Рецензия на книгу Счастливая смерть от Nyut

написала рецензию11 мая 2018 10:34

#Добро1_1курс

Не мое, как-то сразу стало понятно. Если это экзистенциализм, то не заразил или не поняла. Должно было напоминать Постороннего, но эта ассоциация не стала ни главной, ни определяющей. Кто о чем, а я о Достоевском: и провела параллель с Раскольниковым и убийством процентщицы.

Плюсы:
Камю потрясающе описывает обстановку и природу, все обретает запах, цвет, вкус и тактильную шершавость. Повеяло Тургеневым, Буниным и влюбленностью в красоту.

Книга о счастье, о его поисках и в каком-то смысле о его обретении, и это невольно наполняет радостью. Много красивых фраз на эту тему, можно брать цитаты на разные случаи.

Часто отзывается то, в чем узнаю себя. Мерсо бросает работу, покупает домик и первые дни не знает, чем заняться. Подобным образом я себя чувствую в первые дни отпуска, и потом когда наполняю дни делами или начинаю радоваться ничегонеделанью, становится по-настоящему хорошо.

Минусы, которые победили «плюсы»:

Пустота и тоска, и в счастье совсем не верится.

Стартовая и финальные сцены - смерть меня напугала и в том и другом обличье. Получилось «око за око», «по делам воздастся им» - или мной так прочитано. И физиологичность немного не туда крен дала в книге в целом (сугубо субъективно).

Начинка точно более оптимистичная, чем в Постороннем. Спасибо всем, кто приободрял и рекомендовал читать. Из всего «не моего» очень хорошо зашло.

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее