После тебя

2015
До встречи с тобой (2 книга из 2)

Что ты будешь делать, потеряв любимого человека? Стоит ли жить после этого?
Теперь Лу Кларк не просто обычная девчонка, живущая обыденной жизнью. Шесть месяцев, проведенных с Уиллом Трейнором, навсегда изменили ее. Непредвиденные обстоятельства заставляют Лу вернуться домой к своей семье, и она поневоле чувствует, что ей придется все начинать сначала.

Раны телесные залечены, а вот душа страдает, ищет исцеления! И это исцеление ей дают члены группы психологической поддержки, предлагая разделить с ними радости, печали и ужасно невкусное печенье. Благодаря им она знакомится с Сэмом Филдингом, врачом "скорой помощи", сильным человеком, который знает о жизни и смерти все. Сэм оказывается единственным человеком, способным понять Лу Кларк. Но сможет ли Лу найти в себе силы вновь полюбить?..

Купить книгу После тебя, Джоджо Мойес

<p>Разводиться?! Луиза, я добрая католичка. А католички не разводятся. Они просто заставляют своих мужей страдать до скончания века.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Оглядевшись вокруг, я неожиданно осознала, что практический каждый человек несет на себе жесткий отпечаток любви. Любви, которую мы потеряли, которую у нас отняли и которую кто-то другой унес с собой в могилу.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Сомневаюсь, что счастье - именно та вещь, которую можно заслужить.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Очень важно не делать из усопших святых. Невозможно идти вперед, находясь в тени святого.</p>
Добавила: bubo4ka
<p>Я стала фигурой с рекламы: одинокая городская девушка в погоне за лондонской мечтой.</p>
Лу
Добавила: bubo4ka

написал(а) рецензию23 апреля 2017 17:46

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Если честно, я была несколько растеряна, как только прочитала аннотацию к книге. Серьёзно. Думаю, многие, как и я, надеялись, что Луиза Кларк после событий первой части начнет новую, полную ярких моментов жизнь. А начало первой главы гласит:

«– Эй, можно вас?
Я поднимаю глаза от бокала, который старательно вытираю.
– Нельзя ли повторить?»

Тут я поняла, что всё в жизни Лу вернулось к истокам, она опять работает в баре. Я почувствовала разочарование! Как она могла предать…Что? Кого? Толком не могла понять, почему меня одолевает такая злость, но я считала её предательницей, она похерила всё, что сделал для неё Уилл. Любопытство заставило меня продолжить чтение, и я постепенно оттаяла по отношению к Лу.

У меня есть своя жизнь, своя работа, свои проблемы, свой парень, но почему я, чёрт возьми, оплакиваю литературного персонажа? Нельзя мне читать такие книги, я слишком сильно привязываюсь к героям. Но это помогало мне понимать чувства Луизы. Мне понятна её скорбь, я считаю, что сама не смогла бы справиться с утратой, поэтому больше не виню её. Оправиться после такого сложно…

Сначала появление Лили казалось мне абсурдным, но постепенно я привыкла к героине. Она явилась громом среди ясного неба и разнесла жизнь Лу, как ураган. Но хаос, сопутствующий Лили, помог Луизе пробудиться, как после долгого сна, и найти новую цель в жизни. После фиаско со Стивеном, я почему-то была уверена, что Камилла примет Лили, как подарок свыше, собственно, так и произошло, чему я несказанно рада. Сэм – это отдельная история. Скажу лишь, что он мне по душе.

Теперь Уилл. Луиза на протяжении всей истории мысленно к нему обращается, ревностно хранит пчелиные колготки, надевает его джемпер, когда совсем тяжко, и регулярно перечитывает его письмо. Я её понимаю. В эти моменты я словно отправлялась туда, в её комнату, и переживала вместе с ней тяжелые минуты. Читала в других отзывах много негатива по поводу хандры Луизы, а чего вы, позвольте спросить, ждали? Мне было искренне жаль Лу.

Моя подруга написала: «Так а что там может быть в продолжении, он умер и всё. Я бы не портила впечатление». Я тоже так считала в самом начале. Но прочитать стоило хотя бы ради того, чтоб заглушить это стойкое чувство мнимой утраты несуществующего человека. Я на себе прочувствовала пустоту в душе Луизы, её горе, и подобно тому, как она отпустила воздушный шарик, я сама отпустила Уилла Трейнера.

По поводу открытого финала и намеков на третью книгу. Да, если Джоджо Мойес напишет продолжение, и даже если он вызовет массу споров, я его прочту. Мне интересно, что будет с Луизой дальше вот и всё, даже если книга станет полным провалом.

