Сантьяго Пахарес

27 марта 1979 г.
Мадрид, Испания

Сантьяго Пахарес родился в Мадриде в 1979. В 23 года написал свой первый роман “Без обратного адреса” ("El paso de la hélice", 2004, досл. пер. «Шаг винта»). Роман получил хорошие отзывы критиков, был переведен на японский язык и, позднее был отобран для программы Европейского Фестиваля Молодых Писателей в Будапеште в 2006г.
В 2014 году этот роман был переиздан и снова появился на полках книжных магазинов. По прошествии более десяти лет с момента первой публикации, права на издание были приобретены в Венгрии, Италии, Бразилии, Китае и России.
В 2006 году вышел в свет второй роман "La mitad de uno" (варианты перевода – Половина Целого/ Вторая Половинка), а затем в 2009 году "El lienzo" – (вариант перевода – Холст /Полотно) и в 2011"La lluvia de Ionah" (вариант перевода – Дождь Иона). Стало ясно, что в испанской литературе появился новый яркий писатель.
Сантьяго Пахарес также является режиссером короткометражных фильмов, получивших награды по всему миру. Его рассказ "Hoy" (вариант перевода - Сегодня) в 2012 году победил в номинации Best European Fiction по версии издательства Dalkey Archive Press.
В 2016 году ожидается выход очередного романа С.Пахареса. Права на его издание уже проданы Нидерландам и Бразилии.

написала рецензию3 июня 2018 16:41

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Я не буду критиковать произведение или восхвалять до небес и бесконечно восторгаться. Просто это одна из тех книг, которые не грузят. Ни психологически или морально, ни умственно. Она не тяжелая, после нее не будешь долго думать о чем-то важном, грустить или еще что-то подобное. Просто книга для отдохнуть, почитать что-нибудь легкое и довольно-таки интересное.

Есть одно издательство, оно не самое крутое в городе, но и неуспешным его не назовешь. А помогло ему подняться с самого низа одна рукопись, которая стала просто шедевром и разошлась по всему миру как самая читаемая сага. Но фишка в том, что автор неизвестен даже директору издательства: книга пришла непонятно откуда и все последующие части присылались так же. И все бы ничего, но вот завершающей нет уже как четыре года, из-за чего издательство сильно рискует своим существованием. И вот редактор Давид, несмотря на условие писателя не искать его, отправляется в путь, чтобы познакомиться с автором и приобрести продолжение истории. Интригует, правда?

Параллельно с приключением Давида мы наблюдаем еще одну линию сюжета. Даже не знаю, чья линия это была - книги или людей, читающих ее. Подозреваю, что она была создана с целью показать, как "Шаг винта" может изменить жизнь ее читателей. Но сначала я искренне не понимала, для чего это было написано - чтобы увеличить объем? Не думаю, что без этой второй истории книга бы вышла хуже. Впрочем, как и лучше она бы тоже не стала. Просто как дополнение, будто я прочитала два произведения, которые потом немножечко переплелись.

Ничего больше сказать и не могу. Легкая такая литература, чисто для отдыха, чтобы просто отдохнуть с интересной историей.

@loki3 июня 2018 22:07

приобрел он в итоге завершающую часть?

Мила (@lyuda333)4 июня 2018 9:08

@loki, приобрел. Это ж книга из добра, конец должен быть благоприятный.)

написала рецензию30 мая 2018 10:12

#Добро1_2курс (доп)

У Шлинка в "Возвращении" главному герою пришлось изменить жизнь, пустившись в собственную одиссею, для того, чтобы узнать, чем закончилась книга из серии "Романы для удовольствия и приятного развлечения". "Без обратного адреса", я думаю, могла бы издаваться в подобной серии. Книга для приятного развлечения, не претендующая на глубокомысленный шедевр.

Редактору одного издательства поручено отыскать неизвестного автора, печатающегося под именем Томас Мауд. Если бы мне попался экземпляр книги с вырванными финальными страницами, то не думаю, что я, подобно герою Шлинка, огорчилась бы из-за отсутствия развязки, и вряд ли потеряла бы покой в желании докопаться, кто же скрывается под псевдонимом Мауд. Но при наличии целой книги дочитать и узнать концовку романа все-таки хотелось, признаю.

Настоящим детективом эту историю не назовёшь, не тянет она и на интеллектуальные расследования вроде "Маятника Фуко" или "Клуб Дюма или Тень Ришелье". Но в целом съедобно, читается быстро и с интересом.
Если бы ещё автор воздержался от эффектных находок, вроде введения в сюжет редкой особой приметы разыскиваемого, которая в итоге встречается у каждого второго.. Это как если бы в какой-нибудь деревне половина жителей имела бы рудиментарный хвостик и с радостью помахивала им при виде корреспондента "Сельской жизни".
Ну и параллельная сюжетная линия мне показалась не такой уж необходимой. Для поисков Мауда она была бесполезной, а введена, скорее, для того, чтобы показать, как книги неуловимого автора меняют жизнь читающих их. Ну и для создания парочки совпадений, без которых ни один уважающий себя роман не имеет права обойтись.

Словом, если вы любитель лёгкой литературы для скоротать вечер, то эта книга вполне подойдёт. Хотя я бы для этого предпочла детектив Кристи.

написала рецензию29 мая 2018 12:53
Без обратного адресаСантьяго Пахарес

Вы хотели бы окунуться в мир книг, узнать немного больше о жизни простого редактора? Я да, поэтому с радостью взялась за эту книгу.

Главный герой – редактор издательства, только он не сидит у себя в офисе, а работает службой спасения, личным психоаналитиком, свахой и вообще кем угодно для своих авторов, все для того чтоб книга вышла вовремя. Естественной службой спасения, сидя в одном городе не поработаешь, поэтому его жизнь сплошные командировки, что не очень-то радует его жену. Но все может измениться, и повышение, которое решит эту проблему совсем рядом, осталось помочь только одному автору, имя которого неизвестно никому, но он имеет мировую популярность.

Гонка за автором часто заводила в тупик не только ГГ, но и меня. Я вместе с ГГ готова была видеть автора в каждом жители маленького городка, а с другой стороны почти поверила что его и не существует, даже про всяких божеств выдвигала теории.

Параллельно истории о поиске автора, в книге идет история путешествия его шедевра. Очень трудно сказать какая история лучше. Меня буквально завлекли обе, и на самом деле если бы автор не был таким щедрым, то сделал бы две книги, но мне повезло. Во время путешествия книги читателю предлагают познакомиться с миром разведенной одинокой женщины, с миром терзаний и комплексов юной леди и окунуться в ужас наркотической зависимости. Эти миры меня увлекали настолько, что уже и не хотелось возвращаться в маленький городок со странными людьми, интересными историями и руками с шестью пальцами. Но через пару страниц посвященных городку в горах, забывалось путешествие книги и уже поиски автора захватывали полностью. Вот так я и металась между двумя хорошими историями.

В итоге книга получилась сытной, как хороший обед, может не очень изысканный, будничный, но с компотом.

#Добро1_2курс

@bedda29 мая 2018 15:12

Я сейчас читаю, пока не могу понять даже, нравится мне или нет)

@ekaterin_a29 мая 2018 21:17

Очень хочу Ее успеть. Нравится мне серия этих книг.

Заинтриговали... Может, тоже замахнуться?

На странице представлена биография автора Сантьяго Пахарес, который родился 27.03.1979 в Мадрид, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сантьяго Пахарес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сантьяго Пахарес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Без обратного адреса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сантьяго Пахарес.