Летняя новелла

1911

Написана в 1911 г. Новелла - точнее, "маленькая новелла", как это явствует из её оригинального названия (кроме того, входящее в название итальянское "novelette" во многом подчеркивает и колорит этого небольшого рассказа, действие которого разворачивается в итальянских Альпах). Вошла в сборник "Жгучая тайна".

Купить книгу Летняя новелла, Стефан Цвейг

<p>Быть может, мне просто приходила на ум банальная, но неизбежная мысль, которая всегда приходит на ум при виде увядшей матери рядом с цветущей дочерью — человека и его тени, — мысль о том, что в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке — усталость, в мечте — разочарование. </p>
Добавила: katzhol
<p>... в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке - усталость, в мечте - разочарование.</p>
Стефан Цвейг
Добавила: id226740483
<p>Есть девушки, чья стыдливость настолько велика, что с ними можно поступать как вам заблагорассудится, ибо они совершенно беспомощны и скорее всего снесут все, что угодно, чем доверятся кому-нибудь.</p>
Стефан Цвейг
Добавила: id226740483
<p>Любовь дорого обходится старикам</p>
Добавила: almaz13
<p>Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию16 марта 2016 17:45
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Своё знакомство со Стефаном Цвейгом я решила не откладывать в долгий ящик. Влюбившись в одну его новеллу, мне захотелось прочесть их все.

«Летняя новелла» безупречна. Язык автора настолько упоителен, красочен и гармоничен, что в конце произведения становится невыносимо печально, будто ты лишился чего-то прекрасного. Посмотрите сами: «Молчaло озеро, сверкaя, кaк черный aлмaз, опрaвленный в прибрежные огни. Плещущие волны с легким рокотом нaбегaли нa ступени - тaк белые руки легко бегают по светлым клaвишaм». С такой красотой не хочется расставаться, а хочется наоборот – читать и читать её до бесконечности.

История, рассказанная нам автором в этом небольшом произведении, обладает поразительной глубиной. Пожилой человек начинает писать тайные письма молодой девушке, представляясь в них незрелым юношей. Для него письма – это игра, а девушка – марионетка. Возможно, поначалу он даже и не задумывается о том, какие последствия бывают, если разбудить в девичьей душе надежду на любовь. Конец истории наполнен грустью, но как вы думаете, грустью за кого? За марионетку или же за её кукловода? В ответе на этот вопрос автор невероятно талантлив.

Не могу не сказать о завязке сюжета. Всё дело в том, что автор является первым слушателем этой истории, а рассказывает ему её сам виновник – уважаемый мужчина в летах. Поэтому вся новелла представлена нам в виде диалога между автором и рассказчиком. А самое интересное начинается со слов: «Но сегодня я рaсскaжу вaм кое-что; нa мой взгляд, это послужило бы недурным сюжетом для новеллы». И, конечно, я не могла не улыбнуться, когда прочитала в диалоге авторскую иронию, исходившую от рассказчика: «Вы, очевидно, хотите осторожно и деликaтно нaмекнуть мне, что я рaсскaзывaю, кaк вaши немецкие новеллисты, нaпыщенно, сентиментaльно, рaстянуто, скучно». Браво!

Вот так, талантливо, интригующе, с небольшой долей самоиронии Стефан Цвейг проник в ряды моих любимых писателей.

#флешмоб_Л

написал рецензию29 мая 2016 1:20
Летняя новеллаСтефан Цвейг

«Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки…»

О новелле.
Порой ловишь такой момент - листаешь много, читаешь запойно, затем останавливаешься на том, что выходит за рамки привычного и посредственного. И ты осознаешь себя не листающим книгу, а уже в момент ее закрытия. Не верите? Конечно, нужен ряд минимальных правил. Для начала – количество страниц. У меня их насчитывалось 15. Второе и, наверное, не менее важное - переплетение сюжета со стилистикой. Очевидно, мне повезло еще больше, потому что на контрасте (до этого я читал современную российскую прозу) ощутил текст еще сочнее. Красота и уместность слов, заставляет окунуться в летнюю новеллу, ступить на берег озера Комо, что так укромно притаилась среди белых вилл и темных деревьев Каденаббии; это, я цитирую Стефана Цвейга, у которого до сего момента ничего не читал и не собирался.
Спасибо @elloissa :))
В последний нюанс добавим непредвзятость, которую легко обрести, читая незнакомого писателя…

Рассказ вызывает нотки неприятных мыслей.
Стефан рисует в новелле обжигающие письма, молоденькую девушку, возрастного мужчину и его слушателя…

p/s
…Иногда, в свои двадцать восемь, видишь себя бородатым, отдаленным. Словно со стороны. Смешно. Поспешу заметить, что не в банально физическом или ala психологическом/духовном плане, а скорее во временном, что ли…не знаю, как выразить. Особенно стареешь, когда замечаешь восемнадцатилетнюю наивность. И, казалось бы, все, о чем я пытаюсь тут сказать, давно выразил Стефан мыслью, окруженной кавычками сверху…Но вот совсем не хочется представлять, как это оно там в пятьдесят.

