Бесплодные земли

1991
Тёмная Башня (4 книга из 9)

Бесплодные земли Стивена Кинга – это третья часть цикла о Темной Башне – еще более фантастическая и захватывающая, нежели предыдущие. Это история о жизни вселенной, которая оказалась на краю пропасти, и людей, что ее населяют. Автор затрагивает тему технического прогресса и постоянной гонки за новшествами и открытиями, забрасывая свой выдуманный мир в далекое прошлое периода Дикого Запада, где о каких-либо технологических разработках можно было только мечтать. Спасти цивилизацию, оказавшуюся на краю пропасти, может только бесстрашный рыцарь – Роланд, которому нужно отыскать Темную башню и найти ответы на все вопросы, познать истину и осмыслить причину изменения мира. Если ему это удастся, если он сможет сделать правильный выбор и достичь своей цели, все будут спасены. Сможет ли Роланд преодолеть этот устрашающий, пустынный мир и оказаться победителем?
Продолжение читайте в произведении «Колдун и кристалл».

Купить книгу Бесплодные земли, Стивен Кинг

<p>Не рукой целюсь: та, что целится рукою, забыла лик своего отца. Оком целюсь. Не рукой стреляю: та, что стреляет рукою, забыла лик своего отца. Разумом стреляю. Не из револьвера убиваю: та, что убивает из револьвера, забыла лик своего отца. Сердцем убиваю.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Хорошая книга всегда как загадка, за которой сковывается много других загадок.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда хочешь скорее узнать о каком-нибудь новом месте, изучи для начала его легенды и сказки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В моем мире ударить ребёнка - это проступок, который лучшие люди всегда осуждали.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Дольше всего человек помнит уроки, которые постиг сам.</p>

написала рецензию3 декабря 2019 7:55

Возведем в степень.

Интересно наблюдать, как автор бросает идею написания про просто шел-шел человек и начинает добавлять персонажей, усложнять задачу, дополнять книгу любимым жанром мистики.

Первая книга была тягучей, она сыпалась песком из рук, немного вестерн, немного бродилка... Вторая это уже и квест и стрелялка, пески сменяются водной гладью и камнями. Опасность появляется, и главный герой как в игре собирает команду. Роланд все еще главный герой, он стреляет, он защищает, он объясняет и действует. Третья же книга оттесняет Роланда выставляя вперед других героев вперед и это уже не просто дорога до темной башни за человеком в черном, это уже появление мира, смена декораций. В мире оказываются загадки и легенды, оживают программы, открываются порталы. Кинг устал писать философию, он начинает творить свое волшебство, оживляя предметы, нагнетая мистичность, сотрясая людей. И вот мир песка исчезает, появляется мир башен, древних людей, следы катастрофы и остатки человечества, мир оказывается населенным.

Такого Кинга читать интереснее. Это уже действие, уже психология и раскрытие персонажей через их действия и разговоры. Как же он умеет создать людей, которых легко отличить друг от друга, они разные, индивидуальные, они могут быть одновременно гадкими, но разными, благородными, но разными, их мысли не одинаковы, их действия различны. Даже поезд и тот отличается, он индивидуален! Мы все еще в бродилке, все еще идем к темной башне, но теперь мы знаем, как выглядит наша дорожка из желтого кирпича. Мы уже собрали группу единомышленников, которых воспитываем. Мы:

"– Мы – ка-тет,– начал Роланд, – кружок людей, связанных судьбой."
связанны с остальными через Роланда.

Книга еще и тем хороша, что она подкидывает то одно тебе знание, то другое, Кинг начинает играться с читателем населяя мир знакомыми образами, оперируя уже не своими, но возможно любимыми, чужими книжными персонажами. И ты попадаешь в игру, как в западню, на то он и Король, чтобы уметь тебя поймать.

История, цепляет, сильно цепляет, и ты уже как паровозик Чух-Чух отвечаешь Кингу:

"– ИТАК, – вскричал Блейн, – РАССТАВЛЯЙТЕ СЕТИ, СТРАННИКИ! ИСПЫТАЙТЕ МЕНЯ СВОИМИ ВОПРОСАМИ! ПУСТЬ БОРЬБА НАЧНЕТСЯ!"

Разве же это не вызов узнать, познать и разгадать то, что создает сам его величество Стивен Кинг?)

написала рецензию24 апреля 2019 21:44
Бесплодные землиСтивен Кинг

Надейся на лучшее и жди гадостей.
Короче, я вернулась к Темной башне. И мне все также не нравится то, что я читаю. А проблемы начались с первых страниц.

Бесплодные земли — третья из семи книг про Роланда. Стрелок оказывается был не такой уж и плох, как казалось на первый взгляд. От Извлечение троих не хило так полыхнуло, из-за чего думала взять перерыв, но, как видите — быстро вернулась. Но Бесплодные земли уже не может восстановить шаткое положение серии ТБ.

В начале наш ка-тет встречается с древним демоном в обличье медведя. Медведь не простой, а наполовину хренов терминатор с ШАПОЧКОЙ-АНТЕНКОЙ!!!!!!! Не знаю, как другие нарисовали себе этого грозного зверя, но я видела мультяшного персонажа с шапкой-пропеллером!!!! Древнее божество, находясь на закате своей жизни и испытывающий адскую боль, легко убит выстрелом в жопу и в морду!!! И не Роалндом, а Сюзанной!!!

Это еще один камень преткновения. Извините, но Роланд много лет учился, оттачивал мастерство, чтобы однажды удостоиться чести стать стрелком, а тут два городских, которые оружие в руках держали от силы раз пять, за считанные недели становятся асами стрелкового дела!!! Это же обесценивает долгий путь Роланда!

Ладно, покончив с медведем, героя хорошо так накрывает. В прошлой части Стрелок спас Джейка и-за чего произошел разрыв шаблона. Кукуха едет, что у одного, что у другого. Но, хорошо, часть Джейка, до его перетаскивания в мир ТБ, терпима и даже интереса. Дальнейшие события, не исправляют сложившиеся отношение, но рассказ жителей о Ладе, явно яркий эпизод, для меня, книги. Плюс Ыч разбавляет компанию, но дальше...

А дальше начался БЕЗУМНЫЙ МАКС В КИНГОВСКИХ ДЕКОРАЦИЯХ!!!!!!!! Мое терпение, которое уже находилось на гране, лопнуло после эпизода на мосту. И постоянное напоминание про "ка" и то, что ее не избежать, — А ВЫ ПРОБОВАЛИ?!!

Пропасть между мной и Темной башней все больше и больше. Герои не вызывают симпатии. Дико бесит Сюзанна. А также не понимаю всеобщего ажиотажа вокруг паровозика Чарли Чу-Чу. Впереди Колдун и кристалл, где Роланд расскажет историю о своём первом ка-тете. Я уже не надеюсь на чуда, но историю добью.

написала рецензию27 апреля 2018 5:39
Бесплодные землиСтивен Кинг

Пока из трех прочитанных книг цикла «Бесплодные земли» понравились и увлекли больше всего. Сюжет активно закручивается и развивается, неожиданно появляются те, кого уже не ожидала встретить на страницах книги.

Роланд продолжает путь к Темной башне, его спутники личности неоднозначные, в своем мире успели наворотить дел. Но в мире Роланда они раскрываются с новых сторон, становятся живее, объемнее и человечнее.

На пути нам повстречаются: сумасшедший поезд с задатками маньяка, животные – киборги, различные уродцы, описанные так живо, что вызывают отвращение. У меня появился любимчик – забавный ушастик Ыш, своей самоотверженностью и преданностью невероятно умиляет.

Не перестаю восхищаться мастерством и фантазией Стивена Кинга, это ж надо создать такой продуманный и живописный мир. Вы как хотите, а я дальше иду по следам Роланда, впереди еще много интересностей.

#книжные_жирушки

Валюшка (@dpakoshka)28 апреля 2018 8:25

@jasa_anya, пропустила мой комментарий с вопросом о цикле) Как он тебе? Вижу, что нравится, раз так далеко добралась)

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2018 11:23

@dpakoshka, ой, точно не увидела, прости)
масштабная вселенная, но иногда как то сложно читать, а когда откладываешь и не читаешь, то прям манит и манит. Прям как башня Роланда)

Яна (@skerty)30 апреля 2018 14:25

@jasa_anya, похоже Башня нас заколдовала ))))

написала рецензию8 июня 2016 14:25
Бесплодные землиСтивен Кинг

Третья книга из цикла Темной Башни намного динамичней первых двух, в ней больше событий, персонажей, сюжетного разнообразия. Уже на первых страницах описывается появление некого существа, живущего более тысячи лет, и которого всего принимали за какое то божество. В этой сцене становится видно, что ка-тет Роланда уже стал командой, идущей к своей цели в виде Башни. Если во второй части и Сьюзанна, и Эдди не понимали своей роли в навязчивой идеи Роланда, то теперь Эдди сам говорит, что даже при смерти Роланда они добровольно пойдут дальше.

