собой переворачиваются, и вы плавно следуете по сюжету.
Во-вторых, его мир прекрасен. Да, он еще не так продуман, как в других частях, но для первой книги, уже есть неплохие наброски, и уже читатель заинтересовывается.
В-третьих ,неординарные и нестандартные герои, которые заставляют по другому посмотреть на каноничные характеры. Чего стоит только СМЕРТЬ, бегающий сундук и трус-волшебник, а также огромная черепаха А’Туин и четыре слона, на который и стоит Плоский мир. Меня покорил Ринсвинд. Это настолько комичный персонаж, что каждое его появление сопровождается очередной абсурдной ситуацией и морем хорошего настроения. Естественно, неизгладимое впечатление оставил СМЕРТЬ, и надеюсь, что его цикл меня не разочарует и я поближе познакомлюсь с этим персонажем.
В-третьих, это кончено же юмор, про который уже много и много раз писали. Легкая английская ирония будет сопровождать вас на протяжении абсолютно всех книг автора, и заставлять вас улыбаться и выписывать те или иные цитаты. Ведь они действительно потрясающие.
Эта рецензия наверно больше относится ко всему началу цикла, чем к данной книге, так как она все еще сыровата.
В общем мой вывод таков: всем любителям фэнтези, с большой такой каплей юмора и философии добро пожаловать на Плоский мир.

написала рецензию28 октября 2016 9:07
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Каких только существ не встретишь в фантастическом Плоском мире! Наверное, самое фантастическое существо – это черепаха А’Туин, ну по крайней мере самая огромная это точно, на втором месте по огромности – три слона. Выстроено это все в замечательную пирамидку – А’Туин, три слона, Плоский мир, соответственно, чтобы увидеть слонов и черепаху, жителям плоского мира надо выглянуть за край этого диска и главное не свалиться при этом в бесконечную вселенную. И вот, философам диска пришел в голову «гениальный» вопрос: «А какого, собственно, пола вселенская черепаха? А что будет, если она встретит во вселенной другую черепаху – будут ли они драться или совокупляться?». После этих мыслей пришла еще более «гениальная» - спуститься за край и посмотреть на причинное место гигантской черепахи (боюсь представить, что же там можно увидеть). Каким же образом наши главные герои оказались впутаны в этот умопомрачительный эксперимент? Ну тут свою роль, конечно, сыграли игры богов (в прямом смысле слова, в Плоском мире боги действительно позволяют себе играть судьбами людей, а еще боги весьма азартны), но об этом мы узнаем ближе к концу книги.

Продолжая наш топ самых удивительных существ, сразу за слонами следует… сундук, сделанный из дерева груши разумной. Сундук, пожалуй, является розовой мечтой любого собачника (я так в него определенно влюбилась) – эта «мебель» будет следовать за вами всю жизнь и найдет хоть на краю света, а маньяков можно уже точно не опасаться (единственный минус – вам придется думать куда же спрятать трупы тех неосторожных маньяков). Следующей позицией топа я бы назвала Нак-мак-Фиглей, но в этой книге мы с ними не встретимся (смотри серию про Тиффани Болен).

Если черепаха и слоны весьма самостоятельные животные, то Сундук имеет вполне определенного хозяина – туриста Двацветка. Турист скорее по образу мышления, чем по местоположению (с радостью кинется хоть в пасть дракону, лишь бы посмотреть еще больше достопримечательностей), Двацветок натыкается на НЕДОволшебника Ринсвинда. Почему НЕДО? А потому, что этот волшебник знает лишь одно заклинание и… не может его применять, потому что это заклинание определенно повлечет за собой какую-нибудь катастрофу вселенского масштаба.

Несостоявшийся волшебник, инфантильный турист, маньякоподобный сундук в руках своенравных богов и Смертью, следующей по пятам. В общем, трудности и приключения в невероятной концентрации на каждой странице!

@readman30 октября 2016 13:37

@vandal, мы тебе креативный приказ придумать можем... Например, переписать ПСС Пратчетта. Шариковой ручкой... )

@psycho30 октября 2016 17:35

@readman, левой рукой

Юлия (@vishenka)30 октября 2016 18:43

@diachenko, ну или продолжать серию про Смерть дальше или за стражу взяться, главное условие - прорваться дальше первых книг)))

написала рецензию13 октября 2016 14:53
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Ну наконец-то я добралась до тебя, о дивный Плоский мир! Много слышала о тебе, но все никак не могла решиться на знакомство. Все потому, что я слышала, будто Вселенная Терри Пратчета ничем не хуже от Легендариума Средиземья Дж. Толкина, а Средиземье я люблю. Побоялась, что мне понравится, и я не смогу остановиться, захочу купить всю серию (там примерно 40 томов), и Плоский мир затянет меня на годааа :) Ладно, это к слову.

