Всем привет! Хотелось бы узнать какие у Вас есть книжные... от rfhreifrfhrf
создала обсуждение15 октября 2015 9:31

Всем привет! Хотелось бы узнать какие у Вас есть книжные привычки) И решила провести TAG: Книжные привычки. И так... ПОЕХАЛИИ!!!!!!!
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?

На некоторые вопросы мне бы очень хотелось узнать как ответите ВЫ) Думаю Тэг Вам понравился так же, как и мне=) Хорошего Вам дня!

Виктория (@vik-rarog)15 октября 2015 12:08

1. Где Вы обычно читаете?
Обычно дома, вечером, лежа на диване

2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
В последние годы читаю в основном на ридере, поэтому закладки ликвидировались из дома за ненадобностью. А так закладки, да.

Могу остановиться, если кто-то зовет или если очень сильно хочется спать. Но дочитать до абзаца - обязательно.

Обычно нет.

5. Телевизор или музыка во время чтения?
В идеале - тишина. Иногда фоном идет звук компьютерных игр, в которые играет муж.

6. По одной книге или сразу несколько?
В универе частенько приходилось читать несколько книг параллельно, но люблю по одной.

7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Если еду к родителям с ночевкой, беру книгу с собой. Могу читать, пока наполняется маршрутка (на ходу не читаю - укачивает). В самолете могу читать. И в путешествия моя читалочка обязательно еде со мной.

Однозначно про себя.

9. Вы пишете в книгах?
Нет, и очень бешусь, когда вижу, как в книгах кто-то пишет.

10. Бережно ли вы читаете книги?
Да. Когда читала бумажные книги, не любила никому их давать, потому что не все люди такие аккуратные, кто-то может страницу загнуть в качестве закладки, кто-то обложку мне рвал, кто-то стирал блестки с обложки (и таким образом испортил мне серию "Гарри Поттера" *бу-бу-бу*).

11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Бывает, если это неудачные описания природы, например.

Света (@creepy_cat)15 октября 2015 12:12

1. Где Вы обычно читаете? - Дома, чаще всего в постели.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? - Магнитная закладка.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? - Я всегда иду до конца, не сдаюсь.
4. Вы едите или пьёте во время чтения? - Чай с печеньками лучше всего.
5. Телевизор или музыка во время чтения? - Музыка. Иногда одна и та же песня играет.
6. По одной книге или сразу несколько? - Несколько. Ненасытная я.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? - В транспорте еще, но чаще дома.
8. Читать вслух или про себя? - Про себя или вслух для кота.
9. Вы пишете в книгах? - Рука не поднимается.
10. Бережно ли вы читаете книги? - Стараюсь бережно.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? - Ни за что не пропускаю.

Анжелика (@headless)15 октября 2015 14:31

1. Где Вы обычно читаете?
Дома и на работе. Но на работе нельзя. В транспорте не получается, а то бы и там тоже.

2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Никогда не использовала специальных книжных закладок. В ход шли обычно календарики, фантики, самый экзотичный вариант недавний - старая кредитка.

Хочется обычно дочитать до конца, конечно, но на работе приходится останавливаться там, где застиг конец рабочего дня.

4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Если только перекусить, масштабные обеды с книгами несовместимы.

5. Телевизор или музыка во время чтения?
Абсолютно не мешают, но и не нужны. Я их не замечаю.

6. По одной книге или сразу несколько?
Несколько, универ приучил. В школе и не представляла, как это можно - несколько книг разом читать.

7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
На работе я известный нарушитель трудовой дисциплины, о да.

8. Читать вслух или про себя?
Ни так, ни этак. Я шепчу. Потому в тишине меня смешно слушать. Иногда в одиночестве нравится вслух читать. Ну, само собой, вслух кому-то читаю.

9. Вы пишете в книгах?
Если бы поля были пошире раз в пять, то писала бы, а так выручает ежедневник.

11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Нет, это невозможно. Правда, есть книга, которую я дважды не дочитала, но это другое.

Анна (@annaopredelenno)15 октября 2015 14:49

1. Где Вы обычно читаете?
Где отстанут, там и читаю. В том числе, за обедами/ужинами, в ванной, в транспорте, на ходу (если нет сильного дождя). Роскошь - если выдалось почитать вечерком в кресле или в постели. Читалка всегда с собой. Если внезапно села - катастрофа. Для этого даже обзавелась аккумулятором внешним.

2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Книжка электронная, так что ничего. Но есть недочитанные "Записки минервы" бумажные - там спецзакладка в виде кожаной нитки с котом на одной стороне и клубком на другой. Очень милая, но дочитать книгу не помогает.

Люблю дочитать до конца, но могут сорвать "срочно-срочно" - приходится срываться.

4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Часто - да, так как основное время, в которое можно спокойно почитать - это обеды и ужины.

