Нобелевская премия по литературе от liu
создала обсуждение8 октября 2015 14:15

Нобелевская премия по литературе

Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.

«За ее полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени», — гласит формулировка Нобелевского комитета.

Белорусская писательница упоминалась как главный фаворит премии этого года.

67-летняя Алексиевич известна своими книгами «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд-хенд». Они являют собой образцы художественно-документальной прозы о жизни позднего СССР и постсоветской эпохи.

Кто что у неё читал? Какие впечатления?

@loki8 октября 2015 14:20

Только хотела тему создать)))

Регина (@regina1)8 октября 2015 14:21

Читала «Чернобыльская молитва». Это больше, наверное, документальная книга. И от этого еще страшнее. Очень тяжелая и сильная книга.

@loki8 октября 2015 14:23

Я очень ее люблю на белорусском языке, как она здорово играет им
Читала ее книгу "Чароўны алень вечных ловаў"
понравилось

--- Раскажы пра сябе.
— Не, лепш ты раскажы мне пра мяне. Ты ж аднекуль усё пра мяне ведаеш.
— Не, я гэтага не зраблю.
— Чаму?
— А дзеля гэтага цябе трэба спачатку разьлюбіць.

@loki8 октября 2015 14:24

и вот еще нравится цитата

Калі ён сказаў: “Я цябе кахаю”, а сам яшчэ не кахаў, ня ведаў, як ён мяне моцна пакахае, я адказала: “А што гэта азначае? Гэтае слова?”, замоўк і паглядзеў на мяне з ці-ка-вась-цю. Напэўна, надышоў такі момант, і ён вырашыў, што гэта трэба вымавіць. Звычайны сюжэт. Класіка. А для мяне каханьне – дзіўнае слова... Маленькае... Яно не ўмяшчала ўсяго таго, што са мною адбывалася, што я адчувала. Вось ён пайшоў, заўтра мы зноў, вядома, сустрэнемся, але толькі зачыняліся дзьверы, як я пачынала паміраць, я пачынала паміраць фізічнай сьмерцю, у мяне балела ўсё цела. Каханьне зусім не цудоўнае пачуцьцё, зусім не чароўнае, альбо ня толькі чароўнае... Ты трапляеш у іншае вымярэньне... жыцьцё пакрываецца заслонай, туманам, ты нікога ня бачыш, ні ў чым усёй душой ня ўдзельнічаеш, ты ў кокане, кокане нейкае вар’яцкае пакуты, перамолваньня ўсяго, што адбылося ўчора, пазаўчора, можа здарыцца заўтра, усяго, што ў яго было да цябе, без цябе. Ты адключаешся ад сьвету, ты робіш толькі гэтую працу, працу каханьня. Я марыла, якой я буду шчасьлівай, калі гэта скончыцца. Якой я буду шчасьлівай! І ў той жа час баялася, што гэта скончыцца. Жыць у такой тэмпературы немагчыма. У трызьненьні. Ува сьне. Да яго я таксама пакутавала, шалела, раўнавала, у мяне было шмат мужчынаў, я не са сьціпленькіх, але таго, што даў ён, ня даў ніхто. Ён адзін... Калі агульная душа, і мы разам, мы – адзіны сьвет.

@readman8 октября 2015 14:25

Пока читал только Время секонд-хэнд. Тяжёлая писательница.

Людмила (@liu)8 октября 2015 14:28

@regina1, @readman, вот я пока ещё не была готова её читать, сразу понятно, что тяжёлые произведения и к ним надо подготовиться морально...

@chupacabra8 октября 2015 14:28

о, она только в планах у меня. Дет три книжки уже присмотрела

Людмила (@liu)8 октября 2015 14:29

@loki, я белорусский не знаю, хотя конечно большая часть текста понятна) Хочу с писательницей познакомиться теперь, с чего советуете начать, раз вы знаток?

@loki8 октября 2015 14:32

@liu, я бы посоветовала начать с "У войны не женское лицо", потому что у нее книги объединены в цикл и это первая книга из цикла

Людмила (@liu)8 октября 2015 14:34

@loki, беру на заметку, осталось только морально подготовиться к такой серьёзной книге..

Джеймс Кот (@andres)8 октября 2015 15:57

Надо брать

@lanalana8 октября 2015 16:05

А меня как раз тяжесть её произведений пугает.

@neveroff8 октября 2015 18:43

@rina_rot, а как это так вышло?... Сейчас переделаю!

@neveroff8 октября 2015 18:43

Читал "Цинковых мальчиков". Шедевр, без разговоров. Потому что правда. Которую не расскажут по новостям.

Вот не думал только, что ей уже 67...

@loki, спасибо за отрывок на беларускай мове. Было интересно. А как читать "е" - как в русском или украинском? Потому что "э" тоже есть. И вообще, смотрю очень похоже по написанию на дореволюционный язык Империи. одновременно есть и "и", и "ы", и "i"...

@loki8 октября 2015 20:07

@neveroff, "е" читается как "е"
а "и" нет вообще в белорусском, "i" читается как "и", а "ы" как "ы"
Вообще, это не современный бел язык в цитате, это тарашкевица (с 1918 года был), но многие писатели на нем именно пишут. сейчас правила немного поменялись

у меня в планах "У войны не женское лицо", вроде будем в этом году изучать по литературе. :))

Kara Montess (@zloeshydo)8 октября 2015 21:26

Увы, первый раз слышу об этой писательнице .-. Надо будет почитать.)

Marty Book (@marty_murr)8 октября 2015 22:42

В школе учительница зачитывала отрывки из "Цинковых мальчиков". Сильно! Все девочки в классе рыдали..