Рецензии на книгу Мастер ветров и закатов

написала рецензию28 апреля 2019 20:33
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Возвращение в мир Эхо вышло для меня не таким удивительным и прекрасным, как я надеялась.

Книга на мой взгляд действительно оооооочень растянута и в ней ооооочень много разговоров и рассуждений Сэра Макса, без которых можно было бы спокойно обойтись и добавить чуть больше движения и активности.

В целом, стилистика выдержана в рамках других книг об Эхо. Приятно было встретиться с уже знакомыми близкими героями, вспомнить, как здорово было зависать в книгах Лабиринтов и Хроник Эхо, какие были интересные приключения, душевные посиделки и разговоры.

Сэр Макс после долгого вынужденного перерыва наконец смог вернуться в Эхо. Мир за эти годы успел значительно измениться, Макса с головой накрывает, он много думает, вспоминает и рассуждает, рассуждает и ещё раз рассуждает. В перерывах от рассуждений мы узнаем причину, по которой Джуффин настоял на его возвращении, что вообще вокруг происходит и какую проблему нужно будет решить. Ну и собственно, ближе к концу узнаем, как у них это вышло. Совсем ближе к концу. Первые две трети, не смотря на всю мою любовь к историям про Эхо, читать было тяжело. Из-за этого впечатления от книги не очень на высоте, хотя в конце сюжет немного «разгулялся», поэтому ещё один шанс Сновидениям Эхо я всё-таки дам и попробую ознакомиться со следующей книгой.

Всё-таки мир Эхо чудесен и расставаться с ним их-за таких мелочей не хочется.

#сапер (книга из самых давних хотелок)

написала рецензию27 октября 2017 21:13
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Ой, ой, возвращение в Ехо вышло каким-то странным. Сначала я чуть не заснула, потом заснула, потом пролистала несколько страниц от скуки, потом боролась с собой до конца книги. Это как если бы Макс Фрай решил вспомнить юность на пенсии и вот он снова возвращается в Ехо – привет, старые друзья, которые говорят всякую хитромудрую ерунду, причем одним голосом самого Макса. Привет, прочие друзья, которые куда-то испарились, а некоторые и вовсе как Лонли-Локли или Мелифаро не похожи на себя. Такое случается, Макс, все просто выросли, теперь у них семьи, дети, ипотека и важная работа. Шутки какие-то натужные, первую треть книги герои смотрятся так, словно играют скучный спектакль, который никому не нравится. Печальная штука, но, возможно, дальше будет веселее. По крайней мере, я попробую это узнать.

написал рецензию19 октября 2017 2:55
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Поймал мужик золотую рыбку. Обрадовался. Ну, думает, сейчас желания загадывать буду. А рыбка ему и говорит:
- Что, мужик, думаешь, золотую рыбку поймал? Что я сейчас тови желания исполнять буду?
- Ага! - отвечает мужик
- Обломись. Желтуха у меня, а так я обычный карасик.

Именно этот анекдот сам собой всплыл у меня в памяти после того, как я одолел примерно половину книги "Мастер ветров и закатов". Хотелось немедленно выбежать на площадь и заорать "Караул! Обманули! Ограбили!". Но, обо всем по порядку.
После шляний по разным мирам, сэр Макс вернулся в Ехо. Радостно- не пересказать. Кажется, ну сейчас то будет УХ!, будут новые герои, новые приключения и фирменный юмор. Шиш!
Книга построена по стандартной схеме:
Сэр Макс рефлексирует - герои едят - появляется ПРОБЛЕМА - сэр Джуффин загадочно улыбается, заказывает еще камры - герои чешут репу - ПРОБЛЕМА руками сэра Макса решается- сэр Макс рефлексирует.
Казалось бы, ну примерно так построены и все предыдущие книги об Ехо, чего разворчался то? А то, что здесь эта схема даже ничем не украшена. Возникает ощущение, что читаешь не оригинальную книгу, а фанфик по мотивам, настолько халтурно сделано.
Витееватый язык автора в этот раз больше похож на страдания человека среднего возраста, цитирующего бессметрный труд "500 миллионов философских цитат для чайников". Напрягает жутко.

По итогу: книга, написанная с понятной циничному уму целью- срубить денег, потому что кушать автору все-таки надо. Рекомендуется только остервенелым фанатам, которым не важно качество текста, а важно ТО САМОЕ имя на обложке и ТЕ САМЫЕ герои.