Приятным сюрпризом было возвращение Джейка. И та дорога, по которой он шёл в поиске двери в Средний мир, была даже более динамична, чем бой с Шардиком. Ведь мальчику 11 лет, но он смело преодолевает страх перед неизвестным и бросает привычный мир ради того, куда его ведёт его ка. Стоит также отметить сюжетное переплетение сюжета и нить судьбы: «переходу» Джейка помог никто иной как Эдди, сам того не осознавая.

В этой книге ещё больше раскрывается фантазия и воображение Кинга. Созданная им цепочка событий охватывает, и настращее и прошлое, и Средний мир и Нью-Йорк. Сны персонажей дают ответы на жизненно важные вопросы. Более того, эти сны взаимосвязаны. Как и связанно мышление квинтета, пятой составляющей которого стал малыш Ыш. Отдельного описания стоит Блейн. Сколько же лет этому компьютеру! И как же хорошо видно, что может сделать искусственный интеллект с целым городом при одном только желании. Описывать всё это можно долго, но лучше читать и читать, погружаясь в мир Роланда и идти вместе с ним к центру вымени и миров.

P.S А Башня всё ближе и ближе)

#флешмоб_Кинг

написала рецензию22 сентября 2015 14:50
Бесплодные землиСтивен Кинг

В Срединном мире не знают скуки.

К третьей части цикла "Темная Башня" я созрела на написание полноценной рецензии по всем уже прочитанным книгам. Потому что больше не могу молчать. Потому что эмоции на пределе. Ровно как и Кинг, неспешно разогнавшись на первых двух томах, к третьему уже мог передвигаться только бегом, паля из обоих револьверов. Бах! Шардик. Бах! Джейк. Бах! Лад. Бах! Блейн. Ууу. Столько событий, столько чувств, столько вырванных из жизни часов сна.

«Стрелок» и «Извлечение троих» по сравнению с «Землями» показались мне теперь именно вступлением, подготовкой и разогревом. Нужно было заинтересовать читателя, чтобы он захотел собрать всю команду, а после продолжить начатое путешествие. Медленно, без особых всполохов, мы продвигались по пустыне, а после по пляжу, стараясь найти хоть какой-то смысл в происходящем. Медленно мы извлекали из Нью-Йорка Сьюзанну и Эдди, лишаясь по ходу пальцев рук, и сна. Лично мне особо трудно далось пережить Одетту Холмс, чье сквернословие просто убивало меня. Хвала Ка, это позади. И вот, почти в полном составе мы начинаем настоящее путешествие в мир Темной Башни.

В этой части цикла происходит просто невероятное количество событий. Мы, вместе с героями, совершаем огромный бросок с пустынного (почти) пляжа до самого начала бесплодных мертвых земель, преодолевая по пути леса, окраины городов и Лад. Мы находим тот самый небезызвестный Луч, а значит самое легкое позади. Теперь мы полностью во власти Ка. Нет больше пути, кроме как вдоль сложенных лесенкой облаков, к шуму концертных барабанов и перестрелке младов.

Взаимопроникающие сны, резной ключ, алая роза, дверь в песке, пойманный демон, Особняк. Образность. Потрясающе реальная и проработанная картинка. Всю книгу я видела в прямом смысле этого слова. Каждая сцена, каждый ее аспект, любая мелочь глубоко врезалась в сознание. Честно, когда нам показали тот сон, как открывается дверь и перед нам возникает черная как обсидиан Темная Башня, а перед ней разверзается поле кровавых роз, мне показалось, что это я стою на пороге между мирами, и ветер проносится по полю, обдувая розы и мое лицо. И это был только один эпизод из многих. Вся ситуация с Особняком и сценой извлечения четвертого, абсолютный накал страстей, казалось бы. Но нет. Финальные аккорды с Джейком, загадками Блейна и ДА, Я СВИХНУЛСЯ, НО Я НЕ БЕЗУМЕН – это просто вынесло мне мозг. Не каждый день находишь книгу, которая заставляет тебя включать inner screaming. Безумие, абсолютное безумие. Лад, город, который забыл. Люди Лада, сходящие с ума, помешавшиеся, прыгающие с домов и в топки, когда приходит конец. Блейн Моно, сумасшедший, но все еще понимающий психологию и принимающий правильные решения. Бесплодные мертвые земли. Путешествие в один конец. Путешествие без конца.

- Счастливой дороги, если только она не в школу.
Джейк улыбнулся.
- Нет... не в школу. Это дорога к безумию.