Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

2015
Мисс Перегрин (3 книга из 6)

Джейкоб, Эмма и верный Эддисон ищут след похищенных странных детей. Из лондонской подземки они переносятся в викторианскую Англию, а оттуда мрачный и мудрый Харон перевозит их в место, где похитители прячут друзей. Среди руин забытого мира Джейкоба и Эмму ждут встречи с безумными странными, пустотой и человеком, который готов помочь им.

Джейкоб еще не догадывается, что, спасая друзей, идет в мастерски расставленную ловушку. Ведь именно он – библиотекарь, которого так давно ищет Зло…

Купить книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей, Ренсом Риггз

<p>Никто не может ранить вас так сильно, как люди, которых вы любите.</p>
Мисс Сапсан
Добавила: alisaaismontas
<p>У нас есть время</p>
Добавила: liZzzok
<p>Сомнение - дырка в спасательном плоту.</p>
Добавила: id380144763
<p>Лицемер, притворяющийся другом, может быть так же опасен, как и явный враг.</p>
Шэрон
Добавила: id380144763
<p>Проблема с границей между "просто неразумно" и "полнейшая глупость" состоит в том, что ты зачастую не знаешь, на какой ты стороне, пока не становится слишком поздно. </p>

написала рецензию14 октября 2016 11:43
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Простите меня, поклонники данной трилогии, но я говорю "нет". Для меня всё хорошее кончилось на первой книге. В ней была идея, сюжет, красивые фотографии, это была книга. А потом.. потом автор скатился до писанины. Ему уже неважно, чтобы произведение было качественным, вторая книга - затянутые события (надо же растянуть время, книг же должно быть три), третья книга - экшн-экшн и всё, от слова "совсем".
Посудите сами, на первых 20 электронных страницах героев чуть не убивают дважды(!). И дальше не лучше. Автор форсирует события и факты (представьте метро в Лондоне в разгар рабочего дня, сомневаюсь, что оно перевозит воздух). Я даже не буду касаться великолепных исторических вымыслов (времена второй мировой войны во второй книге убили частичку меня).
Блёклые герои, все потайные мысли которых открываются задержкой камеры на пару секунд на какой-нибудь детали. Только музыки не хватает, чего-нибудь из серии *та-даа*. И нет, я ничего не путаю, я пишу рецензию на книгу, а не на её экранизацию.
Пара слов о переводе, который сделан с хорошим количеством ляпов. Просто для примера:
"«Его!» — крикнул я на чужом для меня языке. Это был только один слог, но содержал он множество значений..." Без комментариев.

В общем, спасибо, мистер Риггз, я прочитала сценарий, и он даже близко не отличный. Зато сценаристам меньше работы. Фильм я, кстати, посмотрю с удовольствием, почему нет? Актёрская игра, картинка Тима Бёртона, сжатость до двух часов экранного времени. Но книгам я говорю "нет".

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.3 Диплом Библиотека как часть жизни)
#конкурс_новинок

@alyonaivanishko14 октября 2016 14:26

@Terumi, @jasa_anya, первая часть мне показалась интересной, не шедевром, конечно, но ничего такого, из-за чего стоило лишить книгу звания "книга" я не нашла)
Вторую часть читала сразу после первой, разочаровалась, поплевалась, но дочитала из принципа. Дело было года полтора назад.
А сейчас звёзды сложились - вышла третья часть, список академии, положительные отзывы, конкурс новинок.. вот и перевесила чаша весов.
Если интересно, вот моё более или менее развёрнутое мнение на первые две книги

@alyonaivanishko14 октября 2016 14:28

@jasa_anya, и да, была надежда, что вторая книга "проходная", только чтобы написать третью, а третья, она же заключительная часть, будет достойной. Но нет.

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 15:57

@alyonaivanishko, благодарю за исчерпывающий ответ)
Да, интересно, сейчас прочту)

написала рецензию22 октября 2016 20:19

#странные_книгожрицы3

Нет слов. Реально. Настолько всё плохо. Всё-таки миром литературы правят издатели (или кто-то ещё сомневается?), а точнее деньги. У меня такое впечатление, что первую книгу Ригз писал от души, вдохновившись старыми фотографиями. Получилось не шедеврально, но зато искренне и реально неплохо. Тут бы и закончить, дописать несколько глав про счастливое спасение, особо не растягивая, но нет в ходу нынче трилогии. На вторую часть ещё хватило запала, а вот третья. Такое чувство, что она писалась из-под палки.

Во-первых, очень неравномерное повествование. Первая половина ну очень медленная, а развязка, которую можно было описать более детально, происходит молниеносно, сумбурно и непонятно. Такое чувство, что было нужно непременно втиснуться в определённый объём страниц.

Во-вторых, просто фантастическое везение героев. Представьте себе, лондонское метро в час пик. Толпа народа? Как бы не так! Когда нужно подъезжает абсолютно пустой поезд и вокруг ни души. А когда необходимо затеряться в толпе, эта толпа заполняет станцию. А вот как спрятаться странным детям в необычной да ещё окровавленной одежде в современном мире? Никак, потому что как раз в этот момент в этом самом месте проходит костюмированный праздник. Дальше те же чудесные совпадения.

В-третьих, нелогичность сюжета. Как только Ригз заводил своих героев в тупик и не мог вывернуться из ситуации, он просто придумывал новые обстоятельства, приписывал прежним героям новые способности, которых у них отродясь не было, менял построенную самим же реальность. Что? Как? Почему? Можно не спрашивать. Логики в действиях и поступках нет.

Отдельный разговор про родителей и родственников Джейкоба. Они словно герои плохого комедийного сериала, карикатурны и ненатуральны. Ещё неприятно резанула мысль о превосходстве странных людей над обычными. Эмма сокрушается, что странные живут в нищете и грязи. Это ужасно, ладно бы обычные. И к родителям Джейкоба отношение скорее презрительное, чем уважительное.

Зачем я читала? Так интересно же было, чем всё закончится. Только финал мне совсем не понравился.

Vladimir B (@vladimir_b)22 октября 2016 23:18

Спасибо за рецензию, я тоже хотел почитать 3 часть, теперь не буду. Но смотреть кощунственный фильм Бертона не пойду. Запомню героев такими, какими они были в 1 книге.

То есть Бертон был прав свернув все в первой части? Я начала читать третью, но мне не читается. Пока дальше первой главы не продвинулась

@lanalana23 октября 2016 0:57

@mariana, мне начало тоже очень тяжело шло, думала не дочитаю

написала рецензию1 ноября 2016 20:34
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Для флешмоба выбрала заключительную часть «Дома странных детей». Общие впечатления от книги получаешь в первых двух книгах и то смешанные. Но третья что-то слишком перенасыщена событиями и их сменой.
Данная серия, думаю, больше рассчитана на более молодой возраст, для взрослых - на любителя.
Общую оценку я бы поставила шесть-семь, не выше. В первую очередь из-за главного героя. Не вовремя раскрывали (затяжно и нееполно).и это огорчало. Неравномерно распределены события (динамика /развитие сюжета). То сидишь книгу читаешь-скучаешь, то думаешь: «Остановитесь уже!». Не грамотный подход. Вплетение в сюжет чувства к Эмме, вообще, можно было раскрыть как-то в конце и полноценно и красиво, а нелепо вставлять в сюжет. Не продумана книга для меня. Но идея фэнтези мне понравилась.
#конкурс_новинок

написала рецензию18 августа 2016 12:19
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff18 августа 2016 13:08

1. А какие тут фотографии он решил включить? Или уже без них?
2. Вы так сильно наспойлерили))) Ведь можно убрать имена погибших и тому подобные нюансы, и станет нормально. ну или прячьте под галочку.))) Мне собственно все равно, меня и первая разочаровала книжка, но кому-то захочется почитать рецензию перед книжкой и станет обидно..

@marina_-__-_18 августа 2016 13:28

@neveroff, нет, фотографии были и здесь, но в основном только в начале каждой главы. Особого внимания на них не обращала, т.к. читала в эл. варианте. Ну я же предупредила в начале рецензии о спойлерах) Хорошо, так уж и быть, скрою

написала рецензию21 августа 2016 10:39
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Читаю я все эти положительные рецензии на данную трилогию и думаю: то ли я чего-то не понимаю, то ли те, кто так восторгается этой историей. И внезапно до меня доходит: я просто выросла из такой литературы. Хоть в жанрах и не указано, что это детская книга, я считаю, что многие со мной будут согласны. Было очень трудно воздерживать себя от возмущения действиями героев, их наивностью; приходилось постоянно напоминать себе, что они все-таки дети.

После прочтения у меня осталось ощущение, что это все было просто кошмарным сном какого-то человека. Все было как наяву и в то же время с неимоверным количеством странных вещей, которые было трудно связать с логикой. Взрывающиеся яйца? Оторванный палец как оружие? Здесь не пахнет волшебством, здесь пахнет странностями.

На счет сюжета могу сказать, что «Библиотека Душ» - не самая лучшая из трех частей. Заинтересоваться мне удалось лишь когда Бентон стал рассказывать про Абатон и далее. Тем не менее, счастливый конец, как в старой доброй сказке, меня порадовал. Хотя на секунду я даже поверила, что Джейкоб сошел с ума и ему все привиделось. Хорошо, что это последняя книга, осталось чувство завершенности сюжета, больше ничего придумывать не надо.

Хотелось бы также, чтобы Риггз выпустил отдельное издание со всеми фотографиями и их историями.