10 фактов о пользе чтения от katya
создала обсуждение23 июля 2015 14:34

10 фактов о пользе чтения

1. Чтение делает взгляд острее.

Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.

2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье

Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!

3. Чтение положительно влияет на окружающую среду

Если вы читаете книги, журналы и газеты, значит, дерево из которого они изготовлены, было срублено не напрасно. Для их чтения нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука. Вы читаете, а значит, не можете вести машину и ходить по улицам, что ведёт к сокращению пробок и очередей.

4. Чтение научит вас общаться

Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче. А ваш растущий талант рассказчика позволит вам с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые почти не читают. Ведь согласитесь не очень приятно общаться с человеком, который кроме сисястых телок на sfw ничем больше не интересуется.

5. Чтение помогает приятно проводить свободное время

Вам никогда не надоест читать книги, журналы и газеты, потому что их – огромное множество, особенно газет, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте то, от чтения которого действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, журнал или газету, ведь они может изменить жизнь.

6. Чтение дарует спокойствие

Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребёнка читающим, что не станут лишний раз дёргать его.

7. Чтение выгодно для вашего кошелька

Во-первых, книги, журналы и газеты дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать. (Есть одно «но»: составляйте списки пожеланий, иначе придётся довольствоваться одними только бестселлерами.) А в-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки – книги там ничего не стоят.

8. Чтение помогает сконцентрироваться

Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы можете читать в транспорте.

9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре

Не бойтесь набрать лишние килограммы. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой, журналом и газетой вы способны путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты. Вас сложнее соблазнить попкорном: ведь «кино» уже идёт в вашей голове.

10. Чтение полезно для родителей

Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребёнку за вновь обретённое счастье.
В пользу чтения можно констатировать также не так давно открытый учеными факт, что чтение помогает организму оставаться молодым.
» Чтение книг – универсальный способ сохранить живой ум даже в старости», – заявляет Урсула Ленз из BAGSO, рабочей группы организаций пенсионеров. С возрастом у человека может ухудшаться зрение, появляться проблемы с концентрацией, однако эксперты призывают пожилых людей не отчаиваться и не бросать чтение , пишет The China Daily.

Медики подчеркивают: для пожилых людей чтение книг, журналов и газет полезно по многим причинам. Способность переводить слова в мысленные образы хорошо сказывается на когнитивных функциях. Еще чтение пополняет словарный запас, тренирует способность пользоваться языком и концентрироваться, согласно данным, приводимым Симоной Хельк из Kuratorium Deutsche Altershilfe – организации, помогающей разрабатывать и внедрять стратегии ухода за пожилыми людьми.

«Когда человеческий мозг стимулируется, как это происходит во время чтения , наблюдается формирование новых синапсов – особых зон контакта между отростками нервных клеток и другими возбудимыми и невозбудимыми клетками, обеспечивающих передачу информационного сигнала. Лучше всего читать книги, журналы и газеты, тематика которых лично интересует читающего. Если длинный роман или статья вам кажется утомительными, возьмите серию небольших рассказов», – комментирует Манфред Гоголь, президент Немецкого общества геронтологии и гериатрии.

Единственное условие – любые дефекты зрения должны быть исправлены. Издатели даже специально публикуют книги для пожилых людей с более крупным шрифтом и большим расстоянием между строк. Еще один момент: чрезвычайно важно иметь возможность поделиться своими впечатлениями от книги с другими людьми.

v v (@vandal)23 июля 2015 14:37

Не сказал бы, что чтение выгодно для кошелька :D

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 14:49

По-моему, все пункты мимо кассы, кроме умственного здоровья и приятно проведенного времени.

Даша (@aberracia)23 июля 2015 15:07

Все пункты хороши. На счет кошелька - закинул книгу на читалку и радуешься, существует уйма сайтов, где книги можно скачать бесплатно. Хотя не уверена на счет новинок, которые только вышли.

@aberracia, а кто же будет поддерживать авторов? А как же запах, этот чудесный запах книги? А тактильные чувства? O_o Неееееееет! Электронная бездушная коробочка (хотя и есть у меня) не заменит мне прекрасные листочки книги!

