Записки кота Шашлыка

2004
Забавные дневники (2 книга из 3)

Вы никогда не задумывались над тем, что творится в голове у вашего домашнего любимца - котика, пушистого животика? Вы уверены, что он действительно любит вас неземной любовью, а на коленки взбирается только для того, чтобы показать вам свое расположение? Вы знаете, почему кошки не любят собак? Вы догадываетесь, что именно думает о вас этот маленький негодяй? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге "Записки кота Шашлыка". Повесть доставит истинное удовольствие не только любителям животных, но и всем читателям, которые ценят легкий, динамичный и остроумный язык изложения. В этом кот Шашлык вас, поверьте, не разочарует.

Купить книгу Записки кота Шашлыка, Алекс Экслер

<p>— Андрюша! Андрюшенька! Иди скорей сюда! Смотри какой Шашлык умный! Сам на кювету залез! <br />Ну вы видали? Деликатность — просто на нуле. А если я обнаружу Андрея на унитазе и начну на весь дома орать: <br />— Света! Света! Смотри какой Андрюша умный! Какает себе на унитазе, вместо рояля!</p>
Добавила: wix
<p>Подумаешь, котик — толстый животик о ноги потерся. Я же его не кусал и не мявчил. Просто потерся — мол, дай пожрать, зараза! А он заорал, как какая-то институтка, и уронил свой паршивый принтер. Сам и виноват.</p>
Добавила: zlatica

написала рецензию3 июня 2017 4:18
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Ох уж эти домашние животные... или Несмешная книга со смешным названием

Честно - не впечатлила серия "Записок...", в целом, и Шашлык - в частности. Грубо, фамильярно, с поверхностными шутками. Шашлык - это просто ужас. Под конец книги так просто подзаборно-дворовый ругальник какой-то, а не кот. Например:

"...Не питайте иллюзии на тему того, что мы вас очень любим. Мы, коты (за собак я не говорю; собаки, как известно, дуры и лицемерки), ни черта вас не любим. А все эти покорные выражения лица, трения у ноги и так далее – жестокая борьба за выживание. Мы же знаем, что если в ответ на требование убраться с дивана сделать то, что подсказывает разум – впиться в рожу, то тогда перестанут кормить. А мы, коты, без корма долго жить не можем. Мы вам не канарейки какие-то! Мы от этого немножечко умираем. Поэтому и приходится изгаляться самым пошлым образом, чтобы ВЫЖИТЬ..."

Безусловно, отношение котов к хозяевам, как к своим рабам, обыгрывалось сотни раз, но уверена, что несмотря на это, можно было развить тему животного в доме в более юморной форме, нежели получилось у автора. Да и ситуации для иллюстрации взяты самые банальные: приезд в дом после покупки, появление нового члена семьи - собаки (причем собаку становится жалко, ведь иначе как "дурой" (во всех возможных словоформах) ее не называют, переезд, смена хозяев.
Прочитала много отзывов и была несколько удивлена тем, что ни во время, ни после прочтения у меня не нашлось позитивных впечатлений от этого произведения. До Шашлыка читала "Записки невесты программиста" - отзыв такой же. Возможно, читала их не с тем настроением, кто знает...
5 из 10.

#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

я читала "Непутевые заметки" , тоже довольно посредственная вещь

@victoria_b, лучше почитать 'профессиональные' записки, например "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера" ;)

написала рецензию9 ноября 2015 18:21
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Рассказ этого котищи с одной стороны заставил меня по-другому посмотреть на действия рыжего усатого клубочка, обитающего в моей квартире, хотя теперь я слабо уверена, что квартира всё же принадлежит моей семье, а с другой стороны просто вызвал улыбку на лице.
Самоуверенный котяра никогда не сомневался в своей правоте. Ему всегда удавалось объяснить свои беды неправильными действиями других людей или животных. Хотя даже в его идеях иногда было зерно истины. Например, план переезда от Шашлыка мне понравился. Правда, вечное «покормите кота» я бы вычеркнула в половине случаев.
К сожалению, автор не смог остановиться вовремя или лучше сказать, что на всю книгу чувства юмора автору просто не хватило. Если в начале действия кота были забавными, то потом это было уже просто повторение уже изученного. Автор просто забыл о собаке Люсе, а мне кажется, что именно она и оживила бы повествование о жизни Шашлыка на новом месте. Потом же просто ушёл в рассказ уже не о животных, а о взаимоотношениях между людьми и силе характера Светки. А вроде как мы тут о животных разговариваем.
Да и рассказ о вечно бухающем программисте возмутил. Кажется, автор просто решил работать по стереотипу, который многим кажется смешным и который лично у меня улыбки не вызывает. Возможно, в ином случае не получилось бы таких приключений у кота, но не думаю, что отсутствие пагубной привычки у хозяина как-то повлияло бы на войны за диван или реакции на испорченную подушку.
Местами смешно, местами интересно, а целом как-то стереотипно и без изюминки. Вряд ли через пару месяцев вспомню, что читала про Шашлыка.

