Как бы волшебная сказка

В буквальном смысле волшебный роман мастера британского магического реализма, автора, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Тара Мартин ушла гулять в весенний лес - и пропала без вести.

Ее родные, соседи, полиция обшарили окрестность сверху донизу, но не нашли ни малейших следов шестнадцатилетней девушки. В отсутствие каких-либо улик полиция даже пыталась выбить признание из возлюбленного Тары - талантливого гитариста Ричи со всеми задатками будущей рок-звезды. Но вот проходит двадцать лет - и Тара вдруг возвращается. Она совершенно не изменилась, будто не постарела ни на день. И те истории, которые она рассказывает, иначе как сказками не назовешь..

Купить книгу Как бы волшебная сказка, Грэм Джойс

<p>"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать.".</p>
Добавила: fkbcf
<p>Сказки повествуют о деньгах, замужестве и мужчинах. Это руководства к действию, передающиеся от матерей и бабушек дочерям, чтобы помочь тем выживать.</p>
Марина Уорнер
Добавила: fkbcf
<p>Если хотите, чтобы ваши дети были мными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умней, читайте им еще больше сказок.<br />Альберт Эйнштейн</p>
Добавила: fkbcf
<p>– Когда ты постригся? – спросила она.<br />– О, да уж, наверно, лет пятнадцать назад.</p>
Добавила: fkbcf
<p></p> <p>Юность ничего не боится, потому что ничего не знает.</p> <p></p>

написала рецензию14 октября 2016 21:03
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

У книги замечательная обложка и многообещающая аннотация. Ну как пройти мимо такого чуда, особенно когда на обложке такие многообещающие слова как «сказка» и «волшебство»?

Но в итоге книга скорее меня разочаровала. Волшебство у автора получилось абсолютно не волшебным, далеко не сказочным, да и просто скучным, можно сказать даже злым в какой-то степени. Вот как он так смог, для меня до сих пор загадка.

Волшебство было злым, герои однотипные посредственности, попусту проживающие жизнь, дети жестоки, а сам мир лишен смысла.

Мне кажется, в книге была какая-то глобальная мысль, но как-то она от меня ускользнула. Было только постоянное желание придираться к героям книги, возмущаться от опошления волшебного мира (а волшебство реально превратилось в банальные оргии и какую-то коммуну хиппи). Вот как-то все не нравилось.

Но в итоге я книгу прочла на одном дыхании. Слова легко рисовали картинки в голове, и хоть картинки не нравились, от них не так легко было отмахнуться.

Я думаю, что даже людям, которые относятся к волшебству как я, книга все равно понравится. Несмотря на весь скептицизм и прагматизм автора, его слог просто завораживает, и уже ради этого его книгу стоит открыть.

написала рецензию1 октября 2016 15:52
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Если вы ждете от этой книги волшебства, то вам мимо. Здесь не будет фей с волшебной пыльцой, единорогов, гномов и даже вампиров.

В Рождество в родительский дом возвращается пропавшая двадцать лет назад Тара. Все в шоке, ее ведь так долго искали, думали, что ее похитили или убили. В ее убийстве обвиняли парня Тары – Ричи, от которого девушка была беременна. А она не просто нарисовалась, а еще и не состарилась, выглядит, конечно, не на шестнадцать, но максимум на 20.

Тара рассказывает, что была в волшебной стране, где все по-другому. Все там иные, питаются фруктами, природа там ярче, воздух волшебнее. Жители этой страны очень сексуально развязанные. Женщины никогда не отказывают мужчинам, совокупляются в любом месте, мужчины с женщинами, женщины с женщинами, мужчины с мужчинами. В озере испытывают массовый оргазм. В общем, страна "Порнухия" или "Пихляндия". Тару там по всякому искушали и соблазняли, а она ни-ни, мол, жду единственного (хотя мы же помним, что она однажды была беременна).

Родители с братом историю, конечно, выслушали, но отправили дщерь пропащую на прием психиатру. А потом по врачам разным и к дантисту. Но врачи отклонений выявить не смогли. Чего добился психиатр, поверили ли Таре родители, и была ли хоть капля волшебства в книге – ищите сами. Но для меня в названии «как бы» является ключевым.

#флешмоб_Эротика

@skerty, там другое было, но тоже пошлятина) а я кстати дочитала до первых совокуплений:D

Ника (@malinka-kartinka)14 октября 2016 15:43

@skerty, нормальная сказка :D а грибочки тоже были?

