Темная Башня (цикл)

2012

Юный Роланд — последний благородный рыцарь в мире, «сдвинувшемся с места». Ему во что бы то ни стало нужно найти Тёмную Башню — средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. На долгой и опасной дороге его сопровождают люди из реального мира — мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун — «человек в чёрном», некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро…

Купить книгу Темная Башня (цикл), Стивен Кинг

<p>Настоящая любовь скучна… Скучна, как любой другой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание… И как любой другой наркотик… Колдун и кристалл</p>
Добавила: NataliiaStulchikova

написала рецензию5 ноября 2016 22:45
Темная Башня (цикл)Стивен Кинг

Двигайся же следом, стрелок, человек в чёрном уже ушёл в пустыню.

Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Сэи!
Мы приглашаем вас отправиться в далёкое и трудное путешествие, пропитанное болью, одиночеством и отчаянием. Но не расстраиваетесь сразу же, ведь вам встретится много историй, полных дружбы и любви, мы покажем прекрасные рассветы и закаты, флору и фауну, а ваш дин, дин вашего ка-тета, откроет трагичную судьбу (ка, если вам так больше нравится) своей первой и, пожалуй, единственной любви. Он научит вас быть стрелком. Но помните, просим вас, что вы, он или она, — стрелки, истинные стрелки, а они помнят:

Я целюсь не рукой: тот, кто целится рукой, забыл лицо своего отца.
Я целюсь глазом. Я стреляю не рукой: тот, кто стреляет рукой, забыл лицо своего отца. Я стреляю разумом.
Я убиваю не оружием: тот, кто убивает оружием, забыл лицо своего отца. Я убиваю сердцем.

Правда, время здесь идёт по-своему, людей почти не осталось, повсюду могут быть враги — слуги Алого Короля, а иногда вам способен выпасть шанс увидеть роботов, но не надейтесь на их благодушное расположение — они могли сойти с ума или пойти по тропе злобы. В общем, приятного пути: долгих дней и приятных ночей!

Итак, перед нами предстаёт цикл «Тёмная Башня», являющимся настоящим центром всех произведений Стивена Кинга. В нём содержится много жанров: фэнтези, ужасы, научная фантастика, вестерн. Каждый найдёт себе что-то по вкусу. И это неплохо, не так ли?
«Тёмная Башня» столкнёт нас со многими людьми и не людьми, поднимет волнующие темы и покажет различные места Америки и Срединного мира.

Эдди и Сюзанна Дин, Джейк Чемберз, Роланд Дискейн и Ыш — члены ка-тета, желающие дойти до Тёмной Башни, предотвратить падение мира (миров, говорим богам, спасибо, сэи), спасти Луч и сохранить розу. Вам остаётся лишь наблюдать и надеется на то, что они исполнят свои желания. Что ж, надеемся и мы.

Но семь смертных грехов не оставляют нас. Лень, гордыня, зависть, похоть, чревоугодие, гнев, алчность. В каждом персонаже Стивен Кинг воплотил какие-то страхи, психологические или физические проблемы, волнения. Посмотрите сами:
Эдди — ка-мей тета и Роланд считает его близнецом Катберта. Он — Узник, которого пытает собственный демон, имя которого — героин. В нём нашлось воплощение того, как сказывается отношение старших братьев или сестёр на младших: Генри вечно задирал Эдди, гнобил и принижал его способности, что не могло не сказаться на мальчике, который позже вырос в мужчину, боящегося делать что-то, что ему самому нравится.
Сюзанна — Госпожа теней. Негритянка с раздвоением личности, у которой ниже колен нет ног. Она стала воплощением всех гонений и боли по отношению к афроамериканцам. Во всём видела подвох и делила мир на чёрных и белых. Как и её личности (одна — “белая”, другая — “чёрная”) — Одетта, которая была активным участником движения за гражданские права, и Детта, грубая расистка.
Джейк — мальчик. Похож на Алена своими телепатическими способностями (но у него они намного сильнее). Страдал от того, что собственные родители не занимались им и относились к нему довольно холодно. В богатом доме чувствовалось одиночество и пустота, лишь домоправительница старалась помочь мальчику и окружить его заботой. «Бама».
Роланд — последний стрелок из Гилеада. Пытается дойти до Тёмной Башни, теряя на её пути всех: родных и друзей. Его руки обагрены кровью, которую нельзя увидеть и отмыть, а его путь всегда закономерен: начало в одиночестве и одиночестве в конце.
Ыш (да-да) — ушастик-путаник. Собственные сородичи изгнали его, оставив рану, из-за того, что он отличался от остальных. Но Джейк спасает его, и они становятся близкими друзьями.

