Рецензии на книгу Океан в конце дороги - страница 6

написала рецензию13 октября 2015 11:39
Океан в конце дорогиНил Гейман

Очень долго откладывала я эту книгу “на потом”. Наверное, всему своё время. Сейчас пишу отзыв и понимаю, что ещё не раз перечитаю эту чудесную сказку.

"Я не скучаю по детству, но мне не хватает своего тогдашнего умения наслаждаться малым, даже когда рушится то, что внушительнее по значению и больше. Я не мог управлять миром, в котором жил, не мог отрешиться от вещей, людей и событий, причиняющих боль, но я черпал радость в том, что приносило мне счастье."©

Мальчик, имени которого мы так и не узнаем, однажды сталкивается с неизвестным миром, полным чудовищ и волшебства. В его семье не всё ладно — у родителей нет денег на содержание большого дома, мать почти не занимается детьми, отец, жестокий человек, обманывает жену с молодой экономкой… Но однажды мальчик знакомится с необычной семьёй. Она состоит из трёх женщин: миссис Хэмпсток, её дочери Джинни и внучки Лэтти. Они не ведьмы, но умеют много чего! Например, у них на заднем дворе есть свой Океан, ночью за их домом всегда светит полная луна, они могут заштопать неприятный момент в жизни и прогнать чудовищ!

На протяжении всего романа меня мучил вопрос: это всё было на самом деле или мальчик просто спасался от жестокой реальности, представляя себе все эти чудеса? Эта сказка во многом напомнила мне собственное детство, когда всё казалось таинственным и во всём можно было найти необычное. Чувство ностальгии не покидало меня! Мне было и грустно, и страшно, и весело! Браво, мистер Гейман!

"Ничто не остается прежним. Пройдет ли секунда или одна сотня лет. Все беспрестанно бурлит и клокочет. И люди меняются так же сильно, как океаны."©

Автор смешал реальность и магию и предоставил нам самим решать, какой “ингредиент” был основным!

Чудесная сказка, которая многому учит и многое заставляет вспомнить! Очень советую!

написала рецензию5 октября 2015 12:54

#флешмоб_Ужасный

Любопытная срашилка, похожая на детскую сказку!.. Подумала я сперва… Однако, оказалось, что книжечка-то 18+ (или 16+ точно не знаю где у них там эта грань). Начало истории очень напомнило мне «Коралину в стране кошмаров» – одинокий ребенок, на которого у родителей маловато времени, сталкивается с изнанкой нашей жизни. Наверное, такая история никогда бы не произошла с мальчиком, у которого куча друзей, герои сказок зачастую расплачиваются одиночеством за возможность узнать всю невероятную правду. Читая подобные истории, я каждый раз задумываюсь, а что, если бы родители верили своим детям, верили в их фантастические россказни и небылицы? Как бы развернулись события? Но, конечно же, взрослые лишь отмахиваются от такого, а наш герой и не пытается им рассказать, ведь ему не верят даже когда он рассказывает менее фантастическую правду!

А правда состоит в том, что по соседству с домом нашего героя живут совершенно фантастические существа, выглядящие как совершенно обычные люди, а на заднем дворе у них совершенно фантастический Океан, выглядящий как совершенно обычный пруд. Понравился ли он им или они разглядели в нем что-то необычное, но эти существа показали ему свой мир, приподняли завесу. Но куда уж простому человеку, а тем более обычному семилетнему мальчику ввязываться в то, о чем он не имеет ни малейшего представления! И так наш герой нечаянно впускает в наш мир и в свою жизнь неведомое чудовище. Кто же окажется сильнее? Его новые друзья или жуткий монстр?

Существенным отличием этой истории от сказки про Коралину стали для меня отношения в семье мальчика. Не хочу вдаваться в подробности, чтобы не было спойлеров, но если вы прочитали или будете читать, то поймете о чем речь.

На последок я хотела бы побрызгать слюной с ядом на переводчика (Виталия Нуриева). Этот ужасный перевод очень существенно подпортил мне удовольствие от чтения книги, так что я даже затрудняюсь объективно поставить ей оценку.
Мое «любимое»:
«Бабушку Лэтти она напоминала так же, как.
То есть.
Она сияла серебром.»,
«А вы только три здесь? – спросил я»
В общем, если получится, ищите любой другой возможный перевод!

написала рецензию22 сентября 2015 16:56
Океан в конце дорогиНил Гейман

I lived in books more than I lived anywhere else.

