Любимые поэты россиян от readman
создал обсуждение6 августа 2015 7:35

Любимые поэты россиян

Опубликованы данные социологического исследования на предмет поэтических пристрастий россиян. Выяснилось, что каждый пятый гражданин России любит поэзию Александра Пушкина.

О поэтический пристрастиях наших соотечественниках озаботились в исследовательском центре портала Superjob. Опрос проходил в мае в 255 городах страны. В опросе приняло участие свыше полутора тысяч человек.

В рейтинге читательских предпочтений на лидирующих позициях стоит Александр Сергеевич Пушкин. Его стихи любят свыше 20% россиян, участвовавших в опросе. Самыми цитируемыми являются стихотворные строки из «Я помню чудное мгновенье…» и «У лукоморья дуб зелёный…».

Более двенадцати процентов россиян отдали свои голоса Есенину, он занимает второе место в рейтинге.

Тройку лидеров замыкает Михаил Юрьевич Лермонтов (6% опрошенных) и его бессмертные «Парус» и «Бородино».

Достаточно неплохо россияне знают творчество Фёдора Тютчева и Владимира Маяковского, у этих мастеров поэтического слога по 4 процента голосов. Особенно российским любителям поэзии по вкусу тютчевские «Умом Россию не понять…», «Весенняя гроза», а также «Стихи о советском паспорте» Владимира Владимировича.

В процессе социологического исследования выяснилась интересная закономерность. Оказалось, что Пушкин «наше всё» как у женщин, так и у мужчин. Сильному полу импонирует и поэзия Лермонтова, Маяковского. Россиянкам по душе чувственные строки Ахматовой, Цветаевой, Заболоцкого.

Иван БОРИСОВ

write-read.ru/news/4056

#новости

Анжелика (@headless)6 августа 2015 7:56

Почему-то мне кажется, что опрос подкачал.) Я имею в виду, что люди называли не то, что любят горячей любовью, а то, что вспомнили. Цитирование этих пушкинских стихотворений - не показатель большой к нему любви, это же самые распространённые строки (как и фраза "Пушкин - наше всё"). Я тоже их могу процитировать, и не только их, при этом относясь к Пушкину более чем прохладно. "Бородино" с "Парусом" тоже широко известны. Всё ж не оставляет меня ощущение некоторого заблуждения то ли опрашивающих, то ли опрошенных.
А вот Заболоцкий - это уже интересно.)

@lerochka6 августа 2015 8:00

@Headless, тоже так подумала. Ещё процитированы те стихи, которые в школе наизусть заставляли учить)

Анжелика (@headless)6 августа 2015 8:05

@lerochka, ну да, они сразу и вспоминаются, даже задумываться не надо. И это сразу бросается в глаза.)

@loki6 августа 2015 8:06

А как же Бродский)))

Анжелика (@headless)6 августа 2015 8:12

@loki, да, это любопытно, учитывая его популярность сейчас.)) Может, помнящие про то. что из комнаты выходить не надо, не помнили, что это Бродский?))

@readman6 августа 2015 8:18

Опросы - занятная штука. Жаль, что не написано о том, предлагался ли список или россияне вспоминали сами поэтов. И вообще, многие нюансы интересны. Результаты могут вызывать скепсис, но на фоне школьных предпочтений весьма правдоподобны. Не будем забывать, что процентов 80 вообще не читают. Волей-неволей остаётся опираться в ответах в основном на школьную программу.

Анжелика (@headless)6 августа 2015 8:24

@readman, вот, понимаете, какая штука. Если человек не читает и при ответах, опираясь на школьную программу, только вспоминает, что когда-то читал и учил, можем ли мы называть такой опрос "Любимые поэты" и говорить о поэтических пристрастиях? Это, скорее, "что я помню из школьной программы".

@readman6 августа 2015 8:28

@Headless, не надо так всерьёз всё воспринимать. Журналистам тоже хочется кушать. Надо придумывать хлёсткие дискуссионные заголовки. Вот видите, Вы же "клюнули" на материал.:D

Анжелика (@headless)6 августа 2015 8:33

@readman, это хлёсткий заголовок? И вот мне печально и за журналистов тоже.))
Да всё понятно, конечно, но да, мимо такой печальной глупости я пройти не могу.)

@alyonaivanishko6 августа 2015 8:56

Читаешь и думаешь, что в России после между военных времён стихов вообще не писали, ну или писали, но никто об этом не слышал.. Даже если школьная программа, а какже Высоцкий или Окуджава? Или Асадов? Я их тоже в школе проходила, например, и меня они как-то больше "трогали", как-то ближе были..