Их демоны — это героин, ку-клукс-клан и множественные личности, одиночество, сам Ад (или Тёмная Башня), непохожесть. Пожалуй, их всех можно спасти и всем помочь. И только от Роланда зависит: поможет он себе или же продолжит свой вечный путь.

Кан-тои, тахины, уффи, вампиры. Это жители мира стрелка. Но и нашего мира тоже. Неужели вы не видите их? Тех, кто хочет быть человеком, каждое утро надевая маску, как вторую кожу? Или тех, кто принимает каждый раз новый лик и лишь для того, чтобы со всеми быть в мире? А как же те, кто «пьёт» чужую кровь для подпитки организма? И, наконец, те, кто не от мира сего, вечно непонятны, как будто находятся между небом и землёй? Узрите их, иначе нам будет горько.

Мы приглашаем вас, да, приглашаем. Зазываем посмотреть на ярмарки и казни предателей, на наши праздники и луны (посмотрите же, говорим мы, и вы посмотрите), услышьте же разные языки и научитесь нашим знаниям, а лучше всего — сыграйте с нами или станцуйте. Верьте нам и вам понравится. Мы покажем наше небо, наше прекрасное звёздное небо, рассказывая при этом легенду о печальной любви Старой Звезды и Древней Матери. Мы знаем много песен и пословиц, танцев и сказок, богов и миров. И знаем лишь одну Тёмную Башню. Приходите же, вас ждёт магия и ровно тринадцать магических хрустальных шаров (бойтесь Чёрного Тринадцатого Шара, ибо он — чар, Он — сеппе-сэй). Мы споём Вес'-Ка Ган, Кан-калах или песню о рисе. Мы покажем вам Блейна Моно, сумасшедший поезд, и, скажем вам по секрету, он любит загадки. И мы говорим правду. А может вас привлекает Краснота? Или Флэгг, у которого слишком много имён?
Мы не знаем, что любите вы. Однако мы уверены — вам понравится.

Мы трижды хлопаем себя по шее правой рукой, леди. Долгих дней и приятных ночей!
Мы трижды хлопаем себя по ключице правой рукой, сэи. Длинных дней и приятных ночей!
Да хранят вас боги, сеи, и пусть долгими будут ваши дни на земле!

И мы просим тебя, Тёмная Башня, перестать быть Нааром для сея Дискейна и даровать ему прощение.
И мы так же надеемся на то, что древний рог, в который когда-то трубил Артур Эльдский, спасёт вашего дина, последнего стрелка из Гилеада, сына Стивена и Габриэль, Роланда Дискейна. Это его сигул. Его надежда.
И последние строки наполнены борьбой Света и Тьмы. Белизны и Красноты. Гана и Диса. Добра и Зла.

Пора, стрелок, пора, ведь человек в чёрном уже ушёл в пустыню.
Но помни! «У ка нет ни сердца, ни разума».

Верим, ты не забудешь. Но ты уже забыл.

Liya (@frogg_n)6 ноября 2016 12:59

@neveroff, самое вкусное оставляете на последок? Прямо как вишенку на самом верху вкусного торта) В любом случае, вы придёте к Башне, мы не сомневаемся :)

@neveroff6 ноября 2016 13:07

@Frogg_n, самое ли это вкусное узнаем когда прочту. пока у Кинга для меня непревзойденными остаются "Сияние" и "11/22/63

Liya (@frogg_n)6 ноября 2016 13:41

@neveroff, у Стивена были прочитаны только «Страна радости» и «Побег из Шоушенка». К сожалению, не слишком приятное начало для меня, но после Башни, которая была глотком чистого воздуха, и всё равно, что потребовалось время для втягивания в сюжет — оно того стоило, я прододжу знакомиться с ним. Правда, устрою сейчас себе перерыв от его творчества — восемь книг меня измотали)))

написал рецензию12 февраля 2016 1:03
Темная Башня (цикл)Стивен Кинг

«Человек в чёрном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.»

