Бесплодные земли

1991
Тёмная Башня (3 книга из 8)

Бесплодные земли Стивена Кинга – это третья часть цикла о Темной Башне – еще более фантастическая и захватывающая, нежели предыдущие. Это история о жизни вселенной, которая оказалась на краю пропасти, и людей, что ее населяют. Автор затрагивает тему технического прогресса и постоянной гонки за новшествами и открытиями, забрасывая свой выдуманный мир в далекое прошлое периода Дикого Запада, где о каких-либо технологических разработках можно было только мечтать. Спасти цивилизацию, оказавшуюся на краю пропасти, может только бесстрашный рыцарь – Роланд, которому нужно отыскать Темную башню и найти ответы на все вопросы, познать истину и осмыслить причину изменения мира. Если ему это удастся, если он сможет сделать правильный выбор и достичь своей цели, все будут спасены. Сможет ли Роланд преодолеть этот устрашающий, пустынный мир и оказаться победителем?
Продолжение читайте в произведении «Колдун и кристалл».

Купить книгу Бесплодные земли, Стивен Кинг

<p>Да, я свихнулся, но я не безумен.</p>
Блейн
Добавила: jasa_anya
<p>- Окей. Счастливой дороги, если только она не в школу.<br />- Нет...не в школу. Это дорога к безумию.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Каково это - знать, что в одном мире ты умер, а в другом продолжаешь жить?</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Из всех троих он был наиболее безупречно "устроен", человек, чья глубинная романтическая сердцевина скрывалась под незатейливой упаковкой инстинкта и прагматизма.</p>
<p>Если она - не стрелок, то он тогда - козлик.</p>

написала рецензию8 июня 2016 14:25
Бесплодные землиСтивен Кинг

Третья книга из цикла Темной Башни намного динамичней первых двух, в ней больше событий, персонажей, сюжетного разнообразия. Уже на первых страницах описывается появление некого существа, живущего более тысячи лет, и которого всего принимали за какое то божество. В этой сцене становится видно, что ка-тет Роланда уже стал командой, идущей к своей цели в виде Башни. Если во второй части и Сьюзанна, и Эдди не понимали своей роли в навязчивой идеи Роланда, то теперь Эдди сам говорит, что даже при смерти Роланда они добровольно пойдут дальше.

Приятным сюрпризом было возвращение Джейка. И та дорога, по которой он шёл в поиске двери в Средний мир, была даже более динамична, чем бой с Шардиком. Ведь мальчику 11 лет, но он смело преодолевает страх перед неизвестным и бросает привычный мир ради того, куда его ведёт его ка. Стоит также отметить сюжетное переплетение сюжета и нить судьбы: «переходу» Джейка помог никто иной как Эдди, сам того не осознавая.

В этой книге ещё больше раскрывается фантазия и воображение Кинга. Созданная им цепочка событий охватывает, и настращее и прошлое, и Средний мир и Нью-Йорк. Сны персонажей дают ответы на жизненно важные вопросы. Более того, эти сны взаимосвязаны. Как и связанно мышление квинтета, пятой составляющей которого стал малыш Ыш. Отдельного описания стоит Блейн. Сколько же лет этому компьютеру! И как же хорошо видно, что может сделать искусственный интеллект с целым городом при одном только желании. Описывать всё это можно долго, но лучше читать и читать, погружаясь в мир Роланда и идти вместе с ним к центру вымени и миров.

P.S А Башня всё ближе и ближе)

#флешмоб_Кинг

написала рецензию22 сентября 2015 14:50
Бесплодные землиСтивен Кинг

В Срединном мире не знают скуки.

К третьей части цикла "Темная Башня" я созрела на написание полноценной рецензии по всем уже прочитанным книгам. Потому что больше не могу молчать. Потому что эмоции на пределе. Ровно как и Кинг, неспешно разогнавшись на первых двух томах, к третьему уже мог передвигаться только бегом, паля из обоих револьверов. Бах! Шардик. Бах! Джейк. Бах! Лад. Бах! Блейн. Ууу. Столько событий, столько чувств, столько вырванных из жизни часов сна.

«Стрелок» и «Извлечение троих» по сравнению с «Землями» показались мне теперь именно вступлением, подготовкой и разогревом. Нужно было заинтересовать читателя, чтобы он захотел собрать всю команду, а после продолжить начатое путешествие. Медленно, без особых всполохов, мы продвигались по пустыне, а после по пляжу, стараясь найти хоть какой-то смысл в происходящем. Медленно мы извлекали из Нью-Йорка Сьюзанну и Эдди, лишаясь по ходу пальцев рук, и сна. Лично мне особо трудно далось пережить Одетту Холмс, чье сквернословие просто убивало меня. Хвала Ка, это позади. И вот, почти в полном составе мы начинаем настоящее путешествие в мир Темной Башни.

В этой части цикла происходит просто невероятное количество событий. Мы, вместе с героями, совершаем огромный бросок с пустынного (почти) пляжа до самого начала бесплодных мертвых земель, преодолевая по пути леса, окраины городов и Лад. Мы находим тот самый небезызвестный Луч, а значит самое легкое позади. Теперь мы полностью во власти Ка. Нет больше пути, кроме как вдоль сложенных лесенкой облаков, к шуму концертных барабанов и перестрелке младов.

