Город и город

2009

В вымышленном восточно-европейском городе Бещеле происходит жестокое убийство. Дело поручают местному сыщику Тьядору Борлу. Оно приводит инспектора в Уль-Кому, соседний прогрессивный город, который сюрреалистично сливается в пространстве с Бещелем. Политика и культура населённых пунктов давно противоречат друг другу, из-за чего банальное на первый взгляд расследование грозит обернуться кошмаром.

Купить книгу Город и город, Чайна Мьевиль

Упоминание книги:

написала рецензию21 июля 2022 19:22
Город и городЧайна Мьевиль

В первые я знакомилась с этим автором, данное произведение мне не запало в душу, хотя была оригинальная идея с перемещением между городами в другой реальности. Книга свелась к философским рассуждениям о политике, о внутренних правилах городов.
Как детектив, расследование было настолько безинтересным, что дочитывать не хотелось.
Книга экранизирована, обычно бывает, что книга лучше, тут - один в один. Остались впечатления: скучно и монотонно, а местами шли повторения одного и того же события, либо упоминали снова об убитой женщине.

Убита девушка, как потом оказалось, она пересекла другой город, либо её труп был привезён из другого города. Вот это самое нужно расследовать и выяснить причины смерти и найти убийц.

Стоит отметить, тут писатель отводит основное описание городам, а не самим героям и убийству. Больше о неодушевлённом предмете, и это оригинально.

Как фантастическая история, городское фэнтези - интересна идея, а воплощение ужасно.
Как детектив, я уже в середине и забыла, что ведётся следствие по убийству, больше проникаешься отношениями между городами и мистическому Пролому между ними.

#жанромания фантастический детектив (январь)

написал(а) рецензию5 июля 2021 10:18
Город и городЧайна Мьевиль

Наверное, одна из самых странных книг в моей жизни.
С самого начала повествования тебя просто окунают с головой в новый непонятный мир. У этого мира нет начала, нет конца, нет объяснения всему происходящему. До самого последнего слова тайна городов для читателя останется тайной.
Детективная линия весьма запутанна, она вовлекает. Но в то же время своими витиеватыми путями, долгими описаниями местности и пространства, бесполезными диалогами и общей затянутостью действа навевает сон и скуку. Слишком много имен и второстепенных ролей, которые никак не задействованы в сюжете, они просто есть.
И наконец в третьей главе появляется некая динамика. Хоть развязка многословна и излишне драматична, чтение по накатанной (саспенсом это можно назвать с трудом) позволяет добить этот, по моему ощущению, многострадальный роман.
Только спустя некоторое время, обдумав язык и события книги, разобрав ее послевкусие, стало понятно: это же самый настоящий нуар. Отбросив в сторону фантастическую составляющую в виде двух параллельно существующих городов (да и фантастическую ли? их способ существования автор так и не прояснил) и взглянув со стороны на атмосферу книги и ее язык, такое открытие стало откровением.
В общем, как новый опыт и альтернативное чтение эту книгу можно взять на заметку. Для любителей классических детективов, и тем более триллеров, - однозначно, нет.

