До самых кончиков

2015

Чак Паланик остается верен себе - он шокирует читателя, погружает его в непривычный для него мир и не дает расслабиться ни на минуту. Автор напоминает нам о том, что все мы - рабы собственных инстинктов, и, зная это, нами легко манипулируют политики, журналисты, маркетологи. Главный герой романа Линус Максвелл - один из таких манипуляторов. Кто же он, человек с тысячью лиц, - промышленник, ученый, филантроп, секс-гуру?

Купить книгу До самых кончиков , Чак Паланик

<p>А заимствованная цель-все равно что чужая ноша: тянет.</p>
Добавила: mort
<p>Слава тебе, Господи, за олдскульные хлопковые трусы!</p>
Добавила: mort
<p>Рука, качающая детскую колыбельку, и определяет, как и на что идет семейный бюджет.</p>
Добавила: mort
<p>Если девушка ровно дышит к героям киноэкрана и ароматическим свечкам, с ней, похоже, что-то не так.</p>
Добавила: mort
<p>В хорошие новости начинаешь сам верить, лишь когда поделишься ими с как минимум дюжиной человек.</p>
Пенни
Добавил(а): potupo

написал рецензию25 ноября 2016 1:28

18+

"- Я уже не сижу на героине!
- Я сбросила тридцать кило!"

А я понимаю Паланика)) Ну правда, как лучше всего показать отсутствие оргазма у равнодушных женщин? Гм, нарисовать картину, на которой они (т.е. те самые 30% женщин по версии автора) получают возможность испытывать его в полной мере, КАЖДЫЙ день! Тут характерен тезис о морали мужского поколения - снятие "внутреннего напряжения без участия духовности и благородных чувств. И дальше этот замечательный стеб про мужскую половину, только мужчин ли он касается?)

"это поколение…зависло в подполье – в гаражах и подвалах, пропитанных тяжелой атмосферой их страстишек, позабыв про реальные отношения с такими живыми и любвеобильными подругами…"

Вот и рассказывается в книжке про обычную женщину (типичную, в представлении автора). Мне она напомнила Бриджит Джонс (Р. Зеллвегер извиняйте), немного пухленькую, неуклюжую и милую, со своими офисными тараканами. Красота ее ограничивалась интимной зоной. Девушка никогда не испытывала оргазма, того самого до слез и судорог, от которых сводит челюсти (* почти по тексту). По-вашему, я тут слишком много говорю о сексе? Если собрались листать эти 260 стр., считайте, что таким способом я вас уберегаю.
История начинается с того момента, как Пенни (нераспустившийся цветок – 25 лет), разносит кофе начальникам и боссам. Казалось бы, обычная девушка в офисе с иллюзорными мыслями о карьере. У меня уже возникали вопросы, что я забыл в этой книге, банально высмеивающей попсу и таблоиды? Лера меня обманула? Но тут случается забавный казус – девушка, разнося горячий кофе, случайно "влетает" в кабинет, на какое-то деловое совещание/встречу. При этом, спотыкается (ну настоящая Бриджит) и падает кверху попкой, задирая юбку и показывая всем свои…трусики.

Ох…вот и минута эротики??
Но нет. Трусики оказались "олдскульными хлопковыми трусами", а кверху попкой – "известными холмами".

Тогда Пенни и знакомится с "волшебным" миллиардером по имени К. Линус* Максвелл. Который приглашает ее на свидание (никак оценил холмы). Загадочным образом, выясняется, что со всеми бывшими девушками он встречался ровно 136 дней и ни часом больше. Пенни, уже в роли Золушки, вкусит всю прелесть генитальной чувственности, научится различать вагинальные спринцовки, прочувствует эротическую технику ритуальных блудниц в таджикском храме, ощутит хрупкую стрекозу и два магнитных шарика, дарующие фонтаны конвульсий.

"Я же посвятил себя исследованию тончайших нюансов чувственности. Черпал знания у врачей и анатомов, препарировал трупы – как мужские, так и женские, - чтобы понять механизм удовольствия"

Короче, мне даже чем-то понравился этот парень)) Но свое занудное мнение все-таки распишу. Это первая книжка, которую я читал у Паланика. Слог, сюжет, мысли, персонажи - все просто, словно читаешь статью от читателя в новомодном журнале. В книге – стеб, но он настолько предсказуемый, что листать ради него пресно. Мне не было смешно, улыбки не вызывало, а без нее сложилось впечатление пустоты. Что меня заставило дочитать – комичные ответы/вопросы по анатомии женского тела. Ситуация/история в целом забавна, но боюсь другие его книги я просто не дочитаю (?)

Забавный персонаж – старая бабка по кличке Седобородка, владевшая эротическим искусством древних и способная по вкусу гениталий определить всю интимно-половую биографию объекта.

