Город потерянных душ

2012
Орудия смерти (5 книга из 7)

Пятый роман цикла «Орудия Смерти».
Новый долгожданный роман Кассандры Клэр продолжает захватывающую историю о Сумеречных охотниках, бесстрашных воинах, которые стоят на страже жизни людей и помогают им в борьбе со злом. С пятой книгой вам предстоит увлекательное приключение в самое сердце Тьмы вслед за юной Клэри Фрей. Затеяв опасную игру, девушка решается бросить вызов Раю и Аду, чтобы спасти своего возлюбленного Джейса. Ведь теперь Джейс - верный слуга Тьмы и неразрывно связан с Себастьяном, намеренным поставить Сумеречных охотников на колени. Только Клэри и семья Джейса считают, что его можно вернуть и что будущее Сумеречных охотников зависит от этого спасения. Юная героиня готова на все ради Джейса, даже если цена, которую придется заплатить за любовь, будет слишком высока.

Купить книгу Город потерянных душ, Кассандра Клэр

<p>- Я надеялся, что они сделают объявления, как о пропавших котах, - сказал он. - Пропал один потрясающе привлекательный тинэйджер. Отзывается на «Джейс» или «Горячий парень».</p>
Добавила: ZhannaMur
<p>Любовь, которая перемещает солнце и все остальные звезды.</p>
Джейс
Добавила: nasteno4ek
<p>- Descensus averno facilis est. Лёгок спуск в ад. Ты же сказал "поцелуй повара".<br />- Проклятье! Я знал, что Джейс прикалывается надо мной.</p>
Добавила: purposefulelf
<p>Лучше пусть меня ненавидят за то, какой я есть, чем любят за то, кем я не являюсь.</p>
Себастьян
Добавила: blondygirl
<p>Клэри видела, как Себастьян смотрел на Джейса...как смотрел на нее, что внутри у него зияла черная бездна одиночества. Одиночество двигало им в той же степени, что и жажда могущества. Одиночество и жажда любви без понимания того, что любовь еще нужно заслужить.</p>
Клэри Фрэй
Добавила: lutik_94

написала рецензию10 апреля 2017 22:58
Город потерянных душКассандра Клэр

После предыдущей части я совсем не ожидала, что пятая часть пойдет так легко. Я думала, что и ее буду мучить пару недель. Однако мои опасения оказались напрасны. Я писала в рецензии к прошлой части, что каждая книга хуже предыдущей - ошиблась. Местами кажется, что эту книгу писал совершенно другой автор, гораздо более опытный, умный, логичный и здравомыслящий человек. А местами я снова видела неумелые попытки Кассандры Клэр отойти от фанфикшена.

Начну с того, что напомню - в прошлой части была нелепая попытка раскрыть Саймона как персонажа. И уже в этой части на первый план снова выходят Джейс и Клэри. Я вот не понимаю, зачем было в предыдущей части менять направленность истории, если это ничего особо не дало сюжету, а уже в следующей книге сюжет снова крутится вокруг других персонажей. Выглядит это весьма и весьма странно. К тому же в этой части Саймон скорее был мимокрокодилом, чем полноценным героем.

Да и вообще несмотря на то, что книга была довольно интересной по сути все персонажи были мимокрокодилами. Кроме Джейса. Но об этом потом. По этой части стало понятно, что Кассандра Клэр не способна удержать в сюжете больше трех главных героев. Я искренне пыталась понять роль Майи и Джордана в этой книге. И если присутствие Джордана можно оправдать тем, что он член "Претор Люпуса", то присутствие Майи вообще бессмысленно. Если убрать ее из сюжета, ничего не измениться ни на йоту. И таких персонажей очень много, особенно ближе к концу.

Так же мне совершенно не понятно, какого дьявола Себастьян так привязался к Клэри. Я понимаю, зачем ему нужен Джейс - с помощью последнего он защищает самого себя. Ведь убьют его - убьют и Джейса. Хороший ход, тут я ничего не могу сказать. Но зачем ему Клэри? Просто потому, что так захотел автор. Я, конечно, понимаю, что автор - царь и бог в создаваемом им самим мире, но я сама пишу. И иногда мои персонажи не могут вписаться с ситуацию, создаваемую мной, потому что это противоречит их характерам, и посему получается так, что не я пишу историю, а сами персонажи. И это показывает насколько неумелая Кассандра Клэр как автор, раз ее персонажи противоречат сами себе.

