Рецензии на книгу Бегущий по лабиринту - страница 4

написала рецензию29 ноября 2014 21:50
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Недавно прочла эту книгу, и решила вставить и свое слово.
Книга очень хороша. Мне понравился сюжет. И персонажи мне очень полюбились. Каждый раз, когда я читала напряженный момент, мое тело становилось камнем, я жадно читала слова, хватаясь один за другим. Мне нравится, когда такие ощущения я испытываю при чтении, это значит, что тебя зацепило. Складывается ощущение, что ты сам находишься там. Считаю, если кого не зацепила, значит, читали вы точно так же, не задумываясь, просто так.
Что можно сказать по сюжету, да, явился парень и разгадал тайну лабиринта за пару дней. А ни чего, что автор с самого начала, с самой первой ночи нас готовит к тому, что главный герой, где-то внутри помнит все, как он это говорит "я так чувствую, мне так кажется". И тем более Томаса и Терезу, специально к ним послали, чтоб ускорить процесс. Вот и все. И если это считать минусом, то я тогда не знаю, вы глупы люди.
Мне понравились второстепенные герои, они хоть и недоверчивые, но организованные и смелые, кто отдаст свою жизнь за других? да мало кто!
Я еще не смотрела фильм, и мне очень интересно как режиссер видит эту историю по своему.
Я дала 10, за эпилог, да да, за него самого, просто нереальная концовка, такой поворотный момент. Когда я рассказала об этом моему другу, он тут же попросил у меня книгу, что б ее прочитать. И знаете что я скажу, ему очень понравилось.А новый лексикон из книги, мы часто употребляем в своей книге.

написала рецензию22 ноября 2014 12:06

написал(а) рецензию13 октября 2014 22:11
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

В целом неплохая книга для легкого чтения. Несмотря на довольно простую сюжетную линию, автору удается держать читателя в напряжении на протяжении всего романа. Задумка интригует, главные идеи выглядят многообещающе. Однако на этом положительные моменты заканчиваются.
Особенно огорчает литературный язык романа, а точнее его отсутствие. Характер персонажей практически отсутствует, из-за чего образы героев остаются размытыми, похожими друг на друга и весьма поверхностными. Даже если принять во внимание то, что целевая аудитория романа - подростки, и автор пытался написать книгу по-максимуму разговорным языком, то он явно перестарался.
Весьма топорная концовка, которая оставляет больше вопросов, чем ответов, хотя, к этому как раз-таки претензий нет, нужно же как-то заставить читать вторую часть.
Поставила 6/10, исключительно из-за умения автора заинтриговать.

написала рецензию11 августа 2014 19:16
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Прежде чем прочесть эту книгу, я долго сомневалась, потому как было много отрицательных отзывов, мол, первая книга совершенно не цепляет, стоит читать только ради второй книги, даже при условии, что третья - тоже не айс.

И вот я прочитала книгу. Только пять минут назад. И в моей голове до сих пор живы образы этих мальчишек, которые не жили, а выживали в тяжелых условиях Лабиринта, не имевшего разгадки. Пока что мною прочитана только первая книга, но в скором времени я намереваюсь взяться за остальные. И думаю, они поразят меня точно так же!

Не буду скрывать, начинать было нелегко, я как будто была самим Томасом. В действительности потеряла память, старалась понять, приспособиться к новым условиям, чтобы ВЫЖИТЬ. Выжить. Вот что было главное. Да и читать в общем было довольно нелегко. Язык, которым написана книга, необычен, в нем очень много новых неизвестных слов, к которым не сразу привыкаешь.

Довольно интересно и не менее странно то, что дети, еще маленькие и уже почти взрослые, говорят такими... Не могу подобрать подходящее слово... Такими неподходящими! словами. Они здесь лишние (хотя скорее это вина перевода). Их ругательства слишком чуждые, они не подходят им, и это немного расстраивает.

Тем не менее, книгой я осталась довольна. К тому же скоро выйдет фильм, снятый по этой замечательной книге, так что я очень хочу посмотреть его!

