Поиск по результату запроса:

Хэштег странные_книгожрицы3

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию22 октября 2016 20:19

#странные_книгожрицы3

Нет слов. Реально. Настолько всё плохо. Всё-таки миром литературы правят издатели (или кто-то ещё сомневается?), а точнее деньги. У меня такое впечатление, что первую книгу Ригз писал от души, вдохновившись старыми фотографиями. Получилось не шедеврально, но зато искренне и реально неплохо. Тут бы и закончить, дописать несколько глав про счастливое спасение, особо не растягивая, но нет в ходу нынче трилогии. На вторую часть ещё хватило запала, а вот третья. Такое чувство, что она писалась из-под палки.

Во-первых, очень неравномерное повествование. Первая половина ну очень медленная, а развязка, которую можно было описать более детально, происходит молниеносно, сумбурно и непонятно. Такое чувство, что было нужно непременно втиснуться в определённый объём страниц.

Во-вторых, просто фантастическое везение героев. Представьте себе, лондонское метро в час пик. Толпа народа? Как бы не так! Когда нужно подъезжает абсолютно пустой поезд и вокруг ни души. А когда необходимо затеряться в толпе, эта толпа заполняет станцию. А вот как спрятаться странным детям в необычной да ещё окровавленной одежде в современном мире? Никак, потому что как раз в этот момент в этом самом месте проходит костюмированный праздник. Дальше те же чудесные совпадения.

В-третьих, нелогичность сюжета. Как только Ригз заводил своих героев в тупик и не мог вывернуться из ситуации, он просто придумывал новые обстоятельства, приписывал прежним героям новые способности, которых у них отродясь не было, менял построенную самим же реальность. Что? Как? Почему? Можно не спрашивать. Логики в действиях и поступках нет.

Отдельный разговор про родителей и родственников Джейкоба. Они словно герои плохого комедийного сериала, карикатурны и ненатуральны. Ещё неприятно резанула мысль о превосходстве странных людей над обычными. Эмма сокрушается, что странные живут в нищете и грязи. Это ужасно, ладно бы обычные. И к родителям Джейкоба отношение скорее презрительное, чем уважительное.

Зачем я читала? Так интересно же было, чем всё закончится. Только финал мне совсем не понравился.

Vladimir B (@vladimir_b)22 октября 2016 23:18

Спасибо за рецензию, я тоже хотел почитать 3 часть, теперь не буду. Но смотреть кощунственный фильм Бертона не пойду. Запомню героев такими, какими они были в 1 книге.

То есть Бертон был прав свернув все в первой части? Я начала читать третью, но мне не читается. Пока дальше первой главы не продвинулась

@lanalana23 октября 2016 0:57

@mariana, мне начало тоже очень тяжело шло, думала не дочитаю