Луис Мариано, или Глоток свободы

Анна Гавальда - один из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности" и "новой Франсуазой Саган". Ее книги, покорившие миллионы читателей, переведены на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. В новой редакции романа "Глоток свободы" - новые главы. Еще больше очарования Франции, легкости и иронии. И пьянящее ощущение, что ты можешь изменить свою жизнь - стоит только сделать первый маленький шаг.

Купить книгу Луис Мариано, или Глоток свободы, Анна Гавальда

написала рецензию14 июня 2016 23:11
Луис Мариано, или Глоток свободыАнна Гавальда

Ощущение книга оставила двоякое. С одной стороны, она легко читается, и во время чтения вспоминаешь своих собственных, правда двоюродных, брата и сестру и своё детство. Те веселые моменты общности, веселых гуляний и бесшабашности. И тоже думаешь, что так отлично иногда встретиться, как и герои пообщаться, повеселиться. Автор пыталась показать, как меняются люди, жившие вместе, когда они разъезжаются и всё реже общаются, но перестаралась и слишком зациклилась на мелочах, забыв о главной теме книги. Хотя, может это я не так эту главную тему поняла.
С другой же стороны, тем дальше читаешь, тем сильнее удивляешься. Тут тебе и эпиляция на заднем сидении машины, не совсем я, правда, поняла, что этим хотела автор показать. Я её отнесла к желанию выделить главную героиню. Для этого же автор создала такую уравновешенную, правильную невестку. Вот смотрите, какие они, а какие кругом скучные люди. Как-то так. Так же ощущения портили похабный сторож, непонятная свадьба и цыгане. И их же я имела в виду, когда выше писала, что автор перестаралась. А вот насчет мелочей, это я о сносках и куче песенных вырезок в конце.
Но благодаря тому, что книга небольшая, я не успела подумать о том, чтобы её бросить не дочитав.
#Диплом
#М2_5курс

написала рецензию18 марта 2016 10:32
Луис Мариано, или Глоток свободыАнна Гавальда

Эта книга, после которой хочется бросить все, купить маленький дом на колесах, подобрать собаку-дворняжку и пуститься куда-то в путешествие, забыв о прежней скучной жизни.

Атмосфера - странная, но при этом сама книга не вызывает отторжения, ее читаешь - и чувствуешь умиротворение. Она читается очень легко (только огромное количество сносок раздражает, поначалу я их читала, потом решила пропускать; в одном моменте - они прям реально уже выбесили).

Не скажу, что книга прям вдохновляет на подвиги, но некий посыл у нее есть, каждый отметить что-то для себя. Книга, которая учить ценить себя, свою жизнь, свою свободу, перемены, свои желания. История рассказывает о братьях и сестрах, ныне взрослых, которые, выбравшись, проводят время как раньше, и каждый ценит это мгновенье. Особенно главная героиня - сестра Гаранс. Эта встреча подталкивает ее к переменам, а вот встреча с дворняжкой - окончательно меняет ее жизнь!

Особая атмосфера помогает лучше понять героев, каждого со своим характером и своей жизнью.

Книга оставляет приятный осадок после прочтения - легкость и доброта, сплоченность братьев и сестер, преданность и странность Луиса Мариано (бывшей дворняжки). Хорошая история для расслабления, когда не хочется серьезной литературы.

#флешмоб_Л