Убыр

2012

«Убыр» – мистический триллер, завораживающе увлекательный и по-настоящему страшный.Ты был счастлив и думал, что так будет всегда… Но все изменилось. Тебя ждет бегство и ночь. Странные встречи. Лес и туман. И страшные дикие твари…Но если ты хочешь всех спасти… Хотя бы попробовать всех спасти… Перестань бояться! Поверь в свои силы! И помни… Убыр не уйдет по своей воле…«Без шуток, эта книга достойна попасть в мировой топ-лист сочинений про упырей и прочую злобную нежить» (Михаил Бутов, «Новый мир»).

Купить книгу Убыр, Наиль Измайлов

написала рецензию10 сентября 2016 22:11
УбырНаиль Измайлов

Очень хороший современный ужастик отечественного производства.

Первое впечатление довольно сомнительное, потому что при прочтении пролога в голове огромными красными буквами горит единственный вопрос: "Что я читаю?" Видимо, из-за того, что книга ориентирована больше на подростков, автор старается излагать все простым и...подростковым (??) языком. Так как я не любитель подобного вида изложения, меня это оттолкнуло. После первых строчек желание читать отпало напрочь. Но концовка пролога решила все за меня.

Не знаю, то ли из-за всех отзывов, услышанных мной ранее, то ли из-за неоднозначных окончаний глав и частей, но книга держала в жутком напряжении. История оказалась настолько устрашающая и интересная, что несмотря на страх перед разворачивающимися событиями, хотелось читать дальше и дальше.

Главные герои - брат и сестра, которым на протяжении всей книги приходится преодолевать различные испытания. Как по-мне, образ основного героя - мальчика Наиля, слишком идеализирован. Опять главный герой весь такой крутой, единственный, кто может справиться с неприятностями, и вот все у него получается и вообще все чудесно. Ну не бывает ведь такого. Но это подростковая книга, поэтому ей запросто можно простит эту Марти Стьюшность. Куда в таких историях без героя?

Что является несомненными плюсами "Убыра" - использование татарского языка, некоторые исторические факты по отношению к этому народу и интересный сюжет.

К последним страницам ты просто всем сердцем надеешься, что это еще не все, не конец и ты сможешь встретиться с героями еще раз. И можешь ведь. Автор предоставил такую возможность в виде второй книги. Надеюсь, она окажется ничуть не хуже первой.

Думаю, книга стоит прочтения не только подростков, но и людей из класса "постарше". За счет своей интересности, история должна понравиться всем.

написала рецензию3 мая 2015 14:27
УбырНаиль Измайлов

Очень приятный подростковый ужастик-триллер. Местами немного простоват, но тем не менее - сюжет интересный (хотя слегка перекликается с некоторыми неудачными образцами "славянского фэнтези"), главным героям искренне сочувствуешь. Кроме того, некоторую простоту языка автор прекрасно компенсирует выбранной темой. Он как будто нажал на кнопку одного из самых сильных детских (человеческих) страхов. На тему родителей. И получается правда страшно. Некоторые зловещие детали начинают накапливаться с самого начала, и читатель-то ознакомился хотя бы с аннотацией, и как это обычно происходит - уже понятно, откуда ветер дует... а героям нет. И такой расклад не делает их глупыми. Во-первых, они дети: пацан и его младшая сестрёнка. Во-вторых... получается не так уж очевидно, в жизни никто бы сам не догадался. О таком повороте ведь сразу не думаешь.

Но, как это часто бывает, вся первая часть книги - с нагнетанием ужаса, с ещё сохранившейся неизвестностью и страшной тайной, которая постепенно приоткрывается, смотрится лучше, чем другая половина, более квестовая и прямолинейная. Но "квест" героя разбивается разными сложностями - и жизненными, и новыми деталями сюжета.

Отдельный плюс книге - татарский или тюркский фольклор. Даже враги-монстры здесь - персонажи страшных народных сказок. Касательно ужасов и фантастики я не слишком патриот, но здесь получилось в разы лучше, чем если бы взяли любого всемирно известного монстра. Это оригинально, это свежо, а еще - это как бы в крови людей, или хотя бы в общем сознании. Сказки об этих существах каждый мог в детстве прочитать. Нас пугают нашими же ужасами. Это прекрасно.
Слишком в народные предания книга не уходит, она всё же современная. Динамичная. Некоторые моменты, уже без нагнетания в стиле саспенса, а более быстрые, тоже смотрятся интересно.

Ещё раз о героях: это два ребёнка. Да, брат старше, но он тоже подросток. Они просто не соображают, что делать. Поэтому так приятно смотреть, как они всё же не тупят и поступают максимально правильно, как могут в их положении.

Эту книгу однозначно стоит почитать, и не только ровесникам главного героя.