@ekaterin_a19 октября 2017 8:41

зато какое название красивое у книги)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 16:35

@ekaterin_a, да, вот этого у тетеньки автора не отнять. Хотя я, если в настроении, тех названий штук 20 в минуту придумываю. Только дальше дело не идёт ))))

написала рецензию11 марта 2017 19:52
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Цикл Фрая «Лабиринты Ехо» - один из моих любимых. За ним я так же с интересом прочитала цикл «Хроники Ехо», но вот почему вслед за первыми двумя я не стала читать книги из цикла «Сновидения Ехо» сейчас не могу понять. То ли их в электронке не было на тот момент, то ли меня отзывы отпугнули – теперь и не вспомнить, ведь прошло уже 3 года с момента выхода первой книги из третьего цикла. Вдобавок, сама не знаю почему, мне казалось, что эти книги не о сэре Максе и не об Ехо, и каково же было моё удивление, когда я отрыла страничку книги и увидела, что всё не так и что я уже 3 года как лишаю себя удовольствия прочесть новую книгу одного из любимых авторов об одном из любимых персонажей.
Ну что же, я не стала долго посыпать волосы пеплом и принялась за чтение. И что же?
Глядя на обложку, мне казалось, что эта книга о каком-то незнакомце или загадочном и интересном госте города Ехо или госте сэра Макса ну или может быть его начальника Джуффина Халли. Госте, который имеет какое-либо отношение к пустыне – ведь жёлто-коричнево-песочный фон обложке и человек в тюрбане и тряпичной маске на лице навевает именно такие мысли. Но, к сожалению, мои предположения не подтвердились. С первых страниц стало понятно, что человек на обложке – это сам сэр Макс, который таким образом просто до поры до времени скрывал своё возвращение в Ехо.
Наверное, я бы так не разочаровалась, если бы книга была столь интересной, что у меня просто не было бы времени подумать о соответствии обложки и содержания, а был бы один лишь чистый восторг от захватывающего сюжета. Но, к сожалению, книга не захватила.
В ней слишком много пустых разговоров и таких же пустых переживаний по поводу возвращения сэра Макса и его поведения по этому поводу. Да, каждый вправе себя вести как ему вздумается, но в данном конкретном случае, лично мне читать об этом было не интересно.
Автор поначалу закидывает наживку, сообщая нам о том, что, оказывается, по Ехо бродят люди, которым снится этот прекрасный и интересный город. А некоторым так нравится этот сон, что они больше не хотят просыпаться и умирают… И вот, когда ты ждёшь, что же дальше, что делать, как помочь, что придумать, ты читаешь десятки страниц о том, что Джуффин Халли и все прочие готовы терпеть все заскоки и переживания сэра Макса, потому что очень рады его возвращению, а о развитии сюжета никто и не думает…
Витиеватый слог автора в этот раз не радовал, а скорее утомлял, и чаще всего, когда я брала книгу, чтобы почитать её перед сном, я сразу засыпала, прочитав всего несколько строк, отчего чтение книги сильно растянулось во времени.
Единственной отрадой стали для меня, как и для жителей Ехо, разноцветные ветры, завораживающие закаты и другие прекрасные моменты с вязанные с наваждениями из сна прекрасной художницы. Немного оживил книгу её финал, связанный с пробуждением Анны и найденным выходом из ситуации. Однако, всё выглядело достаточно логичным и не было какой-либо неожиданностью.
В целом, книга скорее разочаровала меня, чем порадовала, но, несмотря на это, очень трудно бороться с надеждой, с этим глупым чувством, что следующая книга, всё-таки окажется интереснее.

написала рецензию1 августа 2016 11:06
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Сколько же грезили и мечтали фанаты автора о новых приключениях сэра Макса. Я бы наверное тоже грезила и кусала локти, если бы не начала читать автора «очень вовремя». Не буду прибедняться, в этом плане я чрезвычайна везучая, и закончила чтение Лабиринтов Ехо (минуя Хроники Ехо) аккурат к выходу Сновидений.

Был конечно один момент который меня малость смутил, это название новой серии. Мне, почему-то подумалось, что это некое продолжение Хроник, то есть истории, которые уже были, и о которых нам просто расскажут. И вы даже не представляете, какое я получила облегчение, узнав, что это не так.

В общем, сэр Макс, хвала Магистрам, вернулся наконец-то в Ехо и казалось бы можно вздохнуть с облегчением, но не тут то было. За несколько лет отсутствия город изменился основательно. Хотя вроде бы дома стоят на месте, да и улицы не стали вдруг ходить ходуном, но мы то знаем, что город это прежде всего люди, которые в нем живут.
Так и тут: мода стала другой, Кодекс Хрембера упразднили, и в следствие чего, люди перестали «ходить», а начали парить в воздухе, и еще множество разных нововведений по мелочам.
Я, как читатель, вместе с сэром Максом, внезапно затосковала. Сам Макс грустно отметил, что за те несколько лет отсутствия многое пропустил, а мне, в свою очередь, показалось, что я стою где-то рядом с ним, оглядываю город и не узнаю его.

