Большой дом

2010

"Большой дом" - захватывающая история об украденном столе, который полон загадок и незримо привязывает к себе каждого нового владельца. Одинокая нью-йоркская писательница работала за столом двадцать пять лет подряд: он достался ей от молодого чилийского поэта, убитого тайной полицией Пиночета.

И вот появляется девушка - по ее собственным словам, дочь мертвого поэта. За океаном, в Лондоне, мужчина узнает пугающую тайну, которую пятьдесят лет скрывала его жена. Торговец антиквариатом шаг за шагом воссоздает в Иерусалиме отцовский кабинет, разграбленный нацистами в 1944 году.

Огромный стол со множеством ящиков связывает эти, казалось бы, параллельные жизни: может наделить своего владельца силой или, наоборот, отнять ее. Для его хозяев стол - воплощенное напоминание обо всем, что сгинуло в водовороте жизни: о детях, родителях, целых народах и цивилизациях. Николь Краусс удалось написать удивительной силы роман о том, как память пытается удержать самое дорогое перед лицом неизбежной потери.

Купить книгу Большой дом, Николь Краусс

<p>Людям выпадают ужасные испытания, но разрушают они не всех. Почему? Почему один поддается, а другой выдерживает? Возможно, наша воля оставляет за собой некое неотъемлемое право, право на интерпретацию.</p>
Добавила: booka
<p>Загадка: зимней ночью 1944 года в Будапеште брошен камень. Он летит к освещенному окну, за которым отец, сидя за письменным столом, пишет письмо, мать читает, а мальчик мечтает покататься на коньках по скованному льдом Дунаю. Стекло разбивается, мальчик закрывает голову руками, мать вскрикивает. В этот миг их жизнь, знакомая и понятная жизнь, кончается. Куда угодил камень?</p>
Добавила: booka

написал(а) рецензию4 ноября 2022 20:15

#колледж_строитель_1

Один большой сюр

Эту книгу было очень тяжело читать. Текст, реально, воспринимался довольно трудно, а все виной громоздкие предложения, которые уводят читателя в логическую бездну. Само повествование было ужасно рваным, больше похожим на бред, чем на четыре истории разных людей.

Начиналось произведение вполне пристойно - с истории женщины-писательницы, которая вспоминает мимолетную любовь, в виде чилийского поэта и стол, который он ей отдал на время, как и остальную мебель. И я уже приготовилась к некой драме их отношений, но внезапно, автор стал бросать нарезку из иных воспоминаний главной героини. Меня засыпали фактами о ее отношениях, романах, звуках в доме, которые заставляли ее сходить с ума от страха и посещении психоаналитика. Винегрета в тексте становилась все больше, он погребал под собой каркас сюжетной линии, которая, вроде бы угадывалась изначально.

А далее, автор кидается к историям жизни совершенно других людей. Они тоже рассказывают о себе подобным образом. В итоге, сознание читателя нагромождается горами ненужной информации, а в конце вы не понимаете уже половины вещей, как например, их мотивы и помыслы. Почему? Вы просто не помните особые нюансы, которые были для них важны - они потерялись за фоном, типа описания, как капает дождевая вода с пальто или растут волосы в ушах.

Можно подвести итог - я убила время, ха, дубиной, в прямом смысле этого слова. Приобрела головную боль и ощущение, что смотрела одновременно четыре нудных фильма, с плохим переводом. Не думаю, что этот автор станет моим любимым.

написала рецензию22 января 2017 15:42

#ТиП1_3курс
 #БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Знакомьтесь — стол, массивный со множеством разномастных ящиков и очень старый. Можно подумать, что он занимает не так много места в романе. Но поверьте мне на слово, он — центр, связующее звено, без него не было бы никакой истории.

«Большой дом» - это внутренние монологи людей, тем или иным образом, связанных со столом. На первый взгляд эти потоки сознания скучны, но стоит только вчитаться, как погружаешься в пучину мыслей и переживаний другого человека, а там... там открывается такая бездна.

Начинает одинокая нью-йоркская писательница, продолжает муж другой писательницы Лотте, потом мы узнаём историю семьи Вайс. Всё так зыбко, много слов, смыслов, а в итоге о деталях и не вспомнишь. Остаётся только горькое послевкусие и мысль о том, что люди на земле связаны куда теснее, чем можно себе представить.

Одна из главных мыслей, теория Большого дома воплощается в описании жизни антиквара Вайса, который выбрал свою профессию лишь для того, чтобы отыскать вещи отца, украденные нацистами, и воссоздать его кабинет. Для этого потребуется много сил, денег и времени, возможно даже вся жизнь. Но оно того стоит.

Большой дом — это некая общая реальность, сотканная из воспоминаний людей. Один помнит дверную ручку, другой — окно, третий — кружевную занавеску. Тысячи, миллионы людей воссоздают дом, который они однажды покинули, рассеявшись по свету, но сохранившие в своей памяти.

Для Краусс это, прежде всего, история еврейского народа, рассеянного по земле. Но кто сказал, что не существует одного Большого дома для всего человечества? Источника, из которого мы все вышли и память о котором храним глубоко внутри.

@lanalana23 января 2017 13:14

@Elloissa, книга стоящая, но не для всех. Не всем же нравится почти полное отсутствие действия. Я сама пару раз останавливалась, думала брошу, потом втянулась.
А на примете в основном книги из третьего списка, давно не читала фантастику. Соскучилась)

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 14:04

@lanalana, *потираю ладошки* )))

@malinka-kartinka23 января 2017 17:00

Всегда интересны книги, за которые 10 ставят. Просто невозможно мимо пройти, утащила в хотелки.

написала рецензию2 июня 2015 11:59

#Тайные_сокровища_Ридли2
Одна из книг, от которых невозможно оторваться, даже перелистнув последнюю страницу. Загадочные переплетения человеческих судеб, духовные и психологические изыскания не оставят равнодушным того, кто любит поразмышлять о превратностях судьбы. Таинственный стол, хранящий множество чужих тайн тех, кого уже нет в живых, и тех, кто продолжает искать себя в сложном мире человеческих чувств, становится неким символом и интригой всего повествования...

Мне кажется "Большой дом" наиболее затронет тех, у кого уже есть дети. Тема поколений, порой болезненная, порой безысходная, особенно потрясает своей проникновенностью и попаданием прямо в сердце.

Легкий, но красивый художественный стиль автора зовет ещё и ещё раз перечитать те или иные моменты. Возвращаюсь к первой главе и вновь погружаюсь в этот загадочный мир, чувствуя в книге приятного собеседника.