написала рецензию9 февраля 2021 23:31
Город и городЧайна Мьевиль

Два мира - два образа жизни.
Не перестаю поражаться оригинальной фантазии Чайна Мьевиля и его умению создавать миры. Казалось бы, что такого интересного в идее поделить город на две части, в истории и не такое случалось. Но что будет, если довести это разделение до точки максимума? Получится эта книга.
Жизнь в Бешеле и Уль-Коме не для любопытных. Здесь с детства учат, что нужно видеть, а что не-видеть, кого запомнить, а кого развидеть. Правила дорожного движения уникальны, туристам для въезда нужно сдать экзамен, и ходить им в одиночку по улицам не желательно. Только здесь идя по улице приходится переступать через бездомных, ведь обойдя ты сознаешься в том, что видел то, что видеть не должен. Лишь мусор и дождь спокойно пересекают границу. Для остальных - это верное наказание. Добро пожаловать в Бешель и Уль-Кому, два самых уникальных города в мире, увидеть которые одновременно можно, но нельзя.
Все эти правила покажутся любому чужаку странными, а то и вовсе адскими. Но для местных жителей не-видение является частью рутины, профессиональным умением. Они просто живут, ходят по улицам не-видя своих соседей по границе, учатся, работают, отдыхают. И без преступности здесь не обходится. И на этот раз инспектору бешельской полиции Тиодору Борлу предстоит расследовать убийство молодой женщины, которое окажется совсем не таким простым, как кажется на первый взгляд.
Но не стоит думать, что книга о расследовании, она о жизни двух городов, таких одинаковых и разных одновременно. Она о том, как просто внушить людям желаемую реальность, о том, как люди учатся игнорировать очевидное, ежедневно уговаривая себя не видеть. А то, не видишь - не существует. Эти города - метафора на любой мегаполис, в котором не менее успешно существуют два разных мира, таких близких и далёких.
Судя по моему небольшому опыту знакомства с Мьевилем, его самая сильная сторона - описания. В его миры трудно погрузиться, но после погружения не верить в них уже невозможно. Так, до второй части я так и не могла точно понять, чем же являются Бешель и Уль-Кома: подобием ли Вильнюса и его Изнанки из Тяжелый свет Куртейна. Синий , или чем-то в стиле Сумрака из Дозоров, или просто о двух половинах города, как в Берлине. Но в какой-то момент становится чётко и ясно, что имел ввиду автор, и это трудно понять. Как такое возможно, как люди с этим живут. Но главный абсурд ситуации показан в линии расследования, особенно ближе к концу. И тем не менее, описано это все так, что невольно начинаешь верить - город и город существуют.
Единственный минус для меня - это финал. Мне хотелось поворота в другую сторону, нежели предпочёл автор, хотя его выбор понятен. Но в последних главах я заняла иную позицию, чем главный герой и мне хотелось соответствующей концовки.
Чайна Мьевиль очень своеобразный автор, который далеко не всем понравится. Он не любит накал страстей, зато наслаждается созданием миров. Сюжет не столь важен, как подробные описания фантазии автора. Я не хочу советовать его книги, но если вам хочется чего-то необычного, с потенциальным выходом из зоны комфорта, то можете попробовать на свой страх и риск.
#полуночный_экспресс

@neveroff12 февраля 2021 23:46

Сериал смотрел по этой книге (одноименный). Какой финал не помню, но точно мне показался слабым. А начало как раз любопытное.

Соня Кантор (@skantor)12 февраля 2021 23:51

@neveroff, о сериале не слышала, но если там концовка, как в книге, то могу понять почему он показался слабым. Но все равно теперь интересно посмотреть и сравнить.

@neveroff12 февраля 2021 23:55

@SKantor, он маленький, серий 4 или 5. Снят мрачновато, это в тему, как мне кажется.))

написала рецензию26 июля 2018 7:13
Город и городЧайна Мьевиль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2017 23:30
Город и городЧайна Мьевиль

С первого раза книга не пошла, потому что идея двух разделенных городов никак не умещалась у меня в голове. Я ее вертела и так и этак, прилаживала, приспосабливала. Но не понимала, не представляла. Пока одна знакомая не поделилась, как у нее не завелась машина и ей пришлось ехать на работу на общественном транспорте - впервые за очень много лет. И она сказала, что как будто оказалась в другом городе.

Ее фраза меня озарила, и сразу все сложилось. И мне так понравилась эта идея, что пару дней я только и занималась разделением своего города на разные пласты и слои, а также с особой внимательностью присматривалась к тому, чего обычно не замечаю.

Ну а потом я взяла и дочитала книгу.

Детективная составляющая, конечно, меркнет на фоне идеи двух городов, а потом еще и разбавляется междустрочными размышлениями о вмешательстве и невмешательстве в современном обществе. Много философии, морали и этики - все это идет подтоном, ненавязчиво. У меня мало опыта в жанре фантастики-фэнтези, и , может быть, это совсем некорректное сравнение, но мне Чайна Мьевиль содержанием напомнил Лукьяненко.

Правда, в отличие от Лукьяненко текст у Мьевиля ну очень сложный. Вчитываться приходилось пыхтя и отдуваясь, как ледоколу на антарктических торосах. После сотни страниц, конечно, привыкаешь, к последней трети в тексте уже живешь, а дочитав, задумываешься о следующей книге...когда-нибудь, не сразу.

Что еще понравилось в романе? Реалистичные детали - такие, как описание работы полиции, например. Интересно сморится игра с названиями городов и черточками-особенностями быта. Еще люблю, когда задействуют ученых - а здесь у нас археологические раскопки, аспиранты, диссертации, профессора и даже есть намек на профессиональную ревность. Как будто интеллектуальное преступление более чистое и безгрешное, чем совершенное по низким мотивам - деньги, месть, страсть.

В целом, автор скорее не мой. Но если захочу когда-нибудь почитать фэнтези/фантастику, то снова к этому странному писателю с именем, словно взятым из паспорта жителя Бещеля или Уль-Комы.

#Кин1_3курс