написал(а) рецензию23 октября 2015 23:09
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Я же сожрал свое размороженное филе хека и две сосиски, закусив все это дело упаковкой сметаны, после чего направился в сторону дивана, но не дошел, потому что от сытости подломились ноги, и я тяжело упал прям посреди кухни.

Рабочая неделя была непростая, так что я усиленно думала, что бы такое почитать... Хотелось посмеяться, и не забивать голову размышлениями. И, как по заказу, в списках на 3 курс я наткнулась на этот рассказик.

Он небольшой по размеру. Очень легко прочитался и поднял настроение. Я периодически отрывалась от чтения, смотрела на своего тупого, но очень симпатичного кота и смеялась.

Но у книги есть одно большое НО... Она началась, как говорится, за здравие, а закончилась за упокой... В начале рассказа кот Шашлык обживается в квартире своих новых хозяев: дрессирует нерадивого Андрея, делает вид, что не проявляет любовь к Свете, наливает по углам, объедается и дрыхнет.

Вообщем, у кого есть кот, сразу прочувствует всю прелесть поведения Шашлыка!)

Дальше, как мне показалось, изменилось само повествование. Если в начале это было забавно, эмоционально и списано с поведения практически любого кота, то дальше упор сделан на переезд, проблемы взаимоотношений между хозяевами и родственницей. И это попортило впечатление от прочитанного.

Как бы то ни было, если у тебя плохое настроение и есть котейка, то прочитай этот милый рассказ. Он поднимет тебе настроение, и может быть, когда в следующий раз твой котейка нальет на подушку от дивана, ты поймешь, что она ему просто нравится!)))

Алина (@skizo)24 октября 2015 10:25

у автора и другие книги очень забавные, но Шашлык лучше всех. ))

написала рецензию19 октября 2015 11:56
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Очень-очень легкая книга, после которой в голове остается первозданная пустота и играет легкий сквознячок, напоенный запахом кошачьего туалета трехдневной свежести.
Откуда этот запах? На каждой странице кот делает свои дела по углам, в тапки, на шляпку, в коробку и другие неположенные места, проявляя удивительную ловкость и изобретательность. Вообще, весь юмор в книге примерно такого уровня: хозяин, усевшийся на кота, хозяйка, наступившая на хвост коту, напившийся друг хозяина, притащивший свою кошечку на "свадьбу" с котом, плохо перенесенная хозяевами поездка кота на разваливающуюся дачу в разваливающейся машине... Все смешное, что можно выжать из этих ситуаций, выжато, повторено стопятьдесят раз, разжевано, разбавлено и снова повторено. В итоге получилось совершенно не смешно и ужасно скучно.
Хозяева кота описаны (в обоих смыслах) им самим с искренней ненавистью к человечеству: пивозависимый программист Андрей и невменяемая жена Света. Что о них сказать... наверное, автор хотел показать их смешными, а получились они крайне неприятными.
Самое главное - по-моему, книга морально устарела. По выходным данным она напечатана в 2004 году, но ребята, надо было подредактировать. Мне кажется, уже в 2004 году такая вещь как фидо существовала лишь в приятных воспоминаниях тех самых фидошников, которые частенько упоминаются в книгах.
После этой книги в качестве противоядия сразу же перечитала Умная собачка Соня Андрея Усачева. Так надо было не ПОСЛЕ, а ВМЕСТО....

Нина (@ninashashkova)20 октября 2015 10:06

Так чего ж хозяева хотели? ) Так цинично назвали кота Шашлыком, вот и получают страшную мстю :)

@ninashashkova, Это, видимо, опять-таки юмор такой. У них позже еще собачка завелась, они ее Цигейкой называли. Странно, что не Шавермой в пару к Шашлыку. Уж юморить так юморить...

Нина (@ninashashkova)20 октября 2015 18:06

@AprilDay, да уж, оригинальные ребята ))

написала рецензию19 октября 2015 12:37
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Поставила 10. Не могу сказать, что это прямо шедевр-шедевр! Но мне понравилось. Особенно рекомендую, когда настроение паршивое. Хочешь-не хочешь, а улыбаться придется. Потому что написано с юмором и очень-очень жизненно. Многие фразы хочется растащить себе в закрома на цитаты. Довольно-таки забавно посмотреть на свою жизнь глазами маленького шкодливого мехового комочка.
Когда ты приносишь в дом маленький комочек, твоя жизнь так или иначе немного меняется. Теперь ты должен вовремя накормить звереныша, не наступить ему на хвост-лапу 
А уж когда он залезет к тебе на колени урчать, это еще не значит, что киса счастлива (оказывается столько наглости и хитрости в этой маленькой головке и вовсе-то он не счастлив, а просто это маленький хитрец, который требует что-то). Вообще давно известно, что собака живет для хозяина, а в случае с котом, хозяева живут для кота. И то что ты мило сюсюкаешься со своим любимцем, не дает гарантию, что именно те же чувства испытывает кот, скорее всего он проводит гипнотический сеанс.
Владельцам котов и кошек рекомендую прочитать, чтобы получше понять и узнать своих любимцев. Читается очень легко!
Сюда очень подойдет такая цитата:
Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.