Тринадцать загадочных случаев

1932
Мисс Марпл (2 книга из 15)

Во время обычного обеда в респектабельном английском семействе отравлена хозяйка дома. Подозреваемых в преступлении нет - потому что все, кого можно было бы подозревать, просто чудом выжили после отравления... Костюмированный бал в романтически-мрачноватом поместье выглядел экстравагантным, но вполне невинным... пока в уединенной беседке не был обнаружен заколотым один из участников маскарада... Вот лишь два из тринадцати загадочных случаев. Лишь два из тринадцати невероятных, запутанных, фантастических преступлений - преступлений, раскрыть тайну которых под силу лишь непревзойденной мисс Марпл.

Купить книгу Тринадцать загадочных случаев, Агата Кристи

<p>Знали бы вы, как часто преступление всплывает наружу лишь благодаря совершенно нелепой случайности. Невольно задаешься вопросом: а если бы не это, узнал бы кто-нибудь о нем вообще?</p>
сэр Генри
Добавила: karina_ten
<p>Скажу прямо: я не отношусь к числу тех, кто безоговорочно отрицает спиритизм. Я уже не раз говорил, что доверяю только фактам. Уверен, что, если научно подойти к этому явлению, беспристрастно взвесив все «за» и «против», выяснится много такого, что никак нельзя отнести на счет мошенничества и от чего можно было бы пренебрежительно отмахнуться. Поэтому, можно сказать, я верю и не верю одновременно.</p>
мистер Петерик
Добавила: karina_ten
<p>— Жизнь сама по себе очень загадочный случай</p>
доктор Пендер

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 октября 2022 0:37
Тринадцать загадочных случаевАгата Кристи

Лучший сборник рассказов Агаты Кристи из прочитанных мною на данный момент. А уж какое разнообразие сюжетов – просто глаза разбегаются. Данетка, предотвращение преступления, детская проделка, на удивление неплохая шпионская история… И это лишь неполный набор представленных расследований. А уж как я смеялась над рассказом про Мейбл, племянницу мисс Марпл:
- Почему соседи думают, что ты убила мужа?
- Совершенно нет никакой причины, только то, что он умер внезапно!
- И больше ничего?
- Ну, ещё мы ссорились, а служанки всё слышали…
- И это всё?
- Эмм… Я купила немного яду накануне, но ведь это же ещё ничего не значит!..

Интересно, что эта книга показывает на чём основывается авторитет мисс Марпл в глазах как сэра Генри, так и миссис Бантри, которые впоследствии будут обращаться к мисс Марпл в сложные моменты жизни. Жаль, что эта книга не была экранизирована в сериале с Джоан Хиксон.
#флешмоб_Т

написала рецензию3 сентября 2015 21:20
Тринадцать загадочных случаевАгата Кристи

О, это великолепная книга, в которой мы сталкиваемся не с одной загадкой, а аж с 13-ю! Здесь вы прочтете не только о хладнокровных убийствах, но и о других жизненных, для героев, загадках. И порой вам может показаться, что разгадка у вас на ладони, но, если вы знакомы с Агатой Кристи, то сразу будете подозревать виновником того, кого не подозревал никто, нооооо всё не так просто! Разгадка окажется, как обычно неожиданной и ошеломляющей! И, конечно, никто никогда недооценивает мисс Марпл (и старого доброго Пуаро), но именно она распутывает эти запутанные истории. И, что мне жутко нравится, она совершенно не зазнаётся и не пытается показать себя самой умной. Приятная и милая старушка, что сказать :)).

Да, я пыталась побороться с замечательной мисс Марпл и гордо могу заявить, что я разгадала одно преступление! :) Даааааа, разгадать 1 преступление из 13 - это мало (прям таки я нашла предмет для гордости), но соревноваться с Марпл просто невозможно!

Рекомендую почитать эту книгу, кто знает, может именно Вам удастся обойти эту умнейшую старушку!