Даша (@aberracia)23 июля 2015 15:18

@mason_dann, здесь у меня двоякое мнение. Например, если книжечка новая, то можно и раскошелиться, купить томик и нюхать сколько влезет. Вот со старой такое уже не пройдет - по крайней мере у меня. Я - аллергик и начинаю дико чихать, когда беру в руки издание в возрасте, так сказать))

@aberracia, в таком случае, конечно же лучше электронная версия классики :D Да, новые книги конечно пахнут особенно остро, а у старых свои запахи, свои истории и свои судьбы. У меня нет аллергии, поэтому я люблю их все в любом возрасте :D

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 15:31

@aberracia, Вы-то правильно написали, электронные книги дешевле бумажных, но автор статьи, я так поняла, как раз говорит, что бумажные книги-газеты-журналы дешевле компьютерных игр. Ну или она имеет в виду, что книгу можно раз в полгода купить, не подозревает, наверное, что есть люди, читающие по 10 книг в месяц )

Даша (@aberracia)23 июля 2015 15:34

@AprilDay, я больше ко второму склоняюсь)) Давно бы уже по миру пошла, если бы покупала всё, что читаю))

Marty Book (@marty_murr)23 июля 2015 15:34

@AprilDay, ну игры разные бывают) Если взять игры на консоль например, то они стоят не дешевле двух тысяч. А сейчас наверно больше)

@me-and-wimp23 июля 2015 15:38

Дешевле компьютерных игр? Лол, автор что-нибудь слышал про распродажи в Steam?)

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 15:53

@aberracia, я так же поступаю, ни один средний семейный бюджет не выдержит натиска ридлянина )
@marty_murr, я не разбираюсь в играх, увы. Дети знакомые играют в Майнкрафт, кажется, вроде бесплатно. World of Tanks еще кажется, есть , тоже бесплатно вроде.

Marty Book (@marty_murr)23 июля 2015 15:57

@AprilDay, они бесплатны, но деньги туда тоже вкладывают) Я люблю играть в Assassin's Creed, например. Так она для компа стоит 1800р.. Так что лицензионные игры явно не дешевле) А скачивать бесплатно их тоже можно, как и книги)

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 16:01

@marty_murr, а на сколько хватает одной игры? Если я вожжи отпущу, у меня каждый месяц на книги и аксессуары может столько уходить, что мой муж проклянет и Лабиринт и Озон )

Marty Book (@marty_murr)23 июля 2015 16:04

@AprilDay, ну за сколько пройдешь) Мне дня три))

Joker (@nikfrock)23 июля 2015 16:09

@marty_murr, МК на Хуан стоит 4 тыс в обычном издании. Вот такие пироги))
Я прям в предвкушении цен на фифу и нхл 16))

Распродажи Steam - это несколько не то.
Во-первых, они очень редки.
Во-вторых там все то, что уже не на пике.
В третьих - у книг такие же распродажи случаются чаще.

На книги уходит больше средств, чем на игры (актуальные). Но стараюсь покупать как игры на распродажах, так и книги со скидками.

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 16:18

Ну хорошо, сравнение книг и компьютерных игр под сомнением. А вот пункт об экологичности чтения? По-моему сомнительно.

Joker (@nikfrock)23 июля 2015 16:28

@AprilDay, только мне кажется, что пункты содержат некоторую долю стёба?)

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 16:37

@nikfrock, Мда, что-то я слишком серьезно статью восприняла.

Marty Book (@marty_murr)23 июля 2015 16:39

@mason_dann, тоже покупаю игры на распродаже в стим) ну а с новинками приходится пиратить((

@nikfrock, фифа наверное под 4к будет=)

@nikfrock, Поэтому я покупаю ее на Пк (хотя цена в 1999р) + джой от бокса. На эту сумму конечно море книг в лабиринте по распродаже можно набрать, но что поделать =(

@neveroff24 июля 2015 1:46

Согласен с большинством пунктов. Но №4 кажется мне откровенно спорным. Научиться общаться можно только общаясь. Начитанность мало помогает, когда человек боится заговорить. Даже скорее наоборот - поможет промолчать, чем заговорить...