Пушкин - самый популярный поэт "Яндекса" от readman
создал обсуждение4 июля 2015 14:53

Пушкин - самый популярный поэт "Яндекса"

Компания «Яндекс» проанализировала интерес к русской поэзии с помощью базы данных «Стихолюб» и опубликовала результаты своих исследований

Текст: Игорь Крылов/РГ

32% запросов посвящены Золотому веку русской поэзии — больше всего ищут стихи Пушкина (18% от всех запросов про стихи). Самое популярное произведение в русской поэзии — «Евгений Онегин», о котором за год «спросили» 1 млн раз. При этом были использованы 45 тыс. формулировок запросов и самые разные отрывки и цитаты.

Поэтами Серебряного века интересуются 26% любителей поэзии. Здесь лидируют Сергей Есенин (7%) и Александр Блок (3%), а больше всего известных стихотворений написала Марина Цветаева — за год пользователи искали 1,26 тыс. ее произведений.

Из поэтов, родившихся в начале XX века, у поисковика чаще всего спрашивают про авторов стихов о войне (Константин Симонов, Александр Твардовский), а из поэтов, родившихся в 20–30-х гг., — про бардов (Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Булат Окуджава). Самый известный детский поэт — Самуил Маршак (11-е место в рейтинге поэтов), в детский топ входит и Эдуард Успенский.

godliteratury.ru/events/pushkin-samyy-populyarnyy-poyet-yandek

#новости

Joker (@nikfrock)4 июля 2015 15:14

Интересно было бы узнать возраст просителей, а то упоминание Онегина наталкивает на мысль о школьникой программе, как думаешь?)

@readman4 июля 2015 15:19

@nikfrock, согласен. В статье дана ссылка на полное исследование. Там обозначен возраст. Поэзией вообще интересуются больше всего , понятно, школьники и люди за 45, больше женщины.)