Рассветная бухта

В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия. Дом, где проживала симпатичная молодая семья Спейнов - Дженни, Патрик и двое их малышей - превратился в сцену чудовищного преступления. Дети задушены. Патрик заколот. Дженни тяжело ранена.

Опытный столичный детектив Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер - живая легенда "убойного" отдела - приезжает в городок. Найти убийцу Спейнов для Снайпера - не только вопрос полицейского престижа, но и дело чести. Зверь в человеческом обличье, способный поднять руку на детей, не должен уйти от возмездия. Снайпер вместе с молодым напарником Ричи начинает расследование...

Купить книгу Рассветная бухта, Тана Френч

<p>Призраки событий наносят тебе миллион ран, однако со временем теряют силу и умирают. Но призраки того, что не случилось, будут вечно остры словно бритва.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
<p>Не важно, откуда ты родом. Происхождение изменить невозможно... Важно то, куда ты движешься. А вот направление, друг мой, можно выбирать.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
<p>Не обманывайте себя — жестокость заложена в каждом из нас. Мы держим ее под замком, потому что боимся наказания или потому что верим, что таким образом сделаем мир лучше.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Жалость — это прекрасно, она позволяет почувствовать себя офигительно чудесным человеком, но тем, кого ты жалеешь, она ни черта не дает.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Людей, которых вы знали в детстве, тех, которые видели вашу самую дурацкую прическу, были свидетелями ваших самых глупых поступков и все равно остались вашими друзьями, никем не заменишь, понимаете?</p>
Добавила: loki

написала рецензию4 ноября 2014 23:09
Рассветная бухтаТана Френч

Обычно, после прочтения детектива, у меня бывает прекрасное настроение - злодей пойман, наказан(ну или на пути к наказанию), справедливость восторжествовала. Так бывает почти всегда в детективах и за это я их люблю.
Здесь - осталась в растрепанных чувствах. Да, убийца обнаружен. Да, он будет наказан. Но какого финала хотелось бы мне? Какое наказание выбрала бы для преступника? Ведь тюрьма - не самое суровое. А может быть, самое страшное? Зато по правилам...

Жили-были двое идеальных молодых людей - Патрик и Дженнифер. Не то чтобы они старались быть идеальными, просто это у них получалось само собой. И свою идеальность они распространяли вокруг себя. Многие грелись у этого огонька, любуясь ими и мечтая быть такими же. В 16 - они друг в друга влюбились, позже - поженились, у них родились замечательные дети. Сначала девочка, потом мальчик. Все это время они не теряли своей идеальности. Наконец, они купили дом. В проекте - это был рай. У моря должен был появиться прекрасный городок для молодых семей. С детскими площадками, развлекательными центрами, супермаркетами, школами и садами. Оказывается, строить картонные дома вместо обещанных сказочно чудесных дворцов горазды и в Ирландии. Но может быть это мелочи? Ведь туда приедет идеальная семья! А излучаемого ими счастья хватит, чтобы превратить подгнившую тыкву в комфортабельную карету. Так и случилось! Они были счастливы! Продумали дизайн, повесили красивые занавески, пекли печенье и устраивали романтические ужины при свечах. Как же так вышло, что однажды ночью дети оказались задушены, муж зарезан, жена изуродованна и чуть жива? Кто посмел это сделать?! Почему?! Неужели им НАСТОЛЬКО завидовали?

Рассветная бухта подсунула яркому семейству темную ночь, спустив на них самых страшных зверей, только и ждущих, когда закатится ко всем чертям их персональное благополучное солнце.

Расследование ведут опытный детектив Майкл Кеннеди и новичок в отделе убийств Ричи Курран.
У Кеннеди нет не то что 50, а даже одного оттенка серого. Черное и белое. Преступление и наказание. Чувства - это дома. На работе - исключительно правила и костюм с галстуком. Идеален.
Ричи далеко до Кеннеди во всем. Но.....