На протяжении всего цикла персонажи только и делают, что нарушают законы. Тогда назревает рациональный вопрос - на кой ляд в этой вселенной вообще законы?! В самой первой книге Кассандра Клэр описала законы мира Сумеречных охотников, однако в последующем главные герои раз за рахом нарушали эти самые законы. Тогда получается, что они созданы только для того, чтобы показать, насколько особенные герои. Смысл?

Конклав. О, это мой любимый вопрос после вопроса о логике\здравом смысле\мотивации. Конклав с самого начала описывается как могущественная организация, следящая за соблюдением закона и карающая отступников. А что мы видим? Что вообще делает Конклав на протяжении всех пяти книг? Он не вступает в войны, не помогает никому и никогда, ни во что не вмешивается. Я могу долго размышлять о его эфемерности и бессмысленности, однако остановлюсь на уже сказанном.

В этой части я не могла понять: что случилось с Клэри? Даже беременные не ведут себя так, как ведет себя она. У нее будто биполярное расстройство или ретроградная амнезия. На протяжении четырех книг и половину первой она бегает за Джейсом аки Голлум за кольцом всевластия, она даже воскресила его (вместо того, чтобы просить у ангела чего-то более важного, но об этом я уже говорила в предыдущей рецензии). А в конце этой части она просто берет и вонзает в него меч, говоря, что-то вроде "ну, это... типа это должно сработать... я надеюсь.. прост Себастьян далеко, а ты тут...". Эту сцену вместе с той, где Клэри воскрешает Джейса (для того, чтобы показать отношения между ними), можно включить в серию мультфильма про Дашу-следопыта с названием "Помогите Даше найти мотивацию".

В каждой части Кассандра Клэр показывает, насколько особенные герои этой истории. И в каждой части они еще более особенные, чем в предыдущей. Да куда уже можно?! То в них кровь анегов\демонов, то метка Каина, то они создают руны, то вампира не может убить солнце, теперь вот Джейс вообще светится. Я уже вижу, как именно этим свечением он и убивает Себастьяна (а так и будет). И ведь наверняка в шестой части найдется еще что-нибудь, что сделает их еще особеннее.

Мне так понравился демон, забирающий хорошие воспоминания в качестве оплаты! Это ведь очень интересно, из этого можно так много извлечь для сюжета - так подумала я. А Кассандр Клэр подумала... Да о чем я? Она вообще не думала, когда писала этот цикл. Единственная ее мысль - что бы такого еще сделать, чтобы отношения Клэри и Джейса были более ванильными и мученическими, а то в моей жизни такого нет? Бесит. А ведь такой шанс развернуть интересный поворот сюжета! А так получается, что стертые воспоминания ни на что не повлияли. Как и сам демон. Если убрать все это из книги - то ничего не изменится. В который раз.

Две вещи, которые оставляют меня в недоумении до сих пор. 1 - Морин, 2 - запах духов Изабель. Начнем с духов. Автор не раз обращала внимание читателей на то, что от Изабель пахнет розовыми духами. Запах розовых духов. До меня только сейчас дошло, что это запах розы. Но до чего же тупо это звучит. Почему нельзя сказать "от Изабель пахло духами с розами", но нет же. Розовые духи куда солиднее звучит. Перейдем к Морин. Я упущу все свои претензии относительно этого персонажа, но спрошу лишь одно - КАК новообращенная малолетка могла убить древнюю Камиллу?! Что за откровенный бред? С самого начала видно, что Кассандра Клэр не относилась серьезно к своему детищу (книгам), но я стала все чаще замечать, что с каждой книгой она все больше и больше кладет на читателей. Извергая из себя подобные сцены она будто плюет в читателей, показывая свое отношение ко всему. Я заметила тенденцию, что если книиг в цикле больше трех, то можно почти со стопроцентной уверенностью сказать - это делает только ради денег. Поэтому часто после третьей книги читать невозможно, потому что сюжет высасывается из пальца. Тем более в подростковом фэнтези.

У Кассандры Клэр совершенно не получается писать интересно. Она берет много персонажей, вводит много артефактов, но не умеет всем этим оперировать. Она не видит, какой сюжетный ход надо развивать, а какой "сливать". Стоило "слить" Морин и развивать утраченные воспоминания. Однако автор сделал все в точно до наоборот. Эта часть больше напоминает не отельную самостоятельную книгу, а какую-то переходную главу, после которой должны начаться события.

