Без обратного адреса

2004

«Шаг винта» – грандиозный роман неизвестного автора, завоевавший бешеную популярность по всей Испании. Раз в два года в издательство «Коан» приходит загадочная посылка без обратного адреса с продолжением анонимного шедевра. Но сейчас в «Коан» бьют тревогу: читатели требуют продолжения, а посылки все нет.

Сотруднику издательства Давиду поручают выяснить причины задержки и раскрыть инкогнито автора. С помощью детективов он выходит на след, который приводит его в небольшой поселок в Пиренейских горах. Давид уверен, что близок к цели – ведь в его распоряжении имеется особая примета. Но вскоре он осознает, что надежды эти несбыточны: загадки множатся на глазах, и с каждым шагом картина происходящего меняется, словно в калейдоскопе…

Купить книгу Без обратного адреса, Сантьяго Пахарес

написала рецензию3 июня 2018 16:41

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Я не буду критиковать произведение или восхвалять до небес и бесконечно восторгаться. Просто это одна из тех книг, которые не грузят. Ни психологически или морально, ни умственно. Она не тяжелая, после нее не будешь долго думать о чем-то важном, грустить или еще что-то подобное. Просто книга для отдохнуть, почитать что-нибудь легкое и довольно-таки интересное.

Есть одно издательство, оно не самое крутое в городе, но и неуспешным его не назовешь. А помогло ему подняться с самого низа одна рукопись, которая стала просто шедевром и разошлась по всему миру как самая читаемая сага. Но фишка в том, что автор неизвестен даже директору издательства: книга пришла непонятно откуда и все последующие части присылались так же. И все бы ничего, но вот завершающей нет уже как четыре года, из-за чего издательство сильно рискует своим существованием. И вот редактор Давид, несмотря на условие писателя не искать его, отправляется в путь, чтобы познакомиться с автором и приобрести продолжение истории. Интригует, правда?

Параллельно с приключением Давида мы наблюдаем еще одну линию сюжета. Даже не знаю, чья линия это была - книги или людей, читающих ее. Подозреваю, что она была создана с целью показать, как "Шаг винта" может изменить жизнь ее читателей. Но сначала я искренне не понимала, для чего это было написано - чтобы увеличить объем? Не думаю, что без этой второй истории книга бы вышла хуже. Впрочем, как и лучше она бы тоже не стала. Просто как дополнение, будто я прочитала два произведения, которые потом немножечко переплелись.

Ничего больше сказать и не могу. Легкая такая литература, чисто для отдыха, чтобы просто отдохнуть с интересной историей.

@loki3 июня 2018 22:07

приобрел он в итоге завершающую часть?

Мила (@lyuda333)4 июня 2018 9:08

@loki, приобрел. Это ж книга из добра, конец должен быть благоприятный.)

написала рецензию30 мая 2018 10:12

#Добро1_2курс (доп)

У Шлинка в "Возвращении" главному герою пришлось изменить жизнь, пустившись в собственную одиссею, для того, чтобы узнать, чем закончилась книга из серии "Романы для удовольствия и приятного развлечения". "Без обратного адреса", я думаю, могла бы издаваться в подобной серии. Книга для приятного развлечения, не претендующая на глубокомысленный шедевр.

Редактору одного издательства поручено отыскать неизвестного автора, печатающегося под именем Томас Мауд. Если бы мне попался экземпляр книги с вырванными финальными страницами, то не думаю, что я, подобно герою Шлинка, огорчилась бы из-за отсутствия развязки, и вряд ли потеряла бы покой в желании докопаться, кто же скрывается под псевдонимом Мауд. Но при наличии целой книги дочитать и узнать концовку романа все-таки хотелось, признаю.

Настоящим детективом эту историю не назовёшь, не тянет она и на интеллектуальные расследования вроде "Маятника Фуко" или "Клуб Дюма или Тень Ришелье". Но в целом съедобно, читается быстро и с интересом.
Если бы ещё автор воздержался от эффектных находок, вроде введения в сюжет редкой особой приметы разыскиваемого, которая в итоге встречается у каждого второго.. Это как если бы в какой-нибудь деревне половина жителей имела бы рудиментарный хвостик и с радостью помахивала им при виде корреспондента "Сельской жизни".
Ну и параллельная сюжетная линия мне показалась не такой уж необходимой. Для поисков Мауда она была бесполезной, а введена, скорее, для того, чтобы показать, как книги неуловимого автора меняют жизнь читающих их. Ну и для создания парочки совпадений, без которых ни один уважающий себя роман не имеет права обойтись.

Словом, если вы любитель лёгкой литературы для скоротать вечер, то эта книга вполне подойдёт. Хотя я бы для этого предпочла детектив Кристи.

написала рецензию29 мая 2018 12:53
Без обратного адресаСантьяго Пахарес

Вы хотели бы окунуться в мир книг, узнать немного больше о жизни простого редактора? Я да, поэтому с радостью взялась за эту книгу.

Главный герой – редактор издательства, только он не сидит у себя в офисе, а работает службой спасения, личным психоаналитиком, свахой и вообще кем угодно для своих авторов, все для того чтоб книга вышла вовремя. Естественной службой спасения, сидя в одном городе не поработаешь, поэтому его жизнь сплошные командировки, что не очень-то радует его жену. Но все может измениться, и повышение, которое решит эту проблему совсем рядом, осталось помочь только одному автору, имя которого неизвестно никому, но он имеет мировую популярность.

Гонка за автором часто заводила в тупик не только ГГ, но и меня. Я вместе с ГГ готова была видеть автора в каждом жители маленького городка, а с другой стороны почти поверила что его и не существует, даже про всяких божеств выдвигала теории.

Параллельно истории о поиске автора, в книге идет история путешествия его шедевра. Очень трудно сказать какая история лучше. Меня буквально завлекли обе, и на самом деле если бы автор не был таким щедрым, то сделал бы две книги, но мне повезло. Во время путешествия книги читателю предлагают познакомиться с миром разведенной одинокой женщины, с миром терзаний и комплексов юной леди и окунуться в ужас наркотической зависимости. Эти миры меня увлекали настолько, что уже и не хотелось возвращаться в маленький городок со странными людьми, интересными историями и руками с шестью пальцами. Но через пару страниц посвященных городку в горах, забывалось путешествие книги и уже поиски автора захватывали полностью. Вот так я и металась между двумя хорошими историями.

В итоге книга получилась сытной, как хороший обед, может не очень изысканный, будничный, но с компотом.

#Добро1_2курс

@bedda29 мая 2018 15:12

Я сейчас читаю, пока не могу понять даже, нравится мне или нет)

@ekaterin_a29 мая 2018 21:17

Очень хочу Ее успеть. Нравится мне серия этих книг.

Заинтриговали... Может, тоже замахнуться?