От меня же красный ярлык за упрощенный слог, абсурдность сюжета. Ощущение, словно финал дописал какой-то "раскуренный подросток

p/s
Любите лучше мужчин…до кончиков своих пальцев! :)

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 23:50

@amir, Ну тогда это не вяжется с тем, что "Все люди - это высирыши общества, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. "

AMORALES (@amir)27 ноября 2016 8:56

@andres, ну почему же?)
все логично)
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет для того, чтобы сделать из расы рабов расу господ и свободных личностей.
Большевики планировали из низшего класса сделать высшее.
Паланик (Дерден) также планировал изменить людей по средством изменения мира)

Джеймс Кот (@andres)27 ноября 2016 11:48

@amir, по-моему ни у кого не получилось.

написала рецензию31 октября 2016 22:32

18++++++

Я такая смелая, не читая аннотации к книге и отзывов, т.е. ее не будучи хотя бы чуть-чуть подготовленной, взялась за творение Паланика. Нельзя так с этим автором поступать. Вы даже не представляете каково было моё удивление, когда я поняла, что читаю пародию на "50ос". И тут с одной стороны думаю "блин, Чак, и ты туда же?", а с другой "так, посмотрим, получиться ли уделать Чаку Эл.Джеймс?"

Всё началось как и в 50ос: богатый, безумно красивый мужчина Линус Максвел, мечта всех женщин влюбляется в обычную серую мышку Пенни. Но! Паланик такими тараканами одарил этого главного героя, что фантазии Эл.Джеймс с её плетками и анальными пробками стоят в сторонке. Главный герой берёт выше, его цель удовлетворить не только одну простушку, а всех женщин мира. Причём до самых кончиков. Ну ещё потом правда подчинить их всех себе. А в принципе какая разница, если каждая будет постоянно испытывать блаженство от нескончаемых оргазмов? Вот скажите женщины, читающие эту рецензию, вам было бы всё равно?

И тут я, можно сказать прозрела. Перечитала кучу отзывов на эту книгу и увидела сплошные отрицательные оценки, где в основном виной ставят, что автор совсем исписался и пишет какую-то чушь, опускаясь до написания фанфиков в стиле 50ос. Да ладно? Неужели вы думаете, что такой автор как Паланик настолько прост и банален? Знаете в чём прикол всей книги? В том, что это не прикол совсем. Данная книга это пародия не на 50ос, а пародия на стадное чувство захватившее миллионы людей после прочтения этого любовного романа. Конечно, 50ос не единственный пример для подобного поведения людей. Но весьма показательный. И пусть, кажется, автор смешон, а местами даже вульгарен, но в его безумном романе столько глубокомысленного.

По итогу, начала читать книгу по приколу, закончила - с серьёзным выражением лица. А еще подумала, что было бы замечательно книгу Эл.Джеймс продавать только в паре с этой книгой Паланика. Я, конечно, немного опаздала со своей идей, но эта книга была бы отличной прививкой от массового помрачнения и сдвига в мир бдсм, да и не только от этого.

#конкурс_новинок. Какая-то не конкурсная рецензия вышла, да и книга совсем как-то не для конкурса, но что поделаешь)

Татьяна ҉ (@tz22)2 ноября 2016 12:56

У вас теперь со стрекозами никаких ассоциаций нет?)))

@lerochka2 ноября 2016 21:24

@diachenko, вот тебе думаю понравится)

@lerochka2 ноября 2016 21:25

@lerochka, со стрекозами нет, но вот сексигрушки теперь даже на картинках пугают)))))

написала рецензию2 августа 2016 18:28

Ох, Паланик!
Эротика. Это либо нечто романтичное, сердечки и мишки, конфеты и поцелуи, дорогие и любимые, прогулки при луне и под дождем.
Либо это страсть, жаркая и горячая, всепоглощающая, которая не оставит ни на теле ни в душе живого места.
Но у Чака Паланика свои представления о страсти. Назову эту книгу так : специфическая пародия на 50 ОС в стиле контркультуры. Это как если Rummstein споют песню Киркорова, пардон.
Супер богатый и желанный всеми Линус Максвелл влюбляется в серую мышку, настолько серую, что я уж и имя ее не вспомню, спустя пол года после моего знакомства с книгой. Линус в своей постели имел (во всех смыслах ;) ) актрис, наследниц престола и президента ( женщину, не думайте плохого). Да вот проблема, использует он диковинные снадобья, электронные гаджеты и регистрирует все эмоции любовницы в записной книжке. И вот с какой целью : выпускает он серию эротических игрушек, да таких, что женщины сходят с ума, выдерживают за ними очереди, целыми месяцами лежат в кровати, до самых кончиков. В итоге мы получаем армию дев, одержимых оргазмом. А дальше - жуткая неразбериха, нанороботы, сношение с гималайской шаманкой, крики, простите, из вагины...
Для Чака это очень низкосортно, насколько я люблю его книги - это жесточайший промах для него, вот честно. Напиши эту книгу какой - нибудь Петя Зубочисткин, я бы сказала, что это шедевр. Но это, блин, ЧАК! Это не его уровень вообще!
Но с иной стороны книга ничего так, интересная, местами прикольно, местами лучше 50 ОС, настолько бредово и мерзко - аж завораживает)
Но все - таки Чаку за нее МИНУС.
П.с. Почему - то меня просто коробит от имени Линус, неприятное для меня, отчего?
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием.)

