Город и город

2009

В вымышленном восточно-европейском городе Бещеле происходит жестокое убийство. Дело поручают местному сыщику Тьядору Борлу. Оно приводит инспектора в Уль-Кому, соседний прогрессивный город, который сюрреалистично сливается в пространстве с Бещелем. Политика и культура населённых пунктов давно противоречат друг другу, из-за чего банальное на первый взгляд расследование грозит обернуться кошмаром.

Купить книгу Город и город, Чайна Мьевиль

написала рецензию11 декабря 2017 6:50
Город и городЧайна Мьевиль

Детектируйте, детектив. (с)

#Кин1_3курс (3. Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

Не очень люблю сезонную логику чтения – весной про любовь, летом что-нибудь лёгкое, осенью минорное, а уж зимой сказочное (хотя ладно, к последнему всё-таки тяготею). Но для подобных чтений декабрь – действительно идеальная пора. Ведь когда многолетние поиски подхода к автору заканчиваются удачным первым прочитанным романом, уже можно представлять, как за следующий год наверстаешь по части завязавшегося знакомства.

Всегда думала, что начну читать Мьевиля с более классической для него книги, построенной на причудливой фантазии, но данное произведение отличается от всего предшествующего как раз тем, что ближе к полицейскому детективу, чем к фантастике/фэнтези. Хотя последняя составляющая меня очень зацепила и взбудоражила воображение. Мне всегда нравилось сопоставление городов в настоящем виде и энное количество лет назад, а по теории Чайны Мьевиля 2 города накладываются друг на друга здесь и сейчас. Т.е. всё ещё круче, чем в Никогде . Правда, из-за этого люди должны стараться не-видеть и не-слышать иностранцев из параллельного города. А в случае переплетения двух реальностей возможны какие угодно беды-бреши, особенно ярко в этом плане видятся ситуации на дороге – в 2 раза сложнее не врезаться в кого-нибудь. Естественно, на такой благодатной почве могла вырасти история Ромео и Джульетты как выходцев из разных миров, но это в моём представлении, а Чайна всё же более суровый, поэтому слабые ожидания были напрасны – только детектив, только хардкор. Впрочем, намёк на лирическую линию всё же был, но едва заметный.

Первоначально книга походит на обычный детектив, и я недоумевала, где же обещанное почитателями автора фэнтези, доходящее до «неприятно читать». Здесь же ничем особо не примечательный бывалый детектив выезжает на очередное дело. Сколько в мировой литературе представителей жанра, у которых в завязке убита молодая женщина? Наверное, почти столько же, сколько и трагедий в реальности, так что это самый распространённый ход, которым только может пойти писатель. Но Мьевиль знал, что у него ещё есть козырь в рукаве не только в лице преданных поклонников, но и в виде той красивой идеи, которую он решил совместить с типичным детективом.

При знакомстве с автором всегда повышенный риск развержения пропасти между тем, что хотел сказать автор и как историю воспринял читатель. И хотя это во многом простой роман, всё же приятно было в конце прочитать переписку писателя с поклонниками и понять, что все мысли поняты верно. Особенно насчёт относительности фантастической составляющей, которая здесь представляет собой исключительно яркую и необыкновенную декорацию. То же и с упрощённым языком, имитирующим нуар (да-да в очередной раз книга идеально вписывается в кинофак, здесь ещё и про Хичкока есть) и полицейские будни. После такого ещё больше уверенности, что и другие его книги порадуют не меньше, тем более точно будет что-то новенькое, раз это был эксперимент Мьевиля.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Грустно, что уже будучи культовым английским автором, только в следующем году Чайна и весь остальной мир увидит первую экранизацию по мотивам его творчества. С одной стороны, жаль, ведь так или иначе зрителей больше, чем читателей, поэтому популярности такое всегда добавляет. Но в то же время даже по самому реалистичному роману видно, насколько непросто снять подобный полёт фантазии. В этом смысле вдвойне тревожит, что готовится 4 эпизода британского сериала. Конечно, хорошо бы дело было в руках профи уровня «Чёрного зеркала», но в любом случае настораживает вопрос бюджета, ведь тут главное не продешевить, иначе будет смотреться убого. Одно радует – режиссёр, сценарист и некоторые актёры зарекомендовали себя с хорошей стороны.
Финал книги идеально подходит для процедурала – перестановки в духе концовки 1 серии. Правда, это больше подходит американским сериалам на 20+ эпизодов, но посмотрим – им не привыкать перекупать и расширять зашедшую в Британии идею.

Риз (@aprilday)12 декабря 2017 20:01

@readman, ух ты... а ведь точно ) очень успокаивает )

Ксавье Долан (@cupy)12 декабря 2017 20:22

@AprilDay, что самое смешное, у меня была мысль написать тебе после прочтения, а тут ты сама дошла до очень радующего меня возвращения к книге)

Риз (@aprilday)12 декабря 2017 21:38

@cupy, да, я еще подумала, раз освоила Стеклянный колпак, к которому шла не меньше года, и ничего страшного не случилось, то Мьевиля и подавно смогу )

написала рецензию14 июля 2017 21:04
Город и городЧайна Мьевиль

Чего у Мьевиля не отнимешь, так это фантазии в создании локаций. Его миры-города просто завораживают и поражают. Да так, что на этом фоне практически не обращаешь внимания на сам сюжет или на героев. Вот и в этой книге детективное расследование вызывало определенный интерес, при том, что главный герой до некоторой степени оставался просто шаблонным копом – за справедливость, поймаю убийцу, чего бы это не стоило, нарушу все, что можно во имя торжества закона и тп. Но для меня самым увлекательным было пытаться понять, что же происходит с этими двумя городами – Уль-Комой и Бещелем. Какие-то здания стоят в одном, какие-то в другом, один город развивается экономически успешнее другого, есть границы, заштрихованные области, места, не существующие ни там, ни там.

Хотя по сути эти два города стоят на одном и том же месте. Но даже их языки и письменность различны, люди идут по одной улице, но находятся в разных городах, машины едут по дороге, но в разных городах, с детства всех учат замечать только свой город. Иначе можно нарушить границы, создать брешь и тогда за тобой придут. Из Бреши. Что это? Тайная служба? Еще один город? Причем, что забавно, такая ситуация существует только здесь, весь прочий мир вполне обычен. Такие вот города Шредингера, вот только котов Шредингера я не нашла)