Механическая принцесса

2013
Адские механизмы (3 книга из 3)

Заключительный роман приквел-трилогии «Адские механизмы».
С целью уничтожения Сумеречных Охотников Аксель Мортмейн создает безжалостную армию роботов - Адские Меха­низмы... Его задача - заполучить недостающий элемент темно­го плана - юную Тессу Грей. Храбрые охотники Уилл и Джем готовы на все ради спасения девушки. Однако вероломного злодея может остановить только сама механическая принцесса. Если, конечно, захочет это сделать... Перед вами самая захватывающая и динамичная книга три­логии.

Купить книгу Механическая принцесса, Кассандра Клэр

<p>- Как все Сумеречные охотники. Ave atque vale. Здравствуй, брат, и навсегда прощай.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Знаешь, было время, когда я думал, что мы могли бы стать друзьями.<br />- Знаешь, однажды я решил, будто я вовсе не я, а хорек.</p>
Will and Gabriel
Добавила: Clarkmoni
<p>Если впереди нас ждет другая жизнь, - сказал он, - мы снова встретимся, Джеймс Карстейрз.</p>
Will Herondale
Добавила: Clarkmoni
<p>Бессмертие - дар, но не без определенных последствий. " Ведь если я бессмертна, тогда жизнь у меня всего одна. Мне не суждено переродиться, как тебе, Джеймс. И я не увижу тебя на небесах, или на берегу великой реки, или ещё где нибудь за пределами этой жизни".</p>
Тесса Грей
Добавила: Clarkmoni
<p>Я слышал, если ты спасаешь кому-то жизнь, то затем должен нести за нее ответственность.</p>

написала рецензию19 января 2016 13:19
Механическая принцессаКассандра Клэр

"Адские механизмы" - единственное, что понравилось и зацепило из "подросткового". Я не хочу и не буду выделять какую либо книгу из всей трилогии, ибо каждая из них по своему хороша. Обычно не люблю подобную литературу, поэтому была действительно приятно удивлена. По ходу повествования я даже умудрилась разнервничаться из-за любовного тругольника, посмеяться над любимым Уилловским "демоническим сифилисом", полюбить остальных охотников. До самого конца моим фаворитом оставался Уилл. Всем сердцем переживала за него, дико нравился его темперамент, то как он относится к Тессе, сложности в их отношениях, и то, как он заботился о своем друге. И как же было обидно, что именно Уилл из этой троицы не был бессмертным. Просто агрх. Хотя концовка меня вполне устроила.
К сожалению, сейчас я не помню всех впечатлений от прочтения, ибо читала давно, но когда-нибудь обязательно выкрою время и прочту заново. Читала ее первой, после нее Орудия пошли ооочень сложно, я даже не дочитала до конца, бросила где-то на пятой книге. Механизмы оставили весьма приятное послевкусие и легкую грустинку из-за финала.

написала рецензию9 января 2016 15:30
Механическая принцессаКассандра Клэр

Не могу не согласиться с фразой из аннотации, что эта книга "самая захватывающая и динамичная" из всей трилогии. Я ее прочитала в два приема - настолько события затягивают и интригуют.
Меня немного напрягал любовный треугольник Уилл, Джем, Тесса, я не могла придумать каким же образом автор выйдет из сложившейся ситуации, ведь оба юноши достойны любимой девушки. Итог превзошел все мои ожидания, концовка оказалась настолько красивой и изящной, что эту трилогию стоит прочесть хотя бы ради нее.
Книга наполнена событиями и множеством героев, как уже знакомых, так и новых. Как и в предыдущих частях, все детали проработаны и продуманы, но одно небольшое замечание все таки у меня возникло. Что за супер-почта была в Англии? Что за чудеса техники доставляли письма в такие короткие сроки, или что не так с нашей почтой?)) Не обнаружив объяснений этому, списала на волшебство нижнего мира, а что мне еще оставалось?)).
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон

написал(а) рецензию21 июля 2015 10:26

написала рецензию30 сентября 2014 19:30
Механическая принцессаКассандра Клэр

Эта трилогия меня зацепила, хоть я и читала другие трилогии, но Кассандра Клэр смогла меня удивить. Признаюсь, но я пыталась читать серию "Орудие смерти", но не смогла дочитать даже первую книгу. Почему я решила прочитать "Адских механизмов"? Всё довольно просто. Я много раз встречала цитаты знаменитой трилогии, меня цепляли эти цитаты, особенно, где Тесса вела беседу с Уиллом. В тот момент я не знала, что это за герои, кем они являются и любят ли они друг друга. И из всего, что я сказала выше, могу с уверенностью вам сообщить, что я не пожалела о потраченном времени. Каждый раз, когда я дочитываю книги-трилогии, меня смущают некоторые моменты, я долго думаю, какую оценку поставить, а над "Адскими механизмами" у меня даже повода не было поставить ниже 4 баллов. Это первая трилогия, которую я очень сильно полюбила. поэтому сейчас я напишу своё мнение о всей серии "Адских механизмов".
В первую очередь, можно сказать, что эта книга особенная. Мне очень понравилось, что я попала в мир Лондона 30-х годов, если я не ошибаюсь.
Самая любимая героиня для меня - это Тесса Грей. Она очень добрая. Это чувствуется на протяжении всей трилогии. Я очень ценю такие качества в людях, как доброта, честность, искренность и преданность. Тесса была именно такой. Я заметила, что ни разу не испытывала к Тессе раздражения, как обычно у меня бывает к главным героиням. На неё невозможно было злиться, да и у Тессы не было таких поступков или слов, за что бы я испытывала к ней неприязнь. Она полюбилась мне и из-за её любимого увлечения - любовь к книгам.
Самый любимый герой - это Уилл. У меня никогда не было сомнений, кого выбирать - Уилла или Джема. Конечно же я полюбила и Джема. Он всегда был для меня искренним, добрым, терпеливым, верным другом, но от Уилла чувствовалась какая-то загадочность ( в первой трилогии). Он то был злым, резким, то добрым, искренним. Меня это зацепило очень сильно. Я не могла понять, почему он то притягивал к себе любимых для него людей, то в тот же миг отталкивал их. В дальнейшем, когда загадка была разгадана, мне полюбился он ещё больше. Я запомнила в книге его внешнее описание - его чёрные волосы и до безумия красивые и синие глаза. Кассандра Клэр многочисленно упоминала в своей серии "Адских механизмов" о его синих глазах, словно боялась, что мы забудем, но у меня в голове отпечаталась это в памяти сразу же.
А сейчас будут спойлеры, кто не прочитал трилогию, дальше не читайте!
Я очень сильно переживала за Джема и Уилла. Переживала, что они не будут больше друг для друга верными друзьями из-за любви к Тессе. Меня всегда пугали любовные треугольники, взяв, например "Голодные игры". В "Адских механизмах" никто и никого не предал и ,возможно, это является одной из причин, почему я так сильно полюбила трилогию Клэр. Никто не мучил друг друга, они страдали вместе, но зато каждый обрел свою любовь. Тесса полюбила их двоих, она дала им свою любовь, взамен они дали ей всё то, что чувствовали к ней. И это было искренне. Если раньше я не думала о том, что можно любить двоих одновременно и возможно не одна любовь, а целых две, то сейчас стала об этом задумываться. Любовь Джема и Тессы была красива, любовь Уилла и Тессы была удивительна.
Я бы и дальше писала об остальных героев, но хочу, чтобы вы сами прочитали, ведь это очень интересная история, хоть и грустно было в конце, но я сделала вывод -все они обрели любовь. Разве это не важно?

@lerochka1 октября 2014 7:27

@neveroff, возможно, мой комментарий кажется немного легкомысленным, но мне кажется это логичным. У Вас другая точка зрения?

@neveroff1 октября 2014 10:24

@lerochka, Почему легкомысленным? Это мнение, такое какое есть и мне было интересно его узнать.
А мое нужно начать рассматривать с противоположной стороны, т.е. одного из тех, из кого девушка выбирает. И будет оно таково: если моя девушка выбирает между мной и другим парнем, то пусть выбирает его, т.к. "той самой" выбирать не будет надобности.
Исходя из этого и возвращаясь на взгляд с позиции девушки, получается, что если она не знает кого из двоих любит, значит не любит ни одного. Страсть, желание - да. Любви нет...
Так что мое еще более легкомысленное. Но ничего - как-то живу с этим)))

Шура (@suuushi)1 октября 2014 11:06

Хорошая рецензия :) напомнили мне об этой трилогии, а то третья часть уже год лежит непрочитанная

написала рецензию5 сентября 2014 0:33
Механическая принцессаКассандра Клэр

Я никогда не любила книги или фильмы, содержащие любовные треугольники, и, когда прочла пролог этой серии, немного расстроилась. Но с уверенностью могу сказать, что зря. Потому что в этой книге всё совсем по-другому. Я не хочу спойлерить здесь, ибо, это должно быть достойной рецензией на достойную серию книг. Сначала я познакомилась с произведением Кассандры Клэр под названием "Орудия смерти". К тому времени как я дошла до Адских механизмов, я уже полностью ознакомилась с историей сумеречных охотников и жителей Нижнего мира. Думаю, многие меня поймут. Однако и в этой истории я узнала много нового, о чём не догадывалась ранее. Эта история немного грустная, но я уверена, что она стоит того, чтобы её прочитать. Она содержит уйму загадок, которые в итоге обязательно Вас удивят, столько верной и сильной любви, что даже самое отвратительное зло становится беспомощным. Я полюбила очень многих персонажей, у всех из них разные характеры, однако они одинаково благородны, смелы и добры, независимо от того, является ли каждый сумеречным охотником или нет. Эта история оставила у меня немало приятных впечатлений, так что я действительно рада, что решила прочесть её.