Профессиональный некромант. Мэтр

2014
Профессиональный некромант (1 книга из 4)

Пятьдесят лет назад отгремела война между "темными" и "светлыми" магами, в которой "светлые" одержали сокрушительную победу. Некроманты были практически истреблены, их Гильдия распущена, а в королевстве Сазул воцарился долгожданный мир. И все бы было хорошо, если бы по прошествии времени оставшиеся без присмотра кладбища не перестали быть спокойными, в лесах не начали просыпаться древние умертвия, болота не наводнились голодными упырями. И если бы не оказалось, что на Гинее больше нет ни одного мага, который мог бы эффективно бороться с нежитью.

Но когда в королевстве начала набирать силу всеобщая паника, когда крестьяне уже были готовы поднять бунт против бездействующей власти, когда опомнившийся Совет спешно запретил отлов некромантов и объявил им полную амнистию, в одном из провинциальных городков объявился, наконец, специалист, готовый избавить просящих от любой проблемы...

Купить книгу Профессиональный некромант. Мэтр, Александра Лисина

написала рецензию15 мая 2017 18:26
Профессиональный некромант. МэтрАлександра Лисина

Увлекательная история о некроманте со всеми неаппетитными подробностями. Гираш низкорослый, лысеющий, с животиком, и вообще выглядит непрезентабельно для обычного человека, а для некроманта ничего так. Еще у него есть наглый фамилиар-таракан Нич. В целом герои вышли такими же в плане поведения, как привычные Лисиной герои – ехидные, плюют на авторитеты, самые умные и всегда получают все ништяки. Стоит признать, что тут описываются не просто бродилка Гираша в поисках мертвяков, есть и дополнительная интрига. Более полувека назад гильдию темных магов уничтожили, теперь всем заправляют светлые. Но вокруг начинает происходить нечто нехорошее, зло лезет из могил, подчиняясь чьей-то злобной воле, а некромантов для борьбы с этим раз-два и обчелся. Естественно, Гираш с тараканом влезут в это обеими ногами, но дело еще и в том, что у них обоих есть в прошлом какая-то тайна – один все помнит, но потерял силу, другой силен, но забыл прежнюю жизнь – осознанное решение, неправильно прошедший опыт или что-то другое? Однозначно прочту всю эту серию, к тому же тут автор не стала лить воду как в других своих сериях и, кажется, тут все три книги.