написала рецензию25 июля 2016 16:25
До самых кончиков Чак Паланик

Паланик бывал разным : кровожадным, мерзким, похотливым, психопатом, философом, но он никогда не был скучным. Никогда до этой книги.
Как опытного читателя контркультуры, меня уже не вгоняют в краску упоминания о половых органах и процедурах с ними связанные, поэтому, собственно, весь роман я прочитала ибо ничего кроме вышеописанного там не наблюдалось.
Уже не впервой вижу, что означенный писатель выбирает главной героиней женщину, а потом химичит с ее рождением (отсылка на "Проклятые" и "Обреченные"). И, как и в предыдущих двух томах, тут затронута тема феминизма, роли женщин, их неудовлетворенности, значимости в политике и т.д. Я не понимаю, какая муха укусила нашего доброго-старого Чака, но ему пора завязывать. Рассуждения о женской доле невероятно скучны, а персонажи стали плоскими. Вот одна из них.
Пенелопа или Пенни такая себе неудачница - единственная дочь, некрасавица, уже дважды провалилась на получении адвокатской лицензии, живет с двумя девушками в квартире, к ней подбивает клинья парень, чтобы попасться на глаза ее более красивой подруге, в суперизвестной конторе, где она работает, ей вменяется носить кофе и стулья.
До одного рокового дня. Когда она встречает его. А теперь пошел сумеречный дух. Неловко падая и эротично обливаясь кофе, она падает к лакированным туфлям миллиардера, он подает ей руку и трахбах приглашает в ресторан.
Дальше про нашу Золушку нет смысла рассказывать - роскошная жизнь чередуется с ночными тестами секс-игрушек. А что тут такого! Магнат хочет освоить новый рынок, а ты, будь добра, помогай избраннику. Но скоро что-то идет не так: папик ее бросает (это как раз прогнозируемо), а все женщины сходят с ума...
Мне понравилась только концовка : убийственные летающие фаллосы и тайны 25-летней давности. И все. Одна сцена на всю книгу. Как-то нехорошо это...
Я вовсе не ханжа, но превращать книгу в каталог секс-шопа тоже не дело. Также в романе полно названий брендов, к месту и не к месту, в духе любовных романов и бьюти-блогеров. Никакой смысловой нагрузки эти английские имена собственные не несут, а только бесят еще больше....
Берешь в руки книгу, смотришь стрекоза и сразу ассоциация с молчанием ягнят, думаешь, что-то прикольное будет, ан нет : стрекоза это секс-игрушка, которая после применения ломается и помещает в женщину кучу нанороботов, которые мало того, что дарят ей удовольствие при просмотре некоторой рекламы, заставляя купить вещь на экране, так еще кусают мужской детородный орган при проникновении. Гениальный концепт не так ли? Но даже он не спас роман.
Рука не поднимается ставить низкую оценку, но делать нечего, книга - пустая трата времени. А ведь все так хорошо начиналось...
Вроде бы и тема хорошая : показать насколько человек слаб перед лицом своих инстинктов и рекламы, показать, что несколько человек держат в руках почти все, включая деньги, других влиятельных людей, СМИ и т.д. Как всегда у Паланика было разделение : несколько избранных человек и масса. Роль индивидуальности, ее вызов брошенный общепринятым устоям. Но что-то пошло не так. И эта борьба кажется уже комичной и бессмысленной.

написала рецензию26 апреля 2016 14:25
До самых кончиков Чак Паланик

Да, я люблю Чака Паланика.
Нет, мне не понравилась эта книга.

Чак Паланик прославился своим особенным узнаваемым стилем. Своей дерзостью взглядов и прямолинейностью изложения, но всему должен быть предел.

Роман «До самых кончиков» вызывает двоякие чувства. До сих пор не могу решить понравился он мне или убрать эту книгу куда подальше.

Около половины книги посвящено описаниям женского удовлетворения (во всех подробностях). Не скажу, что для современной литературы это предел, но все-таки многие из подробностей крайне смущают, и вызывают отвращение (кто читал, думаю, поймут меня, особенно, вспоминая о бабке седобородке, и так далее).
Возможно, книга получилась бы очень удачной. Была поднята проблема «стадности» современного мира. Проблема слепой погони за удовольствием, с целью скрыться от проблем. Присутствовала даже достаточно трогательная история любви главного героя Максвела к своей покойной жене. Была и его одержимость – что присуще произведениям Чака, но ТАКОЕ обилие эротических подробностей понравится, разве что таким же маньякам, как и главный герой.
Дочитала книгу скрипя зубами (не люблю бросать дело на пол пути). Но, закрывая глаза на все эти щекотливые детали и абсурдные моменты, можно будет вынести для себя некую мораль «сей басни», но для этого придется порядком запачкаться в чрезмерно излишнем грязном разврате.

#Бойцовский_клуб (12.Книга с эротическим содержанием.)