Зильбер. Второй дневник сновидений

2014
Зильбер (2 книга из 3)

Лив в полном недоумении: Леди Тайна знает её самые интимные секреты. Вот только откуда? И что от неё скрывает Генри? Что за мрачная сущность бесчинствует в бесконечных коридорах мира снов? И почему её сестра Миа внезапно становится лунатиком?
Кошмарные сны, мистические встречи и дикие погони совсем не способствуют спокойному сну, а днём Лив приходится биться над проблемами свежесшитой лоскутной семьи, а также с бабушкой-интриганкой. А кроме того, существуют люди, у которых есть к ней свои счета - как днём, так ночью...

Купить книгу Зильбер. Второй дневник сновидений, Керстин Гир

<p>Когда дует ветер перемен, одни строят стены, а другие - ветряные мельницы</p>
Добавила: marty_murr
<p>Если мечтать - сможешь осуществить мечту.</p>
Добавила: marty_murr
<p>– Хм, чума или холера?</p>
Лив
Добавила: bear_21
<p>А кто, собственно, определял, для каких вещей мы уже слишком взрослые, а для каких нет?</p>
Лив
Добавила: bear_21

написала рецензию18 августа 2016 10:45
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Ох, в некотором смысле вторая часть оказалась даже лучше первой. По крайней мере, гораздо напряженнее.

Если честно, я все еще ждала любовного треугольника, но, видимо, его так и не случится. А жаль, мне бы очень хотелось. Хотя такие милые сестринско-братские отношения меня тоже устраивают.

Мне снова не хватило постов из блога Леди Тайны, но зато меня радует, что я сразу догадалась кто же сливает ей всю информацию.

Только во второй части я поняла, как же мне импонируют Персефона и Флоренс. Пусть они и являются скорее отрицательными, чем положительными персонажами (но я бы все-таки назвала их нейтральными), они прекрасно разбавляют сюжет. Также мне понравилось, как Гир аккуратно убрала из сюжета Джаспера. Он изначально меня раздражал и был немного не в тему. Не знаю, вернется ли он в третей части, но учитывая, что она, похоже, будет сумасшедшей, думаю, он туда прекрасно впишется.

Ну а в целом, все так же увлекательно и интересно. Правда концовка привела меня немного в смятение, я такого не ожидала. Но я рада, что Аннабель вернулась. Уверена, с ней сюжет станет еще более напряженным и захватывающим.

написала рецензию3 июля 2016 19:12
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Я очень редко запоминаю, что мне снится. Но помню, что сны цветные и яркие. Однажды рассказывала знакомой свой сон, описывала краски и оттенки, а она очень косо на меня смотрела. Потом объяснила, что людям снятся черно-белые сны, а цветные это удел шизофреников (вот черт!). А с появлением дома интернета я гуглила данное утверждение (ну не хочется мне быть шизофреником!) и выяснила, что цветные сны снятся всем. Но у некоторых они слабо окрашены, а у творческих, эмоциональных или просто впечатлительных людей сны более яркие. Художники, музыканты и прочие творческие личности видят яркие сны. Ура! Я не шизофреник)))

Об этом я вспомнила, когда читала данную трилогию. Ведь у главной героини ярко-зеленая дверь в сны. А сны младшей сестренки Генри вообще сказка! Вторая часть трилогии для меня стала одновременно и лучше и хуже первой. Лучше в плане того, что больше внимания уделяется снам, а не реальности. Появляются новые герои и враги, проблемы и их решение. Хуже в том, что к сюжету теряется интерес. И я ничем не могу это объяснить. У Лив переживания по поводу первой любви. Ее преследуют проблемы (хотя, в принципе, она сама их создает), а младшая сестра страдает лунатизмом и есть подозрения, что ее снами манипулируют. А Леди Тайна вытягивает всю их подноготную на всеобщее обозрение.

В целом неплохо, но перечитывать серию точно не буду. Осталось только найти третью часть и узнать кто такая Леди Тайна.

@mariana4 июля 2016 22:32

@loki, Тоже интересно. Но мы ведь не все сны запоминаем ((

Нюта Ш (@nuta2019)5 июля 2016 0:13

@loki, тогда меня волки загрызут... Единственный сон на моей памяти, в котором я была на грани((( бррррр! Нахрена на ночь глядя вспомнила?