написала рецензию9 мая 2023 21:05

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

Есть герои книг, с которыми совершенно не хочется расставаться. Возможно, именно по этой причине авторы создают не просто романы, а целые серии. Не исключаю, конечно, вероятности, что писатели, как и все мы, – люди довольно ленивые. И просто не желают придумывать кого-то нового, пока старый персонаж неплохо справляется со своими обязанностями. Но мне хочется верить именно в первую причину. Ведь существуют герои, которые становятся как для читателя, так и для самого писателя кем-то вроде друга или близкого родственника, с которым всегда приятно встретиться и немного поболтать. Именно такой героиней для меня стала несравненная мисс Марпл.
Каждый роман о ней или рассказ с её участием – настоящее сокровище. Я просто открываю книгу и с головой окунаюсь в события. Ведь мне так приятно, так уютно в этих книгах. Словно их стиль, неспешное течение, да и атмосфера в целом созданы специально для меня. Но, увы! Ничто в этом мире не вечно. Так эта книга стала последним в списке непрочитанных произведений о мисс Марпл… Но тут мне всё же в некоторой степени повезло: мне кажется, что на последок я оставила одну из лучших книг о моей любимой старушке.
Итак, перед нами сборник из тринадцати небольших рассказов. Впрочем, об этом становится известно уже из названия. Тринадцать загадочных случаев – по числу историй, рассказанных разными персонажами книги. Они отличаются практически всем: и местом действия, и участниками событий, и даже преступления могут похвастаться завидным разнообразием. Объединяет их одно – героиня, которая смогла все их разгадать. И, разумеется, это – Джейн Марпл.
Первые шесть историй были рассказаны на заседаниях клуба под названием «Вторник». Именно так себя окрестили шестеро людей, оказавшихся на совместном ужине и проявлявшие интерес к преступлениям. Задумка была такая: один из присутствующих рассказывает историю, участником которой он был, а все остальные пытаются вывести злодея на чистую воду. Что и говорить, что мисс Марпл здесь не было равных. Её внешность и манера выражаться поначалу привели к тому, что некоторые не восприняли её в серьёз. Но несколько точных умозаключений очень быстро показали, кто же здесь настоящий гений сыска.
Следующие шесть рассказов предлагаются на обсуждение в несколько иной компании. Но задумка примерно такая же: один говорит, другие – угадывают. И снова мисс Марпл была на высоте. Ну а последний, заключительный рассказ, происходит уже вживую, ведь участникам ужина приходится столкнуться с преступлением в непосредственной близости с местом их обитания. И, пожалуй, этот рассказ был одним из лучших.
Мне очень не хочется расставаться с мисс Марпл. Для этого я слишком сильно люблю эту милую старушку. Но ведь мне никто не запрещает снова вернуться к этим историям. Так что я точно не говорю вам «Прощай!», моя дорогая мисс Марпл. А только «До свидания!». И искренне надеюсь, что довольно скорого…

написала рецензию4 июня 2017 10:45
Тринадцать загадочных случаевАгата Кристи

-И снова здравствуйте, мисс Марпл. Как поживаете? Вы, как я погляжу, все так же молоды и энергичны, для своего возраста. Как там в Сент-Мэри-Мид, есть какие-нибудь новые интересные истории? Рассказывайте, сгорания от нетерпения!

Именно так, начался бы наш с Марпл разговор. И поверьте, она бы поведала много интересного, не только о людях живущих в её деревушке, но и о некоторых за её пределами. Ведь, её собственный анализ преступлений и логика их раскрытия, приводит в восторг.
Кто бы не собирался с ней по вечерам за чашкой чая, поймёт, что это не просто старушка с вязанием, а тот ещё детектив в юбке, обладающий своими собственными методами расследования.

Данная книга не исключение. В ней Марпл докажет, что её способности велели и с лёгкостью раскроет не одно, а целых 13 тайн! Почти все из них довольно интересны и лихо закручены.
Поэтому бегите читать, не откладывая!
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Анчи (@kleo)4 июня 2017 15:55

@neveroff, о да, она тоже отличная. Именно с неё начилось мое знакомство с Марпл.
А про Пуаро что нравится?

@neveroff4 июня 2017 16:05

@kleo, Пуаро? В первую очередь Зло под солнцем и Печальный кипарис

Анчи (@kleo)4 июня 2017 16:22

@neveroff, не читала, возьму на заметку. О Пуаро вообще мало читала, надо наверстать.

написала рецензию5 февраля 2019 10:28
Тринадцать загадочных случаевАгата Кристи

#сапер (9. Книга, написанная женщиной).

Не могла не воспользоваться случаем взять книгу с тем расчетом, чтобы мне предоставился шанс оценить мисс Марпл, ведь первые встречи с ней вышли немного боком.

В этом произведении как такового сюжета нет. Просто небольшая группа людей собираются за ужином или чаем и обсуждают те или иные загадочные случаи преступлений, которые никому не удалось разгадать, пытаясь подобраться к истине. Интересная задумка, ведь можно столько всего интересного здесь собрать - так и вышло. Каждый из участников собрания рассказывает какую-то историю, и все они и правда очень интересные и довольно запутаны. Словила себя на мысли, что мне даже как-то не хотелось разгадывать или строить какие-либо предположения самой; мне жуть как не терпелось послушать умозаключения и выводы этой невероятной старушки. Ведь как неприхотливо она это делает - без гордости, без хвастовства, просто невзначай, будто любой догадается, хотя она ведь, по сути, раскрывает самые настоящие преступные дела, и всего-то исходя из рассказов, еще и стежки успевает считать. "Ой, да что вы, разве я делаю что-то сверхъестественное? Просто однажды кухарка моей подруги привезла не те овощи и вот..."

В общем, эта книга реабилиторовала первые провалы, мне понравилась, и сама мисс Марпл здесь чудесна. Но, думаю, что мои симпатии все же перевешивают в сторону Пуаро.