Один плюс один

2014

Одна одинокая мать. У Джес Томас двое детей и две работы. Она трудится изо дня в день. Но не так-то просто справляться со всем самой. Иногда ей приходится принимать рискованные решения… потому что так надо.
Одна безумная семейка. Танзи - странноватая и очень одаренная дочка Джес, но без посторонней помощи реализовать ее талант практически невозможно. Да и Никки, пасынок Джес, никак не может сам дать отпор сверстникам-хулиганам. Иногда Джес кажется, что все пропало…

Один обаятельный незнакомец. И тут в их жизни появляется Эд Николс, чье собственное существование порядком похоже на бардак. Он знает, что такое одиночество. А свое будущее он предпочел бы не представлять. Но время на его стороне, и он готов помочь… Одна неожиданная история любви.

Купить книгу Один плюс один, Джоджо Мойес

<p>В принципе, разговаривать оказалось не так уж противно. Пожалуй, можно заниматься этим почаще.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Пусть весь мир кидает в тебя камни - если за твоей спиной стоит мать или отец, все будет хорошо.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...все это «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»… Это работает, только если все так делают. Но никто больше так не делает. Мир полон людей, которым на это насрать. Они пройдут по головам, чтобы получить желаемое. Они пройдут по головам даже собственных детей.</p>
Добавила: bilochka
<p>"... с настоящими друзьями можно продолжить с того места, на котором вы остановились, и неважно, прошла неделя или два года."</p>
Добавила: bilochka
<p>Хватит упиваться своим горем. Пора двигаться дальше. Разбитое сердце – слишком дорогое удовольствие</p>
Джемма
Добавила: dasha_voroshkova

Упоминание книги:

написала рецензию19 мая 2015 12:02
Один плюс одинДжоджо Мойес

Начиная читать книгу, я думала, что это очередной любовный романчик, коим он собственно и оказался. Но читая его, я очень отдохнула. Мне не приходилось ломать голову над тем, что же автор имел ввиду тем или иным выражением, все было понятно. Не приходилось напрягать мозги, стараясь понять философию писателя.

В книге описана тяжелая жизненная ситуация. Что мне понравилось - это реальная ситуация, такое может случиться с каждым. Конечно, сюжет немного избит, где друг в друга влюбляются "принц и служанка". Но мне было интересно читать то как они к этому пришли. Над некоторыми моментами искренне смеялась, некоторые трогали до слез.

Книга читалась легко, буквально на одном дыхании, мне не хотелось ее откладывать, поэтому прочла за 2 дня, один раз даже пожертвовав ночным сном. Но мне интересно стало только страницы с 70-100, когда главные герои богатый Джесс и бедная Эд наконец-то встретились и познакомились.

Мне понравилось то, что богач не просто дал денег, желая помочь этой семье, а предоставил способ им заработать деньги самим. Меня немного раздражало как Джесс категорически отказывалась от помощи, когда ей ее предлагали, как строила из себя героиню с девизом:"Я сама!". Это просто немного не схоже с моей жизненной позицией. Еще из детства знаю:"Дают-бери, бьют-беги".

Не смотря на предсказуемый сюжет, что было плохо, а станет хорошо, бывали неожиданные повороты, которые не давали заскучать и предугадать, что будет на следующей странице.

Для родителей, в особенности трудных детей, эта книга может оказаться даже поучающей в какой-то степени. Например, я на будущее кое-что полезное для себя вынесла. Еще сюжет этой книги еще раз доказывает, что после черной полосы обязательно наступает белая.

Автор, видимо, не хотел делать книгу слащавой, поэтому добавил свою ложку дегтя в бочку меда в виде грубоватых фраз типа "дерьмо, трахались, шлюшка, педик и т.д." На мой взгляд, их можно было либо заменить на что-то более мягко звучащее, либо вообще не употреблять. Читая, я об эти слова спотыкалась, будто мне поставили подножку, так они неожиданно появлялись в тексте. Но это лишь мое мнение, автор посчитал по-другому.
Только из-за этого оценка 9/10.

#М1_3курс

написала рецензию9 октября 2014 17:27
Один плюс одинДжоджо Мойес

Книгу проглотила и показалось мало… хочу еще!
Невероятно трогательная, захватывающая и увлекательная история очередной Золушки, нашедшей своего принца на белом коне. Хотя в этой истории как раз таки конь принца в итоге превратился в тыкву.
Каждый герой Мойес – любопытный персонаж и интересная, живая личность. И даже собаке отведена немаловажная роль.
Очень трепетно описаны чувства матери, её боль от отсутствия возможностей сделать своих детей счастливее, боль от предательства близкого им человека – их отца. Порой замирало сердце, я плакала и закипала от ярости вместе с ней от несправедливости и безысходности. Уважаю главную героиню за силу духа, твердость характера и бесконечный оптимизм, готовую «грызть землю» ради счастья своих близких.
Читать рекомендую! Очень!
Где-то прочла, что Мойес своим романом «До встречи с тобой» слишком высоко задрала планку, и все остальное у нее не интересно. Неправда! Читайте…

написала рецензию1 июня 2016 21:35

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше

Третья прочитанная книга у Джоджо Мойес и радует то, что не похожа на предыдущие! До встречи с тобой была более драматичная, а Корабль невест пока остается в фаворитах! А эта книга является типичным американским романом, хотя, наверно, даже на романтической комедией, которую еще не экранизировали.