Эпилог каждой книги - это отдельная тема. Уже в пятый раз, читая эпилог я поймала себя на все той же мысли "несите тазик". Каждый раз после прочтения эпилога я чувствую себя так, словно на меня стошнило бабочками и радугой единорога. Эти восхитительные, глубокомысленные и интересные диалоги! (сарказм) Эти правдоподобные и логичные объяснения героями мотивов своих действий! (дважды сарказм) Эти прекрасные изъяснения любви! Да меня даже сейчас тошнит от одного воспоминания об этой стране розовых пони.

И тем не менее это вторая по интересности книга. Самой веселой была первая, которая вызывала смех до колик от глупостей и бессмысленности.

написал рецензию31 января 2017 13:24
Город потерянных душКассандра Клэр

Фух, пятая книга закончилась, хотя и толком не успев начаться. Что же сразу бросилось в глаза? Изменился "слог" автора. Манера написания пятой книги очень отличается, как по мне, от предыдущих 4-х. Она более легкая и плавно читается, если можно так сказать.

Герои значительно выросли и это видно по их решениям, серьезным поступкам. Главная героиня и раньше была сорвиголовой, но лишь потому, что слушала свою интуицию и веление сердца. В очередной раз нам показывают безграничную преданность и крутые повороты сюжета. Действительно ли злодей являются таковыми? Или в поступках есть толика истины и логики? Впереди последняя, самая большая книга серии "Город небесного огня".

Хватит ли мужества и сил прочесть ее? Или страх быть опаленным сиянием ангелов возьмет верх? Тяжелая артиллерия выходит на главные позиции. Пристегните ремни.

Аsя (@ashe_maree)31 января 2017 13:55

какая-то ... женская книга) или мне кажется?)

Виталий Сова (@krio)1 февраля 2017 10:47

@ashe_maree, не совсем так, обложка может навести на такую мысль. Это подростковое фентези)

написала рецензию2 сентября 2015 1:05
Город потерянных душКассандра Клэр

Я уже писала рецензию на эту серию книг, но она была очень краткой и эмоционально-негативной, так как, в тот момент, я еще не оправилась от глубочайшего разочарования.

Теперь мне хочется подробнее разобрать, что стало причиной того, что я проглотила 4 книги и не смогла заставить себя прочитать пятую. Я просто закрыла ее на середине и больше ни разу не открыла.

Начнем с того, что первые три книги имели хоть какую-то логику и причинно-следственные связи, это делало их читабельными и довольно интересными (для современного фэнтези в жанре антиутопии). Но если другие авторы, сделавшие себе имя на произведениях того же жанра, знали меру и смогли взять себя в руки, закончив свои истории на третьей книге, то Кассандре это, к сожалению, не удалось. Так еще и главный персонаж произведения типичная Мери Сью - идеальна до чертиков и непобедима настолько, что может даже воскрешать мертвых (эх, Дж. Р. Р. Мартина на них нет), а главных злодеев побеждать в одиночку. Все это приводит к тому, что книга, как минимум, вызывает негодование.

Безусловно, проблема была не только в сюжетной линии, плавно переходящей в нечто напоминающее бразильский сериал, но и в ужасно ужаснейшем любительском переводе. Я с таким кошмаром встретилась первый раз в своей жизни. Как будто, все загнали в гугл переводчик и даже не заморачивались. Иногда даже было невозможно понять смысл предложения, как бы я не напрягала свой уставший мозг. Далее цитата, чтобы вы не сомневались в моих словах: "Она наклонилась и уткнулась лицом в его шею, дыша ему с утра." В общем, мой мозг выдал что-то вроде «404 Not Found» и отказался от дальнейших пыток этим переводом.

Но на переводе мои мучения не ограничились. Как я писала выше, уже начиная с четвертой книги, сюжет летит ко всем чертям, и теряет всякую адекватность. А пятая часть становится просто верхом абсурда, кульминацией «высосанного из пальца» бреда Кассандры. Что в голову взбрело, то и свалила в одну кучу. А именно (далее спойлеры):
Клэри и Джейс думают, что они брат и сестра и шугаются друг друга, тем временем как Клэри гуляет и целуется со своим настоящим братом, который оказывается злодеем куда хуже их папаши;
Саймон, который был этаким забитым тихоней, резко начинает встречаться с двумя девушками одновременно, при этом умудряется покусать своими вампирскими зубами третью девушку, сходящую по нему с ума, а слюни все равно пускает по Клери;
Геи ревнуют друг друга на пустом месте, дабы нагнать драмы; а также вводится еще куча любовных линий для той кучи новых персонажей, которых ввели в начале книги (чувствуете как закипает мозг?);
Клэри "одной левой" одерживает победу нам своим психопатическим отцом, который ставил опыты над детьми, и воскрешает своего возлюбленного, который уже успел умереть (а почему бы и нет, она же просто всемогущая), потом все опять умирают и восстают много раз (видимо, автору приглянулся этот ход конем);
И если все вышеперечисленное еще можно вынести, то когда появляется некая параллельная реальность, мозг, все таки, взрывается и продолжать чтение становится возможным только из огромной любви к автору и ее творчеству.

