Корпорация «Марионетки»

1949
Корпорация «Марионетки» (2 книга из 4)

Когда ты женат десять лет, то не ждешь, чтобы твоя жена торчала у тебя на коленях каждый вечер битых два часа, по десять раз на дню звонила тебе на работу и лепетала, как девочка. Иногда хочется убежать от неё к друзьям. Так сделайте копию самого себя или своих друзей, ведь Корпорация предлагает новые гуманоидные пластиковые модели. Да и поведение у моделей не примитивное!
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Корпорация «Марионетки», Рэй Брэдбери

написала рецензию13 декабря 2018 12:43
Корпорация «Марионетки»Рэй Брэдбери

#адвенткалендарь

«Купили в магазине резиновую Зину…» (А.Барто)

«Нет такого мужа, который не мечтал бы, хоть на час, стать холостяком» (к/ф «Бриллиантовая рука»)

Больше всего люблю у Брэдбери «отношенческие» рассказы. Он прожил длинную жизнь, многое повидал, был вполне счастлив в личной жизни и поэтому фантазии на темы любых отношений и человеческих чувств у него получались всегда отменные.

Два друга средних лет стенают о своей невыносимой личной жизни. Проблемы у них разнонаправленные: одного обожают до смерти, другого ненавидят. Но радости от жития в паре не испытывает ни один. Оба мечтают вырваться и глотнуть воздуха. Но один мечтает настолько активно, что предпринял решительный шаг и купил себе двойника.

Тут же у меня возникла обиженная мысль – неужели женщины первыми до этого не додумались? Но Брэбдери – настоящий джентльмен, и дамы были незаметно пропущены вперёд.

Дальше начинается фарш: кто есть кто, кто кого любит, кто с кем останется, и напоследок - восстание монстров.

Решение проблемы как всегда было на поверхности – проще и дешевле было развестись.
Однако, описанным персонажам и это бы не помогло. Они свои неудачи, трусость, безволие и душевную пустоту явно перенесут в следующие отношения. А их жен в это время будут любить «куклы».