Синее пламя

2015
Синее пламя (2 книга из 2)

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь темные легенды да руины. Но некоторые уверены – где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка все еще бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

Купить книгу Синее пламя, Алексей Пехов

<p>Мир вообще та еще выгребная яма. Наслаждаться им могут лишь наивные дети. Такие, как ты.</p>
Добавила: avarsenik
<p>Правда. Она так хрупка. Так незаметна. Так сильна. Так живуча. Так умиротворяюща. Как глоток воды в пустыне. И так ядовита. Как стилет, смоченный в яде алой тихони. Правда... Шаутт меня забери, я до сих пор не знаю - нужна ли она нам? Без нее все гораздо проще. И понятнее. Сколько глупостей можно было бы избежать.</p>
Добавила: avarsenik
<p>— Мы все умрем, — спокойно ответил ей Мальвио. — Смерть придет ко всем нам. Это в человеческой природе — умирать.<br />— Есть разница, Фламинго. Одно дело сдохнуть, когда тебе девяносто и ты уже ждешь едва ли не с радостью, лишь бы песок перестал из тебя сыпаться. Совсем другое, когда едва исполнилось двадцать и твоя жизнь — сплошные мечты и надежды.</p>
Добавила: avarsenik
<p>Уж таких, как мы, невозможно сбить с пути. Хотя бы потому, что мы сами не знаем, куда направляемся.</p>
Добавила: avarsenik
<p>Иногда очевидные вещи бросаются в глаза лишь тем, кто смотрит со стороны.</p>

написала рецензию16 ноября 2015 12:19
Синее пламяАлексей Пехов

Вот и вышло долгожданное продолжение Летоса. Из-за некоторых событий на форуме, начинала его с настороженностью. После прочтения же осталось двоякое чувство. Что же меня смутило?

Во-первых, сказывается длительное общение с творчеством Пехова. Если общая конструкция первой части была схожа с циклом «Ветер и искры», то во второй части стали появляться детали, явно дублирующие моменты из других серий. Сократ мне друг, но истина дороже. Автор стал повторяться.

Во-вторых, появился непривычный для меня типаж характера одной из героинь. Основные женские образы у Алексея Юрьевича всегда были сильными и самостоятельными. А тут — хорошенькая хрупкая девушка с тяжелой ношей на плечах. Как бы её не хотелось обратного, она нуждается в помощи окружающих. С ней же начало намечаться развитие любовной линии. Казалось бы. Что-то новенькое. Но и теперь моя душенька не довольна.

Сомнения по поводу дальнейшего общения терзали меня до появления насыщенных боевых действий. На них я поняла, что все равно люблю автора и его книги. И с повторением старого. И с введением нового. Столько лет вместе, так куда уже от него?

В общем, сделано хорошо. Красивые пейзажи, продуманные боевки. Немного чувствовалось настроение «Игры престолов». На основные вопросы из Летоса ответы получены, но появились новые. Буду ждать продолжения.