У нас всегда будет Париж

2009

Небольшой эпизод из парижской жизни, в котором главный герой, выйдя на вечернюю прогулку встречает незнакомца и переживает очень неожиданное комичное приключение.
Произведение включено в авторский сборник «У нас всегда будет Париж».

Купить книгу У нас всегда будет Париж, Рэй Брэдбери

написала рецензию18 марта 2018 18:51
У нас всегда будет ПарижРэй Брэдбери

На разные темы есть рассказы у Брэдбери, но на тему гомосексуальной любви встречаю первый.

Неожиданно, поэтому немного шокирующе и не понятно с первого прочтения. Пришлось вернуться. Старина Фрейд бы тут поживился. Сплошные намеки: пусть читатель думает, что хочет. При этом каждая деталь что-то обозначает.

У главного героя имеется жена, причем по всем косвенным признакам- семья вполне дружная, обеспеченная, путешествующая вместе. Однако, благополучие на поверку оказывается довольно-таки пресным, как остывшая пицца, которую просит принести с прогулки засыпающая жена. Т.е. жена ложится спать в девять, а муж уходит прогуляться. Всё вроде бы невинно, если бы не слежка, которую обнаруживает за собой герой. Но слежка интересная. Идут не за ним, а впереди него, и таким образом увлекают за собой. Ну чем не параллель с активным и пассивным началом в гомо-паре?

При чем здесь Париж? Скорее всего намек на легкость и большую долю вольности в любви, на разного рода романтику и возможность головокружительных приключений.

«У нас всегда…» - эта часть названия мне кажется намеком на таящийся в каждом человеке (более или менее глубоко) потенциал к нестандартным экспериментам.

Рассказ крохотный, а в итоге остается недвусмысленное ощущение ВОЗМОЖНОСТИ реализации фантазий, вовлечения в чью-то игру. Но… в другой раз!

написала рецензию24 августа 2014 22:09
У нас всегда будет ПарижРэй Брэдбери

Вот мои руки и дошли до написания рецензии на сие творение. Не люблю писать негативные рецензии, но этот рассказ достоин только такого отзыва.

Кошмар, шок и другие негативные эмоции - вот моя реакция на данное "произведение". И это Бредбери! КЛАССИКА?! После такой классики уже и не удивишься современным творениям. Тема любви между людьми одного пола - я не против, но называть это классикой я отказываюсь.

Покупая сборник с таковым названием, я ожидала получить немного романтики именно от данного произведения, ибо название зацепило за душу и перед мысленным взором предстал Париж во всей своей красе. Как оказалось позднее, Париж в рассказе предстал, но в другом свете, как место действия нелепого и бредового случая.

Каким образом один мужик может поманить другого за собой в незнакомое место тихой ночью, когда у другого сидит в гостинице его любимая супруга? А про снятие одежды в темном помещении я вообще молчу! И это теперь называется комичным приключением? На мой взгляд, "недопорнуха" сексуальных меньшинств какая-то. Если бы я была мужиком, после такого рассказа я бы забросила сборник Бредбери в какой-нибудь темный угол или ритуально сожгла. Но так как я девушка, то продолжила чтение всех его рассказов в сборнике, некоторые понравились и зацепили, а на некоторые я просто потратила свое время.

Следовательно, подведу итог вышеописанному, первое знакомство с автором не начинайте с этого рассказа, лучше прочтите какой-нибудь его роман!

Екатерина (@katenok1616)28 января 2015 23:29

@karaku, с удовольствием прочитаю Вашу рецензию и надеюсь в скором времени напишу свою) А данная негативная рецензия не на сборник, а именно на этот рассказ) не пришелся он мне по душе.

@olli-n29 января 2015 11:21

" Пошел гулять - встретил незнакомца - пошел за ним неизвестно куда - забрел в темное помещение" так обычно начинаются серии в детективных сериалах про маньяков)) И оканчивается все трупом, а не поцелуем в лоб))
Нет, не буду читать)) Неправдоподобно!))

@ekaterin_a29 января 2015 12:50

@olli-n, кстати да)))) логичнее была бы пуля в лоб, а не поцелуй)))