Шепчущий череп

2014
Агентство «Локвуд и компания» (2 книга из 5)

Меня зовут Люси Карлайл и я работаю в агентстве «Локвуд и компания». Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то, это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем — не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

Кажется, наши задания раз от раза становятся сложнее. В одной из могил, которую нам пришлось вскрыть, было обнаружено древнее костяное зеркало, обладающее чудовищной силой. Все, кто когда либо в него смотрел, умирали в страшных мучениях. Поговаривают, что его создал свихнувшийся некромант из самых настоящих человеческих костей. Бр-р-р! Лучше даже не думать об этом. Теперь мне, Локвуду и Джорджу предстоит не только разобраться с этой смертельной загадкой, но и устоять перед искушением самим заглянуть в страшное зеркало, которое, кажется, обладает собственной волей... Короче говоря, очередное дело для чокнутых агентов!

Купить книгу Шепчущий череп, Джонатан Страуд

написала рецензию16 июля 2017 12:58

Нетерпение мое все.
После прочтения первой книги о приключениях сотрудников агентства Локвуд, у меня не было сил дождаться новых списков и я сразу же начала читать продолжение. И не была разочарована.
Здесь наших героев ждут еще более серьезные испытания и невероятные приключения. Которые я не собираюсь описывать, дабы случайно не испортить вам радость от прочтения книги и не проспойлерить что-нибудь. Даже, несмотря на то, что главный злодей понятен уже к середине книги, читать от этого не менее интересно. Действие развивается очень быстро, очень много авторских задумок, которые ну просто прекрасны. В этой части мы чуть больше узнаем о наших героях. В частности о Джордже и Локвуде. Кроме того, нам показывают и другие агентства и объясняют их работу. За что автору отдельное спасибо. Ведь несмотря на то, что здесь не так много описаний, созданный Страудом мир буквально сияет. В нем все понятно, все доступно и не возникает никаких вопросов.
Единственное, что в книге все-таки встречаются несоответствия и странности. Вроде как пишут что «мы не успели принять душ» но на следующей странице у Люси «мокрые после душа волосы». Да и в самых первых сценах наша героиня не такая смелая и отважная, какая была в первой части. Я даже слегка удивилась и начала подозревать недоброе… Но это я уже придираюсь.
И да, теперь мне нужна третья книга. Ведь я то теперь уже точно знаю кто же прячется за дверью куда никому нельзя заходить...

@alyonaivanishko26 июля 2017 22:40

Экзамен № 1 и 10 очков Слизерину за первую рецензию на курсе))
А что за такие задумки, которые просто прекрасны?))

@alyonaivanishko, ну само создание мира) О том почему появляются призраки, чего они хотят. Разделение по категориям и классам) Да и в общем. Что с наступлением темноты все взрослые прячутся по домам а на защиту выходят дети)

написала рецензию24 июля 2017 13:25

#Хог1_2курс

Вторая книга Страуда об агентстве Локвуда показалась мне слабее первой, но в целом понравилась. Думаю, все дело в детективной составляющей, именно ее мне не хватило в "Шепчущем черепе".

Локвуд и его команда теперь на слуху, к ним обращаются с серьезными делами, но хотелось бы получить еще какое-нибудь громоке дело, чтобы слава об агентах разнеслась как можно дальше. И вот наконец-то такое дело подвернулось: на старом кладбище найдена могила, которую нужно вскрыть и спрятать Источник. Казалось бы, дело не такое уж сложное, но могила содержала секрет, который растянулся на всю книгу.

Что мне не понравилось. Вторая книга развивается по такой же схеме, как и первая. Прям один в один. И если вспомнить преступника первой части и немного подумать (хотя можно особо и не заморачиваться), то он становится очевиден слишком быстро. А учитывая, что детектива тут по сути нет, становится вообще грустно, ведь и расследовать ничего не надо в голове, просто смотришь со стороны на героические поступки Локвуда, Люси и Джорджа. Еще здесь опять мало написано о Проблеме, о призраках третьего уровня, ххотелось бы, чтобы автор немного углубилась в эту тему, потому что Проблема вообще выглдяит очень поверхностно.

Ну а в целом, здесь есть сразу несколько завязок для следующих книг, что уже точно привлекает к их чтению. Тайна Локвуда оказалась интереснее, чем я думала. Вроде бы и то же самое, но немного автор закрутил, за что ему и спасибо. Еще, думаю. в дальнейшем нас ждет развенчивание мифов, что всегда прекрасно, если сделано красиво и возносит героев на новый уровень.

Жду теперь времени схватиться за остальные книги и узнать все остальные секретики героев.

@alyonaivanishko3 августа 2017 17:38

@zablutshaya, у меня очень строгие рамки)) ох, я надеюсь, что будут))
@loki, блин, попробовать что ли..))

