Послемрак

2009

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше - другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что вы называете ночью... Ваше терпение иссякает. Вы больше не можете пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Вы хотите проверить все сами.

Купить книгу Послемрак, Харуки Мураками

<p>Это лишь кажется, что земля у нас под ногами твердая и крепкая. Оглянуться не успеешь, а ты уже в трещину провалилась. Один раз провалишься в трещину - обратно уже не выбраться. Так и живи под землей в одиночку, пока не помрешь. </p>
Добавила: yeslera
<p>Ребенок, которого хоть однажды бросила семья, остается сиротой до самой смерти. И всю жизнь видит один и тот же сон.</p>
Добавила: yeslera
<p>- Но ведь можно быть близкими, даже выдерживая какую-то дистанцию, верно?<br />- Конечно можно. Но, наверное, эту дистанцию люди по-разному воспринимают. Для одних она в самый раз, а для других - чересчур велика.</p>
Добавила: yeslera
<p>Сколько силы бог не дает, у всего есть пределы.</p>
Добавила: yeslera
<p>Отчего мы постоянно забываем только чужие имена - даже те, которые должны помнить обязательно?</p>

написала рецензию29 мая 2016 21:44
ПослемракХаруки Мураками

«После полуночи время идет иначе».

«Послемрак» - книга для тех, кто любит искать тайный смысл в произведениях, смотреть «вглубь» и рассуждать о том, что хотел сказать автор, писавший свой труд. Харуки Мураками мастерски воссоздает атмосферы глубокой ночи, пустоты и одиночества. Во тьме, окутавшей мегаполис, происходит много событий: одни ужасные и бесчеловечные (можно даже сказать кровавые), другие же трогательные и волнительные. С одной стороны они совершенно не связанны, но с другой – одни и те же лица, одни и те же места.

Ночью все меняется: разговоры становятся искреннее, люди становятся ближе. Но с рассветом об этом как будто бы забывается и снова город, наполненный чужими и опустошенными живыми трупами, двигающимися по своим делам и уже совершенно не думающими о ком то кроме себя. Думаю Мураками описал не только ночь какого-то определенного города, он описал ночь любого города любой страны.

После прочтения книги хочется просто принять горячую ванну и, закутавшись в одеяло, вздремнуть.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написал(а) рецензию4 мая 2016 15:39
ПослемракХаруки Мураками

Ранним утром праздничных дней в воздухе ещё стоит та самая тишина, в которую погружаются улицы ночного города. Поэтому аудиокнига в наушниках, действие которой начинается за несколько минут до полуночи и охватывает последующие 7 часов, удачно вписывается в обстановку.

Ночью в воздухе что-то меняется. И уже не кажутся странными случайные встречи и искренние разговоры с едва знакомыми людьми. Ночью город живёт своей жизнью и многие места становятся неузнаваемыми. И вот нам выпадает шанс понаблюдать за частицами этой жизни, превратиться в точку зрения без права на вмешательство в процесс. Мураками увлекает нас за собой с первых срок, захватывает внимание, погружает в паутину повествования и не отпускает. Впрочем, вырываться и не хочется. Хочется узнать, что привело Эри Асаи в ресторанчик в такое время, куда повернётся её разговор с Такахаси и что происходит с её сестрой.

После прочтения находишься в состоянии спокойствия, какого-то хрупкого, но от этого ценного. И, наверное, важную роль сыграло попадание в окружающую обстановку, потому что часть, прочитанная в шуме города, шла гораздо хуже. И вряд ли потому, что в этот момент повествование вильнуло к жизни лав-отеля с его неспокойным существованием.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)

написала рецензию13 февраля 2016 14:59
ПослемракХаруки Мураками

Для меня книги Харуки Мураками похожи на этакие модные современные картины. Они красивые, атмосферные, незамысловатые, а еще они соответствуют духу нашего времени. Да, это не шедевры мирового искусства, но такие картины вы бы с удовольствием повесили у себя дома, ведь на них приятно смотреть.

"Послемрак" также является такой книгой. Она очень приятная, тонкая и атмосферная. В ней рассказывается о всего одной ночи, в которой переплетается множество человеческих судеб. У каждого человека своя история, свои проблемы и переживания. И этими переживаниями ты проникаешься.

Можно даже сказать, что "Послемрак" — это небольшая зарисовка, а не полноценная история. Сложно выделить главных героев или сказать, что книга написана о каком-то конкретном человеке. Автор рассказывает обо всех по чуть-чуть. И этого "чуть-чуть" достаточно, чтобы расположить читателя к персонажам.

Также автор не дает ответ на все вопросы, которые задает. Финал у книги открытый. Кому-то это может не понравиться, но тем самым автор дает читателям додумать судьбу персонажей самостоятельно. И я отношу этот факт не к минусам книги, а к изюминкам.

В общем, любителям Мураками книга должна понравиться. Для знакомства с автором она также прекрасно подходит.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию1 февраля 2016 23:05
ПослемракХаруки Мураками

#Бойцовский_клуб 11. Книга, в которой описан всего один день.
«Огромный мегаполис просыпается у нас на глазах. Электрички всех цветов радуги бегут в разные стороны, миллионы пассажиров перебираются с места на место. Каждый из этих людей — отдельная личность. И в то же время все они, взятые вместе, — безымянная часть огромного организма. Единое нечто, образующее часть чего-то еще. Организованно и эффективно эти люди выполняют Вспомогательную Роль в процессе, который куда важнее их персональных жизней.»