5. Телевизор или музыка во время чтения?
Нет. Только если вышло так, что читаю в месте, где что-то такое звучит, а я не вольна это выключить.

6. По одной книге или сразу несколько?
Несколько. Что-то не идет, что-то наоборот приспичило читать срочно. Аптекаря читаю уже много лет - и все никак.

7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Чаще где-нибудь еще, чем дома. Кто ж дома даст читать :)

8. Читать вслух или про себя?
Про себя за редким исключением, когда удается попытка приобщить близких.

9. Вы пишете в книгах?
В бумажных никогда не писала, в том числе в не художественных и карандашом - коробит мять бумагу. В читалке же есть заметки - если сильно нужно.

10. Бережно ли вы читаете книги?
Стараюсь. Но случаются эксцессы (т.к. читаю где придется).

11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Нет. Не могу потом спокойно читать дальше. Если страницы скучные совсем - скорее всего книга заглохнет и перейдет в "долгочит", но все равно не пропущу.

Арина Арсентьева (@arina_a)15 октября 2015 15:08

1. Где Вы обычно читаете? Везде где есть свободное время (кроме туалета хD )
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? Закладка, если нет, то открытка или какой нибудь листок или брошюра.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? Могу, но желательно закончить)
4. Вы едите или пьёте во время чтения? Это очень не удобно. Дальше чая дело не заходит)
5. Телевизор или музыка во время чтения? Отвлекает. Музыка, только если она без какого либо вокала.
6. По одной книге или сразу несколько? Смотря какая книга.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? Нет, но довольно часто.
8. Читать вслух или про себя? Про себя.
9. Вы пишете в книгах? Стараюсь этого не делать. Книги святое. Или новое издание слишком новое для подобного, а старое слишком старое, что бы с ним так обходились)
10. Бережно ли вы читаете книги? Во всяком случае стараюсь.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? Нет. Принципиально нет.

Наташа (@nota)15 октября 2015 15:28

А почему бы и не поучаствовать =)
1. Где Вы обычно читаете? - В транспорте, в очереди, дома и иногда даже в компании, если мне становиться скучно) Раньше на особо "интересных" парах ещё читала.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? - Обычно вообще без закладок, просто запоминала страничку, но потом мне подарили просто очаровательную железную закладку.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? - Так как часто читаю в неподходящих местах, то хотя бы до точки успеть дочитать)
4. Вы едите или пьёте во время чтения? - Могу похрустеть чем-то, но такое случается крайне редко.
5. Телевизор или музыка во время чтения? - Музыка. Всегда и везде =)
6. По одной книге или сразу несколько? - Несколько.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? - Уже ответила)
8. Читать вслух или про себя? - Про себя.
9. Вы пишете в книгах? - Никогда и не за что! Зато часто выписываю цитаты и если в электронке, то делаю пометки и потом выписываю.
10. Бережно ли вы читаете книги? - Очень стараюсь, но не всегда получается(
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? - Крайне редко могу пропустить абзац, если там десятый раз описывается то же самое.

@alice1815 октября 2015 16:04

1. Где Вы обычно читаете? - Дома, в общественном транспорте, на обеденном перерыве в офисе.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? - Книжная закладка.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? - Дочитываю до конца главы (перфекционизм играет свою роль-что касается книг, и жизни в целом)))) Всё нужно "доделывать до конца", а то не интересно))
4. Вы едите или пьёте во время чтения? Ни то, ни другое. Наслаждаюсь чтением))
5. Телевизор или музыка во время чтения? Ни то, ни другое. Полностью погружаюсь в "свою" реальность.
6. По одной книге или сразу несколько? По одной.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? В транспорте.
8. Читать вслух или про себя? Про себя.
9. Вы пишете в книгах? Нет, нельзя портить книги. Для этого есть блокнот для моих заметок.
10. Бережно ли вы читаете книги? Да.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? Нет, даже если повтор или затянутость, вдруг что-то малейшее ускользнёт от меня))

@psymag15 октября 2015 16:14

1. Где Вы обычно читаете? Дома в спокойной обстановке, в поездках, а вот в общественном транспорте очень редко.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? Закладка и только закладка. Причем желательно уже старенькая и потрепанная, повидавшая много книг на своем веку. И с каждой закладкой связаны воспоминания.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? Могу остановиться, если уже совсем сил нет, но чаще стараюсь доползти до какого-то логического завершения. Если не конец главы, то хотя бы на этой странице должна быть точка в конце предложения.
4. Вы едите или пьёте во время чтения? НИКОГДА!!!
5. Телевизор или музыка во время чтения? НИКОГДА. Полное сосредоточение на книге. Даже требую отключения телевизора в соседней комнате)))
6. По одной книге или сразу несколько? Одна и единственная ,но иногда бывает, что две.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? Практически всегда.
8. Читать вслух или про себя? Про себя.
9. Вы пишете в книгах? Книга - это святое. Для записей отдельный блокнот.
10. Бережно ли вы читаете книги? Стараюсь очень бережно и нежно))
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? Нет. Но, если по секрету, иногда такое случалось.

@bilochka15 октября 2015 16:52

1. Где Вы обычно читаете? В кровати.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? Книжная закладка.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? Обязательно дочитываю до конца главы.
4. Вы едите или пьёте во время чтения? Ничего.
5. Телевизор или музыка во время чтения? Ничего, только тишина, чтобы вникнуть в книгу.
6. По одной книге или сразу несколько? По одной.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? В поездах, на остановках, везде где имею свободную минуту.
8. Читать вслух или про себя? Про себя.
9. Вы пишете в книгах? Могу легко выделить,( взять в скобки) то, что интересует или какую-либо цитату. Но часто просто цитаты переписью в планшет.
10. Бережно ли вы читаете книги? Да.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? Нет, конечно. Стараюсь ничего не пропускать, но когда очень детально и долго описывают природу (а книга далеко не о ней) то можу пропустить какой-то абзац..

@sharlottta15 октября 2015 17:16

1. Где Вы обычно читаете? - Дома, в транспорте, иногда на скучных и бесполезных лекциях
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? - У меня кучи разных закладок на все случаи жизни
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? - Всегда дочитываю до конца главы из-за чего постоянно проезжаю свою станцию))
4. Вы едите или пьёте во время чтения? - Иногда
5. Телевизор или музыка во время чтения? - Нет
6. По одной книге или сразу несколько? - Обычно сразу несколько
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? - Читаю везде где есть возможность
8. Читать вслух или про себя? - Про себя. Вслух читаю только учебную литературу для лучшего понимания и запоминания.
9. Вы пишете в книгах? - Нет
10. Бережно ли вы читаете книги? - Да
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? - Если очень скучная книга могу пропускать абзацы и предложения

Alexandra S (@luma)15 октября 2015 17:30

1. Где Вы обычно читаете? Дома, в транспорте, иногда на работе (если есть время)
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? Все, что под руку попадется, но закладки редко.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? Могу остановиться.
4. Вы едите или пьёте во время чтения? Никогда.
5. Телевизор или музыка во время чтения?Музыка.
6. По одной книге или сразу несколько? Несколько.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?Последнее
8. Читать вслух или про себя? Про себя.
9. Вы пишете в книгах? Никогда. Кощунство.
10. Бережно ли вы читаете книги? Да
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? Если скучно, то да.

Валерия Штрей (@shtrey)15 октября 2015 17:32

1. Где Вы обычно читаете?

Стараюсь читать дома, но так как читаю, как правило с телефона, могу читать где угодно (нудные пары в университете - очень удобное время).

2. Книжная закладка или просто листок бумаги?

Если в редких случаях читаю бумажные книги, то у меня есть небольшая железная закладка с брелком-скелетиком - давнишний подарок.)

Дочитаю до конца главы/страницы/абзаца.

Ну, бывает. :D

5. Телевизор или музыка во время чтения?

Если дома, только тишина, вне дома - чья-то болтовня под ухом.

Стараюсь по одной.

7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?

Где-нибудь еще - это, где придется.

Только про себя.

9. Вы пишете в книгах?

Если Кодексы можно считать книгами, то - да, а так - ни в коем случае.

Мария Гайдукова (@gayka87)15 октября 2015 22:41

1. Где Вы обычно читаете?
Обычно в кровати или на кресле. Еще в парке на лавочке и в транспорте. Верх блаженства - в кафе за чашкой чая или кофе. К сожалению, редко получается((
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Сейчас читаю электронную книгу. Но, когда в бумаге, то закладываю тем, что есть под рукой))
Очень стараюсь до конца главы. Чувствуется завершенность.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
И ем и пью)) Особенно люблю со всякими снеками, сухариками, чипсами и т.д.
Ничего! Тишина и я)
6. По одной книге или сразу несколько?
Чаще несколько. С детства так пошло.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Чаще дома. но книгу везде беру. Вдруг минутка выпадет. Даже в гости иногда))
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Очень редко. Обычно я такую книгу вообще бросаю читать.

@alexandra16 октября 2015 0:08

1. Где Вы обычно читаете?
Дома(чаще всего в кровати), в парке, в кафе.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Чаще всего закладка или календарик.
Дочитать до конца. Но если нет возможности, то нехотя останавливаюсь.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Нет. Не хочется случайно пролить на книгу чай или оставить на страницах жирные следы.
Тишина.
6. По одной книге или сразу несколько?
Когда как, но чаще несколько.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Книгу всегда ношу с собой, поэтому читаю и дома, и в гостях, и в транспорте.
9. Вы пишете в книгах?
Только выделяю понравившиеся цитаты и то очень аккуратно.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Ну, может, не страницы, но абзац-другой - возможно. Да и такое случается крайне редко. Если уж совсем невыносимо читать.