Насчет самого сюжета книги (да и серии в целом), то тут даже к гадалке ходить не надо – все завязано на снах. А сама история в какой-то степени отражала мои ощущения, касательно этого мира, то есть мне действительно хотелось (да и думаю не мне одной) прогуляться по Ехо во сне. И как оказалось город наводнили Сновидца, причем в непомерно больших количествах, а один из особо отличившихся начал «терроризировать» коренных жителей своими необычайно красочными ветрами и закатами.
Кто этот человек-сновидец и, что ему нужно – вот главная суть произведения. А все остальное: ностальгия по былому времени, встреча со старыми друзьями и обретение новых, прописывается как-то между делом.

Эта книга оставила мне очень противоречивые чувства. С одной стороны ее можно было бы сделать в два раза меньше, уж больно много лишнего было напихано в повествовании. Даже ненароком показалось, что автор таким образом хотел максимально растянуть сюжет. А с другой стороны, я по хорошему, но сильно, завидовала Мастеру Ветров и Закатов, чье стремление к прекрасному оказалось сильнее жизни и смерти.

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:41

@nuta2019, у вас прям очень спойлерный восторг ^_^ я в предвкушении)))

@sagan, да вроде без спойлеров))) Вы уже должны были заметить, что в Хрониках автор нас ближе знакомит с иными героями тайного сыска, не трудно предположить, что и про Безумного Рыбника книженция будет. Он же весьма колоритный персонаж)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 17:04

@nuta2019, я готова подписаться под всеми вашими словами, это воистину! Просто восторг у вас уж больно заразителен, мне прям уже не терпится добраться до истории Лонли-Локли)))

написала рецензию20 апреля 2016 10:03
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Мир Макса Фрая в школе был для меня тем местом, куда я сбегала после особенно тяжелых дней. Я просто шла домой мимо дедушки, который продавал книги по 30-50 рублей и вместо обеда, покупала себе серию «Лабиринты Ехо». Но лавка пропала, и вместе с ней приостановилось мое путешествие вместе с сэром Максом. А как же я, оказывается, соскучилась.
Да, несомненно, лучше бы я прочитала две предыдущие серии, чтобы вспомнить о том, что же там происходила с этим Максом и куда он вляпывался, но и отдельное прочтение этой книги не вводит в ступор.
И наш сэр Макс должен вернуться в Ехо (почему он оттуда ушел, я не читала и меня порадовала знакомая обстановка). В очень изменившийся Ехо, где магия стала более открытой и свободной и каждый житель уже спокойно пользуется ей. Особенно мне понравилась доставка еды по воздуху. Ну чудно же. Но вместе с открытой магией в мир приходят и сновидцы. Кто такие эти сновидцы и что опасного в них и для них в этом мире не скажу. Но сэр макс должен найти их, а это дело не такое простое.
Волшебство со стихами, миром под водой, иногда и страшными вещами.
История полна юмора, фраз в который то и дело узнаешь себя. Любимыми старыми героями, а для меня и некоторыми новыми.
Эта история легкая и довольно забавная. А начало так вообще прекрасно. Как часто утром вы спотыкаетесь о собственный труп?

Наконец я вернулась в когда-то любимый мир. Хотелось бы выпить за это чашечку камры, но нет, пусть будет кофе.
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию3 мая 2015 17:44
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Я много раз смотрела на книги Макса Фрая, думая: брать или все же не стоит? И вот в последний раз я просто взяла первую попавшуюся книгу и начала читать прямо в магазине. Автор оказался прав. Любопытство – страшная сила! Эта фраза «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп...» заинтересовала меня на столько, что я немедля ни минуты помчалась на кассу. Уж очень хотелось узнать, что же будет дальше и вообще, как такое возможно. В голове вертелось множество различных мыслей и предположений. Первый раз в жизни я не имела никакого понятия ни о сюжете, ни о авторе, ни о героях, да вообще ни о чем не знала! И это только разжигало мое любопытство.
Дома меня встретил удивительный мир Ехо, полный магии и чудес. Летающая еда, уличный фокусник, жонглирующий пузырьками воздуха, люди, ходящие по улочкам, не касаясь земли и много-много других удивительных и волшебных вещей. А стихи, ветра, закаты и сновидцы сделали этот мир поистине сказочным и непохожим ни на какой другой.
Это удивительная книга поразила меня. Мне так сильно захотелось побывать в Ехо, прогуляться по улочкам, посмотреть на чудеса, подружиться с героями. Хотя бы в качестве сновидца, эх...
Я с радостью прочитаю всё, что было до этой необыкновенной истории. Уверена, я найду много восхитительных вещей и увлекательных приключений

