Глаз Кота

1982

Уильям Черный Конь Сингер - индеец из племени Навахо, лучший следопыт Земли, человек со сверхъестественным чутьем. По заказу Института межзвездной жизни он занимается выслеживанием и ловлей инопланетных животных. Но на этот раз объектом его охоты становится разумное существо - пришелец-убийца, обладающий паранормальными способностями. Тогда Билли решает обратиться за помощью к одному из ранее пойманных им `экспонатов` - торглиндскому метаморфу по прозвищу Кот - в обмен на свободу. Великая охота начинается!

Купить книгу Глаз Кота, Роджер Желязны

написала рецензию24 октября 2021 17:21

#чума (Африка) Книга из списков анатомического факультета

Не могу сказать, что мне близка и интересна индейская мифология, поэтому читать было непросто, но довольно быстро стало очень даже интересно.. Поначалу мне часто хотелось отложить книгу, но перспектива понаблюдать за противостоянием двух идеальных охотников (ясно же, что поимка убийцы — лишь предлог) удержала меня от этого шага. Кроме того, Желязны еще в самом начале намекнул на наличие у героя внутреннего конфликта (оторванность от корней, фактически, утрата личностной целостности), а хороший писатель способен творить чудеса с таким материалом.

Ну что ж, я получила гораздо больше, чем рассчитывала. Быстро избавившись от второстепенного (в частности, от инопланетянки-убийцы), автор разворачивает перед нами великолепную феерию охоты, где единственным шансом для человека избежать роли жертвы является необходимость вызвать в себе казалось бы утерянную волю к жизни, осознать тщетность бегства и пройти долгий путь к себе, разрешив, наконец, конфликт между первобытным и цивилизованным, который когда-то сломал ему жизнь.

Еще отмечу, что на протяжении повествования Желязны мастерски смещает акценты: то, что казалось важным, на следующей странице легко эту важность теряет, и роман открывается совсем другой своей гранью. А чтобы понять, кто же в конечном счете оказался охотником, а кто — жертвой, придется дочитать роман до конца.

Для меня это было первое знакомство с автором, и ведь раньше я совсем ничего про него не слышала. Аж интересно, как такой человек мог пройти момо моего читательского взора. Но теперь я совершенно точно хочу продолжить знакомство с творчеством этого писателя.

написала рецензию14 октября 2015 18:51
Глаз КотаРоджер Желязны

Декан хотела допов, а я хотела Желязны, собственно поэтому и пришлось читать. Сделала я себе чай, умостилась поудобнее, открыла первую страницу и... мне кажется я уснула.

Сон был очень странный. Вот я уже не я, а некто Билли Зингер Черный Конь. И я охотник, да не просто охотник, я лучший на земле, а еще я из племени Навахо. Вроде и множество данных, но так это все непонятно... И я путешествую... где? а сложно сказать. В один момент я оказываюсь на моменте сотворения мира, все легенды и верования племен индейцев неожиданно оживают. В другой момент я уже перемещаюсь в иное место, при этом все эти места странные. Все в моем сне обрывочно и непонятно, так и хочется спросить, что нужно было принимать, чтобы в итоге все это увидеть. Но места это одно, а вот то, что у меня есть цель - это совсем другое.
Я охотник и мне нужно поймать опасного инопланетного убийцу, и я бегу, я выслеживаю, я охочусь... Но внезапно моя цель становится не такой уж и важной...я понимаю что все, что было до этого это всего лишь прелюдия. Но что же тогда основной сюжет? Этого я не знаю... Я просто бегу. От кого, или чего спросите вы? От Кота, который помогал мне. Хотя... Кто такой Кот? Я не знаю, он вроде как и другое необычное существо, но почему его зовут именно Кот, почему он не убил меня сразу, хотел чтобы я помучался? Столько вопросов и нет ответов на них... А может я бегу совсем не от Кота? Может я бегу от самого себя? Так кто же я? Зачем мне жить? И хочу ли я жить? И снова это зачем. Зачем я бегу, зачем я охочусь, зачем я живу, зачем, зачем, зачем?