Если идеальность выглядит такой сильной, уверенной, неистребимой , почему она оказывается такой хрупкой? Почему ее так легко разрушить?
Кто или что обломает растущие правильно ветки, выдернет с корнем это позитивное и вроде бы даже крепкое дерево? Почему его плоды окажутся так горьки, а для некоторых и ядовиты? Что посадить в зияющую дыру взамен? Чахлое семечко растения "начните жизнь заново"? А поливать чем? Разве что чувством вины и жуткими воспоминаниями.

Это первая книга Таны Френч которую я прочитала. И хотя очень тяжело было принять предложенный ею финал, я сразу возьмусь за следующую.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию4 апреля 2015 19:05
Рассветная бухтаТана Френч

Четвертая и пока что последняя переведенная книга Таны Френч о Дублинском убойном отделе.
Если вас заинтересовала эта серия книг, то лучше читать по порядку. Во В лесной чаще автор знакомит нас с Робом и Кэсси, вторая книга Мертвые возвращаются?.. - это история Кэсси, где мы впервые близко знакомимся с ее бывшим начальником Фрэнком Мэки, который и будет главным героем третьей книги Ночь длиною в жизнь. Там же появляется Майкл Кеннеди, про которого и идет речь в данной книге.
Что меня привлекло в произведениях Таны Френч - несмотря на то что это вроде бы обычные детективы, убийство и расследование далеко не самое главное. Гораздо важнее видеть людей, понимать их поступки, не понимать их поступки, размышлять, могли ли они поступить по-другому, как могла бы измениться их жизнь, если бы не одно маленькое но...
Ни в одной книге нет хорошего конца. То есть, конечно, преступник найден, но какой ценой? То же самое произошло и в Рассветная бухта.
Мик Кеннеди, он же Снайпер, еще с 3 книги мне не особо понравился, тогда он показался человеком, который ради раскрытия дела и собственного благополучия готов даже закрыть глаза на некоторые незначительные детали (как ему кажется, незначительные). Поэтому я к нему отнеслась несколько предубежденно в этой истории и это чувство, затихнув в середине, снова появилось в конце...
Жила-была хорошая семья: мама, папа и двое замечательных детей. И все у них было хорошо: и друзья, и дом, и работа, и отношения. Но Пэта уволили, дом скоро отойдет банку, в их жилище происходит что-то странное и итогом всему стало страшное убийство практически всей семьи.
Зная, что подозревать можно буквально всех, я все равно не угадала убийцу. Потому что то, что произошло, даже не ужасно. Это... печально. Печально, что так глупо и нелепо оборвалась жизнь трех невинных людей, а одна осталась искалеченной физически и душевно. Почему их жизнь пошла именно по этой дороге?
Мне не понравилось поведение Снайпера в конце книги. Да, молодой детектив Ричи ошибся. Или все же не ошибся, почему Мик посчитал, что именно его решение правильное? Почему то, что предлагал Ричи, не имело право на жизнь? Несмотря на то что убийца действительно заслуживал наказания, я не считаю его виноватым. Виноватым полностью, так как в какой-то момент он просто упустил то, что происходит, не смог держать в руках все происходящее, и упустил не по своей вине, а потому что просто боялся. Но боялся чего?
По итогу прочтения четырех книг могу сделать вывод один: не всегда кажущееся вам верным решение будет правильным, не всегда стоит раскрывать чужие тайны, это не принесет удовольствия и радости не только окружающим, но и вам тоже. Ни один герой после раскрытия преступления не остался полностью удовлетворенным и счастливым, значит ли это, что преступления и не стоило раскрывать?
В книге улыбнуло то, что у автора какой-то странный фетиш буквы К))) Майкл Кеннеди, Риччи Курран, Коннор, Куигли, О'Келли, Купер))))
С нетерпением жду продолжения историй героев, которых встретила на страницах книг Таны Френч.