Сама, оказавшись в огромном мегаполисе, любила наблюдать за людьми…как-то манила и завораживала мысль, что их так много, все они практически похожи, но и одновременно каждый чем-то выделяется и имеет эту самую «персональную жизнь», непохожую на чью-то чужую, со своими маленькими радостями и пристрастиями…и абсолютно каждый прохожий – отдельная непостижимая Личность, а возможно и яркая индивидуальность!

Вероятно, с этих самых пор меня очаровывают подобные книги, где основа сюжета – описание банальной «жизнедеятельности» персонажа или же бытовая повседневность. Чтение приносит такое удовольствие, что сравнивается с неторопливым потягиванием чая уютным вечером, когда каждый вкус, запах, пейзаж за окном, да и вообще любое действие или эмоция лениво и вдумчиво смакуется, оставляя в памяти приятные воспоминания, вызывающие беспечную улыбку.

Очень обрадовалась, когда, уже начав читать эту книгу, нашла ее подходящей для бойцовского клуба! Да тем более на такую непростую категорию, как описание 1 дня. Хотя тогда я еще не была 100% уверена, что там именно такой короткий временной промежуток, но сумбурно начала вспоминать рассказы друга, и, когда увидела список категорий для клуба, под 11 номер выкрикнула: «О! так это ж мой Послемрак!!!». А теперь я даже представить не могу какой-либо формат сюжета для книги помимо описания единственной ночи.

Очень понравилась эта связь между героями. Где-то она видна невооруженным взглядом, где-то уже чисто философский вопрос. И как хитро сплетены в единый клубок действия героев, где каждая ниточка-действие соприкасается с другими. Всем этим напомнило аниме Дюрарара, там тоже ночь, Токио, мистика+повседневность, и герои, будучи даже незнакомы, неоднократно пересекаются, меняя, тем самым, судьбы друг друга.

Читая эту книгу, удалось и посмеяться:
«— Буду ждать, — говорит Каору. — А вы и сейчас еще уши отрезаете?
Мужчина еле заметно кривит губы:
— Жизнь у человека одна. Зато уха целых два.
— Это верно. Но если отрезать хотя бы одно, очки уже не наденешь, верно?
— Да, — соглашается он. — Удобного мало.»

…и найти частичку своего мировоззрения:
«Если очень хорошо, изо всех сил постараться, можно вызывать из прошлого любые воспоминания. Все, что с тобой в жизни случилось. Все, что сама считала давно забытым. Только настройся на правильный ритм, оно тут же — раз! — и выскакивает. Из глубины памяти — прямо тебе в мозги. Но знаешь, что самое интересное? Наша память — ужасно странная штука. Такой огромный шкаф с ящиками, забитый чем попало. Лишние знания, бесполезная информация, бредовые мысли забивают этот шкаф сверху донизу. А чего-то действительно важного не раскопать, хоть тресни… Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые — все они просто топливо. Газетная реклама или философские трактаты, грязная порнуха или десятитысячные банкноты — для огня, в который их бросают, все это просто бумага. Не будет же огонь полыхать по-разному, завывая то и дело: «О, Канта подкинули!» или «Ага, вечерние новости!» или «Ух ты, какие сиськи!» Огню все до лампочки… Вот так же и с нашими воспоминаниями. Ненужные, случайные, бросовые, одноразовые — все сгодится, лишь бы огонь не погас…»

написала рецензию20 декабря 2015 16:40

#флешмоб_Япония

Мое первое знакомство с данным автором. Признаюсь, никогда не читала книг японских авторов и вообще книг, где действие происходит в Японии. Здесь я сразу убила двух зайцев. И не пожалела.

Особого сюжета в этой книге и правда нет. Описан всего 1 день, даже одна ночь. Большая часть людей спит, но не герои Мураками. Мари - убегает из дома, прячась на всю ночь с книгой в разных забегаловках и кафешках, чтобы не думать о том, что происходит дома.
Эри - ее сестра, которая впала в некоторое подобие комы. С виду красивая и общительная девушка, полная противоположность Мари, но в душе переживающая за свои отношения с сестрой.
Такахаси - простой парень, который по ночам играет в группе на тромбоне. Случайно встречает Мари и решает завести разговор с ней.
Сиракава - очень странный мужчина-программист. Женат, с утра до ночи работает, вроде бы обычный работник, но, похоже, с отклонениями в психике.
Букашка - работница лав-отеля, многое повидавшая и испытавшая на своем веку.

Стечения обстоятельств той ночи приводят к тому, что все они случайным образом пересекаются. Ничего особенного, одна бессонная ночь, разговоры, мысли и некая мистическая, таинственная атмосфера. Откровения, открытия и пересечения судеб героев.

"Послемрак" заканчивается рассветом. И что произойдет с героями на следующий день, неизвестно. Больше всего я переживала за отношения Эри и Мари, и Такахаси и Мари. Что с ними будет, автор не дает понять точно, хотя оставляет надежду на лучшее.

Необычная и приятная книгу, которую, пожалуй, я еще захочу перечитать. И с удовольствием познакомилась бы с другими произведениями Мураками)