написала рецензию21 февраля 2017 20:49
После тебяДжоджо Мойес

Как по мне, так эта книга лишняя. Лишняя как продолжение. "До встречи с тобой" стала для меня одной из лучших книг 2016 года и я долго не хотела читать продолжения, так как история для меня завершилась. Но спустя полгода я решила таки узнать, а что же может быть у Мойес дальше.

Сам сюжет неплохой. Не сказать, чтобы прям "Вау", но на 7ку-8ку норм. Если бы не один момент - героиня не должна быть Лу. Это могла бы оказаться история о совсем другой девушке, и книга оказалась бы на много удачней. Понятно, что Луиза изменилась, но я не хотела ее видеть такой. После первой книги я в нее просто влюбилась. Здесь она тоже была хороша, но это уже не то.

Некоторые моменты в книги меня прям напрягали. Например, уж ооочень много случайных совпадений получается в жизни героев. Я верю, что все случайности не случайны, но не до такой степени, что они на каждом шагу. Это придавало книге какую-то не естественность.

Ну, и главным раздражителем для меня была Лили. Вот она вообще была там не нужна. Конечно, автору виднее и у него свое видение, но у меня как-то не вписывалась она во всю историю этой книги.

С одной стороны, я прочитала продолжение и не буду мучиться "а что же там стало с любимой Лу?", а с другой стороны - лучше бы я не читала этой части...

#флешмоб_П

написала рецензию30 января 2017 10:06
После тебяДжоджо Мойес

От книги многого не ожидала и была приятно удивлена. История девушки, которая старается сново начать жить, после смерти любимого человека. Лу постоянно задается вопросом: "А как бы поступил Уилл?". Она жертвует своей жизнью ради других, что не каждый смог бы сделать и я если честно не могла ее в этом понять. В середине книга стала скучновата, не было динамики и интерес пропадал, но концовка очень понравилась.

Понравилась ли мне книга? - да. Просто и быстро читается, можно отвлечься. Да и многие не хотят читать её чтобы не испортить впечатление о первой книге. Впечатление вы не испортите, просто нужно сразу осознать, что она координально отличается от первой части. В книге много сопереживаешь Лу, есть грустные моменты, но также и много веселых. В общем книга оставила только положительные впечатления и расставила все на свои места.

написала рецензию9 декабря 2015 16:30
После тебяДжоджо Мойес

Итак, продолжение известного романа "До встречи с тобой", ожидаемое миллионами фанатов. Всех нас (или не всех), безусловно, мучили вопросы о дальнейшей судьбе главной героини, любимой Лу.

Ожидала большего. Много большего. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, но в восторг точно не привела.

Прежде всего, немного взбесило, где на момент начала повествования оказалась Лу. Женщина, тебе Уилл дал такие финансовые возможности, живи, путешествуй, получай 100500 образований..... Нет. Мы будем сидеть (читайте сами, где), работать (читайте сами, где), бухать и депрессовать. Нет, я все понимаю, потеря любимого - сильнейший удар, но чахнуть в ****** - немного неблагодарно по отношению к нему.
Сам сюжет в принципе неплох. На самом деле, этого я точно не ожидала. Минутами события даже захватывали, но часто (даже слишком часто) приходили мысли типа: "Нет, все не так просто, как ты думаешь. Нет, не верь ему.... ну и дура! Это ж было очевидно!" или "Ой, хватит истерить, все будет хорошо. Иначе и быть не может,в этой книге 1000% будет хэппи-энд". То есть вы понимаете, что многое довольно предсказуемо и действительно ОЧЕВИДНО. Не знаю, может это я старею и не понимаю чего-то:) При всей моей любви к ДжоДжо, ей пора отойти от привычного амплуа и дать небольшую встряску себе и своим сюжетам, а то как-то все слишком сопливо-ванильно. По большей части читать это было скучновато.

Далее. Жутко всю книгу бесила мама Лу, которая внезапно нахваталась (СПОЙЛЕР:) феминистских идей. Честно говоря, ее поведение я воспринимала до последнего как чистую карикатуру на такого сорта женщин, которые не совсем правильное понятие вкладывают в слово "феминизм". Но нет, как выяснилось, она серьезно. Извиняюсь за подробности, она отказывалась брить ноги, потому что восковая депиляция - это больно. А бритвенный станок не пробовала??? ах да, я ж забыла, что американские женщины - существа абсолютно безрукие, причем настолько, что даже ногти сами накрасить не могут. Неважно. Суть в том, что этот бзик с феминизмом если связан, то совершенно косвенным образом, и дело тут не в ФЕМИНИЗМЕ, а в элементарном уходе за собой, ибо как по мне, любая уважающая себя женщина будет за собой следить и НЕ будет пускать себя на самотек. Извините меня, Анджелина Джоли тоже феминистка, но на публике с волосатыми ногами тем не менее она не появляется. Короче, понятие феминизма здесь большей частью истолковано неправильно, а потому выглядит все это СМЕШНО. Еще смешнее то, что творит это все взрослая женщина, давно замужняя и имеющая внука! В общем, абсурд, как по мне.
Выбесил вот этот момент: "Выбор был невелик: или это, или какая-то русская драма, но мама сказала, что с тех пор, как кто-то угостил ее холодным свекольником со словами, будто в России только так его и едят, русские вызывают у нее смех". Хах, ну да, во время, когда все ополчились на Россию санкциями, самое время в свою книгу добавить небольшую изюминку, чтобы вызвать большее одобрение в обществе!!!! #патриот_негодует Слов нет, только маты.
Ну и окончание книги тоже не особо воодушевило. Как человек, не понаслышке знающий, что это такое, могу сказать, что это ПЛОХАЯ ИДЕЯ (прочитаете- поймете, о чем я). И вообще не понравилось, что конец остался открытым. В первой книге конец тоже остался открытым, и, как по мне, потому эту книгу и ждали, чтобы поставить точку в истории, только этой точки нет и здесь. Известно только, что жизнь у Лу нормализуется (чего и следовало ожидать).

