1922

2010

Это история убийства и расплаты за него, расплаты, быть может, намного более жестокой, чем самое страшное преступление. Горькая история возмездия, рассказанная самим преступником. Все началось летом 1922 года, когда обычный фермер, возненавидевший свою жену, открыл новую, темную личность в своей душе...
Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу 1922, Стивен Кинг

<p>К 2030 году, только крысы будут счастливы.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Есть мнение, что любящие глаза слепы, но это аксиома дураков. Иногда они видят слишком многое.</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Ужасные секреты — тяжелая ноша. И желание поделиться ими — самое естественное желание, какое только может быть в этом мире.</p>
Добавил(а): Shelton
<p>В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем.</p>
Добавил(а): Shelton

написала рецензию27 апреля 2015 20:04

«1922»
Первое произведение Кинга, заставившее мою кровь стынуть в жилах. На самом деле. Но не мистика навела такой ужас, а человеческая природа. История, вернее исповедь, поведанная главным героем спустя 8 лет после совершения им хладнокровного убийства собственной жены, с которой он делил свою жизнь больше 14 лет, растил сына и вёл фермерское хозяйство. И из-за чего он решился на такое? Банальный быт и финансовый вопрос. От чего поступок становится только ещё более ужасающим.

Читаешь подобные произведения, а в душе зарождаются параноидальные страхи. Страх стать жертвой. Страх оказаться способным на нечто подобное. Страх обнаружить, что кто-то из близких может дойти до подобной чудовищности. И если есть возможность оправдать убийство, совершённое в ситуации военных действий или в целях самозащиты, то этому преступлению нет оправдания. Особенно если рассмотреть последствия, которые повлекло за собой убийство: целая цепочка разрушенных судеб, рухнувших словно костяшки домино.

Да, на этот раз я увидела в ещё более ярком свете мастерство Кинга в раскрытии самых потаённых человеческих качеств. И самое ужасающее то, что я не могу отмахнуться от этой истории словами, что это не реально. И поступок Уилфреда Джеймса, и настигнувшее его много лет спустя возмездие абсолютно правдоподобны. И Вы просто не представляете себе, на сколько я была рада НЕ увидеть в конце приписку: "Основано на реальных событиях"...

«ГРОМИЛА»
"Можно ли установить цену боли, насилию или страху?" – цитата из произведения. Риторический вопрос. Ответа на него я так и не нашла.

Мне сложно выразить все мысли об этом рассказе, сложно поставить себя на место главной героини – Тесс, да и не пожелаю я никому подобного. Но здесь снова Кинг рассматривает ситуацию, в которой на этот раз героиня оказывается жертвой чудовищного преступления – её изнасиловал амбал. А затем она же сама и берёт в свои руки орудие праведного возмездия.

Но кто ответит на вопрос, заслуженное ли наказание за поступок определила Тесс для Громилы? Как было бы правильнее поступить: отдать это тяжёлое решение в руки правосудия или вершить самосуд? Казалось бы, что первый вариант будет вернее во всех смыслах, и со стороны уголовного кодекса и со стороны общественного мнения. Но тут всплывает несколько нюансов, опираясь на которые, Тесс отчаянно кидается по второму пути. Дело сделано. И что же? На этом всё? Тесс сама определила ту самую цену своему страху и боли. Но окончание меня малость... Нет, не разочаровало. Но некая недосказанность мерещится мне. Что же Кинг оставил невысказанным? Долго ещё буду ломать голову на этот счёт, точно.

«НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ»
Оригинальная история, изложенная по каноничному мотиву а-ля закон сохранения энергии: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Один престраннейший персонаж с говорящим именем Элвид (напишите транслитом и поиграйте в анаграммы) предложил главному герою выгодную сделку – избавиться от всех неприятностей в жизни. Оплата же за это дело не самая дешёвая. "Попросту говоря, нужно подложить свинью кому-то, чтобы убрать её от себя" – так Кинг обозначил этот договор купли-продажи счастья.

Зависть, отчаяние, застарелые обиды, чувство неоцененности – вот что стало движущим мотивом главного героя. И меня больше всего поразило, что Стриттер реально стал счастлив. Как и прежде стоял подле Тома и со счастливой улыбкой наблюдал деяния своей совести. И ничто его не глодало и не грызло...

«СЧАСТЛИВЫЙ БРАК»
Как же удачно Кинг использовал зеркало для отображения этой двойственности, в которой пришлось прожить главной героине этой повести. На самом деле, очень сложно представить себе на сколько плохо мы можем знать самых близких и дорогих людей, людей с которыми изо дня в день делим быт, кров и иные аспекты совместной жизни. А ведь сколько подобных ситуаций предоставила нам история! И всё равно слишком сложно поверить, что рядом с тобой притаился реальный оборотень, настоящее чудовище.

