Рецензия на книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга от beshenaia

написала рецензию24 декабря 2023 20:19

#БК_2023 (12. Книга про животное.)

Несколько лет тому назад мне посчастливилось познакомиться с историей уличного музыканта по имени Джеймс и его лучшего друга, кота по имени Боб. И вот мне выпал шанс узнать, что же было дальше. И я, разумеется, не смогла отказаться от такого заманчивого предложения.
Прошлая книга закончилась тем, что жизнь Джеймса стала понемногу налаживаться. У него появилась крыша над головой, он начал лечение от наркозависимости, нашёл легальный способ зарабатывать на жизнь и обрёл настоящего друга в лице кота Боба. По сравнению с тем, что представляла собой его жизнь в самом начале повествования, он сделал существенный шаг вперёд, и за это, несомненно, заслуживает огромного уважения.
Эта же книга рассказывает скорее о тех трудностях, с которыми столкнулся Джеймс на вновь выбранном жизненном пути. Ведь начать – это только полдела. И порой гораздо труднее не сбиться с намеченного пути, а продолжать его, невзирая на все сложности и проблемы.
Мне показалось, что именно по этой причине у этой книги несколько более мрачный и, пожалуй, даже немного тяжёлый антураж. Читатель словно на собственных плечах чувствует тяжесть испытаний, выпавших на долю Джеймса. Да, не спорю, во многих бедах виноват он сам, но его способность признавать это, мне искренне импонирует. Уважаю людей, способных признать свои ошибки и умеющих отвечать за них, а не вечно ноющих и жалующихся на собственную горькую участь.
Возможно, в этой части Джеймса больше, чем в прошлой части, а Боба, напротив, несколько меньше. Но для меня эта парочка давно стала восприниматься как единое целое, так что не вижу в этом ничего плохого. К тому же в этой книге встречается много мыслей и воспоминаний Джеймса о прошлой жизни, когда он ещё не был знаком с Бобом.
В целом же книгу можно воспринимать двояко. С одной стороны она очень сильно похожа на страшилку о том, как нельзя поступать детям, чтобы не стать наркоманом и не покатиться по наклонной. Но с другой стороны она чем-то напоминает сказку из нашей обычной жизни, когда просто встретились человек и кот и спасли друг друга.
Наверное, такие истории и привлекают читателей. Ведь каждому из нас очень хочется верить в сказку.

@alisabusinka Алиса Бусинка 27 января 2014
История одного Бездомного человека с котом. Приобретая эту книгу, многого не ожидала, ну правда, чего волшебного можно ждать от книги, написанной ничего не имеющим человеком, ...Читать далее
@tatka Татка 12 мая 2014
Однажды мне посоветовали прочитать книгу "Уличный кот по имени Боб", Джеймса Боуэна. Эта история, с рыжим котом в главной роли, показалась мне трогательной и удивительной. ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 5 июля 2014
После прочтения первой книги мне было очень интересно узнать, как же, все-таки, изменилась жизнь рыжего кота и его хозяина. И очень скоро мне сказали, что ...Читать далее