100 шкафов

2007
100 шкафов (1 книга из 3)

Приехав на лето к дяде и тете, 12-летний Генри Йорк был уверен, что ничего интересного от провинциального городка в штате Канзас ждать не стоит. Однако в первую же ночь, которую мальчик провел в комнатке на чердаке, с ним начали происходить странные вещи. После этого Генри обнаружил, что на одной из стен в его комнате под толстым слоем штукатурки скрываются похожие на компасы ручки и 99 маленьких дверей, за каждой из которых скрывается другой мир. Вместе со своей кузиной Генриеттой мальчик решает разузнать побольше о дверях и совершить путешествие по неизведанным мирам.
Продолжение читайте в произведении «Огонь из одуванчиков».

Купить книгу 100 шкафов, Н. Д. Уилсон

<p>Но если это случится, то случится вне зависимости от того, волновался он по этому поводу или нет.</p>
Добавила: sunburn
<p>Все всегда находят плохие вещи. И если что-то вот так спрятано, это должно быть либо что-то действительное плохое, либо что-то по-настоящему хорошее. Нам только надо это выяснить.</p>
Добавила: sunburn
<p>Так же и с людьми. Если они чувствуют себя потерянными, то их носит туда и сюда,пока наконец не забросит в какой-нибудь угол, или дыру, или трубу.</p>
Добавила: sunburn
<p>- Эти перекати-поле - совсем как люди. Тоже собирают с миру по нитке.<br />- В каком смысле?<br />-Дело не только в людях или растениях. Это во всём.</p>

написала рецензию17 сентября 2019 19:03
100 шкафовН. Д. Уилсон

Не существует какого-то определенного протокола, которого следует придерживаться маленьким девочкам, когда они обнаруживают маленького старого человека, копошащегося в и так уже достаточно таинственной комнате.

После пропажи родителей мальчик Генри переезжает в город под названием Генри к своим тете, дяде и трем кузинам. Мальчика поселяют на чердаке (родственники очень милые, а не как Дурсли, просто места мало) и в первую же ночь на него валится штукатурка, а под ней... Дверца шкафа, и ещё одна, и ещё. Несколько ночей Генри очищает комнату от штукатурки, пытаясь сохранить свой секрет, пока наконец не видит 99 дверей (или судя по названию книги - шкафов). И вместе со средней кузиной Генриеттой, которую тоже кратко зовут Генри, они пытаются раскрыть тайну этих странных дверей.

И вот перед нами симбиоз Алисы в стране чудес, Нарнии и Улисса Мура. Двое детей находят некое волшебство и попадают в чудесное место. Многие детские книги похожи друг на друга, но чаще всего авторы добавляют какой-то свежий элемент в свое повествование. А тут все совсем вторично выглядит, а уж когда появляется злая ведьма и подавно.

Несмотря на то, что действие происходит примерно в наше время и уже есть телефоны, машины, компьютеры, мне все время казалось, что на самом деле действие происходит веке в 19. Атмосфера нашего времени как-то тяжело ощущается в новом доме Генри. Герои тоже не сказать что яркие. Проникнуться историей не получается ни с какого бока, но всё-таки книга все равно приятная. И как вариант скрасить пару часов вполне неплохая. Может быть детям сказка зайдет намного лучше. Им не с чем сравнивать.

#мстители_опасные_домохозяйки

После пропажи родителей мальчик Генри переезжает в город под названием Генри к своим тете, дяде и трем кузинам. На этом месте я ждала, что всю родню тоже зовут Генри и надо сюда Окси, шоб поматерилась)))

Александра (@suuushi)17 сентября 2019 20:12

@nuta2019, кузину среднюю сокращённо зовут Генри))))

@suuushi, да, я до конца дочитала)))

написала рецензию5 марта 2015 14:21
100 шкафовН. Д. Уилсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 октября 2015 20:13
100 шкафовН. Д. Уилсон

Я не помню, чтобы читала современную детскую литературу. Это первый опыт. И он очень неплох!
Книга рассказывает нам о мальчике Генри, который обнаруживает в стене своей комнаты 99 разных дверок, каждая из которых ведёт в другой мир. Конечно, он начинает исследовать их. Но за одной из них прячется Древнее Зло...
Книга написана лёгким языком. Оформление и идея очень оригинальная. В начале есть пронумерованных список с названиями всех миров, а также нарисована стена с дверцами. Было интересно искать дверь и название мира, в который вошёл Генри.
События поначалу развиваются медленно, но это только интригует. У меня не возникло желания бросить читать, как это часто бывает, когда сюжет развивается медленно. А где-то с середины я уже вертелась в вихре событий и не могла оторваться! Обязательно буду читать продолжение!

Приятного чтения!