В общем и целом, в книге, конечно, есть пара-тройка разумных мыслей, но.... ну не блестяще. Повторюсь, может я просто переросла книги такого сорта. Много романтики, да и не без жизненных ситуаций книга, и вроде мудрые мысли проскальзывают, но в целом это типичный американский романчик о том, что нужно "двигаться дальше, идти навстречу своим мечтам и возможностям" с кучей феминистских идей, с феминизмом никак не связанных, с внутренней борьбой и упорным нежеланием отпустить прошлое. Прочитать конечно можно, но не могу сказать что потеряла бы много, если бы не прочитала.

Приятного чтения!
РS: прошу не обижаться тех, кому книга понравилась. Ничьих чувств я оскорбить не хотела, просто выразила свое мнение.

Зоя Царёва (@zoya_tsar)28 сентября 2016 15:11

а при чем здесь американские женщины,если персонажи англичане...?

написала рецензию13 июля 2016 17:18
После тебяДжоджо Мойес

« – Так вы еще не знаете, что случилось потом!... – одновременно с восторгом и печалью говорю я.
– Уилл живой? – спрашивает мой супруг.
– Ну, нет, это бы было слишком, Уилла все же больше нет.
– Лор, ну не рассказывай нам! – останавливает меня наш друг.
– Ну, вы же все равно не будете читать вторую часть, а фильма может и не снимут… – уговариваю я.
– НЕТ! Замолчиии!!!»
© После похода в кино на «До встречи с тобой»

Соглашусь, что книга слабовата, в сравнении с первой частью, немного надуманна. Уверена, что Джоджо Моейс просто сказали ее написать, так как «До встречи с тобой» била все рекорды. Просто для меня первая книга была абсолютно закончена, мне всего хватило, но, когда вышло продолжение, разумеется, я не смогла устоять.

Кому стоит обратить внимание на книгу:
1) Тем, кто читал первую часть и хочет узнать, что будет с Лу дальше.
2) Тем, кто просто любит творчество Мойес, но все равно настоятельно рекомендую не брать эту книгу как отдельное произведение.

В этой книге столь яркая и жизнерадостная Луиза Кларк погрязнет в своих переживаниях, и как бы не хотел Уилл, чтобы она жила, она будет существовать… до определенного момента. Ха! Интрига)

Довольно сложно написать о сюжете, чтобы не проспойлерить.

Мне не понравилась новая линия мамы-феминистки, которая категорически не брила ноги, чтобы позлить папу и якобы поставить его на место! Это вообще к чему?

Очень часто слышу отзывы, что Лу так ничего и не поняла, что ей говорил Уилл. Что продолжила плыть бревном по течению, и что скорбеть 2 года и убиваться невозможно. Мне кажется, что говорит это тот, кто никогда не был даже в мало-мальски подобной ситуации.

А еще некоторые негодуют, что за полгода общения нереально так влюбиться/полюбить/проникнуться человеком. Можно. И даже за месяц.

У меня все. Сухая и очень «содержательная» рецензия.

@lora-art14 июля 2016 10:19

@rina_rot, похоже, что продолжаются.
Возможно, что да, ее нужно читать, как ты. С большим перерывом, а не сразу две. иначе все впечатление от первой книги смажется.

Валерия (@skywalker)14 августа 2016 17:54

Я вот никак не могла себя заставить прочитать 2ю книгу. Когда узнала о существовании продолжения, у меня был один вопрос - зачем?
Но после вашей рецензии думаю почитать. Я предполагала, что в ней будет о Лу, которая живет на полную, теперь аж интересно

@lora-art15 августа 2016 9:51

@skywalker, если Мойес нравится, то читайте! Рада оказаться полезной)