Мне понравилось это знакомство. Я была в восторге от динамичного сюжета, постоянной смены декораций и героев, это ж то, что я люблю. Лирические отступления были уместными, благодаря им можно побольше узнать о Плоском мире. Я хотела бы пережить все те приключения вместе с Ринсвиндом и Двацветком, это было бы круто!

Как ни странно, но из ГГ мне больше всех понравился Сундук. Было забавно наблюдать, как он прямо-таки несся сквозь всё на свете к своему хозяину, вселяя страх вокруг и порождая истории о безумном морском чудовище. Ринсвинд как герой – так себе. Трусишка и нытик, ко всему его надо подталкивать. Зато чувство юмора еще то, не всем дано его понять. Двацветок – интересный парень. Мне импонирует его открытость новому, его любознательность, рискованность, его забавная наивность в некоторых вопросах. «В любой непонятной ситуации ничего не спрашивай, а садись и кушай» - такой девиз по жизни я бы приписала Двацветку.

Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к «Безумной звезде». Говорят, что дальше будет круче.

написала рецензию10 ноября 2015 18:35
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Кто в наше время не слышал о Пратчетте? Я - слышала, и причем довольно много, но все не решалась начать читать, так как список книг в серии выглядит довольно пугающим. Но, решившись, я поняла, что не пожалею о своем решении.
Итак, у нас есть: один не совсем волшебник, вечно попадающий в передряги; любопытный турист, мечтающий о драконе и не очень обычный сундук. А также остальные колоритные персонажи, в том числе и Смерть. Вообще описать этих героев просто невозможно, так как рассказать о них лучше, чем Пратчетт, не получится. Приключения, в которые попадают герои, несколько гротескны, а способы, которыми Ринсвуд и Двацветок выбираются из передряг, всегда смогут заставить улыбнутся.
Вообще рассказывать о таланте Пратчетта можно бесконечно; он смог создать гениальное фэнтези, не используя каких-то мега-привлекательных и правильных героев на первых ролях. У каждого есть свои недостатки, и, наверное, это именно то, почему ты так сопереживаешь героев и чувствуешь какую-то особую близость с ними.
Для меня эта книга была заряжена юмором и позитивом, и теперь я с радостью думаю о том, сколько книг мне придется прочитать. Цикл "Плоский мир" - волшебная серия, и я обязательно советую вам ее прочитать. На всякий случай кидаю порядок чтения книг, надеюсь, кому-то пригодится:

написал рецензию21 октября 2015 14:09
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Где-то в одной из множества вселенных, существует необычный мир – мир необузданной фантазии Терри Пратчетта под названием Плоский мир. Его обитатели теплятся на планете в форме диска, которую поддерживают на своих спинах четыре слона, которых в свою очередь несет по бескрайним просторам космоса Великий А’Туин. Все что происходит на этой планете, разительно отличатся от происходящего в реальном мире и стремится к абсурду. Нелепость и несуразица – это кирпичики того самого Плоского мира, которыми мастерски Терри Пратчетт выстраивает столь необыкновенную вселенную. Если вы начали читать эту книгу, то будьте осторожны, волшебство искрится на ее страницах, а британский юмор прямиком и беспощадно бьет прямо в голову.
Цвет волшебства - мое первое знакомство, как с автором, так и его миром, в который я обязательно погружусь еще не раз. История бодрая и динамичная, подкупает своими шутками и атмосферой. Если вы откроетесь этой книге, то детская эйфория, как от сахарной ваты вам обеспеченна!

написала рецензию20 октября 2015 23:48
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Как то вечерком, ознакомилась с куханкой под названием "Плоский мир" . Первое блюдо, было "Цвет волшебства"... В данном блюде встретился коктейль из спецций, а в нем - соус юмор, горсть ценнизма, пару чашек породи со вкусом классического фентези и-и-и сироп "няшная смерть"...
Да-да именно няшная)
А теперь о главном. Ознакамливаясь мы встречаем двух главных Бедовых ребят - Туриста и мага, без способности управлять своей магией и вообще ее как то применять. Если со вторым все понятно. Бедолага всегда куда то вляпаеться, но это классика жанра. Я бы сказала, насмехаясь над смешным, автор усилил эффект и познакомил нас с еще более нелепым созданием - турист. Так же любит влипать куда не надо, но без особой сознательности. Она у него есть, но явно не там где надо. За это не раз хочеться закричать на него, отругать, а иногда даже отправить куда по дальше..До такой степени нелепый этот парнишка турист..Но автор данного "блюда" с помощью странного неумехи знакомит нас со всем миром, особенностями и нравами этого...мм...пойду ка я поем...
Так вот, Вас ожидает приключения парочки. Маг гонимый, искушаться золотом туриста, с предметом похожим на сундук идущим самим по себе за хозяином,"нанимается" гидом этого странного мира и по совместительству телохранителем туриста и героя на пол ставки. Ох уж эти путешественники... То им драконов покажи, то край мира. Так не долеко и по болтать со смертью, знаете ли...

