Читают меньше, но читающих больше от readman
создал обсуждение13 августа 2015 9:38

Читают меньше, но читающих больше

Фонд общественного мнения провел исследования, посвященные Году литературы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Опрос проводился в 320 городах и 160 сёлах. Участие в нем приняла одна тысяча респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Участникам опроса было предложено ответить на вопросы о проводимом в России Годе литературе, об электронных книгах, об интересе к российской или зарубежной прозе и к чтению вообще.

Так, например, 65% опрошенных считают, что в их окружении читать стали меньше, нежели 10-15 лет назад. Однако существенный перевес все равно оказался на стороне читающей части населения, к которой себя отнесло 77% респондентов, против 21% тех, кто признался, что не читает вообще, и 2% воздержавшихся от ответа. Исследования показали, что художественную литературу предпочитают книгам в жанре нон-фикшн, а наиболее интересными для россиян являются исторические романы и детективы. Бумажные книги предпочитают читать на 8% больше опрошенных, нежели электронные.

С подробными результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.( fom.ru/Kultura-i-dosug/12272 )

#опросы

Даша (@aberracia)13 августа 2015 9:50

В моем окружении, к сожалению, мало кто читает((( их на пальцах одной руки пересчитать можно.

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 9:50

то есть я так поняла что в каждом городе опросили по 2 человека? :D довольно субъективная оценка тогда получается)

@marfic13 августа 2015 9:51

Мне кажется к читающим 77% отнесли себя и те, кто читает по книге в год или два года...

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:01

@aberracia, вот и у меня так же, поэтому такие цифры кажутся мне неправдоподобными)

@readman13 августа 2015 10:17

@vishenka, похоже, цифры обратные: читают 20%? ;-)

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:19

@readman, это больше на правду похоже) а то я устала уже от того что когда люди узнают что я читаю книги (причем не раз в год) у них становятся глаза как блюдца

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 10:21

@vishenka, такая же песня. Когда говорю, что стараюсь каждый вечер читать (и коллега такая же есть), на нас смотрят как на богинь, либо как на пришельцев))

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 10:22

Ну вот даже не знаю. Мне тоже постоянно все говорят, мол, как "нас"(читающих людей) мало. Типа и поговорить не с кем. Я ради интереса считаю количество людей с книжкой в метро и меня это поражает. У нас их не так мало на самом деле. Мои знакомые такие высказывания бросают ради желания выделится на фоне окружающих. "Я читаю, а они нет". Но в чтении книг по-моему нет ничего сверхъестественного. Это же не делает нас автоматически умными (если возводить это в превосходную степень). Некоторые люди очень хорошо достигают истин без книг, на которые лично мне потребовалось прочтение 500 страниц, к примеру.

Это вот такой монолог с собой))

@me-and-wimp13 августа 2015 10:24

1000 человек на 320 городов и 160 сел? Выборка ни о чем.

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:27

@rina_rot, как на инопланетян точнее будет) а еще вечно говорят "а когда ты все это успеваешь-то???" (включая мое рукоделие и танцы), вот я и думаю чем же они так заняты что даже полчаса в день на книжку выделить не могут)

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 10:29

@andres, по аналогии с метро.
Была на пляже, а там примерно половина (!) людей с книжками (может, просто будний день?). А потом стала у "близлежащих" глядеть названия, у некоторых были типа "...способов, как укрепить здоровье", "Какой должна быть наст. женщина" и т.п. ))

@alyonaivanishko13 августа 2015 10:29

@vishenka, да, тоже заметила.. когда делюсь, что дочитала новую кнгиу, а через неделю рассказываю про новую, следуют возгласы "как же ты много читаешь!", "откуда у тебя столько времени!" и прочие.. Для меня это шок, потому что я не считаю, что почитать пару часов в день - это много! Но вокруг именно такие люди...

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:29

@andres, я это уже как-то говорила - в моем городе метро нет, но я сужу по коллегам/бывшим одногруппникам и тому подобном, у меня есть знакомые (причем не мало), которые с самой школы не брали книгу в руки вообще! на работе девочка моя ровесница мне совершенно не стесняясь сказала что единственная книга прочитанная вне школьной программы была "мастер и маргарита" и с тех пор она больше вообще ничего не читает! и вот что мне ей ответить?

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 10:30

@vishenka, так что флэшмоб-то оказывается про ридлян!=)

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:38

@rina_rot, вот вот, по 2 ридлянина из каждого города опросили и все))))

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 10:39

@rina_rot, Да какая разница. Мы о читающих говорим. Даже из глупости можно извлечь мораль. Главное то, что человек замарочился и нашел в себе силы просидеть час и смотреть на буковки. Некоторые даже этого сделать не могут.

@vishenka может просто метро сильный мотиватор для чтения?
Лидер группы Кукрыниксы, кстати, как-то признался, что вообще не читает книги.

@loki13 августа 2015 10:41

@vishenka, как? Даже 50 ос Не читала?
Или они теперь в школьной программе ?)))

@loki13 августа 2015 10:42

@andres, я, кстати, 90% читаю именно в метро

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:44

@andres, видимо от нечего делать пока едешь приходится таким людям брать в руки книгу :D
@loki, я не думаю что она вообще в курсе книжных бестселлеров (каких бы то ни было) )))

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 10:46

@loki Выходит мы с тобой не такие уж и ярые книголюб)) Большую часть времени тоже читаю в метро и электричке. Выходит коварная необходимость, а не тяга к прекрасному)

@vishenka, вам стоит поднять тему строительства метро в своем городе, ради спасения культуры

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:51

@andres, у меня слишком маленький город, чтобы хватало времени читать пока едешь в метро)

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:32

@vishenka, а книги у вас дорогие?

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:35

@andres, такие же как и везде, я в основном теперь стала на лабиринте заказывать потому что у нас очень скудные книжные, но цены там примерно такие же как и в любом другом городе