Рецензии на книгу Бегущий по лабиринту - страница 2

написала рецензию4 декабря 2014 21:06
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Случайно наткнулась на эту книгу. Прекрасно зная, что по ней снят фильм и что после просмотра мне будет скучно знакомиться с книгой, решилась её прочесть.

Начало показалось мне скучным и несколько отталкивающим. Дело в том, что количество неизвестного в Глэйде и совершенный отказ кого-либо объяснять, что тут вообще происходит, бесило не только Томаса, но и меня. Но знакомство с Глэйдом оказалось не таким уж долгим и стоило того, чтобы его пережить.

Постепенно всё начало проясняться, автор начал через жителей Глэйда набрасывать разные детальки общей картины, которая в итоге сложилась в моём воображении и представила жизнь в Глэйде, обстановку в Лабиринте и прочие радости данной антиутопии. Что мне действительно понравилось, так это то, что на протяжении всей, ну, хорошо, почти всей книги, мне действительно было интересно, что будет дальше.

Под конец меня начал смущать тот факт, что в итоге книга оказывается какой-то незаконченной. Уж вечер близится, а конца и не предвидится мучениям заброшенных в Лабиринт детей. Но, заглянув на ридли, я заметила ,что это серия книг, на что и надеялась, так что это меня успокоило.

Отмечу несколько моментов. Персонажи мне понравились. Томас, правда, вышел немного идеализированным, но это грешок большинства главных героев. И героинь. Если вы понимаете, о чём я. Но дело тут не в Томасе. Хорошо, что персонажей не слишком много (я бы посмотрела на описание всех жителей Глэйда, а их 41 было, если я правильно запомнила), а те, кто постоянно появляется в процессе повествования, расписаны достаточно для данной книги и неплохо так вписываются в сюжет. Короче говоря, жизнь в Глэйде выглядит вполне органично.

Ещё довольно мило, что все эти парни (да, парни) принимают ситуацию такой, какая она есть. Мы в чёртовом лабиринте и понятия не имеем, как отсюда выбраться, но мы обязательно найдём выход.

Хочется так же высказаться и насчёт формы книги, т. е. по поводу того, как пишет автор. Тут во мне противоречат друг другу два мнения:
Во-первых, он местами перебарщивает с красотами, посреди всех этих ужасов они смотрятся местами неуместно
Во-вторых, приятно читать так хорошо подобранные фигуры речи, да и вообще не так уж часто они бросаются в глаза. Но иногда всё же заметны на общем фоне.

Так что ставлю 9 из 10. Меня ждут следующая часть и фильм.)

написал(а) рецензию13 октября 2014 22:11
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

В целом неплохая книга для легкого чтения. Несмотря на довольно простую сюжетную линию, автору удается держать читателя в напряжении на протяжении всего романа. Задумка интригует, главные идеи выглядят многообещающе. Однако на этом положительные моменты заканчиваются.
Особенно огорчает литературный язык романа, а точнее его отсутствие. Характер персонажей практически отсутствует, из-за чего образы героев остаются размытыми, похожими друг на друга и весьма поверхностными. Даже если принять во внимание то, что целевая аудитория романа - подростки, и автор пытался написать книгу по-максимуму разговорным языком, то он явно перестарался.
Весьма топорная концовка, которая оставляет больше вопросов, чем ответов, хотя, к этому как раз-таки претензий нет, нужно же как-то заставить читать вторую часть.
Поставила 6/10, исключительно из-за умения автора заинтриговать.

написала рецензию29 ноября 2014 21:50
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Недавно прочла эту книгу, и решила вставить и свое слово.
Книга очень хороша. Мне понравился сюжет. И персонажи мне очень полюбились. Каждый раз, когда я читала напряженный момент, мое тело становилось камнем, я жадно читала слова, хватаясь один за другим. Мне нравится, когда такие ощущения я испытываю при чтении, это значит, что тебя зацепило. Складывается ощущение, что ты сам находишься там. Считаю, если кого не зацепила, значит, читали вы точно так же, не задумываясь, просто так.
Что можно сказать по сюжету, да, явился парень и разгадал тайну лабиринта за пару дней. А ни чего, что автор с самого начала, с самой первой ночи нас готовит к тому, что главный герой, где-то внутри помнит все, как он это говорит "я так чувствую, мне так кажется". И тем более Томаса и Терезу, специально к ним послали, чтоб ускорить процесс. Вот и все. И если это считать минусом, то я тогда не знаю, вы глупы люди.
Мне понравились второстепенные герои, они хоть и недоверчивые, но организованные и смелые, кто отдаст свою жизнь за других? да мало кто!
Я еще не смотрела фильм, и мне очень интересно как режиссер видит эту историю по своему.
Я дала 10, за эпилог, да да, за него самого, просто нереальная концовка, такой поворотный момент. Когда я рассказала об этом моему другу, он тут же попросил у меня книгу, что б ее прочитать. И знаете что я скажу, ему очень понравилось.А новый лексикон из книги, мы часто употребляем в своей книге.