Я нежно люблю Нила Геймана. Но еще нежнее и еще сильнее я люблю Геймана в оригинале. После его «Кладбищенской книги», что я прочитала на английском, не думаю, что когда-нибудь смогу опуститься до уровня переводов. Никакой переводчик никогда не сможет передать чудный стройный строгий слог мистера Геймана. А язык, на самом деле, имеет огромное значение для повествования. Ведь даже самый прекрасный сюжет может быть «убит» грубым переводом, а самая посредственная книга понравится из-за элегантного построения слов.

«Океан в конце дороги» поразил меня настолько, что я просто физически не могла написать на него хоть какую-то более-менее осмысленную рецензию сразу после прочтения. Книга-перевертыш. За сказочной оберткой фэнтези истории про злобных демонов из Вечности, трех могущественных бесконечных и бессмертных женщин и маленького, не по годам мудрого, мальчика, скрывается глубокая и мощная начинка, иногда мрачная (как без этого, это же бог мистического романа), иногда грустная, но всегда мудрая и всегда заставляющая шевелиться все, даже самые маленькие, извилины головного мозга.

Весь роман пронизан несколькими главными мыслями:

1. Все проходит, все исчезает, все смертны. Гейман не был бы Гейманом, если бы не сделал госпожу Смерть одной из главных закадровых персонажей. Люди умирают, мы ходим на похороны, мы плачем, мы страдаем, но в итоге все наши переживания становятся лишь воспоминаниями, которые имеют свойства fade and blend and smudge together… И с этим ничего не сделаешь, ведь нужно жить настоящим.

2. Люди не меняются, и люди не взрослеют. Все мы все те же маленькие мальчики и девочки, пережившие массу вещей и событий, но если мы обернемся назад, разве так ли значительны наши изменения?

Я считаю, что это действительно лучшая книга Нила Геймана.

написала рецензию15 августа 2015 3:39

#Флешмоб_Миф
#Г1_3курс
Решила закончить третий курс академии на позитивной ноте.
Если сравнивать с единственно прочитанными мною Американскими богами у Геймана, то эта его книга мягкая и более мистическая, а та более жесткая и взрослая что ли. Но как я поняла из комментариев, прочитав две эти книги, я еще не видела настоящего Геймана, знакомство продолжу однозначно.

Книга рассказывает нам о семилетнем мальчике, который не такой как все. Одиночка, книголюб, у него нет друзей, не слишком хорошо складываются отношения с семьей.
Тут в его жизни начинают происходить мистические вещи. Он знакомится с одиннадцатилетней соседкой, которая вроде как не самая обычная девочка не из самой обычной семьи. Действия наслаиваются друг на друга, как снежный ком, умирает человек, и это послужило началом, ключом к разворачивающимся событиям.

Безусловно читать очень понравилось, книга кажется мне темной мистикой, хотя главный герой и маленький ребенок. Лаконичная и атмосферная история, от которой порой бегут мурашки. Еще и этот океан, к которому герои всегда возвращаются, который и не кажется сначала океаном, это пруд, но потом все встает на свои места. Про слог автора молчу - слишком хорош. И интересно, и захватывающе, и ярчайшие картинки стоят перед глазами, хочется бежать и рисовать, то что представлено, насколько это красиво.
P.s. В книге присутствуют отсылки к кельтской мифологии, так что я думаю, что можно поучаствовать с ней во флешмобе.

написал рецензию13 августа 2015 21:09

#Г1_3курс

Давно хотел ознакомиться с творчеством Нила Геймана и поэтому для сравнения, после "Океан в конце дороги", прочитал "История с кладбищем", которая мне понравилась намного больше, в будущем охота продолжить знакомство с этим автором.

В произведении рассказывается о мальчике, жизнь которого это полное одиночество, отсутствие друзей и абсолютное непонимание в семье. Спасение от обыденности и реального мира мальчик ищет в книгах. Моя рецензия неоднозначна, потому что с одной стороны книга мне очень понравилась, я прочитал ее за пару часов, с другой, я ожидал немного большего. Мне не понравилась наивность повествования, не до конца раскрытые персонажи и некая нелогичность сюжета. Но не смотря на эти по моему мнению незначительные недостатки для этой книги, она имеет множество положительных моментов. Мне понравилась теплая атмосфера детства и волшебства, которая полностью пронизывает читателя и не отпускает до последней страницы. Так же на протяжении всей книги, автор проводит почти невидимую грань между реальностью и фантазией главного персонажа, потому что вполне возможно, что вся эта история лишь побег от реальности, совокупность скопившихся семейных и внутренних проблем, а с другой стороны эту историю можно интерпретировать как правду, автор дает читателю возможность самому делать выводы.