написала рецензию9 сентября 2014 10:40

написала рецензию5 сентября 2014 20:29
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Давно собиралась написать рецензию на эту книгу, но все как-то откладывала это дело. Возможно потому, что лишь спустя долгий период времени после прочтения, у меня, наконец, сложилась четкая позиция.
В целом, книга понравилась, приведу несколько причин почему:
Оригинальная задумка. Конечно, есть сходства с "Повелителем мух", но в книге царят вполне товарищеские отношения, и вся эта задумка с лабиринтом показалась мне интересной и в какой-то степени не изведанной.
Талант писателя. Написано все довольно понятным языком, и в каждом слове передается тот дух лабиринта. Загадочность, иногда даже страх. Скажу честно, в книге есть моменты, в которых я действительно переживала за героев.
Безусловно, есть еще немало плюсов у этой антиутопии, но основные (по моему мнению) я описала выше.
Но были и недочеты на мой взгляд:
Своеобразный сленг. Даже не знаю, минус это, или все же плюс. В официальном переводе все эти оригинальные словечки типа "щенк" поданы, на мой взгляд, не совсем корректно. Хоть и любительский перевод мало чем отличается, но сленг передан в нем лучше, именно он помогает проникнуться всей этой историей, и буквально на своей шкуре ощутить себя запертым в лабиринте. С другой стороны, привыкать к нему мне было немного трудно, да и звучит он грубовато и не эстетично особенно для литературного произведения. Ну, тут уж каждый пусть решает сам за себя.
Так же действия происходили, на мой взгляд, слишком медленно, и с неким отрывом. Очень много времени было уделено рутинным делам, и вдруг резко начинает вертеться запутанный сюжет, и все остальные таки и не раскрытые вещи уходят и забываются, именно от этого кажется, будто ты пропустил часть книги.
И все же, не буду вдаваться в подробности и указывать каждое достоинство и недостаток, только скажу, что книга мне понравилась, да есть нюансы, но "Бегущий по Лабиринту" на мой взгляд, стоит вашего внимания.

написала рецензию18 июня 2014 21:01
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия".
После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к творящейся в их мире несправедливости. В книге вообще очень много эмоций и все их ты переживаешь вместе с героями. Равнодушным она вас точно не оставит.
Слышала, что "Бегущего в лабиринте" сравнивают с "Повелителем мух". Возможно, начало похожее, может быть автор и вдохновился классикой, но создал совершенно иную историю и смысл в нее вложил совершенно другой.
События абсолютно непредсказуемы. Может быть, когда только знакомишься с героями, читать немного скучновато, но чем дальше, тем все сильнее тебя затягивают повороты сюжета и все роднее становятся герои книги.
Советую. Всего три книги в серии. Потраченного времени не пожалеете. )

написал рецензию13 февраля 2014 12:06

написала рецензию18 марта 2014 7:04
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом случае, эта книга произвела на меня сильное впечатление.
Жестокий и мрачный мир... Мир, за пределами которого пустота. Мир, огороженный от реальности высокими каменными стенами лабиринта, в котором еще никому не удавалось выжить. Впрочем, из аннотации вы и так узнаете всю суть предстоящего чтива.
Действие разворачивается вокруг "ничегонепонимающего" главного героя и его новых приятелей, и именно этот главный герой берется за спасение остальных. Типичный план любой фантастической книги. С появлением героя этот мир начинает терпеть новые проблемы... Автор делает все, чтобы завлечь читателя дальше в книгу, глубже в Лабиринт, и это у него неплохо получается. История читается на одном дыхании, я проглотила все 444 страницы буквально за 2 дня, а то и меньше, только вот "врубилась" в происходящее только главы со второй-третьей. Слэнг героев был мне несколько непонятен, а начало казалось суховатым, но впоследствии автор исправился, скажем так. И тут уж хочешь не хочешь - отложишь все свои дела и усядешься за чтение Такой Книги!