Волшебник Земноморья

1968
Земноморье (3 книга из 8)

Первый же роман знаменитого цикла о Земноморье поставил Урсулу Ле Гуин в ряды выдающихся мастеров фэнтези, наряду с Дж. Р. Р. Толкиеном и К. Льюисом. В замысловатом лабиринте сказочной страны Земноморье немудрено и заблудиться, но ведомому фантазией и талантом Урсулы Ле Гуин читателю не грозит столь незавидная участь. Продуманный до мелочей, раскрашенный сочными красками мир заключает в себе неповторимое обаяние, под власть которого уже попали миллионы любителей фантастики во всем мире.

Купить книгу Волшебник Земноморья, Урсула Ле Гуин

<p>Тебе, кто собирается повелевать морем , следует знать имя каждой капли.</p>
Добавила: suhoday
<p>Прежде чем что-то сказать или совершить, ты непременно должен узнать цену, которую за это заплатишь!</p>
Добавила: suhoday
<p>Мастер Травник открыл ему немало секретов врачевания, и самым главным из них был следующий: умерь боль раненого тела, лечи его болезни, но, если умирает душа, отпусти ее.</p>
Добавила: suhoday
<p>Истина такова, что когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а поступает так, как должен поступить.</p>
Добавила: suhoday
<p>Нельзя держать в невежестве разум, рожденный для великих дел, это опасно.</p>

написала рецензию28 декабря 2013 21:07
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Урсулу ле Гуин уважаю безмерно, хотя, читала далеко не все ее произведения. Миры, которые она создала в своих книгах навсегда стали для меня образцом замечательного, качественного фэнтези. Может быть, это не самый серьезный жанр, но поднимает он вполне актуальные проблемы. «Волшебник Земноморья» - не просто роман про магию и волшебство, нет, это гораздо больше и глубже. Это – история взросления юного волшебника Геда, с рождения обладающего особенным даром, но с каким шармом ее рассказывает неподражаемая Урсула. У нее нет массовой тавтологий, пережевывания одних и тех же событий и фраз, нет «воды» в тексте. В каждой строчке только смысл, но не в виде пересушенного гербария. Все слова уникальны, многогранны и точны.

Книга невероятно атмосферная. Здесь очень красиво объединились силы природы, романтика колдовства и человеческий фактор. Очень символично в виде Злого начала выступает Тень, которую сам Гед выпустил на волю по неопытности и из желания похвастаться своей силой и умением. Теперь ему придется обуздать это Темное существо. Такова расплата за гордыню и он покорно принимает урок, преподнесенный судьбой. Его путь будет долгим и сложным, но мне очень понравились те изменения, которые произошли с этим юношей в течении романа. Главное, он не потерял свою духовную силу и понял, что бравировать способностями, пусть даже и сильными, не разумно. Но ради хэппи-энда ему пришлось потрудиться.

Чудесная и красивая история со смыслом, учит правильным вещам очень не навязчиво и деликатно. Стоит почитать.

написала рецензию6 марта 2017 7:12

#ТиП1_4курс
Я точно знаю,что это не просто книга.Это вдохновение и отправная точка многих и многих современных и не только Фантастов.
<Самые важные вопросы ты должен задать себе сам>
Об этом говорит все произведение.Оно просто пестрит постоянными вопросами к себе : А ты бы так поступила?А что бы ты сделал на месте героя?Правильно ли?А что есть правильно?
Конечно,я как ветеран, прочитавшая всю серию Толкина,Хроники Нарнии,Алису и Поттера ,уже мало чему удивлялась.Но я поняла,почему Волшебник является культовой серией.Почему до сих пор произведение будоражит умы,повергает в шок и вдохновляет на новые ,сумасшедшие и не только произведения.
Это откровение снизойдет на вас буквально на первых строках повествования, когда вы сталкиваетесь с жестокой действительностью, где нет розовых Пони,дети выживают как могут,а магия -это далеко не дар божий!
Я читала взахлеб,переворачивая страницу за страницей,маниакально пытаясь узнать,что все таки происходит с героями, как из этого всего выбраться,а главное чем все закончиться.Ни раз,за все время прочтения,у меня не было времени заглянуть на последнюю страницу за поисками ответов- все внимание было сосредоточено здесь и сейчас
Сказание не богата отдельными деталями, можно даже сказать об их дефиците.
Но ,как по мне это нисколько не портит книгу,даже наоборот- придает пикантности и красок.

Доп. № 1! А в стихийном флешмобе не участвуешь?)