В целом я не разочарован от прочтения, ведь сказка может быть не только для детей. Эта книга о детстве, взрослении, самопожертвовании и вере в чудо. Нил Гейман пытается донести до читателя, что мы должны преодолевать все наши страхи, ведь они всего лишь у нас в голове, советую всем взрослым.

написала рецензию10 августа 2015 18:40
Океан в конце дорогиНил Гейман

«Океан в конце дороги» книга довольно жутковатая. Как в своей мистической составляющей, так и в бытовых моментах. Из произведений Геймана ранее мне довелось познакомиться только с «Коралина» и некая мрачность первой только усугубляется в «Океане..».

По началу не сразу понимаешь что к чему, просто сорокалетний мужчина решил навестить дом своего детства. Но чем дальше он ныряет в свои воспоминания, тем больше сам тонешь в них. И не понятно, что из них правда, а что просто фантазия маленького мальчика. И правильно сказала старая миссис Хэмпсток: «Не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами». Просто потому что мы адаптируем всё под себя.

Чудовища этого мира описаны так красочно и даже страшно, что местами мурашки бежали по коже. После некоторых эпизодов просто требовалась передышка. И, если честно, возможно это я такая впечатлительная, но всё же отпечатались они у меня в мозгу слишком живо.

Правда, после того, как главный герой возвращается из своих воспоминаний, я немного потерялась. Куда он ехал и зачем? И вернётся ли он сюда опять? Ведь возвращался же раньше. Наверно, ему как и мне, нужна передышка перед тем, что бы опять прожить эти страшные и в тоже время захватывающие моменты снова.

Как вердикт – книга хорошая и Гейман явно мой автор. Так что буду продолжать с ним знакомство с большим желанием.

написала рецензию1 августа 2015 10:52
Океан в конце дорогиНил Гейман

Много слышала о Ниле Геймане, так что выбирая очередную жертву из списка на прочтение, не долго думая взялась за Океан в конце дороги.
Океан в конце дороги - звучное название, хотя в конце дороги никакого океана вы не увидите. Океан в пруду - есть. Океан в ведре - тоже есть. Полная луна на небе каждый день - и даже эта фантастика оказывается более правдивой, чем окончание дороги целым океанов. Возможно, при составлении названия имелся в виду метафорический смысл - вроде как конец истории, приключения находит себя как раз в погружении в пруд-океан. Однако чего не отнять у такого названия книги, так это звучности и значимости. Чувствуется, что в конце книги ждёт нас что-то огромное, величественное и такое же равнодушное в людям, как сам океан.

История о ребёнке и кошмарах, которые дети переживают в детстве. История, показанная глазами ребёнка, отчего-то обретает ещё больше жути и становится намного страшнее, приключись она с каким-нибудь взрослым. История начинается внезапно, и бурлит на протяжении всей книги. Спокойное начало, потом - внезапно - воспоминания главного героя об одной истории из детства, и происходящая в эти безоблачные "семь" леденящая душу история.

Не сказать, что книга меня привела в восторг, но впечатление она о себе оставила хорошее. К тому же жуть, показанная глазами главного героя, настолько жуткая, что дух захватывает. Невообразимые чудовища, невообразимые соседи Хэмпстоки, невообразимые драмы жизни и самопожертвования. Небольшая книга расскажет читателю о том, что жить стоит так, будто кто-то отдал свою жизнь за вашу. На всю катушку и не упуская возможностей. И пусть жизнь - не экзамен, жить нужно за двоих.

написала рецензию3 августа 2015 9:50
Океан в конце дорогиНил Гейман

Никто и ни за что не разубедит меня, что в конце обычного переулка за фермой есть настоящий Океан. Который может уместиться в обычном ведре. Воды которого хранят все тайны мироздания. Который может как исцелить, так и растворить. По которому в наш мир много времени назад приплыли боги, или люди. Люди, играющие в богов, а может, и боги, играющие в людей.

Нил Гейман неповторим. Музыка его сказок переливается так легко, как будто у него в голове – целая Вселенная, и все, что нужно – это просто сосредоточиться и рассказать. О том, что родители не могут быть жестоки с собственными детьми, о том, что обязательно нужно держаться за руки, иначе через червоточину в сердце пролезут в людской мир злые монстры и они, только они будут виноваты в наших страданиях. О том, что у каждого где-то рядом есть ферма (или дом, или квартира) с необычными людьми, готовыми приютить и защитить нас от наших же собственных монстров. О том, что у каждого должен быть свой Океан или хотя бы котенок с ярко синими глазами.