написала рецензию6 января 2015 20:28
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

По-моему, книга потрясающая. Есть в ней какие-то идеи, какие-то фразы, которые порой наталкивают на очень интересные мысли.
Сюжет, конечно, простенький и было несложно догадаться, куда он приведёт.
Однако книга вышла очень интересной, она легко читается, местами просто невозможно оторваться. Я была рада снова побывать в Ехо вместе с сэром Максом.
Расстроило почти полное отсутствие Мелифаро, Меламори тоже как-то там фоном мелькает только. Кофы Йоха тоже безумно мало, зато с Джуффином одни разговоры. Собственно, слишком длинные реплики диалогов наталкивали на некую неправдоподобность и местами были нудноватыми, но к счастью такое встречалось не часто.
Со стихами, ветрами и прочим получилось очень красиво и завораживающе, эта задумка мне очень понравилась. Атмосфера города стала ещё сказочнее. Только если раньше довольно подробно описывались различные блюда и изыски местной кухни, то здесь такого не было. А учитывая поправки в кодексе это было бы довольно любопытно.
Внезапно заинтересовалась жизнью обычных граждан: как они живут, о чём думают и мечтают...
А ещё соскучилась по старому доброму Максу-новичку, этот всё-таки уже довольно опытный (что весьма логично, впрочем).
С нетерпением буду ждать следующую книгу, и очень надеюсь не вскользь встретиться там с давно полюбившимися персонажами.

написал рецензию29 декабря 2014 15:16
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

После долгих скитаний по разным мирам, сэр Макс решил вернуться в Эхо. Который, в свою очередь, уже не пытается развалиться от присутствия вершителя.
Эхо изменился, он стал приторно спокойным, жители его до омерзения счастливы. Но здесь начинают происходить события, которые и не снились горожанам, вернее снились, но не им. С этой бедой сэру Максу и придётся разобраться.
Возвращение Макса в Эхо - это то чего ждали поклонники Фрая довольно долго. Но на мой взгляд серия "Лабиринты Эхо" вполне себе законченное произведение, не требующее продолжения.
Иногда, возвращаясь, по прошествии некоторого времени, туда где нам было хорошо, мы склонны возлагать чересчур большие надежды. Мы хотим, чтобы всё было также как тогда, а может даже лучше. Но так происходит далеко не всегда, чаще всего никогда.
Макс возвращается в Эхо тем же наивным пареньком, каким попал туда в первый раз, а не тем, кого мы помним по "Лабиринту Мёнина". Это несколько напрягает и обескураживает.
384 страницы книги перегружены ссылками на "Лабиринты Эхо" и чересчур затянутыми размышлениями персонажей по поводу любого пустяка. По сути, из всего романа получилась бы неплоха повесть страниц на сто.
Удивительно, но в книге почти нет тех великолепных диалогов Макса и Мелифаро, к которым мы так привыкли. Макс в книге общается в основном с Джуфином и Шурфом. А ведь именно весь состав малого сыскного войска и привносил ту лёгкость и обаяние "Лабиринтов".
Можете меня считать старым брюзгой, у которого раньше и трава была зеленее и небо гораздо приятней, но за книгу твердая троечка.

написала рецензию26 октября 2014 13:15
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Ух! Не могу отдышаться! Ощущение будто я сама все еще купаюсь в этих цветных ветрах в лучах заката трех дюжин солнц, гуляю по разноцветной траве и бегу следом за ветром с рыбьей головой... Теперь мечтаю о том, чтобы мы кому-нибудь приснились... Как жаль что это не возможно...

Ну а если отбросить лирику, мы получаем безусловно качественную свежую историю о достославном сэре Максе из Ехо, как всегда интригующую, завораживающую и поражающую воображение. Простое и прозаичное повествование от лица в меру сатиричного и самокритичного героя. На столько легкое, что думается: "Почему я так не могу?!" А вот не могу, как ни грустно и тоскливо это может быть.Разве сложно представить цветной ветер? Нет. Так почему же сложно его придумать? Всю голову сломала, теряясь в лабиринте легкой зависти и восхищения одновременно. И ведь каждая книга двух предыдущих серий о Максе точно такая же, но почему-то каждая из них заново заставляет удивляться и восторгаться, а так же благодарить за возвращение таких родных уже героев.

В общем, не знаю на сколько конструктивная получилась рецензия, но эмоции еще бушуют, считанные часы прошли с момента, как я закрыла книгу. И думаю, что в случае с Максом Фраем даже не надо говорить о качестве произведений, они всегда безупречны. Эмоциональный отклик - вот что должно интриговать.

Спасибо автору за этот волшебный сон! 10 из 10 вне всякого сомнения.