Рецензии на книгу Океан в конце дороги - страница 8

написала рецензию9 августа 2014 21:57
Океан в конце дорогиНил Гейман

Для меня роман «Океан в конце дороги» стал чем-то особенным, даже личным. Он задел далекие и нетронутые струны моей души.
Книгу я проглотила за день. Не было никакого желания отвлекаться на обыденные дела и домашнюю суету.
Эта книга о радости и боли, о крепкой дружбе и самопожертвовании. Мир в ней странный, мистический и волшебный. Это дорога в детство, которое навсегда останется в душе каждого человека. Ведь как говорилось в книге «Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете».

Так удивительно, когда читаешь книгу и представляешь тот маленький мирок, который хотел открыть автор. Это поразительно, на что способна фантазия человека!

Оказывается, Нил Гейман был со мной с самого детства. Правда, его книги я не читала, да и возможности как таковой не было. Но вот экранизации «Коралина в стране кошмаров» и «Зеркальная маска» оставили большое впечатление. Я нашла что-то родное в этих историях, они как будто передают все то, что путешествует по моей душе.
Я восхищаюсь этим человеком и его личным миром, который он открывает читателям в своих работах.

написал рецензию8 июля 2014 9:01
Океан в конце дорогиНил Гейман

Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, как всегда подталкивает читателя к размышлению о прекрасном и безобразном в нашей жизни. Но, пожалуй, я не стану раскрывать в рецензии темы книги, а преступлю непосредственно к описанию своей оценки.
Стиль и язык книги просты и незамысловаты, хотя периодически автора и начинает уводить в сторону от основной подачи текста цветистыми описаниями. Первое, т.е. немудреность стиля в данном случае это никак отнести к минусам – перед нами все же сказка, а вот второе сразу бросается в глаза. Вот вроде бы с удовольствием читаешь просто поданное, выдержанное в подобающем стиле повествование от лица невзрослого мальчика и тут нате – описание одного из объектов «на сцене» вдруг начинает пестреть различного рода литературными приемами. Не обратить на это внимания, у меня просто не получилось. К счастью, такое встречается нечасто, но, к моему сожалению, все же есть. Возможно, я и перегибаю, но это же моя оценка, так?
Сюжет и герои – тоже не будут ошарашивать читателя огромной оригинальностью и сногсшибательной глубиной, что в случае данного произведения – тоже плюс. Оно легкое, но при этом захватывающее, ему не нужны излишние выверты сюжета и многогранные персонажи. Поэтому и то и другое, по-моему, приносит больше удовольствия, чем разочарования.
Ну и, разумеется, частый прием Геймана – недомолвки и сильная концовка, как обычно удались. Недомолвки оставили место читателю, чтобы подумать, причем одни могут пофантазировать над историями героев и мира, созданного автором, другие – над смыслом прочитанного, выбор есть, поэтому книга, на мой взгляд, должна зайти и тем, кто просто хочет скоротать время, и тем, кто не прочь почитать что-нибудь посерьезнее. А про концовку – молчок, скажу лишь, что по-моему, она раскрывает нам основную тему для размышлений книги.
Итого, рекомендую всем для получения удовольствия, однако не считаю книгу прямо вот обязательной к прочтению.
Всем приятного чтения!

написал рецензию17 декабря 2013 13:14
Океан в конце дорогиНил Гейман

Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и "Звездной пыли", а так же других нашумевших романов.

В его новой книге «Океан в конце дороги» удивительно сплетаются мистические события в стилистике Кинга и романтические воспоминания утраченного навсегда, но ещё такого живого в памяти, детства, отсылающие нас к другому, уже почившему писателю фантасту Рэю Бредбери.

Книга написана живым, метафоричным языком, видно, что Гейман не стоит на месте, он развивается, его произведения приобретают краски, наполняются жизнью, герои становятся более человечными, более естественными. Ярко показана Америка 60-тых годов, со всеми историческими событиями и сопутствующей атмосферой.

Главный герой романа, альтер-эго самого Нила Геймана, вспоминает своё детство и странные мистические события с ним связанные. Сорок лет назад в маленьком городке, странноватый сосед ворует машину у отца героя, после чего совершает в этой машине самоубийство. Эта смерть пробуждает мистические силы, и вскоре жизнь простых обывателей маленького городка переворачивается с ног на голову...

Мир романа переполнен странными персонажами, тут и женщина которая уверяет, что её маленький пруд в саду - безбрежный океан. Тут и странная старуха, рассказывающая байки о большом взрыве, при котором она, по её словам, присутствовала лично.

Роман получился сочный, красочный, и весьма неординарный! Нил Гейман в очередной раз доказал, что он - один из лучших писателей современности.

написал рецензию20 мая 2014 7:26
Океан в конце дорогиНил Гейман

«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку и ждут своего часа»

Книга – возвращение в детство. Так бывает, что незначительные мелочи, вроде запахов, увиденных мельком пейзажей или облака причудливой формы, бросают вас как в пропасть, в воспоминания о детстве. И не ясно было ли это на самом деле или это просто некстати разыгравшееся воображение. Но стойкое ощущение потерянной части жизни, очень важной, интересной и может быть решающей всё, не отпускает ещё долгое время.

Главный герой книги, после долгого отсутствия, возвращается на родину, в маленький городок, где он родился. Не дремлющие воспоминания о детстве настигают его. В которых люди и вещи на сомом деле не тем кем кажутся, а происходящее не укладывается в голове.

«Океан в конце дороги» - это всё тот же Нил Гейман, книги которого полны символизма и мифологии. Так что заслуженные 10 из 10.