написала рецензию20 мая 2015 17:26

#А1_3курс

Прочитать это произведение я решила после просмотра одноименного фильма, который произвел на меня потрясающее впечатление. Антиутопическая история, таинственный и страшный лабиринт, харизматичные герои - все это привело к тому, что меня заинтересовало продолжение этой серии и я, не долго думая, прочитала собственно всю эту серию книг.

Начну с того, что в книге огромное количество лишних подробностей, без которых вполне можно обойтись. В произведении присутствует также любовная линия, которая немного меня раздражала, потому что была, по моему мнению, совершенно необязательной в этой первой книге серии. Помимо всего прочего, книга написана настолько простым языком, что мне иногда было даже неловко (хотя я понимаю, разумеется, что это произведение для подростков).

В целом, я могу сказать, что история, придуманная Джеймсом Дэшнером, необычайно интересная, но знакомство с этой историей можно вполне ограничить фильмом.

написал(а) рецензию21 декабря 2014 13:47
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Увидев трейлер экранизации, безумно хотелось увидеть фильм и прочитать книгу. Так как опыт в этом уже есть решила книгу оставить на потом, ведь всегда в фильме не хватает много деталей которые так хотелось увидеть читая книжку.
Ну и вот когда фильм был просмотрен два раза с особой внимательностью, я решила приняться за чтение, имея уже представление о персонажах, о лабиринте и конечно же о финале.
В фильме некоторые моменты были скомканы и я представляла что они просто решили укоротить книгу чтобы суметь напихать все в двухчасовую картину. И это оказалось правдой.
Те моменты которые в фильме были показаны очень быстро и совсем не стыковались с сюжетом, в книге очень хорошо раскрыты. Например когда ворота перестали охранять ребят в фильме показывается бойня которая длиться одну ночь, в книге все намного интересней и длится несколько дней.
Хотя я набиралась терпения до читать эту книгу и уверена что прочитаю и остальные, больше чем на 7 не могу ее оценить. Чего-то не хватает этой книге, а что понять не могу. Она как будто написанна подростком для подростков. В ней нет той философии которая обычно встречается в других произведениях, и которую я обожаю читать. Здесь просто описание нескольких недель из жизнь мальчиков в постапокалиптическом мире.

написала рецензию10 июня 2015 23:32

#А1_3курс
Я собралась прочитать книгу" Бегущий по лабиринту» из-за Книжной академии. Долго хотела начать, но отсутствовало время.
Эта книга произвела на меня огромное впечатление. Сюжет полон неожиданных поворотов. Лабиринт, пятьдесят подростков, одни, в самом центре, гриверы- все это навеивает безысходность, несправедливость Создателей к ним. Все подростки теряют память, а это в вдвое жестоко к ним, они не помнят свою семью, мира , который был до Лабиринта, все счастливые моменты их жизни забыты.
Экранизация этой книги отличная, но очень сильно отличается от самого произведения. В фильме не показаны отношения между подростками, которые были на самом деле.
Меня удивило, каким сленгом пользуются жители Приюта, но позже я привыкла, и это стало для меня очень привычно. Но то, что подростки употребляют неприличные слова, вызывает во мне негодование.
Люди отправляют подростков выживать в Лабиринт. Но приютели каждый день ищут выход, они не теряют надежды. И когда они найдут выход, это будет для них победой. В отличие от них читатель знает, что еще ничего не кончено...
P.S. Книгу стоит прочитать, так как она очень интересная.

написала рецензию22 июля 2015 21:35
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

«Бегущий по лабиринту» Джэймса Дэшнера впечатлил меня динамичным и захватывающим сюжетом. Именно благодаря его неожиданным поворотам так сложно оторваться от данной книги. Оригинальная идея сделала книгу очень увлекательной, но, к сожалению, на этом достоинства книги заканчиваются. Я не пожалела о прочтении «Бегущего по лабиринту», но недостатки, перечисленные ниже сильно подпортили общее впечатление.
• В этой книге очень много героев, и все они похожи друг на друга, так как их характеры очень плохо раскрыты.
• Книга написана бедным языком, но больше всего разочаровал сленг (шенк, плюк и т.д.), из-за которого чтение было не совсем приятным.
• Неправдоподобность. Новенький за крайне короткий срок смог сделать то, чего не могли сделать освоившиеся в течение 2-ух лет.
• Совершенно лишняя, по моему, любовная линия. Её нужно было либо развить, либо исключить.
Подводя итоги, могу сказать, что не осталась в восторге от прочитанного, но читать было интересно. Конец заинтриговал, поэтому хочу вскоре прочитать продолжение.