написала рецензию9 октября 2015 15:11
Рассветная бухтаТана Френч

Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго и счастливо и умирают в один день. Наверное история, прочитанная мной в книге "Рассветная бухта", и есть такое послесловие идеальной влюбленной пары, идеальной семьи. Некая дополнительная глава после счастливого конца, с припиской "десять лет спустя".

Неожиданное жестокое убийство идеальной на первый взгляд семьи даже не всколыхнуло жизнь в небольшом райончике, где жили жертвы.
Мрачный осенний пейзаж холодной и дождливой Ирландии дополняет полупустой, заброшенный, недостроенный городок. Воздух просто пропитан атмосферой тревоги и безысходности. Ни свидетелей, ни подозреваемых, ни следов взлома...

За расследование такого загадочного случая берется детектив Майкл Кеннеди, который, работая в убойном отделе, раскрывает одно дело за другим. Но в дополнение к работе у него имеется эгоистичная, избалованная и капризная сестра, которая все время в самый неподходящий момент умудряется перетянуть его внимание на себя. И вместо того, чтобы с головой погрузиться в работу над сложным и запутанным делом, главный герой вынужден носиться с ней как с писаной торбой. Правда сам детектив обычно не против переключиться на проблемы сестры, ведь и у него есть скелеты в шкафу, и он с сестрами когда-то рос в "идеальной" семье. И иногда это новое дело выворачивает наизнанку так и не забытые раны.

Признаюсь честно, убийцу я не вычислила. Тут у меня есть большие сомнения по поводу правдоподобности. То есть я понимаю логику, почему именно этот человек убийца, но по части исполнения убийств... Не то, чтобы притянуто за уши, но и не слишком убедительно.

Второй момент, за который я снизила балл - это перевод. Хотя может и в оригинале главный герой, которому 42 года, обращается ко всем "сынок", будь то напарник, криминалист или кто-то еще, то есть беседа ведется между лицами примерно одной возрастной категории. И тем не менее они для него "сынки".

Но даже эти небольшие минусы не отогнали в мне желание познакомиться с остальными книгами автора. Да и сама история, описанная в книге, довольно интересна. Люблю я читать книги, в которых нет положительных героев. И пусть даже гений убойного отдела раскрыл-таки преступление (хотя с нужной уликой и раскрывать-то по сути нечего), но и он не вызывает во мне как в читателе положительных чувств. И это даже правильно. Ведь не бывает идеальных людей.
#О1_2курс
#Годонимика

написала рецензию14 октября 2015 18:32

#О1_2курс
#Годонимика

Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя он и стал Брайанстаун) предназначенного для идеальной семейной жизни. Но городок не достроен из-за кризиса и жизнь за дверьми домов не такая уж и идеальная. Однажды утром городок потревожил крик, крик из одного из идеальных домиков, ведь вся семья убита. Но соседи черствы и равнодушны, родственники жертв что-то скрывают, и как всегда звучит фраза "их же все любили".

Заманчивый детектив, но отчего же он меня так бесил? Ну во-первых, кто убийца я догадалась на 4 главе и после того как @loki подтвердила, мне стало скучно читать дальше. Во-вторых, главный герой детектив Кеннеди, его излишняя самоуверенность и самовлюбленность выводят из себя. В-третьих, ненавижу когда в книге длинные главы, часто бросала их недочитанными, а во время болезни вообще за всю неделю прочитала всего полглавы, пришлось наверстывать упущенное время (эх, а могла бы Гаррика почитать...). Но плюсы тоже имеются) Основная масса детективов ориентирована на то, кто и как убил, Тана Френч показывает именно психологию - почему убил. Показывает как медленно у человека "едет крыша" от безысходности, как рушатся надежды и как этот человек решается на убийства.

Хотелось бы не бросать эту серию детективов и продолжить чтение, но как-нибудь потом...

написал рецензию6 июня 2018 11:35
Рассветная бухтаТана Френч

Отличный образчик современного детектива.