Взаимопроникающие сны, резной ключ, алая роза, дверь в песке, пойманный демон, Особняк. Образность. Потрясающе реальная и проработанная картинка. Всю книгу я видела в прямом смысле этого слова. Каждая сцена, каждый ее аспект, любая мелочь глубоко врезалась в сознание. Честно, когда нам показали тот сон, как открывается дверь и перед нам возникает черная как обсидиан Темная Башня, а перед ней разверзается поле кровавых роз, мне показалось, что это я стою на пороге между мирами, и ветер проносится по полю, обдувая розы и мое лицо. И это был только один эпизод из многих. Вся ситуация с Особняком и сценой извлечения четвертого, абсолютный накал страстей, казалось бы. Но нет. Финальные аккорды с Джейком, загадками Блейна и ДА, Я СВИХНУЛСЯ, НО Я НЕ БЕЗУМЕН – это просто вынесло мне мозг. Не каждый день находишь книгу, которая заставляет тебя включать inner screaming. Безумие, абсолютное безумие. Лад, город, который забыл. Люди Лада, сходящие с ума, помешавшиеся, прыгающие с домов и в топки, когда приходит конец. Блейн Моно, сумасшедший, но все еще понимающий психологию и принимающий правильные решения. Бесплодные мертвые земли. Путешествие в один конец. Путешествие без конца.

- Счастливой дороги, если только она не в школу.
Джейк улыбнулся.
- Нет... не в школу. Это дорога к безумию.

написала рецензию29 августа 2015 21:05
Бесплодные землиСтивен Кинг

Невероятная книга. Третья книга мне понравилась больше, чем предыдущие две. Книга-загадка. Каждая мелочь, промелькнувшая в книге и, казалось бы не такой важной, на самом деле играет свою роль, являясь неотъемлемой частью рассказа. Книга захватывает дух, казалось я прочту ее за один подход. Увлекательно наблюдать за приключениями Роланда. Как он обретает новых друзей и исправляет ошибки. Складывается ощущение, что я вместе с героями держу путь к Темной Башне. И невероятно интересно, что ждет в финале? Но до этого крайне далеко, еще 4 книги. Кингу удалась задумка удивительно длинного рассказа. Однако, рассказ не нудный, не скучный. Все в нем важно. Все является частью огромной головоломки. Очень хочется экранизацию. Надеюсь, в скором времени она появится. Хотя, на мой взгляд, фильм будет не таким шикарным, как книга)

написал рецензию28 мая 2015 22:35
Бесплодные землиСтивен Кинг

Третья книга великого, без преувеличения, романа Стивена Кинга, произвела на меня, пожалуй, самое большое впечатление (но это пока что, ведь впереди еще 5 частей). «Бесплодные земли» - пожалуй, самая захватывающая из первых трех томов «Темной Башни». Экшн начинается буквально в самом начале в схватке героев с медведем. Пиком бурного развития событий, безусловно, было появление на пути стрелков Лада – города, так напоминающего Нью-Йорк, но разрушенного неведомой катастрофой. А концовка, могу сказать, весьма и весьма интригующая, пусть и требует немедленного открытия следующей книги (но это простительно, учитывая то, что продолжение давно написано)).
Но «Темная Башня» не была бы «Темной Башней» без своей не менее темной философии. Без странных, необъяснимых событий, которыми объясняется все мироздание. Кинг, в своем повествовании, умело приоткрывает завесу тайны, нависшую над Башней ровно настолько, чтобы читатель мог легонько «ахнуть», но не более того. В этом как раз и вся прелесть. Приходится невольно задумываться о «сдвигании мира с места» на протяжении прочтения всей книги, да. Но эти мысли, как бы, витают где-то рядом, накладываясь на нить простого сюжета путешествия… нескольких людей (сказать о них подробнее – непростительный спойлер).
И так, в «Бесплодных Землях» Вы найдете то же самое невероятно интересное и несколько плавное развитие сюжета, как и в предыдущих частях. Некоторые тайны о мире Роланда открываются, некоторые наоборот становятся более странными и необъяснимыми, а третьи вообще только успевают появиться (как будто без них мало загадок)). Как бы там ни было, если Вы задаетесь вопросом, продолжать ли чтение после «Стрелка» и «Извлечения троих», мой ответ – однозначное «да». Здесь Вы найдете все то, чего могло не доставать в предыдущих томах.

написал рецензию9 октября 2013 16:21
Бесплодные землиСтивен Кинг

Совершенный и захватывающий роман Стивена Кинга «Бесплодные земли» дает возможность прочувствовать разносторонние впечатления. Книга позволяет в мельчайших деталях и серых тонах увидеть, каким может быть странный и загадочный мир, а персонажи показывают, что можно найти правильный путь, несмотря на различные преграды и несчастья, которые встречаются на их пути. Шикарное и увлекательное произведение – раскрывает новые нюансы, развивает знания в географии, истории, мифологии, а также традициях Срединного мира. Волнующие моменты, яркие и искренние герои, азарт в сюжете доставляют массу удовольствия после прочтения эмоционального романа Стивена Кинга "Бесплодные земли"