Эта история – как мелодия, грустный и одинокий мотив наших детских воспоминаний. Когда взрослые во всем должны быть правы, честны и благородны. Когда вместо одной проторенной дорожки есть много других, в обход. Когда можешь объяснить то, что объяснению не поддается, спрятать это глубоко-глубоко, чтобы потом, будучи уже самому взрослым, натыкаться на него в обрывках памяти, думая, что оно давным-давно забыто. Понять, как устроен мир, с чего он начался и чем закончится, но безумно бояться заглянуть внутрь себя. И жить еще долго с льдинкой в сердце и так и не понять, можно ли ее растопить.

Как все сложно и как просто! А после прочтения навевает такая светлая грусть, что хочется открыть окно и подставить лицо дождю и ветру, чтобы убедиться, что твой-то собственный мир еще на месте, несмотря на то, что за последние несколько часов его неслабо тряхнуло, да так, что он даже немного накренился.

Я обязательно найду свой Океан! И неважно, будет ли он в конце дороги, в ее начале и даже на обочине. Будет ли он прудом, озером или прозрачной лужей после летнего дождя, но где-то он точно есть. И по ниточкам своей памяти я обязательно до него доберусь. А потом в ладонях унесу с собой, чтобы в трудные минуты окунаться в него с головою, искать успокоения и вспоминать, что наш мир, наверное, не такое уж плохое место, пока за ним есть кому присмотреть.

написала рецензию30 июля 2015 15:44
Океан в конце дорогиНил Гейман

Как часто человек задумывается над тем, достойно ли он использует свою жизнь? И как изменились бы его мысли, узнай он, что его жизнь кто-то спас и дал ему второй шанс? Думаю, люди слишком поглощены проблемами бытового масштаба и редко задумываются над тем, что по-настоящему важно. Все эти мысли родились в моей голове после прочтения книги Нила Геймана "Океан в конце дороги". Сама книга больше похожа на сказку, на приключения маленького мальчика, который борется со злыми духами и дружит с добрыми волшебницами. Но на самом деле, эта сказка намного глубже.

Она учит нас бороться с собственными страхами, не принимать ложные чувства и фальшивых людей за истину, верить в дружбу, эта книга учит также самопожертвованию и принятию неизбежного. Казалось бы, главному герою всего семь лет, но нам уже есть чему у него поучиться.

Язык автора красочный, умело описывающий детали, благодаря чему все сцены из книги обретают 3D формат в воображении читателя. У меня даже возник вопрос - почему никто не экранизировал эту книгу? Я бы с удовольствием посмотрела.

Эта книга интересная, глубокая. Мифический сюжет, яркие герои, волшебное место развития событий, всё это сочетается вместе как одна приятная душе мелодия. Так что, не проходите мимо, послушайте её.

P.S. Смотрю в глаза своей кошке, слышу как она мурлычит. Неужели эти создания наделены особым даром?

написала рецензию22 июля 2015 5:34

#Г1_3курс

Чудесная книга, которая породила жгучий интерес ознакомиться с другими произведениями Нила Геймана. Если первое знакомство с писателем у меня было не самым удачным, то в этой книжке можно раствориться и плыть, плыть, плыть.

В центре истории мальчик-библиофил, в круг интересов которого помимо типично детских книг вроде «Хроник Нарнии» входят мифы. Мифы он любит даже больше обычных книг, поэтому однажды древние боги сами входят в его жизнь. Мне это невольно напомнило прославленную книгу другого английского писателя, «Алису в стране чудес». Только если Алиса впадает в сладкое послеполуденное забытье от сытой и довольной жизни, то герой Геймана пережил эмоциональную травму – одинокий, не находящий ни в ком понимания ребёнок теряет под колёсами единственное близкое существо, котёнка. Прозу жизни часто легче пережить через уход в фантастические миры. А если в том мире ещё и произойдёт даже более шокирующее событие, то и вовсе человек возвращается в наш мир обновлённым, что и случилось с нашим героем.

При этом история подаётся через призму щемящей ностальгии (главный герой спустя много лет возвращается в места своего детства), а ведь в повествовании о далёком прошлом сложно сохранить правдивость и объективность, обязательно снежным комом наслоятся разнообразные додумывания. Так и здесь приходится продираться через кашу-малу сказки, лжи и намёков, но это волшебное как морское, так и сухопутное путешествие. Нилу Гейману удалось достичь своей цели – он написал книгу и для детей, и для взрослых.