написал рецензию1 декабря 2019 21:07
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Удивительная новелла, которая порождает море противоречий.

Знойным летом на одном из непопулярных курортов знакомятся два человека, молодой парень и пожилой мужчина. И после пары встреч, пожилой мужчина решается поведать историю своего коварного поступка. Прошлым летом, в этом же отеле он заметил девушку, которая приехала отдыхать с мамой и тёткой. Девушка скромная, тихая, серая мышка. И вот наш рассказчик решает позабавиться, пишет ей анонимные любовные письма, а потом наблюдает, какое действие они возымели.

Вроде бы подло, бессмысленно, но я думаю иначе. Возможна девушке в жизни не удастся испытать чувство превосходства, чувства, когда тебя любят. Возможно это останется самым романтическим воспоминанием в её жизни. В трудные минуты будет вспоминать, что её любили, что она не отверженный гадкий утёнок. Притом письма благоприятно повлияли на девушку. Когда женщина расцветает полной своей красотой? Только в двух случаях, когда она влюблена или когда её любят. Героиня и вправду изменилась, может это толчок в более счастливое будущие. Она сама себе уже подняла цену, а красота кроется в нашей уверенности.
Жаль только самого рассказчика. Вот ему не позавидуешь. Не ясно каких целей он добивался, но его методы запомню.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 20:37

Интересно, с какой интонацией была сказана последняя фраза?)) надеюсь во благо девушкам, для расцвета)

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 декабря 2019 8:53

@natalya.s.alex, конечно во благих, ведь каждая женщина мечтает о тайном воздыхателе))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 9:16

@Dufrein, повеселили) многие скорее о явных мечтают)) но и тайные иногда сгодятся для поддержания тонуса

написала рецензию5 декабря 2023 9:33
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Цвейг без сомнений прекрасен, рассказ тоже, а вот герой новеллы нет.

Немолодой мужчина заскучал, отдыхая на итальянском курорте. Там же отдыхали две женщины и девушка лет 16, тихая, скромная, невзрачная. Он "решил изобрести для нее таинственного возлюбленного" и пишет ей письма известного содержания от таинственного поклонника. Девушка на глазах расцветает и хорошеет.

Сомневаюсь, что действовал он сугубо из благих намерений, скорее от скуки. Но имел ли он право обманывать девушку? Играть с её чувствами? Лезть в её жизнь? Давать ложные надежды? Возможно это останется лишь трогательным воспоминанием в её жизни. А может следующих кавалеров она будет сравнивать с этим идеальным незнакомцем и они явно будут ему проигрывать. А может быть она так и не выйдет замуж, надеясь, что этот таинственный принц прискачет на белом коне и увезет её в неведомые дали? Таких вариаций "а может" может быть много и далеко не все они имеют оптимистический финал.

Из-за того, что мне не понравился обман главного героя, мне понравился финал рассказа. Автор вывел рассказчика на чистую воду и заставил пожалеть о том, что у него длинный язык.

#АК_2023 3. Летний

написала рецензию21 декабря 2020 21:07
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Ох, и умыл главного героя Цвейг. Просто прекрасно!

Как часто у него бывает, вступление было о том, что встретились два господина, в данном случае на отдыхе (ещё варианты в пути бывают). И один другому поведал якобы любопытную историю о том, как он ловко поигрался чувствами одной совсем ещё молоденькой невинной девушки. А как всё ловко и незаметно он обстряпал. Прямо-таки искушенный писатель лирических писем и ювелир любовных дел. Однако же, этот господин с головой выдал себя.

Какой классный собирательный образ той категории людей, кто своим участием и влиянием на чужие жизни и чувства компенсирует свои страхи или несостоятельность. Им кажется, что они так ловко всё режиссируют и дергают послушных марионеток за нужные нитки. Однако, неизвестно, кто в этой ситуации останется с носом. Может быть как раз этот хитромудрый наблюдатель?

#АК_2020 (22. Любовь трагическая)

Катя (@rina_rot)21 декабря 2020 21:45

Так. Хочу это читать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2020 22:20

@rina_rot, читай. Там 5 сёк, а смысЕл хороший.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2020 22:20

Сек