Сюжет давно избит. Она мать-одиночка с двумя детьми, имеет несколько работ и подработок, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, пока муж "болеет" депрессией у своей матери. Он состоятельный мужчина, но, совершив одну глупость, его жизнь катится в тартарары. И вот однажды, жизнь сталкивает их лбами. Эд и сам не понял как предложил помощь чокнутой мамаше Джесс, миллион раз успел пожалеть об этом, но эту поездку он точно не забудет! Радует, что роман не ванильно-розовый, где было все плохо-плохо, а стало хорошо-хорошо. Нет, он более приземлен и концовка хоть и хорошая, но, все же, счастье не свалилось просто так героям на головы. Всего пришлось добиваться самим. Они изменили друг друга, показали обратную сторону медали и прожили забавные (и не очень) моменты вместе.

Не книга, а сама героиня учит читателей оптимизму и верит, что, несмотря ни на что, и на их улице будет праздник и после дождя обязательно появится радуга. Нужно только потерпеть, пережить суровые времена. Главное верить и надеяться на это. Иногда ее оптимизм доходил до абсурда, а иногда очень умилял. Легкое чтиво скоротать вечер и воспрянуть духом. Ведь все будет хорошо, нужно только верить

написала рецензию2 июня 2015 15:43
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитав роман Джоджо Мойес "Целых полгода" ("До встречи с тобой"), мне непременно захотелось познакомиться с её другими книгами, поэтому мною сразу был куплен роман "Один плюс один". Скорее всего, если бы мои ожидания были не такими высокими, то эта книга понравилась бы мне без всяких "но". Но, к сожалению, ожидания были и они не оправдались.

Несмотря на это, книга всё же была мною прочитана с удовольствием. Да в ней не было вопросов жизни и смерти, не было ожесточенной борьбы человека за свою любовь, но в ней нам поведали историю обычной женщины. Эта книга рассказала нам о трудностях матери-одиночки, о бедной жизни, о том, как больно, когда твой ребёнок гений, а ты даже не можешь устроить его в подходящий колледж.

Эта книга про любовь двух взрослых людей с разной толщиной кошелька, про трудности, через которые они прошли вместе с большим слюнявым псом и парой подростков. Эта книга о жизни. Может она и не вызовет бурных эмоций, но чувство сопереживания и надежда на лучшее вам обеспечены.

И если вы что-то ожидаете от этой книги, будучи под впечатлением от другой, то лучше сначала остыньте и уже потом беритесь за чтение, не наступайте на мои грабли.)

написала рецензию11 октября 2016 14:58
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитала книгу, будто пробежала вниз по ступенькам. Легко, складно, просто.

С самого начала ясно-понятно, что будет happy end. Изначально все кажется вполне себе правдоподобным, главная героиня Джес еле сводит концы с концами, у нее есть дочка, есть пасынок, есть муж, который объелся груш и депрессует у своей мамы под боком, и собака. У нее две работы: она трудится уборщицей и в баре барменом. В принципе, вполне реальная ситуация, в «Пусть говорят» и похлеще бывает.

Но тут открываются некие обстоятельства:

• дочка Танзи – ребенок-вундеркинд-математик;
• пасынок Никки – необщительный гот;
• Джесс – отъявленная оптимистка.

Коктейль готов, осталось найти только вместительный стакан! И тут появляется Эд, вот сразу понятно, что нормальный. Когда ему плохо, он упивается в дрободан и находится в депрессии. В общем, очень логичный. Но встретив Джес, адекватность ему машет ручкой. Он решает помочь этому семейству – довезти их всех на своей дорогой машине в Шотландию на олимпиаду по математике, я ж говорю, что он хороший человек. Вот зачем оно ему надо было?

Итак, история легкая, не лишена юмора, из нее даже можно сделать хорошие выводы, что-то вроде не стоит отчаиваться, всегда нужно верить в лучшее и т.п. Такая история Золушки-разведенки. Читать было приятно, с этой книгой можно отдыхать. Почему-то на протяжении всей книги мне хотелось целоваться)

Но так как я практически противоположность главной героини, меня не оставляли в покое некоторые моменты. Я вроде понимаю, что все было сделано так, чтобы сюжет был более интересным и динамичным, но все же.

У меня есть несколько вопросов для людей, которые уже прочли «Один плюс один»:

1) Почему она ходила в шлепках, у нее не было денег на нормальную обувь, или реально она так ждала весну?
2) У Эда были деньги, почему он не заплатил за передержку собаки, а взял пса с собой?
3) И все-таки это оптимизм или идиотизм?

@lora-art11 октября 2016 21:43

@lin_kis, ох, я бы была не против, если моя собака "забрала" бы хотя бы одну мою работу)))

Даша Моцкене (@elloissa)12 октября 2016 7:13

1) Вообще не помню про шлепки))
2) Мне кажется, Эд понял, что собака важна для всей семьи, и без неё общее настроение будет унылым))
3) Это определенно оптимизм!

@lora-art12 октября 2016 10:34

@Elloissa, просто там ее шлепки все время фигурировали... вот они мне покоя и не дают...)