Шесть собак, которые меня воспитали

2004

Эта книга доставит удовольствие любому любителю животных. Автор, державшая - последовательно - 6 собак разных пород, увлекательно и не без юмора описывает их характеры, особенности поведения и то место, которое каждая из них заняла в ее жизни. Последнее составляет по существу главную тему повествования.

Читатель узнает, как много значила для автора собственная преданная собака в детстве, полном страданий из-за недостаточного внимания взрослых; в юности и зрелом возрасте каждая из собак становилась компаньоном и, в конечном итоге (не сразу!), верным другом, придавала жизни новые, светлые краски. Книга проникнута не только любовью к собакам, но и тонким пониманием мотивов их поведения. Личный опыт, которым делится автор, может многому научить тех, кто только захочет завести собаку или уже занимается воспитанием своего питомца.

Купить книгу Шесть собак, которые меня воспитали, Энн Прегозин

написала рецензию12 июля 2017 13:13

#ЭЭ1_1курс

Не знаю, на кого рассчитана эта книга. На собачников, которые балдеют от каждой встречной собаки? На профи, которые каким-то чудом умудрились не знать ту инфу, что дает автор в этой книге? Или людям, которые просто любят читать про животных? Я не подхожу ни к одной категории, поэтому эта книга просто прошла мимо меня настолько быстро, что я уже забыла все, что там написано, так как никакой смысловой нагрузки для меня она вообще не несла.

Итак, есть девочка (автор). Она средний ребенок в семье в Америке 50-ых, когда всем на такого ребенка, тем более, женского пола плевать. И вот однажды с этой девочкой случилась грустная история и родители, чтобы ее развеселить, купили ей собаку. Приблизительно на этом месте все интересное в книге заканчивается, а чтобы вы понимали, это первые страниц 10.

Дальше автор делает краткий экскурс в историю возникновения пород, как они выглядят теперь и тд. По сюжету книги у девочки появляется еще 5 собак, каждая из которых принесла что-то в ее жизнь. Первая собака, например, спасла ее от одиночества. Еще какая-то учила трудностям и показывала, как не пасовать перед ними. И так всю книгу. Это было действительно скучно и бессмысленно для меня, так как у меня нет ни собаки, ни желания ее приобрести, ни желания углубяться в изучение породы и мотивы поведения той или иной породы.

По итогам могу сказать только дна: потеря времени.

@mariana12 июля 2017 23:05

ненавижу читать про животных( даже количество страниц не заманило бы

@loki, не представляю, какого формата должна быть книга "Война и мир", чтобы на 100 страницах поместиться...
Но ведь даже в бойцовском клубе есть такой пункт: книга-толстушка, а это 600 страниц издания среднего формата.
Вот и взяли бы этот самый средний формат за образец.
Есть ещё один вариант: пристать к деканам. Пусть нам, лентяям, жизнь облегчат и в списках книг укажут примерный объём. Хотя, при таких условиях, большинство студентов выберет одни и те же книги.

@loki13 июля 2017 11:24

@beshenaia, даже когда декана не пишут кол-во страниц, все равно иногда во флудилке начинается обсуждение и поиск самых коротких книг)
Я сама ищу короткие, если ничего не хочу в списке или если уже парочку начала оттуда и бросила

написала рецензию12 июля 2017 15:20
Шесть собак, которые меня воспиталиЭнн Прегозин

Я нисколько не пожалела, выбрав эту книгу из списка. Удивительно добрая, трогательная и поучительная – вот что я могу сказать о ней. В этой книге Энн рассказывает о своих собаках, точнее не просто о собаках, а о своих настоящих друзьях, которые были с ней рядом с шести лет.

Первая собака досталась Энн не просто так, у девочки началась болезнь кожи и пришлось ее очень коротко постричь, а согласие Энн на стрижку менялось на согласие родителей взять в дом щенка. Читая об этом, я вспоминала, как сама выбирала своего питомца, и, действительно, твой питомец – он особенный, он сразу отличается от других своим характером, когда ты понимаешь, что вот он, тот который станет верным и надежным другом.

Про каждую породу Энн рассказывала интересные факты и особенности, и читать было не скучно, а наоборот, очень увлекательно. Ты просто погружаешься в мир доброты и тепла.
У каждой собаки свой характер: шустрая любительница бумаги кокер-спаниель Моппет, утонченный дог Делла, неугомонный гибрид волка и хаски Тимба, волевой ротвейлер Бу, ласковый кокер-спаниель Дэзи и защитник овчарка Тайлер. Каждая из них принесла в дом Энн счастье, радость, дала хорошие жизненные уроки и подарила море любви.

Shirley Temple (@liu)12 июля 2017 15:27

3-й экзамен сдан. С закрытием сессии)
Душевно! Я подумала, что тебе могла бы понравится книга Человек находит друга - от зоопсихолога, там тоже всё очень душевно, более научно, а ещё мне там мысль понравилась, что любовь к животным у человека должна начинаться с любви к людям)

Ирина (@loriel)12 июля 2017 23:18

@liu, судя по описанию - да, добавила в хотелки)

написала рецензию27 июня 2017 14:21

#ЭЭ1_1курс
 #БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

Когда Энн было всего шесть лет, ей купили первую собаку, кокер-спаниеля Моппет. На дворе пятидесятые, детей наряжают в красно-синие джинсы, а собаки довольствовались обыкновенной миской, ошейником и поводком. До личных домиков, костюмчиков и прочих не всегда нужных аксессуаров ещё несколько десятилетий. Моппет поможет маленькой Энн преодолеть стеснительность и подарит любовь, которой ей так не хватало в собственной семье.

После в семье Энн появится ещё пять собак: преданный дог Делла, необычный Тимба (гибрид хаски и волка), неуживчивый ротвейлер Бу, неподражаемая мисс Дейзи (ещё один кокер-спаниель) влюблённый в жизнь зенненхунд Тайлер. Каждая из них, конечно же, не изменит жизнь кардинально, но станет опорой и повлияет на её отношение к миру.

Книга — это не только доверительный рассказ о питомцах, о том, как сосуществовать вместе с ними, как воспитывать их и воспитываться самой. И не только о том, как суметь отпустить, как принять решение об усыплении, когда собака становится старой и больной. Ещё можно немного узнать о жизни Энн, о развитии собаководства в США на протяжении десятков лет и получить энциклопедические сведения об описанных здесь породах.

Shirley Temple (@liu)27 июня 2017 16:45

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Ты так интересно распределила чтение: от 3-го предмета к 1-му) А у тебя самой есть домашние питомцы?

Лана (@lanalana)27 июня 2017 16:51

@liu, я не специально, а по настроению) Есть кот Мурзик и собака Манька. Оба беспородные. Закадычные друзья. Кот больше времени у собаки в вольере проводит, чем дома. Ест из её миски, воду пьёт. Спят вместе. Не разлей вода, в общем.

Shirley Temple (@liu)27 июня 2017 17:17

@lanalana, какая милота))))