Мессия очищает диск

1996

Кто не слышал о знаменитом монастыре Шаолинь, колыбели воинских искусств? Сам император благоволит к бритоголовым монахам – воинам в шафрановых рясах, чьи руки с выжженными на них изображениями тигра и дракона неотвратимо творят политику Поднебесной империи. Но странные вещи случаются иногда в этом суетном мире Желтой пыли… Китай XV века предстает в книге ярким, живым и предельно реалистичным. Умело сочетая традиции плутовской новеллы с приемами современной прозы, тонкую иронию и высокую трагедию, динамичный сюжет в духе «Путешествия на Запад» – с оригинальными философскими идеями, авторы добиваются того, что вращение Колеса Кармы предстает перед читателем в абсолютно новом свете.

Купить книгу Мессия очищает диск, Генри Лайон Олди

написала рецензию30 октября 2018 20:26
Мессия очищает дискГенри Лайон Олди

Валар моргулис!

Человек категорически не советует начинать своё знакомство с миром фэнтези с этой книги.

Жители Поднебесной охвачены ужасом из-за новой, совершенно неизвестной болезни, в простонародье названной “Безумием Будды”. Набирая силу и превращаясь в эпидемию, она не щадила никого. Восставшие из могил мертвецы, обретшие разум звери, люди, потерявшие рассудок от воспоминаний о прошлых перерождениях. Кровавые и жестокие беспричинные убийства и последующие самоубийства. Конец близок, есть ли шанс спасти мир под властью китайского императора? И кому выпадет такая честь?

Главных героев в книге пятеро. Известный своей дотошностью и неподкупностью судья Бао по прозвищу «Драконова печать», глава тайной канцелярии монах ван Бань, даосский маг Лань Даосин по прозвищу Железная Шапка, Змеёныш Цай и Маленький Архат, подвергшийся Безумию Будды. К чему Человек так расписывает имена героев? Это маленький намек о судьбе персонажей, с такими колоритными именами тривиальных судеб быть не может. Их истории вполне ожидаемо переплетаются, но весьма изощренным способом.

А ещё в книге есть попаданец из нашего современного мира, от лица которого автор сравнивает Закон Кармы с компьютерной программой, которую повредил вирус. Отчего-то в Китай XV века не завезли антивирусных программ...

“Три классических вопроса: что происходит, кто виноват и что делать?”

С виду сборная солянка и “автар астанавись!” по факту выливается в очень любопытный роман, интересный и захватывающий. После привыкания к приторно-вежливым диалогам служителей Поднебесной читается довольно быстро. Но опять же, Человек не советует людям неподготовленным.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов