Улица Ашмянос. На сдачу

2012

Произведение включено в авторский сборник «Сказки старого Вильнюса I».

Покупая краски в магазине, у продавщицы не было сдачи с двухсотлитовой купюры, поэтому она предложила паре на сдачу цветные мелки, на что они согласились. Позже гуляя по городу и завернув на улицу Ашмянос, они увидели недорисованные на асфальте «классики». Тут то пара и решила дорисовать игру их сдачей...

Продолжите знакомство с Вильнюсом в рассказе «Улица Басанавичяус. Шесть комнат».

Купить книгу Улица Ашмянос. На сдачу, Макс Фрай

<p>Они наверняка пьют кофе, — говорю я.— Конечно. Как бы ты ни выглядел и где бы ни жил, а без кофе никак нельзя.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Зато нам, счастливым великовозрастным дуракам, закон не писан. Нас уже давно никто не зовет обедать. И по ушам нам не очень-то надаешь, до них сперва еще поди допрыгни.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Мы сидим прямо на бордюре и курим. Нам, по правде говоря, довольно зябко, потому что наш приятель ветер снова тут как тут.</p>

написала рецензию5 декабря 2015 16:41
Улица Ашмянос. На сдачуМакс Фрай

Я, как и наверно многие в детстве любила рисовать на асфальте, просто что нибудь и конечно же классики. Я помню это прекрасное чувство когда сидишь на горячем асфальте, все руки в мелу и ты надеешься что завтра не пойдет дождь и все проходящие смогут увидеть твой шедевр. Или когда куча ребят до позднего вечера играет во дворе в классики... Спасибо Макс за ожившие воспоминания с детства.
Возвращаясь к рассказу должна заметить что эти двое очень много курят, а маленькую девочку, вышедшую во двор судя по всему как-то не впечатлили изыски на асфальте.
И вообще все очень живо. Стало прохладно когда "Мы сидим прямо на бордюре и курим. Нам, по правде говоря, довольно зябко, потому что наш приятель ветер снова тут как тут." И захотелось припасть к чашечке кофе после "Они наверняка пьют кофе, — говорю я.— Конечно. Как бы ты ни выглядел и где бы ни жил, а без кофе никак нельзя."
Даже немного потянуло во двор, жаль что сейчас погода не подходящая. Зима...

#Тайные_сокровища_Ридли3