Кольцо Соломона

2010
Трилогия Бартимеуса (4 книга из 4)

Приквел к «Трилогии Бартимеуса».
Известно, что волшебники любят призывать духов и сваливать на них всякую черную работу: строить дворцы, сражаться с врагами, искать сокровища и так далее. Царь Соломон, например, при помощи простого колечка мог запросто призвать несметные полчища этих трудолюбивых существ. Неудивительно, что царство его процветало. Кстати, помните Бартимеуса? Того джинна, у которого язык без костей. Он еще был замешан в историях с Амулетом Самарканда и Глазом Голема и имел самое непосредственное отношение к открытию Врат Птолемея. Так вот, Бартимеус не зря хвастался, что беседовал с царем Соломоном. Он умолчал лишь о том, при каких обстоятельствах проходила эта беседа, и о своей роли в событиях, едва не закончившихся весьма скверно для всего Древнего мира. Это не продолжение знаменитой «Трилогии Бартимеуса». Это ее начало, предыстория. Не менее захватывающая.
Продолжение читайте в произведении «Амулет Самарканда».

Купить книгу Кольцо Соломона, Джонатан Страуд

написала рецензию27 октября 2014 18:30
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Замечательный приквел к «Трилогии Бартемиуса» с замечательным и таким неповторимым главным героем – благородным джинном Бартемиусом. Приквел повествует об очередном не менее захватывающем приключении джинна, который просто мастерски может вляпаться куда не нужно и при этом может так же мастерски из всего этого выпутаться.

Кольцо Соломона – это диалог с читателем. Порой от обращения Бартемиуса мне казалось, что я сижу в какой-то уютном кресле и под вой ветра слушаю Бартемиуса, который давным-давно стал для меня не просто пересказчиком своих собственных невероятных приключений, но и другом. Именно другом, а не рабом. Я готова слушать его истории вечно. Всегда искренне смеюсь над его шутками и не хочу окончания его историй. И к тому же такие персонажи как Бартемиус встречаются крайне редко, да я бы сказала о таких как он, я больше никогда и не читала.

Бартемиус как мне кажется это воплощение самого автора может в этом и заключается вся его невероятность? Потому что во всех книга Страуда есть своя определённая атмосфера, а именно с Бартемиусом атмосфера какая-то особенная. Или это от того, что я так люблю этого автора что никогда не смогу сказать о нем и его книгах плохо? Он затмил своим творчеством всех писателей в жанре детского фэнтэзи для меня. С одной стороны, жаль, что о нем мало кто слышал, а с другой хорошо, потому если экранизируют «Трилогию Бартемиуса» как и обещали, то все будет как с Риком Риорданом ведь большинство его читателей налетели только после экранизации книг о Перси Джексоне, что не очень приятно. Поэтому пусть Джонатан Страуд будет таким не известным, но невероятно потрясающем автором, который покорил меня с первой строчки. И пусть о нем узнают с рецензий восторженных читателей, а не после просмотра экранизации.