Нельзя же писать по принципу, чем больше событий — тем лучше. Это все равно, что варить какой-нибудь суп с идеей, что чем больше в него закинуть продуктов тем вкуснее. Вкуснее точно не будет, особенно, если кидать туда все что попадается под руку.
Мне даже страшно представить, что за бесовщина творится в шестой книге (наконец-то последней).

Я уже не буду причитать о плагиате. О том, что стило (читай «волшебная палочка») позаимствованы у Роулинг, как и зелья превращающие Саймона в мышь, как и замок, который видят только избранные и т.д и т.п.. Заимствовал наш автор не только у Роулинг, но и у многих других авторов состоявшихся в жанре фэнтези. Видимо, написав огромное количеств фанфиков Кассандра так и не смогла отделаться от своего амплуа фанфишера и повысить качество своих произведений, вот и сделала ставку на количество частей и динамичность сюжета. А в совокупности с горе-переводом это дает просто адскую смесь.

На данный момент, по книгам собираются снимать сериал. Фильм уже провалился с грохотом, собрав в мире всего 90 миллионов долларов. Мне кажется, что произведение само по себе очень слабое, а учитывая, что фильмы редко бывают лучше книги, то, естественно, он был обречен. Но вот для сериала такая история может подойти, благодаря динамике событий. И как бы я не была разочарована, я все еще надеюсь, что эта история найдет свое место хотя бы в виде сериала.

написал(а) рецензию4 мая 2015 16:20
Город потерянных душКассандра Клэр

Ох как затянула меня эта история, даже не знаю почему.Чесно скажу , конца я ожидала другого. Но знаете, почему я до сих пор читаю эту серию книг? Скажу вот так : миры вовсе неоригинальны и попахивает здесь каким то сериалом Сверхъестественное.Но всеравно я не могу назвать эту книгу плохой.
Вся книга - это сплошные любовные переживания, страсные объятья и выяснения отношений. Ни один герой не остался без пары.
Канечно первые три книги были идеальны. Эту книгу к слову сказать читала в фанатском переводе, посмеялась от душы, совершенно нечитаемо, но смешно:) Но я привыкшая, поетому особо не придералась к тексту, знала что ждать.

А вообще книжечки сами по себе средненькие, сюжет не сказать чтобы не предсказуем, даже наоборот.
Некоторые линии я бы вообще убрала, ни к чему они там, но воля автора , как говорится.
Авообще, я фильм жду второй, уж больно актеры хороши:)

написала рецензию14 августа 2014 11:07
Город потерянных душКассандра Клэр

6-ой книги на сайте ещё нет, однако на просторах интернета есть с любительским переводом. Так вот, начну с перевода. Он, конечно, просто отвратителен, начиная с пятой книги, или даже с четвёртой, я точно не помню. Все эти многочисленные ошибки в тексте просто режут глаза, я бы с удовольствием прочла оригинал, если бы знала английский в совершенстве. Но пока приходится довольствоваться этим. Но несмотря на этот дефект, все книги из этой серии просто замечательны. Они полностью поглощают, затягивают в свой мир, заставляют переживать всё вместе с героями. У меня не раз захватывало дух от переживаний или резких эпичных моментов, которых в книгах довольно много. Вся серия легко читается, оставляет после прочтения приятные впечатления. А сколько же там пар, в которых я просто влюбилась. Каждый персонаж был хорошо охарактеризован, каждый из них что-то потерял и вновь обрёл. Особенно мне понравились два персонажа, первой из которых является Изабель Лайтвуд, сильная девушка, как физически, так и морально, умная, смелая и довольно привлекательная. А вторым - Магнус Бейн. Очаровательный, не менее смелый и умный маг с чувством юмора и с милым котом. Я уже скучаю по всем полюбившимся мне героям, потому что я нуждаюсь в них почти как в воздухе. Сравнение не из лучших, но это правда. Спасибо автору за чудесную историю.