Большой дом

2010

"Большой дом" - захватывающая история об украденном столе, который полон загадок и незримо привязывает к себе каждого нового владельца. Одинокая нью-йоркская писательница работала за столом двадцать пять лет подряд: он достался ей от молодого чилийского поэта, убитого тайной полицией Пиночета.

И вот появляется девушка - по ее собственным словам, дочь мертвого поэта. За океаном, в Лондоне, мужчина узнает пугающую тайну, которую пятьдесят лет скрывала его жена. Торговец антиквариатом шаг за шагом воссоздает в Иерусалиме отцовский кабинет, разграбленный нацистами в 1944 году.

Огромный стол со множеством ящиков связывает эти, казалось бы, параллельные жизни: может наделить своего владельца силой или, наоборот, отнять ее. Для его хозяев стол - воплощенное напоминание обо всем, что сгинуло в водовороте жизни: о детях, родителях, целых народах и цивилизациях. Николь Краусс удалось написать удивительной силы роман о том, как память пытается удержать самое дорогое перед лицом неизбежной потери.

Купить книгу Большой дом, Николь Краусс

<p>Людям выпадают ужасные испытания, но разрушают они не всех. Почему? Почему один поддается, а другой выдерживает? Возможно, наша воля оставляет за собой некое неотъемлемое право, право на интерпретацию.</p>
Добавила: booka
<p>Загадка: зимней ночью 1944 года в Будапеште брошен камень. Он летит к освещенному окну, за которым отец, сидя за письменным столом, пишет письмо, мать читает, а мальчик мечтает покататься на коньках по скованному льдом Дунаю. Стекло разбивается, мальчик закрывает голову руками, мать вскрикивает. В этот миг их жизнь, знакомая и понятная жизнь, кончается. Куда угодил камень?</p>
Добавила: booka

написала рецензию2 июня 2015 11:59
Большой домНиколь Краусс

#Тайные_сокровища_Ридли2
Одна из книг, от которых невозможно оторваться, даже перелистнув последнюю страницу. Загадочные переплетения человеческих судеб, духовные и психологические изыскания не оставят равнодушным того, кто любит поразмышлять о превратностях судьбы. Таинственный стол, хранящий множество чужих тайн тех, кого уже нет в живых, и тех, кто продолжает искать себя в сложном мире человеческих чувств, становится неким символом и интригой всего повествования...

Мне кажется "Большой дом" наиболее затронет тех, у кого уже есть дети. Тема поколений, порой болезненная, порой безысходная, особенно потрясает своей проникновенностью и попаданием прямо в сердце.

Легкий, но красивый художественный стиль автора зовет ещё и ещё раз перечитать те или иные моменты. Возвращаюсь к первой главе и вновь погружаюсь в этот загадочный мир, чувствуя в книге приятного собеседника.