Локации в моем сне все меняются и меняются, но они таки непонятные. Мир в котором я сейчас на столько не продуман, что у меня ощущение, что я наркоман. Что все герои, что окружают меня - это мое больное воображение, что я сам - это всего лишь иллюзия и чья-то необычная шутка. Мне страшно, мне хочется, чтобы этот сон наконец закончился....

И вот сон заканчивается. А может все таки книга? Знаете, я наверное лучше буду верить в то, что мне приснился бредовый сон. Я не хочу читать такого Желязны, я верю в то, что он может лучше.

написала рецензию26 сентября 2015 23:03
Глаз КотаРоджер Желязны

Бывают книги-загадки, бывают книги откровенный бред, бывают книги-пьесы Пикассо, а есть ещё и вот эта книга. Я взялась её читать после температуры и практически всю первую часть думала больше о том, а не вернулась ли ко мне жар? Потому что её содержимое чем-то напоминало: бабочка порхала по озеру, я вдыхал зимнее небо, рядом выл койот... Какие-то обрывочные воспоминания, какие-то хаотичные действия, разбросанные мысли. К чему? Зачем? Мифология ещё приплетена, которая никак не объясняется, она просто есть и понимай её, как хочешь! Не получается? Читатель, это только твои проблемы, авторское дело написать, а ваше постичь! Только вот не постигалось ничего до того момента, когда господин Желязных, наконец-то, не собрался и не начал писать более осмысленный сюжет. Появился хоть какой-то лучик света, что все встанет на свои места, логика, может быть, проклюнется. Ага, щас, разбежалась.
В общем так, есть набросок сюжета, он занимает где-то 1/5 повествования. Не сам сюжет, нет, только его набросок, потому что я не верю, что после "Хроник Амбера", можно считать вот это полноценным, продуманным сюжетом! Потому что его весь можно свести к двум предложениям, ну, ладно к трем, но не больше! При чем, если так подумать, то главная мысль книги - это поиск себя. Главный герой пытался постичь себя, осознать себя, понять зачем он существует, почему случилось-то, что случилось с его женой и ради чего он живет. Собственно все остальное повествование и есть запутанные мысли главного героя, который является последним представителем племени индейцев Навахо.
Собственно, а где все-то обещанное из аннотации? А вот оно собственно и есть те три предложения о сюжете :) Всё! Всё остросюжетное на этом и заканчивается. Логика других героев, не считая Черного Коня и Кота, вгоняет немного в ступор. Зачем они так делали? Почему они так делали? Зачем все это было надо? Кто? Где? Почему и за что?!
Тут мысль даже не то, что бы размазана по всему повествованию в котором, о Боже мой, есть ещё и сюжет, она тут прерывается, спотыкается и бредит, ужасно бредит! Книга не стоит той крупинки здравого смысла, которая в ней есть! Легче было бы написать рассказ, очерк, что-то такое короткое, более емкое, чем вот так растекаться... Я аж грешным делом начинаю подумывать, что в тех самых пьесах Пикассо больше глубокого смысла, чем тут...
Ох, книгу все же надо оценивать самим, не полагаясь только на чужие рецензии, что бы познать всю её бедственность...

написала рецензию25 сентября 2015 12:34

#Ан1_2курс

Я, конечно, все понимаю, но ЭТОГО - я не понимаю! Мистер Желязны, уж сколько я слышала хвалебных од в Ваш адрес, но сама осталась разочарована. Хотя , я постараюсь быть не предвзятой по отношению к другим произведениям.

Что меня смутило в этой книге, так это все. Представьте себе микс из: индейца-ищейки, космических пришельцев, телепортации , шаманских песен и ритуалов. А ведь в этот раз я прочла аннотацию к книге, и должна была быть готовой к подобному сюжету. Ан нет. Обманулась.