Дарси оказалась совершенно необыкновенной женщиной, что бы до того о себе не думала. Не знаю, как бы я повела себя, получив подобные неопровержимые доказательства, но, вероятнее всего, доблестный супруг не обнаружил бы меня дома по возвращении со своей поездки. И это было бы спонтанное и необдуманное решение. Не имею представления, к чему бы это привело. Скорее всего – к тому исходу, которого больше всего боялась героиня.

***
Действительно, Кинг отличное название подобрал своему сборнику. И в каждом рассказе осветил самые тёмные уголки человеческой сущности. Но как и всегда, если в темноте включаешь фонарик, тени будто сгущаются вокруг луча, а самое страшное всегда остаётся за пределами освещённой области. Чужая душа – потёмки. Но и в своих душах герои этих четырёх повестей определённо нашли такие области, в которые не особо-то и хочется заглядывать. Спасибо, дядюшка Стивен, за то неоднозначное состояние, в котором я пребываю. Я вижу неправоту Тесс, Стриттера и Дарси, отлично вижу, но не могу чистосердечно заявить, что не поступила бы аналогично им в подобных ситуациях (Уилфа я не трогаю – единственный герой, который действительно сам во всём виноват).

написал рецензию4 мая 2015 18:48

#М1_2курс

«В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем».

Я вообще пугливый человек и люблю по ночам спать. Я думал, что низа что, никогда не буду читать ужасы. Как произнес классик – плакать буду, вены вскрою, но не прочту. Но, что не сделаешь ради ридли. Из предложенного мне списка я выбрал то, что казалось на первый взгляд безобиднее всего. И не дай бог, я еще, когда-нибудь, возьму эту гадость в руки. В прошлом месяце я был счастлив открыть для себя 22 ноября 63, того же автора, но так как я предвзят к жанру ужасов, то естественно первое желание было поставить единицу, но всё-таки я поразмышлял и поставил шесть.

Так как эта уже третья книга у Кинга, которую я читаю, то мне есть с чем сравнивать. С Ритой Хейуорт тут я не нашёл ничего общего, но зато сравнивая её с 11/22/63, то с первых слов можно догадается что оба произведения принадлежат одному писателю. И да, я признаю в 1922 описания событий на высоте. Кинг неплохо играет мыслями и воображением, так что книга на долго впечатлялась в моем хрупком сознании.

Но, что касается ужасов, или мистики, ни первого, ни второго я не заметил. Я надеялся на бессонные ночи от страха и ужаса, но к пребольшому сожалению, крыс я не боюсь. Возможно, я попросту не видел таких гигантских как в книге и меня они не съедали заживо, но кроме как отвращения, я больше ничего от этого произведения не получил.

Хотя сюжет тут есть и он довольно запутанный. И, конечно же, жалко и главного и героя. И его сына с подружкой жаль. И, тем более его жену жалко, Но всё-таки та огромная доза отвращения затемнила весь сюжет. И хотя вы скажете что именно и в этом весь смысл, и даже возможно вы будете правы, но от этого моё мнение к книге не изменится.

Отдельно я поставлю десятку местному шерифу, который, по-моему, во всем этом, извините, дерьме, не потерял голову и остался самим собой.

Спасибо Кинг за то, что хотя бы раз в жизни я вкусил и понял что такое ужасы.

написал рецензию25 октября 2019 21:30
1922Стивен Кинг

Хочу признаться, я фанат Кинга (Об этом трудно догадаться). Одно из моих любимых произведений – 1922 (самое любимое под казнью смерти не скажу). Это не роман и не рассказ, это повесть.

История Уилфреда, работяги и примерного семьянина. И надо же такому случится, его жене перепадает наследство – земля. Планы супругов не сходятся, и лучшим решением Уилфреда убить «любимую» супругу. В этом ему будет помогать сын. Что потом? Расплата.

Не зря сборник называется «Тьма, - больше ничего», дальше только тьма. Это не столько страшная, сколько горькая история. Столько сломленных жизней, невинных жизней. Когда я закрыл книгу, щемящее чувство осталось в груди. Впечатление остается надолго. Эту повесть каждый может воспринимать по-своему, кто-то верить в мистическую составляющую, а кому-то это будет казаться психическим отклонением, в результате шока. Вот за это люблю такие истории как эта и Девочка, которая любила Тома Гордона.

И на последок, хочу упомянуть атмосферу. Серая, вязкая, кишащая крысами, повсюду трупный запах, и глаза трупа, смотрящие на тебя с глубины колодца. Чего я точно не стал бы никогда делать, пить из колодца во дворе Кинга, кто знает, он так только с персонажами книг так разделывается или нет.