Анна (@annaopredelenno)6 августа 2015 9:41

Вот был бы действительно интересен такой опрос, если бы там было что-то от действительности. А так... Люди назвали, что знали, и все. При чем тут любимые поэты? Мне вот почему-то кажется, что при ближайшем рассмотрении среди тех, кто литературой интересуется, Пушкину не светило бы первое место. Из знакомых мне людей, кто действительно интересуется поэзией, нет фанатов Пушкина. Зато был настоящий, горячий поклонник Есенина, который читал его стихи вечерами под "Беломор" и ронял скупые мужские слезы :)

@neveroff6 августа 2015 9:46

@Headless, согласен на 100%
@alyonaivanishko, так построена школьная программа, что вбиваются имена поэтов золотого и серебряного века. Причем уверен, что до выхода сериала "Есенин" на втором месте был бы Михаил Юрьевич.
Я даже по себе могу сказать, что послевоенных поэтов нормально читал только Рождественского и Евтушенко. А вот любимого на сегодняшний день Асадова узнал только год назад благодаря Ридли и конкретно @small_hatter

@neveroff6 августа 2015 9:59

@AnnaOpredelenno, такая есть история. N лет назад, когда я в последний раз был в Питере, мы с женой пошли на экскурсию по Неве, на катере. Рядом стоял молодой человек и когда экскурсовод рассказывал про здания, связанные с поэтами, этот молодой человек тихонечко, шепотом (чисто для себя) читал отрывочки из Блока, Бальмонта, Анненского и т.д. После экскурсии мы с ним немножко поговорили о стихотворениях. И на мой вопрос (слегка ехидный, т.к. я сам не люблю) "А как же Пушкин?" он сказал примерно так: "Пушкин - раскрученный бренд. А мы же говорим о поэзии".)))
Поэтому А. С. Пушкин всегда будет на первом месте в России, как Шевченко - первый в Украине, хотя это вообще достаточно низкосортный поэт и до того же Сосюры как до Луны ему.

Даша (@aberracia)6 августа 2015 9:59

Хочу тоже высказаться. У меня два любимых поэта - Сергей Есенин и Омар Хаям. В последнее время редко, но всё же читаю, когда есть настроение. А если бы у меня спрашивали, какие поэты вам нравились в школе, то назвала бы наверное Фета.

@alyonaivanishko6 августа 2015 10:04

@neveroff, о сериале таком, правда, не слышала, и я вами согласна. Но мне за бардов обидно, их тоже знает ну каждый второй точно, но вспомнить - нет, вспоминаем Пушкина, которого с деского сада и до старших классов учим... любимые поэты, но где же любовь!

@marfic6 августа 2015 10:07

@neveroff, хотя не считаю себя поклонницей поэзии Пушкина, но от "низкосортности" аж поперхнулась )))

@neveroff6 августа 2015 10:11

@marfic, разве я писал о низкосортности стихотворений Пушкина?))) Если Вам не сложно, перечитайте то предложение еще раз....

@olli-n6 августа 2015 10:12

Мне вот тоже Омар Хайям нравится, а из наших Игорь Губерман (тут, конечно, вопрос спорный), тех поэтов которых изучали в школе ни один не зацепил, возможно из-за школьной обязаловки.

@marfic6 августа 2015 10:24

@neveroff, Да, но ведь как-то между строк... ))

@alyonaivanishko6 августа 2015 10:24

@readman, только, пожалуйста, не переставайте постить новости. несмотря на комментарии, очень интересно почитать, что происходит за пределами нашего сайта в мире литературы))

@neveroff6 августа 2015 10:29

@marfic, возможно, но мысли такой не таил, честное слово.))) Не люблю - да, уничижать не собирался, да и не считаю его низкопробным. Но первое место данного автора считаю исключительно из-за PR. Ведь его фамилия уже на подсознании, на уровне "А посуду за тебя Пушкин мыть будет?")))

@marfic6 августа 2015 10:38

@neveroff, думаю, всё же, не только PR, скорее - первопроходство. Первый читабельный русский поэт

@readman6 августа 2015 10:39

@alyonaivanishko, спасибо, что заметили мой интерес к новостям. Конечно, кое-что буду стараться постить. А комментарии Вам не нравятся?- Отклики пламенные. )))

@neveroff6 августа 2015 10:43

@marfic, так это и есть PR, смотрим не на творчество, а на значение. И сразу уточняю - PR не значит плохо.))) Просто это объясняет массовую известность. Но не ограничивает талант или чувства поклонников.))

@marfic6 августа 2015 10:47

Из современных - безусловно Дмитрий Быков. И конечно не благодаря проекту Гражданин поэт или гражданской позиции. У него действительно отличная поэзия.
А из вечных - Цветаева, хотя выборочно и многие другие мэтры - Ахматова, Пастернак, Бродский.

Анна (@annaopredelenno)6 августа 2015 11:18

@neveroff, с раскрученными брендами и признанными классиками так сложно иметь свое мнение, особенно в школе. Я помню, как меня мучил вопрос - что же со мной не так... Почему Пушкин лучше Лермонтова, хотя я бы сказала, что наоборот. И чувствовала себя двоечницей за то, что творчество Пушкина в душе не находит отклика. Никакого. Но, конечно, негативную оценку его творчеству я дать не готова.

@loki6 августа 2015 11:26

я больше всего люблю Цветаеву. потому что ее стихи тяжело понять с первого раза
а вот Асадова не особо, как раз по той же причине, только наоборот)))

@alyonaivanishko6 августа 2015 11:47

@readman, отклики пламенные, но не всегда одобряющие содержимое новостей, а бурное обсуждаение говорит об интересе к той или иной теме)) Нет, мне, напротив, нравится. Просто подумала, что критическое отношение к содержимому новостей может отпугнуть от дальнейших публикаций, вот и выразила мнение))

@small_hatter7 августа 2015 14:07

@neveroff, Не забыли старушку. :)) Очень приятно. :)

@neveroff7 августа 2015 14:15

@small_hatter, как же я забуду? Вы и Асадов - это уже вечная ассоциация у меня.)))