@loki3 августа 2017 20:12

@alyonaivanishko, тем более, у кого-то еще нет рецензий!!!
хотя со второй начинать не варик)

@alyonaivanishko4 августа 2017 10:11

@loki, да, я пользуюсь преимуществом декана - не обращать внимания на то, что декану будет ужасно проверять мои рецензии 14го))
не, со второй ни в коем..

написала рецензию14 августа 2017 23:48

Трансфигурация

"Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда." (с)

Эх, классная все-таки серия книг! И где она была раньше? Вторая часть также полна приключений и опасностей.
Новый странноватый клиент агентства "Локвуд и компания" прост помощи во вскрытии одной сомнительной могилы. Ребята, не без косяков конечно, выполняют работу, но очень опасный артефакт был похищен! Теперь им предстоит найти его, выиграть соревнования с давним врагом, попасть в огромнейшую кучу неприятностей и, разумеется, выжить. А вот выжить не так-то просто с их профессией и удачливостью))

Отдельно хочется упомянуть Шепчущий череп. В конце первой части была дана затравка на вторую книгу и в этой истории вечно валяющийся не пойми где череп сыграл одну из ключевых ролей. Я в восторге от этой головешки! Как же он их троллит! Но помимо веселья он принес и раздор в нашу забавную компанию. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу (хм, в буквальном смысле), но не каждый готов ими поделиться, пусть даже и с близкими товарищами.

Повторюсь, классная серия! Яркая, веселая, интересная. Страуд явно метит в любимчики. С нетерпением уже предвкушаю третью часть..

"Тебе иногда достаточно просто молча посмотреть на человека, чтобы довести его до белого каления." (с)

@loki21 августа 2017 12:54

блин, у меня же был небольшой перерыв!! Как я могла забыть про 3 книгу. Тебе какая больше понравилась 1 или 2? Если бы вторая была раньше, я бы наверное, не дочитывала серию до конца.

@loki, первая лучше, но мне и вторая нормально зашла

написала рецензию4 августа 2017 11:43

#Хог1_2курс

Как же прекрасно, когда 2 сессии подряд декан предлагает серийки. И не с середины цикла, а правильно.

Продолжение отличной первой части. Здесь весь сюжет закручен на расследование и поиске предмета, обладающим страшными и смертельными качествами. Попутно мы больше узнаем главных героев и их тайны. И куда же без призраков, источников и конкурентов.

Эта часть мне понравилась даже больше первой. Во-первых – Люси. Мой любимый персонаж серии. Ее великие способности к Слуху, что дает ей возможность общается с призраки, слышать их. Я просто жду ее признания во всем Лондоне!! Это вторая Марисса Фиттис. Во-вторых – люблю когда враги или конкуренты работают заодно. Может со стороны это и смешно выглядит, но я считаю это взрослым поступком. В этой части после третьего появления антагониста, я уже знала, что это будет он. По-моему это было очевидно.

Плюс с рутинной работе в агентстве и перебранками между собой, мы узнаем и про старую знакомую Локвуда, и наконец-то, что находиться за закрытой дверью.

Если вам понравилась первая часть, или книги Страуда, или любые-другие подростковые книги – подарите себе приятный вечер наедине с этой книгой.

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:52

Ну с середины цикла вообще некомильфо)) я, на самом деле, переживала, что у меня слишком много серийных, хоть и первых в серии, книг))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану за хорошую рецензию))

Волька (@bouka.lover_of_books)15 августа 2017 2:02

@alyonaivanishko, спасибо за 10 очков)

написала рецензию6 августа 2017 16:18
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Продолжение невероятных приключений агентства "Локвуд и Компания" мне понравилось не меньше первой части. Здесь уже новое расследование, опасности и впечатления от героев.
Локвуд мне все так же симпатичен. Он мне нравится как лидер, да и как обычный парень, но у него есть свои секреты, которые, я надеюсь, больше раскроются в следующей книге. Все еще поражаюсь как это по истечении двух частей еще не промелькнула любовная линия.
Люси неплохо развивается как в отношении с Джорджем, так и в работе оперативником. Ее Дар определенно стал сильнее, что очень сильно помогло в этом нелегком расследовании.
Джордж в этой части мне стал даже нравиться, хотя здесь просто меньше уделено внимание его скверным привычкам и характеру.
Череп я уже официально отнесла к новому члену команды. Он постоянно раздражает Люси, корчит всем рожи, подставляет команду, но при этом и от него есть какая-то польза, сложно уже представить историю без него.
А вот Киппс хоть к концу и повел себя нормально, но все так же мне не нравится.
За две книги герои мне очень полюбились, а такая концовка только раззадоривает на прочтение следующей части.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)