По ходу прочтения, в моей голове несколько раз возникал вопрос: что курил автор книги и в каких количествах? И это было совсем не беспричинно. Во-первых, сумбурность хода произведения не лезет ни в какие рамки. Книга хоть и разделена на главы, но в главах царит хаос: от видений одного героя, к видениям другого; от шаманских ритуалов и заклятий , к команде телепатов. И это без разграничений и отступлений. Все единым текстом.
Во-вторых, некоторые страницы были наполнены отдельными словами или фразами, которые были обрывочны и бессвязны. Их целью было передать мысли главного героя, который прятался от телепатических способностей своего врага. Но таких моментов слишком много. Складывалось впечатление, что автор просто не знал как растянуть свою книгу.

Все вместе - это превратилось в бессмысленное и беспощадное произведение, которое я никому не советую читать.

написала рецензию24 сентября 2015 5:46
Глаз КотаРоджер Желязны

Книга мне совсем не понравилась. Казалось бы, все у Р. Желязны хорошо: и язык прекрасный, и стиль повествования поэтичный, сюжет задуман интригующий и увлекательный, но нет. Не выходит из этого интересного романа. В основе - нетривиальная идея: попытка совместить индейцев и космические полеты, этническую мифологию, шаманизм и межзвездные погони.

Главный герой - последний потомок рода индейцев-навахо и космический следопыт. Он охотится на экзотических и опасных животных с других планет, чтобы доставить их в фантастический зоопарк. И, конечно, именно ему поручают спасти мир, как только начинает пахнуть жареным. Ему нужно выследить и устранить коварную террористку с другой планеты, где существа умеют читать мысли и кардинально менять свой облик усилием воли. В помощь главному герою дают шестерых экстрасенсов-телепатов. А сам он решает привлечь к операции существо, которое однажды поймал и посадил в клетку. Этого экзотического зверя условно называют "котом" - за независимый характер, вроде бы. Однако затем выясняется, что это не животное, а разумный, способный к контактам с человеком инопланетянин. И он тоже может читать мысли и менять свой облик как угодно, хотя и не принадлежит к той же расе, что террористка.

Краткий пересказ сюжета (как и в аннотации) вводит читателя в заблуждение. Кажется, что это должен быть довольно увлекательный фантастический роман, с динамичным сюжетом, погонями, перестрелками и занимательной борьбой разумов. На самом деле "Глаз кота" - образец стариковской прозы, неторопливой, с долгими отступлениями, логическими разрывами и не самым внятным течением повествования. Текст регулярно прерывается вставками, стилизованными под индейскую мифологию, и стихотворными отрывками в духе У. Уитмена. Это ужасно замедляет развитие событий, но Желязны, видимо, и не пытается создать напряжение и экшн.

Похвастаться детальной проработкой фантастического мира автор тоже не сможет. Почему-то инопланетных существ разного рода он наделяет одинаковыми отличиями от человека - телепатия и смена облика. Других особенностей у них нет. Затея с "ментальной" погоней шестерых земных телепатов за инопланетными тоже себя не оправдывает. Там, где Стивен Кинг сделал бы перехватывающий дыхание хоррор-боевик, Желязны спускает все на тормозах, не используя потенциальные возможности и силу своих персонажей. В итоге противостояние врагов превращается в унылое и однообразное преследование, которое оппоненты периодически пытаются подстегнуть угрозами в адрес друг друга, но и это не работает.

Органично совместить несовместимое - рассказ про индейцев и межгалактический бой - у писателя не вышло. Читать про вымирающий народ было невыносимо скучно, а сражение ушло куда-то на третий-четвертый планы. Множество недосказанностей и логических несостыковок никак не решаются. Неужели люди будущего, способные путешествовать между мирами, будут использовать новые возможности для того, чтобы притеснять и ловить инопланетных существ? Почему чужие планеты сначала не изучают досконально, прежде чем там охотиться? Почему пойманных существ без всяких исследований сажают в клетку, не убедившись, что они неразумны? На все эти вопросы ответов не будет. Возможно, Желязны пытается в такой форме еще раз передать трагедию индейских племен. Вероятно, он сравнивает жесткую экспансию в другие миры с освоением американского континента, когда соображения гуманности совершенно не волновали колонизаторов, истреблявших индейцев. Замысел по сути неплохой, но уж очень нудно все это оформилось.

Жаль, но Желязны - наверное, не мой писатель. Я разочарована.