Таня Гроттер и магический контрабас

2002
Таня Гроттер (1 книга из 14)

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв – замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в единственную в мире школу магии Тибидохс...

Купить книгу Таня Гроттер и магический контрабас, Дмитрий Емец

Цикл неоднократно обвинялся в плагиате из серии «Гарри Поттер» английской писательницы Джоан Роулинг. Публикация «Тани Гроттер» запрещена в ряде европейских стран.

<p>Все экспонаты трогаем только глазами!</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию14 августа 2016 14:01

#Муз1_3курс

Люблю я Поттера и вообще фэнтези! И памятуя рецензию и лестные отзывы Сони (@skantor), Виктории (@lumosmaxima) и Тати (@tatuys), взялась за чтение сего произведения.

Действительно, «Таня Гроттер и магический контрабас» очень похож на Философский камень какими-то моментами и явными заимствованиями. Но в «Тане Гроттер…» очень много самобытного и русского вплетения из народных сказок и фольклора, персонажей, выражений, юмора. Самое забавное, что если бы не было тех параллелей с Поттером, то книга была бы просто потрясающей, действительно адекватным ответом. Я с удовольствием читала те истинно русские части, и корчилась от раздражения, когда появлялись части из Поттера. Если бы я прочитала книгу до Поттера, то была бы просто влюблена в эту серию и не было бы мне покоя и сна пока я не дочитала бы ее!

Автор здорово придумал, вписав в сюжет героев русских сказок, книга от этого становится такой родной, близкой по духу, чем-то чисто лично «русским», не знаю как это описать, тем что не понятно иностранцам. Персонажи имеют КОЛОРИТ! Внучек Яги - Баб-Ягун, или использование драконов в качестве ворот -это же действительно русский дух.

Ближе к концу книги я стала понимать, что дальше будет все интересней, что Поттер потеряет в серии свою власть, надеюсь, это так, так как дальше еще не успела прочитать, но думаю, что непременно это сделаю. Хотя книга немного наивная и детская, это не умоляет ее некоторых явных достоинств, в каждом из нас живут дети, которые хотят продолжать погружаться в мир волшебства и магии, тем более, что Д. Емец создал вполне интересный мир, достойный прочтения.

P.S. Самое странное, что очень похожая серия книг про Милу Рудик, столь же часто обвиняемая в плагиате Поттерианы, не вызвала у меня столь же добрых и милых ощущений, видимо, все зависит от автора и умения «подать» одну и туже историю под разным «соусом».

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 августа 2016 14:05

Наверно это потому что Емец признавал что копирует, и говорил что первая книга была пародией)))

Тати (@tatuys)14 августа 2016 14:49

Следующие части вообще не похожи на Гарри Поттера)) ну не считая одного персонажа который вылитый Гарри (кстати, из Англии). Бедный, как же Емец стебался над ним))

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:41

Первый экзамен сдан.

написала рецензию10 августа 2016 16:39

#Муз1_3курс

Это было ужасно. В школе я прочитала несколько книг про Гроттер, но совершенно ничего не помню оттуда. Мне кажется, тогда они мне понравились. Ну если не понравились, то по крайней мере ненависти не вызвали, потому что повторно я бралась за эту книгу со спокойной душой, но уже через 2 главы понял, что погорячилась и дальше будет только хуже.

Эта книга, если я не ошибаюсь, изначально была написана для ребенка Дмитрия, а потом он решил издать ее и издательство внезапно согласились. Не помню, где я это слышала, может, только что выдумала на ходу, чтобы приукрасить свою рецензию. Не суть. Так вот, если бы Дмитрий написал эту сказку для своего ребенка, прочитал ему и на этом остановился, то это было бы хорошо, потому что дальше квартиры такое выносить не стоит.

В книге просто ужасный юмор. Нет, не ужасный, он отвратительный. Нет, я даже слова не могу подобрать, чтобы сказать, какой там юмор. И он есть на протяжение всего произведения. Ни страницы нет без глупой шуточки, над которой полагается хихикать, а на самом деле скрипишь зубами. Я не знаю, на кого рассчитаны шутки, мне кажется, у человека с нормальным чувством юмора они заставят кровоточить глаза.

Персонажи какие-то противные, не вызывают никакого интереса и симпатии, ни про кого не хочется узнать ни капли больше, чем написано в книге, а про многих еще и мечтаю забыть навсегда.

А что со мной творилось, когда я прочитала заклинания! Как, ну как можно было так испоганить мир волшебства! Гыгли-мыгли-карадыгли, Отвяниум сволочелло, Чтопытыбысдохс (я не помню, использовались ли именно эти заклинания в первой части, эти я просто нагуглила, чтобы еще раз не смотреть в книгу). Так вот, как с такими словами можно верить в чудо? Как можно ждать встречи с чем-то неизвестным тебе, волшебным. когда появляется старик и орет "Отвяниум сволочелло"?

Это просто отвратительная пародия Гарри Поттера, которая не выдерживает никакой критики. И ведь можно же было создать такой же мир, но хотя бы сюжет другой, параллели не такие явные, но нет...