@Elloissa, нет, добиваю книги по списку Ридли, боюсь на остальные по списку флеш моба не успею

@redlinelife, ясно, ну ладно)

написал(а) рецензию28 апреля 2023 11:59
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Книга стала для меня отличным снотворным. Главный герой - мальчишка из небольшой деревеньки, обладающий магическими способностями не произвел никакого впечатления. Самое начало его приключений - спасение родной деревни от разбойников и знакомство со старым волшебником ещё вызывало у меня интерес. Но он быстро пропал. Возможно все дело в том, что я ожидала что волшебник возьмёт Геда к себе в ученики и будет странствовать с ним, обучая всяким магическим премудростям. и поначалу все так и было. Однако волшебник уж слишком быстро оказался от Геда и отправил его учиться в магический университет.

От учебы Геда в университете я ожидала куда большего, чего-то напоминающего обучение Гарри Поттера с опасными приключениями, настоящими друзьями, и колоритными преподавателями. Опять таки мимо. Здесь не встретишь ни учителей нормальных, ни учеников.

Сюжет тоже показался пресным, тоскливым, и монотонным, из-за чего книга казалась мне бесконечной и я под конец стала терять надежду на то, что я ее вообще достаю.

Есть у меня теория, что возможно я прочитала эту книгу слишком поздно. Попадись она мне, когда я была подростком и только знакомилась с жанром фэнтези приключения Геда произвели бы на меня большее впечатление.
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 июля 2016 2:33
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Я признаюсь сразу, что к началу чтения этой книги у меня сложилось предубеждение о том, что автор - гениальна. Так что я, разумеется, в каждой фразе видела красоту и продуманность. Первое впечатление было как от сказки, очень приятной и красивой. "Ух ты, ну надо же, главный герой такой умный/красивый/талантливый/необычный!" и проч. И мир вокруг соответственно волшебен и прекрасен. Казалось бы, всё замечательно, но... Но. Сказочная приторность подходит к грани допустимого. И исчезает. Некоторые искореживающие судьбы мгновения возвращают героя (и меня вместе с ним) с небес на землю, пусть и полную волшебства. Не всё так просто. До этого момента сказка была инфантильна, как и герой - безупречно хорош. Потом герой ломается под грузом ошибок и ответственности за них. Он взрослеет очень тяжело. Нельзя быть только хорошим, нельзя во всём всегда быть лучшим. Хотя, почему же? Разве плохо стремиться всё выше, сильнее, дальше? Если вперед человека ведет тщеславие, то всякое может случиться. Например, Тень может попытаться разорвать ему горло.
Для меня эта книга очень непроста и многогранна, очень метафорична и архетипична. И её прочтение очень многое мне дало. Я не хочу углубляться в дебри своих переживаний по этому поводу, но не могу не отметить одну очень важную вещь, которую я поняла: Ты можешь ошибаться и это тебя не уничтожит. Даже если твоя ошибка была роковой. Даже если ты думаешь, что жизнь твоя разделена на "до" и "после", а ты - раздавлен и угнетен. Даже если вина грызет тебя денно и нощно. Ты это переживёшь и не умрёшь, жизнь твоя пойдет дальше. Но убежать от этого не получится, совсем, никак. Если найдешь силы встретить себя такого, оступившегося, сломавшегося - и не испугаешься, примешь и примиришься, ничего не отрицая и не забывая... Вот тогда ты сможешь Жить, по-настоящему.

написала рецензию13 февраля 2017 18:03
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

"Зло и только зло, оно хочет вселиться в тебя. Сила, к которой ты прибегнул, чтобы вызвать его, дает ему власть над тобой. Ты теперь связан с ним. Это тень твоего высокомерия, тень твоего невежества, тень, которую ты отбрасываешь. А у тени разве есть имя?"

Как оказалось имя у Тени было... И каждый из нас знает его - у каждого оно своё, ибо у нас у всех есть Тень и не обязательно та, которую мы отбрасываем.

"Волшебник Земноморья" - первая книга трилогии - не расскажет вам ничего нового, не сделает никаких открытий: в книге почти все хорошо известные нам прописные истины. Однако, мне кажется, что время от времени о них стоит напоминать, поелику у человека есть неизбывная способность забывать, что высокомерие и гордыня никогда не приносят благ, а делают плохо не только самому гордецу, но и задевают окружающих.

"Мудрость состоит в том, чтобы никогда не отдаляться от живых существ, независимо от того, умеют ли они говорить или нет".

Советовать цикл я бы не рискнула, потому что с фэнтези это делать опасно. Лично я отдохнула и получила огромное удовольствие от прочтения.

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:22

@reiden_coldflame, я знаю, что там есть рассказы, но официально вроде это трилогия.

@CatInHat, нет. Давно, конечно, я это всё читал, но порядок помню: "Маг Земноморья", "Гробницы Атуана", "The Farthest Shore" (не знаю, как его назвали в переводе), "Техану", "The Other Wind" + два рассказа предваряющих цикл + сборник рассказов "Tales from Earthsea". Считая по романам, получается пенталогия)

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:38

@reiden_coldflame, спорить не буду. Скорее всего вы правы, просто я нашли три романа. Посмотрела в вике, да там шесть книг. ) Исправлю)