написала рецензию16 августа 2019 19:39

Служебная рецензия, Дата 2019.08.16, Время 18:39
Кому: Ридлянам
От: @bilochka, Советник
Тема: Ознакомление с Первой частью цикла " Бегущий по лабиринту".

С большим удовольствием могу сообщить, что данная книга произвела очень хорошее впечатление. Эту книгу я могу отнести к тем, что при просмотре фильма и при прочтении книги вы не разочаруетесь. Для тех, кто еще не знает о чем эта история, то я объясню кратко.

Суть книги заключается в том, что подростки не по своей воле участвуют в эксперименте под названием "Лабиринт". Суть которого — выжить! И организаторы этого ужасного эксперимента ставят участников в ужасные условия. При этом наблюдая за ними и их реакцией. Для чего это было сделано я могу конечно, рассказать. Но воздержусь. Надеясь, что с этой книгой ознакомится больше людей, даже те, кто смотрел фильм.

Должна заметить, что к прослушиванию этой книги я преступила с большим опасением. Так как в основном, после фильма книга воспринимается не так интересно. И у меня вечно ощущение, что что-то не так или чего-то не хватает. Но здесь абсолютно никакого разочарования. И даже интересно ознакомится со следующей частью цикла, для того, чтоб узнать результаты эксперимента и того, как это представлено в книге.

Итак, до встречи во Второй книге.

#Ланкастеры

написала рецензию20 марта 2017 18:34

#ОБЖ1_2курс

Я против.
Нет, стойте, это одна из лучших историй, что я читала.
Но я всё же против.
Сложно понять, ещё сложнее объяснить, как я ощущаю эту книгу. Думаю, для того, чтобы она стала лучшей - я прочту её в оригинале. Но то, как она выглядит сейчас - просто неприемлемо.
С самого начала меня раздирали именно эти две мысли. Интереснейшая задумка, наверное, превосходящая по новизне и свежести идеи даже излюбленный "Bird Box", невероятный мир-загадка и не менее загадочный герой... Всё оказалось погребено под рваным, сухим языком изложения, где порой физически ощущается нехватка красок и жизни. Да-да, той самой отчаянной жизни мальчишек в условиях выживания. Обычно, читая книги, я представляю, как текст выглядел в оригинале, но здесь невозможным оказалось даже это.
Что касается самого сюжета - он затронул меня до глубины души ещё несколько лет назад, когда "Бегущий" был, что называется, мейнстримом. Популярность этого цикла, как мне теперь кажется, была и остаётся абсолютно правомерной. Автор продумал вселенную в мелочах: причины и следствия, правила и жизнь изолированного общества, даже монстры и их роль в повествовании. Читая, я иногда вспоминала "Повелителя мух", с его описанием мотивов людей, даже самых чистых душой, в моменты полной безысходности.
Интересно было задуматься и о возникновении в закрытом обществе нового диалекта при видимом отсутствии в нём какой-либо необходимости. Хотя, на мой взгляд, в этом плане не до конца была прописана психология поведения человека в экстремальной ситуации. Так сказать, для не связанных с лингвистикой читателей.
Итог - твёрдая восьмёрка и три оставшихся тома на ближайшие пару дней.

написала рецензию14 апреля 2017 20:01

#ОБЖ1_2курс

Кто бы мог подумать, что меня увлечёт фантастичная история, что антиутопия придётся мне по душе. Это так же фантастично, как и то, что рассказывается в книге. Но это так. Хочется, не откладывая, читать продолжение.

Томас, не имея никаких воспоминаний о своей жизни, вдруг оказывается в некотором приюте, окружённом лабиринтом. Все его называют чайником, а он чувствует, что готов стать бегуном. Вслед за его появление в устоявшимся строе обитателей происходят перемены, которые их тревожат. Ведь они уже 2 года пытаются безуспешно найти выход из лабиринта. И странное поведение привычных вещей натягивает нервы до предела.

Вскоре после появления в приюте Томас нарушает главное правило - остаётся на ночь в лабиринте. Он не только спасает пропавших товарищей, но и впервые возвращается из ночного лабиринта живым. Конечно, его геройство вызывает самое разное отношение приютилей. Ведь его необычность может быть обусловлена связью Томаса с теми, кто запер детей здесь.

Читаешь книгу быстро, потому что хочется узнать, чем же закончится дело. К счастью, автор пишет очень живо, не мучает своих читателей. Нет затянутых моментов. События развиваются динамично.

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:27

@loki, сама удивлена. Хотя давно в хотелках была, но как дань популярности книге. Думала, что и не возьмусь никогда.

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 20:42

@anastasia_roja, экзамен сдан, теперь можете спокойно ждать завтрашних итогов.)

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:44

@zloeshydo, спасибо) и списков! ;))