написала рецензию26 августа 2015 9:41
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Наконец и я познакомилась с миром Терри Пратчетта.
Не могу сказать, что была в полном восторге с самого начала, мне не очень понравилось, ведь я ожидала нечто большее, чем было. Но потом мне очень понравилось.
Пратчетт создал удивительный мир. Мир, в котором земля в форме диска, находящегося на спинах четырех слонов, которых несет в космосе гигантская черепаха А’Туин. Мир, в котором есть магия, свои законы, четвертое состояние воды. Мир, в котором воображение и вера во что-то могут сотворить потрясающие вещи.
История вертится вокруг приключений/злоключений двух героев. Первый из них Ринсвинд волшебник, который всего боится, но при этом, иногда, бывает очень отважным, правда после опять начинает паниковать. Но Ринсвинд не совсем настоящий волшебник, что приносило нашим героям трудности. Второй герой этого повествования Двуцветок- очень любопытный турист, который благодаря своему любопытству часто оказывается возле Смерти. Смерть, являющийся мужского рода, является отдельным персонажем, который, лично мне, очень понравился. Еще, конечно, стоит ответить Сундук, который, несмотря ни на что, следует за своим хозяином.
Не скрою, иногда мне было тяжеловато знакомиться с миром Пратчетта, вернее представить себе его.
Теперь я хочу продолжить знакомство с Пратчеттом, плоским миром, а возможно потом и дальше.

написала рецензию30 июня 2015 11:12
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Честно говоря, никогда не любила фэнтези. Все фэнтези были для меня буквально на одно лицо, сплошные логические ошибки и нелепые описания. Того же я ожидала и от Терри Праттчета.
В начале было довольно трудно читать, так как автор начинает повествование так, словно с Плоским миром читатель знаком с самого начала. Позже стиль автора и имена героев становятся гораздо привычнее. Вселенная Плоского мира - это огромная черепаха А'Туин, которая бороздит бесконечные просторы Вселенной. На ней держится диск, который и называется Плоским миром.
Стиль Праттчета - это смешение смешного и жестокого. Герои, со свойственным им юмором, преолевают препятствия, возникшие на их пути. У них нет определенной цели. Двацветок, турист, которому хочется повидать мир, и он мечтатель с головы до ног; Ринсвинд, волшебник-недоучка, который не может прожить без смертельной опасности и дня; Сундук, который не умеет разговаривать, но не менее харизматичен, чем остальные. Хочется отметить и Смерть. В Плоском мире он предстает перед нами как тень в плаще с косой в костлявой руке. И да, Смерть - мужского рода. Он
также отчего-то вызывает симпатию. Может, потому что каждый раз, когда он пытается ухватить главного героя за пятку, тот ускользает от него?
Речи персонажей в Плоском мире пропитаны иронией и сарказмом, люди - алчны и падки до золота. С одной стороны это пародия на многие другие фэнтези, но ведь есть в этом юморе и что-то, что присуще человечеству в нашем, реальном мире.
Замечательная книга. Перечитывать можно бесконечно, и каждый раз, при этом, открывать что-то новое.

написала рецензию19 апреля 2015 13:18
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Вот я и познакомилась с новым для меня писателем Терри Праттчетом. И я ничуть не жалею, что завела такое знакомство. А все благодаря Ридли и его флешмобу "В память о Терри Праттчете"
Книга чудесна, как я считаю. Плоский мир: диск, покоящийся на гигантской черепахе и исполинских слонах. Сам это мир мне сразу же понравился. И все эти метаморфозы в пространстве, магия, потоки времени и волшебства, неукротимые заклинания и мистические города - все это захватило меня, затягивая в этот мир.
А персонажи? Они весьма интересны, вот взять в пример главных героев: трусливый параноик-маг, знающий только одно заклинание, и немного наивный до жути оптимистичный турист, с несгораемым любопытством.
А приключения, в которые попадают главные герои? Да, они были пешками в игре самих богов, и за одним из них гоняется сам Смерть, но они все равно изворачиваются в цепких лапах Судьбы и выбираются из любых передряг. Их везению можно только позавидовать.
А описания и сравнения Праттчета - как же я их полюбила. Как он сравнивает любую вещь, любой голос, автор делает все, чтобы читатель окунулся в созданный писателем мир. Праттчет может заинтересовать человека, как я думаю, и теперь, когда мой интерес разгорелся, я бегу читать вторую книгу из этой серий. Поистине восхитительно!