@lerka22, в электронном. Но с иллюстрациями)

Валерия (@lerka22)9 января 2017 14:25

@gayka87, молю о ссылочке))

@lerka22, попробую найти, но не обещаю. Давно качала и скорее всего уже удалила (

написала рецензию21 августа 2017 13:09

#Хог1_3курс

История эта начинается уже с проблем: 12-летний Генри вынужден переехать к дяде и тёте в штат Канзас из Бостона, потому что его родителей взяли в Боливии в плен. А дальше – неизвестность. Но не стоит расстраиваться – семья большая и дружелюбная, и 3 кузины не дадут заскучать. Впереди лето, свобода и возможность научиться играть в бейсбол. Пока однажды ночью на твою кровать не падает штукатурка со стены и открывается новый мир.

Ну скажите, что тоже мечтали в детстве найти у себя в комнате портал? Я очень. Но повезло только Генри. И Генриетте. Вместе они собираются исследовать новые миры.

Скажу честно – книга мне очень понравилась. Но из-за достаточно шокирующих моментов, я бы ее детям все-таки не рекомендовала. И еще меня раздражала Анастасия! Вот же ябеда, везде сует свой нос. Никогда не любила таких детей. Даже в минуты опасности, она не может вести себя нормально.

В общем, мы имеем 99 маленьких дверей, которые можно открыть, но не пролезть. Кроме странных писем и плохого самочувствия, развлечений мало. А что если открыть дедушкину дверь? Вот наверное не надо было того делать. Потому что опасность не заставить себя ждать.

Генри возмужал, узнал о себе много нового, встретил верных друзей. Но отправиться ли он на поиски новых ответов или упокоит свой пыл?

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:40

Ого! В этот раз ты в первых рядах! Я бы только за это отдала 10 очков Когтеврану, но сделаю это ещё и за хорошую рецензию) Экзамен 3 сдан!
Поздравляю с закрытием сессии и успешным окончанием факультета! Какие дальше книжные планы?))

Волька (@bouka.lover_of_books)22 августа 2017 13:05

@alyonaivanishko, еще 2 допа) второй дочитываю)

@alyonaivanishko22 августа 2017 14:08

@bouka.lover_of_books, вот это скорости)) буду ждать рецензий))

написала рецензию1 сентября 2017 0:15
100 шкафовН. Д. Уилсон

Я люблю такие книги. Лёгкие, интересные, захватывающие. Такие книги хорошо читать после тяжелого дня, когда настолько устаешь от повседневности, что хочется чего-то волшебного, истории в которую погружаешься с головой. Только вот есть у данной книги один не самый большой, но минус - она слишком короткая. Но обо всем по порядку.
А началось все, со штата Генри, в который приехал к родственникам мальчик Генри. Кстати, одну из кузин Генри тоже зовут Генри, точнее Генриетта, но суть впрочем, не в этом. Суть в том, что в первую же ночь, у мальчика в комнате начинают происходить странные вещи. Кто-то стучится в стену, кто-то ходит по нижнему этажу, в общем, скучать не приходится даже ночью. А уж когда со стены начинает опадать штукатурка, обнажая многочисленные маленькие двери, времени на отдых просто не останется, ведь перед детьми открывается новая вселенная, и даже не одна. Ведь каждая дверь ведёт в другой, неизведанный мир. А иногда, не ведёт никуда. А иногда, ведёт в такие места, куда попадать как-то и не хочется. Но любопытство детей тянет их как раз туда, куда идти не следовало бы.
И вот тут и приходит время главного для меня минуса. Идея ведь очень крутая, тут можно отлично развернуться. Но книга такая короткая, что развернуться просто некогда. Первые 15% посвящены введению, потом ещё 20% развивается сама идея дверей, и только ближе к середине события действительно начинаются. А учитывая, что книга короткая(всего 270 страниц на мобильном) развить все до конца автор просто не успевает, так как уже и эпилог писать надо. И пусть даже, это только первая часть трилогии, мне все равно обидно, так как я редко дохожу до продолжений.
Так чем же все же эта история привлекает? Интересной идеей путешествий через шкафы, с необычным, пусть и необъясненным пока что механизмом. Милой семейной историей, которая наверняка получит развитие в следующих частях. Ну и, просто неплохая для парочки тихих вечеров книга для любителей детско-подросткового фентези.
Не знаю, дойду ли я когда-нибудь до второй части, но этой я осталась довольна. Я нашла то, что хотела, и с удовольствием посоветую книгу любителям жанра. Правда, если бы книга была в два раза толще, думаю было бы ещё круче.
#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:30

Книга про путешествие через шкафы подобранная к описанию Исчезательного шкафа)) круто получилось))
А автор явно не захотел заморачиваться на тему имён)))
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2017 16:48

@alyonaivanishko, насчет именно это точно) Хотя может это какой-то сюжетный ход, который станет понятен в следующих частях)
Как приятно, учеба закончилась а баллы я еще получаю))

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:53

@SKantor, главное, искать положительные моменты в том, что я подзатянула с итогами)) *пользуюсь, что админы во всю смотрят в сторону нового потока))*
зато делаю это не на бегу, а с чувством))