Ирландский сыщик Майкл Кеннеди начинает вести расследование убийств целой семьи (родители и детки). Правда, одному из членов семейства удается сохранить остатки жизни, но зверство в пригороде не должно остаться безнаказанным. Кто же виновен? Неизвестный маньяк? Финансово заинтересованный родственник? Близкий друг? Массовое самоубийство? (Даже такая версия была у следствия).
Помогать детективу Кеннеди будет напарник-стажер Риччи, а мешать - его собственная трагическая судьба. Хотя Судьба и Риччи периодически меняют объем работы, запутывая кто помогает, а кто мешает.

Сначала скажу о минусе: мне не понравился самый конец романа. Не окончание дела, а окончание книги. Не пойму что, но что-то показалось не натуральным. Вернее, я догадываюсь что, но не скажу...

О плюсах:
1. Громкое дело, но при этом не фантастическое. Не единожды в год в каждой стране находят мертвыми целые семьи.
2. Вообще все, что касается смертей, соседей, свидетелей и прочего - весьма правдоподобно.
3. Мои любимые психи - их тут много, на любой вкус.
4. Следователи - и старший Кеннеди, и младший помощник - любопытные и притягивающие внимание. Риччи так вообще понравился чувством собственного "я" и отстаиванием собственного мнения. Не просто "Как скажешь, начальник", а с желанием что-то доказать. Иногда и во вред всему, но все-таки.
5. Личность виновного становится очевидной довольно скоро, это скорее минус, конечно. Причем и внимательному читателю, догадывающемуся самостоятельно, и невнимательному - автор рановато раскрывает карты. Но с учетом следующего пункта это превращается в плюс.
6. Самое главное достоинство: совершенно шикарно автор проводит нас через расследование. Т.е. это не классический детектив, когда необходимо решить логическую головоломку про убийство. Здесь писательница демонстрирует работу полицейского детектива. И делает это не только отлично, но и гармонично (о, я поэт!)

Что я имею в виду в п.6:
Т.к. мистер Кеннеди - суперпрофи с огромным процентом раскрываемости, а Риччи - стажер, то первый второго обучает. А заодно и читателя. "Обычно делается вот так, но в данном случае лучше поступить вот так" или "Что бы ты сделал в первую очередь теперь?" - фактически основа описания поведения этой несладкой парочки. Авторша проводит нас через все ступеньки поиска преступника: с момента получения задания от начальства до поимки и отчета перед тем самым начальством. Тут вам и стычки с коллегами, и подставы, и сила убеждения свидетелей, и первое появление на месте преступления, и вскрытие в морге, и первое "я облажался, да?", и засады, и допросы, и так далее.

В общем, не машины - люди, но на своем месте.

Особый кайф я получал от такого формата:
1. Найдена улика (услышана фраза, получена информация и т.д.);
2. Обсуждение этой вещи/инфы;
3. Построение кучи вопросов с ними связанными;
4. И постепенное (или мгновенное) отметание либо поиск ответов.

Это было круто. Т.е. сначала люди предполагают КУЧУ всего возможного, и потом оттуда выковыривают наиболее возможный ответ/ответы, даже если он кажется нереальным сам по себе. И таким образом сужают круги.

По писательскому мастерству миссис Тану Френч мне почему-то хочется сравнить с Харланом Кобеном, Саймоном Бекеттом и немного с Элизабет Джордж. Кому нравятся эти авторы вероятнее всего понравится и Френч. Обязательно продолжу знакомство с автором, тем более остальные аннотации тоже весьма интригующие.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 50)

@loki6 июня 2018 15:36

@neveroff, героев новой так зовут Stephen Moran и Antoinette Conway

@neveroff6 июня 2018 15:42

@loki, Конвэй??? От это прикол. Это тот, кто подличал и подставлял. По крайней мере с позиции главного героя выглядит так. Очень забавно будет эту фигуру рассмотреть ближе как главного персонажа))

@loki6 июня 2018 15:59

@neveroff, быстрей бы перевод)