Пандачитун (@skerty)14 октября 2016 17:20

@malinka-kartinka, были вроде...но их не употребляли ))

написала рецензию9 октября 2016 23:47
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

Обожаю Грэма Джойса, хотя не все его книги считаю хорошо написанными. Эту книгу для себя я поставлю рядом с "Зубной феей", так как эта книга больше всего меня впечатлила и подтолкнула к дальнейшему знакомству с этим автором. Но, как и в "Зубной феи" иногда казалось, что автор пишет под кислотой. Ну, невозможно такое сочинить на ясную голову, но именно это и цепляет меня в авторе. Его умение совместить реальность и фантазию выше всяких похвал.
Книга начинается с того, что под Рождество появляется у дома своих родителей их дочь Тара, которая пропала шестнадцать лет назад и при этом не постарела ни на день. Она убеждает родителей, что ее похитил в сказочную страну фей, и она сбежала домой при этом, не зная, сколько времени там провела. Ее родители и рады бы поверить, но ведут ее к психиатру. И вот тут интересно кто же одержит вверх Тара со своими рассказами об эльфах или же психиатр с рациональными доводами.
Джойс красиво и грамотно описал внутренние переживания главной героини, ее мысли и размышления, иногда даже сам задумываешься, где заканчивается реальность, и начинается вымысел.

написала рецензию9 октября 2016 23:19
Как бы волшебная сказкаГрэм Джойс

«Как бы волшебная сказка» - это моя первое знакомство с творчеством Грэма Джойса, который слывет мастером магического реализма.

Сюжет нельзя назвать заурядным, своей необычностью он вырывает нас из привычной реальности. Ведь казалось бы, пропавшая без вести девушка, ну что тут может быть необычного. Но у Джойса не всё так просто. Она не пропала, не умерла, а попала в сказочный мир. В нашем фольклоре там были бы домовые, лешие и прочие существа из сказочного мира.

Читателю предлагается возможность разобраться, действительно ли девушка была в другом мире или же она сошла с ума, а может и попросту врушка, которая хоть как-то хочет оправдаться перед людьми за их мучения длиной в 20 лет.

Книгу я «проглотила» за 2 дня. Для меня это огромный показатель того, что стиль письма автора, его слог, его идеи оказались мне по душе. Единственное, что оказалось моим личным минусом, так это открытая концовка. Именно в данном случае мне бы хотелось увидеть логическое завершение сюжета,

Посоветовать к прочтению могу тем, кто любит загадки, мистику, и попросту легкие истории, за которыми время проходит незаметно.

P.S. пометка о возрастном ограничении в этот раз стоит воспринять как должное, так как некоторые подробности интимной жизни героев автор не старался скрывать.

написала рецензию9 октября 2016 22:02

#флешмоб_Эротика

Строго 18+

"Порядок – это понимание того, что вещи не могут быть простыми, что в мире царит сложность и это нужно признать"

Тара всегда была самым обычным подростком. Со своими проблемами и своими взглядами на жизнь. Она была дружна с братом Питером и встречалась с его лучшим другом Ричи. И всё как в сказке. Неземная подрастковая любовь, первый секс и первая серьёзная ссора, после которой Тара пропадает. И как обычно бывает, во всём винят именно её парня Ричи и вешают на него убийство. Но 20 лет спустя Тара возвращается домой (внешне не изменившаяся) и рассказывает о том, что она всё это время путешествовала по разным странам. Только вот брат выявил ложь в её словах и Таре пришлось признаться в том, что всё это время она провела в волшебной стране. Пол года прибывания в той стране стоили ей 20ти лет жизни в нашем мире.

"Как бы волшебная сказка" понравилась мне намного больше, чем "Там, где кончается волшебство". Здесь я почувствовала хоть какую-то долю обещанной сказки. И да, такую книгу стоит читать строго после 18ти лет и желательно быть готовым к тому, что может скрываться на её страницах.

Вас ждёт волшебная страна, жители которой обожают секс. Они совокупляются в любом месте и при любых зрителях. Их не волнуют половые признаки партнёра, да и число партнёров особо не волнует. В их стране даже озеро получает оргазмы и когда жители чувствуют приближение этого действа, то они голышом бегут в это озеро и получают удовольствие вместе с ним. Волшебная оргия, все дела:D И если Тара хотя бы устояла и не стала раздвигать свои ноженьки направо и налево, то была одна женщина из нашего мира, которой местные обычаи пришлись по душе. Развратная леди;)

В целом книга оказалась очень яркой и наполненной событиями. В повествование очень органично вплетены эротические нити. Мне понравилось и мне всё же удалось найти здесь капельку волшебства. Советую;)