Именно с этого предложения начинается легендарный цикл, концовка которого увидит свет только через 22 года. Я думаю, каждый фантаст мечтает создать легендарное творение, которое выйдет из тени Толкина и его «Властелин колец», а может даже встанет в один ряд со знаменитой трилогией. Стивен Кинг никогда не скрывал, что его «Темная Башня» попытка создать нечто подобное. Да, получился своеобразный цикл, и сами книги несколько отличаются друг от друга, как например, мрачное начало в виде книги Стрелок и романтическая история в Колдун и кристалл.

Главный герой – Роланд Дискейн из Гилеада, сын Стивена и потомок легендарного Артура Эльдского, последний представитель знаменитого ордена стрелков(смесь рыцарей и ковбоев), который большую часть своей жизни одержим поиском мифической Темной Башни и готов сделать все, чтобы взобраться на нее и сверху посмотреть на «сдвинувшийся» мир. Сначала один, а потом и вместе с товарищами, ему суждено пережить множество захватывающих приключений, наблюдателями которых станут читатели.

Сам же мир, в котором живет стрелок, вобрал в себя черты средневековья, дикого запада, нашего мира, возможного будущего и все это представлено в виде постапокалиптического мира. Но это лишь один из множества миров, которые крутятся вокруг Темной Башни и Роланд вместе с товарищами, побывает в разных местах, как например, в Нью-Йорке разных годов или в мире книги Противостояние.

«Темная Башня» очень своеобразное творение и не всем оно окажется по душе. Мне понадобилось четыре книги, чтобы втянуться и осознать всю прелесть цикла, а в последней книге я уже был готов рыдать от происходящего. Захватывающая история, с огромным количеством неожиданных поворотов, местами очень грустная и печальная, а местами даже романтическая. К героям быстро привыкаешь, переживаешь за них, наблюдаешь их переживания, как они изменяются в новых условиях и каждый раз я радовался, что они выжили в очередной передряге.

Как мне кажется, цикл «Темная Башня» - венец творения Кинга, его вишенка на торте из созданных книг, его основная тема. Да как угодно можно назвать, но это лучшая история, которую я прочитал у Стивена. На этом можно и закончить знакомство с творчеством Стивена Кинга.

Можно еще многое и многое сказать, но на этом я закругляюсь, а всем, кто прочитал, я говорю спасибо.

V for (@vandal)15 февраля 2016 23:29

@bear91, а вот у меня все наоборот).
С "Колдун и кристалл" серия для меня и раскрыла свои объятья))
@ariah, спасибо, но до стрелка мне очень далеко :D

Ольга Ольга (@sabitova)4 октября 2016 17:50

А через какие промежутки Вы читали все части?

У меня получилось:
Волки Кальи 16.06.2016
Ветер сквозь замочную скважину 29.07.2016
Песнь Сюзанны 09.08.2016
Темная Башня 04.10.2016

Т.е. первые три книги я прочитала залпом, а вот четвертая безумно тяжело шла. Можно сказать, что с горем пополам прочитала.
Поняла, что скорей всего "перечитала", нужно сделать остановку.
Между следующими книгами делала перерыв в месяц. Читала с огромным удовольствием.

Сегодня прочитала последнюю книгу...
Через месяц точно начну читать первую...

V for (@vandal)4 октября 2016 17:56

@sabitova, у меня промежутки были по несколько месяцев, а между первой и последней было больше года). Все из-за того, что хотел читать в бумаге, но не всегда была возможность купить, ну или покупал другие книги).
Первая и вторая части у меня тоже прошли залпом, а вот третья и четвертая уже тяжеловато шли. Но если "Бесплодные земли" более-менее читались, то "Колдун и кристалл" бросал где-то на месяц, потому что было очееееень скучно, хоть и романтично. Дальше все пошло намного веселее и быстрее)
Когда-нибудь тоже решусь перечитать цикл, но не в ближайшие пару-тройку лет.