@loki5 июля 2016 8:50

@nuta2019, я там забыла написать, что ты его не помнишь))))

написала рецензию4 мая 2016 12:33
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Просмотрела пару рецензий ниже и поняла, что такие книги нужно читать под определенное настроение. Когда на душе легко и хочется чего-либо такого же воздушного.
Мне вторая часть понравилась едва ли не больше первой. Школьники всё те же школьники, сны всё такие же осознанные, но появился маниакальный злодей, готовый на всякие пакости. Разве не замечательно? Конечно автору понадобилось выдумать что-нибудь эдакое, чтобы сохранить интерес читателей, и ей это удалось. Временами повествование очень сильно напоминало компьютерную серию про Диптаун у Лукьяненко, только тут не кибер-пространство, а сны удерживают сознание героев. Под конец книги пришлось даже перепрыгивать через абзацы, так сильно я испереживалась за героев, но возможно это все моя впечатлительность.
Кстати, читала я в любительском переводе, еще со времен Гарри Поттера считаю фанатов-лингвистов лучшими в этом деле. Жаль, что третью часть как-то подзабили переводить, придется, видимо, надеяться на официальное издание, которого жду с нетерпением.

написала рецензию10 апреля 2016 15:09
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Вы всё ещё не путешествуете по чужим снам? Чтоооо ж вы?

Во второй книге сновидений, как и в первом дневнике, героиня продолжила посещать чужие сны, видеть невообразимые свои, а также пытаться бороться с невидимым врагом. Я понимаю, что это книга именно сновидений, но я уже подустала от этих постоянных гуляний во сне. И я всё ждала, когда уже наступит реальность? Ещё мне не очень понравилось, что автор постоянно напомнила, кто есть данный герой или что за событие произошло в первой части и какое последствие оно имело. Наверное, это меня немного раздражало потому, что я совсем недавно читала ту часть. Перевод меня вообще постоянно выбивал из колеи. Это что, были разные переводчики, и второй переводчик даже не удосужился прочитать "Первый дневник сновидений" по-русски, чтоб уж хоть кличка у собачки совпадала? Или я скачала неудачный любительский перевод (что вряд ли)?

О характерах главных героев, я думаю, писать не стоит. Как всегда в подобных книгах, все они самоотверженны, с юморком и готовы защитить друга и его близких, если понадобится. Ну и как же без гениев чистого зла, а также забавных бытовых ситуаций?

Несмотря на то, что я высказалась не очень положительно, эта книга всё равно имеет право на существование как развлекательная литература для подростков. В ней есть всё, что нужно. Действительно, не одну же классику читать? Те, кто могут со мной поспорить, я вами горжусь! Я бы на одной классике не выжила.
Третью часть буду точно в оригинале читать.
Всем пока. Ваша Леди Тайна. Ой, это из подсознания вышло...

Кэти (@rina_rot)10 апреля 2016 15:10

П.С. Так давно не писала рецензии без тегов!

@neveroff10 апреля 2016 15:20

ты не хочешь третью перевести?)))

Кэти (@rina_rot)10 апреля 2016 15:26

@neveroff, чтобы потом, такие как я, плевались?:)
Я думаю, ее уже перевили, раз выход книги 1 июня.

написала рецензию14 ноября 2015 23:47
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Второй дневник немного сдал позиции. Он является связующей нитью между первой и третьей частью, в нем нет завязки, нет развязки.

Мы продолжаем знакомство с семейкой Зильбер, а также с великолепной четверкой, которая уже перестала таковой являться. Снова интриги, скандалы, блог Балабо-Балаба. Страсти не утихают, скелеты потихоньку вылезают из шкафов. Керстин снова пытается запутать следы, закручивает новые повороты. Но, в общем то, всем назревающим вопросам я смогла найти более менее устраивающие меня ответы. Единственная загадка – кто же эта Леди Тайна? Мозг говорит-мужик, интуиция-девушка.

Что касается героев, то тут я почти постоянна. Мия все такая же ироничная, отважная девчонка, но с ней начинают происходить необычные вещи, она начинает лунатить, вот только если бы это был обычный лунатизм… Лив сдает в своих позициях сильной независимой женщины, оно и ясно - в окружении таких-то парней, как Генри и Грейсон. Генри (на мой взгляд) все такой же потрясающий, правда слишком много секретов, но я уверена всему этому Керстин найдет объяснение. Грейсон раскрывается на глазах. Верный,добрый мальчик – идеальный брат( большее мне пока представить трудно).

Ну а финал как всегда поражает и удивляет. Подогревает интерес к чтению, который немного потухает. Теперь я с нетерпением жду заключительную часть.

P.S. В конце имеется инструкция путешествий по снам, думаю, она написана не всерьез, но мой воспаленный мозг принял её более чем основательно. И угадайте, что я делала последующей ночью?

#О1_3курс
#Антропонимика-3