@nikfrock, Ну-ка, от винта! Обожала этот мультик, но сейчас боюсь смотреть, не хочу потерять эту детскую любовь)
@nota, приходи к нам, посмотрим втроем Красавицу и чудовище, мой хоббитс любит этот мультик :) Меня вот от Белоснежки тошнит, я просто не могу ее смотреть, приходится слушать.
@loki, такими заклинаниями хорошо смешить гопников))) не шибко то и пахнет там волшебством. Меня и в детстве подобные заклинания бесили, мне хотелось уткнуть автора в корыто со свинячей едой)))) п.с. Это была какая-то другая книга, не эта :)

@loki11 августа 2016 18:24

@helen.wintersun, развеселили корыта со свинячей едой XDD

@loki, я старалася xD

написала рецензию27 июля 2016 20:37
Таня Гроттер и магический контрабасДмитрий Емец

Знаю, что многие считают эту серию просто плагитом "Гарри Поттера", но в младшем школьном возрасте, случайно наткнувшись на эту серию в общей библиотеке, я полюбила именно её.
И это можно объяснить, к примеру, все кто читал про Гарри Поттера в переводе "росмэн" были возмущены переводом Спивак, где все имена-фамилии стали "говорящими" указывая на какие-то черты характера. В чем же дело? Скорее всего именно в привыкании, а то что, кто-то извратил любовь детства - воспринимается как плевок в душу. С Таней Гроттер же всё наоборот, книга более "славянская" и имена вроде Баб-Ягуна или Вани Валялкина не воспринимаются как-то дико. Здесь в их буквальности наоборот видится что-то хорошее и близкое. И так уж получилось, что в детстве я смотрела о Гарри, но читала про Таню.

Первая книга очень близка сюжетом к "философскому камню", но чем дальше серия - тем дальше от Гарри. Всё начинается с Чумы-дель-Торт, которая прорвалась через Жуткие Ворота и начала убивать волшебников без разбора. Жертвами стали и сильные белые маги - София и Леопольд Гроттер, родители Тани, сумевшие создать Талисман Четырех Стихий, обладающий сильными защитными свойствами и являясь ключом к Жутким Воротам, о чем собственно Гроттеры не подозревали. Из их семьи выживает только Таня, раздавившая ядовитого скорпиона ведьмы и лишившая её сил. Девочке опасно находиться в Тибидохсе - школе магии и её директор Сарданапал решает оставить Таню на воспитание семейству Дурневых - её дальних родственников. Таню в этой семье не любят, заставляя носить обноски и есть еду не первой свежести, из-за вида "сиротки" её недолюбливают и в школе. Но вот и ей повезло - она попала на экскурсию вместо дочери Дурневых, с чего всё и началось... К 10-летней волшебнице прилетает "всеми любимый и многих раздражающий Баб-Ягун", который вводит её в курс дела, оставляя ей книгу о белой магии для подготовки.

С большей вероятностью книга понравится детям, все-таки она довольно наивно написана. Ну, или любителям детской и подростковой литературы, вроде меня.

«Некоторые родились людьми явно по ошибке. Оттого, наверное, они такие и противные».

@readman27 июля 2016 21:51

@Osi, думаешь, иногда можно и рассопливиться? ;-)

Inna Loboda (@silver_prince)27 июля 2016 22:37

Та же ситуация, смотрела Гарри Поттера, а читала Таню Гроттер. И именно благодаря Тане я полюбила чтение :3

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 16:00

Первый экзамен сдан. Рецензия отлично вводит в курс дела по поводу сходства)

написала рецензию22 июля 2016 23:01
Таня Гроттер и магический контрабасДмитрий Емец

Заимствование основных идей книги у Гарри Поттера прослеживается конечно же с первой страницы, но потом приключения Тани становятся более независимыми от развития событий Поттера. Дмитрий Емец даже наверное шутки ради умудрился и самого Гарри поместить в свою книгу, только в качестве второстепенного персонажа, но в целой церии книг он играет немаловажную роль. Мне кажется, что эта книга заслуживает быть на полке ребенка или подростка, потому что написана она удивительно простым и забавным языком, шутки главных персонажей не оставляют равнодушным. Книгу приятно и весело читать ,после окончания очередной части я немедленно открывала следующую, потому что ждать было невозможно, хотелось все дальше погружаться в мир волшебства, который к тому же был таким родным, потому что автор действительно сделал эту сказку на русский манер. Честно скажу, что и сейчас бы перечитала ее с удовольствием!

написала рецензию20 июля 2016 21:40

#Муз1_3курс

Замечательная книга для подросших любителей добрых волшебных сказок.
Сравнение с Гарри Поттером отпускает после первой трети книги и дальше уже идет чистое удовольствие от легкого юмора и интересных персонажей. Очень милыми выглядят периодические отсылки к народному фольклору, невероятно захватывающе продумана магическая спортивная игра. Эти матчи настолько мастерски описываются, что читаются на одном дыхании и постоянно посещает мысль, что неплохо было бы такое посмотреть в живую :)
Сюжет, если описывать его в двух словах, кажется до боли знакомым, девочка остается сиротой в результате страшного злодеяния, попадает к нерадивым родственникам и страдает, получает приглашение на обучение в магической школе, там она на хорошем счету, ну и под занавес сражение со злодеем.
Нужно просто закрыть глаза на предрассудки против книг "по мотивам" и начать читать, я думаю мало кто пожалеет о времени проведенном вместе с Таней и ее друзьями. А уж понимание того, что серия книг достаточно объемная, наводит о мысль о длительном погружении в прекрасный волшебный мир, что не может не радовать.
В общем история чудесная, ни в коем разе не порочащая исходное произведение мадам Роулинг, да и не пародия это вовсе, как уже написала Соня (@skantor).

Тати (@tatuys)20 июля 2016 23:06

@SKantor, и крутые преподаватели)) ладно, вся книга просто отличная))

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 8:43

Первый экзамен сдан. Все так хвалят, возможно, когда-нибудь решусь познакомиться.

@dpakoshka, обязательно! Когда будет потребность в чем-то легком и ненавязчивом)