#Ужаснокороткий_флешмоб

@lerochka1 ноября 2019 10:15

@neveroff, а это уже секрет)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 ноября 2019 12:09

@lerochka, нам не понять друг друга, Кингу от нашего мнения не холодно не жарко, да и Ахерн))))

@lerochka1 ноября 2019 12:13

@Dufrein, это уж точно. Как писали в своём стиле, так и продолжат. Мы лишь читать умеем)

написала рецензию22 апреля 2015 11:20

#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот я и дочитала сборник "Тьма, - и ничего больше". На самом деле, у меня осталось куча противоречивых эмоций, но оценка безусловно положительная. Давно я уже хотела познакомиться с творчеством Кинга, но что-то меня постоянно останавливало и море положительных отзывов ридлян не подтолкнули меня взять его книгу с полки. На самом деле, я далеко не фанат ужасов, где куча непонятных монстров, инопланетян, отвратительных убийств и т.д., я как раз тот человек, который при просмотре какого-нибудь ужастика подпрыгивает каждые пять минут. Подобного эффекта я ожидала и от этого произведения, точнее произведений, и я ошиблась.

В этих рассказах нет инопланетян или прочей нечисти, но они страшные по-другому. При прочтении по коже бегут мурашки от того, что ты понимаешь, что нет ничего и никого более страшного и жестокого, чем человек. Никто на свете не может убивать с такой беспощадностью и с таким удовольствием, иногда без особой причины.

Рассказов в сборнике 4, и они расположены, в некотором роде, по нарастающей. Читая первый из них, думаешь, что нет ничего ужасней и отвратительней, чем физическая сторона убийства: кровь, внутренности, звук ломающихся костей, переходя ко второму понимаешь, что это еще цветочки по сравнению с тем, что сделал тот парень, пусть он и сумасшедший, но его животные, грубые действия, заставляют почувствовать злость, безнадежность, гнев даже читателя, не то, что главную героиню. Меня ужаснул третий рассказ тем, что можно кого-то ТАК сильно ненавидеть, и пожелать ТАКОГО, а четвертый просто добил меня.
Кинг очень тонкий психолог, и хотя сам он утверждает, что он не ставит перед собой цели заставить читателя думать, он это делает. Сначала меня возмутило предположение, что каждый из нас способен на убийство. Я подумала, как о таком можно вообще подумать? Но постепенно, я поняла, что так и есть, каждый из нас способен совершить убийство, просто причины у всех разные, кому-то достаточно того, что человек лишил его чего-то, кто-то делает это из ненависти, мести, или от того, что уже нечего терять, или чтобы защитить то, что дороже всего на свете, но каждый способен это сделать. Внутри каждого из нас живет монстр, просто он спит до поры до времени, а у кого-то и не просыпается до конца жизни.

написала рецензию5 мая 2015 15:58
1922Стивен Кинг

Сразу обмолвлюсь – Кинга и ужасы я очень даже люблю.

Но это произведение вовсе не страшное. Оно мерзкое. Оно мерзко даже для Кинга, любящего смаковать грязь. И если в других его работах кроме грязи еще есть идея, захватывающий сюжет, интересные персонажи, то здесь я ничего этого не нашла. Пожалуй, единственная идея повести – за зло всегда воздается б’ольшим злом. Этакое «Преступление и наказание» в жанре ужасов. Идея не нова, да и реализация могла бы быть получше. По крайней мере, от Кинга я жду большего.

Первая часть повести (и, пожалуй, лучшая ее часть) – это сплошная, серость и бытовуха. Из нежелания терять землю и жить по соседству со скотобойней муж вместе с сыном убивает свою жену. Убийство и подготовка к нему описаны очень подробно, со всеми деталями – в кинговском стиле. Преступление совершено. И далее наступает наказание. Кинг весьма реалистично описывает состояние убийц во время и после преступления, их страх быть раскрытыми. Между прочим, об угрызениях совести нет ни слова. Кинг рассказывает, как герои своими же руками разрушают свою жизнь, жизнь своей семьи и даже жизнь чужих людей.

И все было бы хорошо. Первая часть повести действительно не так и плоха, несмотря на скучность и отсутствие с моей стороны какого-либо соболезнования любому из персонажей. Но далее сюжет из блеклого, но реалистичного становится похожим на дурацкое кино. Какие-то то ли галлюцинации, то ли зомби, которые никак не согласовываются с первой частью повести. Ограбления банков со стрельбой и погонями – то, что мне не понравилось больше всего. Слишком это избито и пошло.

В общем, дочитывала я повесть буквально «из-под палки», просто потому что надо. И только под конец Кингу немного удалось меня заинтересовать, но впечатление уже было испорчено. Однозначно это не то произведение, с которого стоит начинать знакомство с Кингом. Не могу сказать, что время на прочтение было потрачено совсем впустую, но и полезным подобное чтение я не назову. Прочла и забыла – не более того.