MS ҉ (@tz22)16 октября 2015 9:30

1. Где Вы обычно читаете?

Дома, в транспорте, везде, когда есть свободное время

2. Книжная закладка или просто листок бумаги?

Читаю на планшете, но если бумажный вариант - загибаю уголок листа

Обязательно до конца главы

4. Вы едите или пьёте во время чтения?

Редко, когда читаю за завтраком

Конечно, музыка. Если книга очень интересная, то лучше - тишина

Читаю везде)

9. Вы пишете в книгах?

Редко, в книгах любимого автора выделяю маркером цитаты, чтобы в любое время можно было пролистать и все вспомнить)

Да

11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?

Иногда, в основном неинтересные книги, не научилась их бросать... дочитываю до конца)

@kupalinka16 октября 2015 9:48

Везде
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Листок бумаги. Или закладка, если вдруг под руку попалась.
Желательно до конца книги. Если надо сделать что-то срочное - отрываюсь от книги.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Бывает. А с некоторыми книгами хорошо идет шампанское. прям с бутылки.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
неважно. Для меня вокруг мало что существует в это время.
6. По одной книге или сразу несколько?
Всю серию. А вот между сериями и отдельными книгами хотя бы день. Я должна пережить прочитанное.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Везде, где есть возможность.
8. Читать вслух или про себя?
Стихи декламировать люблю, а прозу про себя.
9. Вы пишете в книгах?
Иногда свое мнение. Особенно, если хочу поделиться.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Бывает, особенно когда перечитываю по десятому разу.

Катрин (@seppala)16 октября 2015 10:35

1. Где Вы обычно читаете?
В транспорте и дома в кроватке или на диване.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
У меня электронная читалка, так что чаще всего не нуждаюсь в закладке, но если читаю бумажную книгу, то закладкой служит что попало.
Да, часто приходится, привыкла уже прерываться на полуслове.
Частенько.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Музыка в транспорте, чтобы не отвлекали разговоры.
6. По одной книге или сразу несколько?
По одной. Бывает когда читаю две, но это мне не нравится и происходит вынужденно. У меня книги начинают путаться в голове.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Ну вот пока еду до учебы и обратно, а также на парах, и вообще везде, если скучно.
8. Читать вслух или про себя?
В слух не читала с начальной школы(:
9. Вы пишете в книгах?
нет, терпеть это не могу, когда в книге пишут, подчеркивают прямо на страницах.
10. Бережно ли вы читаете книги?
Ну бывало, когда я на книгу проливала что-то или капала, но стараюсь бережно относиться.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Если это ну очень занудная книга, которую мне надо прочитать в срок. Обычно занудные просто закрываю, а те, что нравятся читаю полностью.

Алёнка (@alenka783)16 октября 2015 13:39

1. Где Вы обычно читаете?
Общественный транспорт, перед сном в планшете, пока ребенок засыпает, и грешу чтением за обедом на работе с экрана )
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Как правило, билет от посещенного мероприятия (театр, цирк)
Стараюсь до конца страницы хотя бы, если в транспорте.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
В обеденный перерыв на работе могу такое позволить
Нет, отвлекает внимание
6. По одной книге или сразу несколько?
По одной, но в силу учебы в Академии, уже и по три могу читать
Дома редко.
Нет
Да
Бывает

Яна Батурова (@yana767)16 октября 2015 14:24

1. Где Вы обычно читаете?
дома читаю не регулярно, но всегда читаю в автобусе или в очередях)
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Читаю электронные книги,а для бумажных у меня есть цветочек засушенный который я в виде закладки использую
могу даже посреди предложения остановиться!
редко могу пить чай
несовместимые вещи
стараюсь ограничиваться одной
чаще где-нибудь еще
только про себя
да, иногда бывает
10. Бережно ли вы читаете книги?
к сожалению совсем не бережно
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
если книга неинтересная то стараюсь пропустить как можно больше!

Аличка (@lapundrik)7 ноября 2015 11:38

1. Где Вы обычно читаете?
Везде и повсюду, когда есть минутка.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Фантики! бумажки, записки, кредитные карточки, иногда заколки....
Зависит от увлекательности книги, но как правило, ориентируюсь по степени накала страстей в конкретном месте, а не по главам.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Ммм, могу читать во время еды, если от книги не оторваться, в других случаях нет, не ем и не пью.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Нет. Но могу читать без проблем, если кто-то рядом смотрит телевизор или слушает музыку.
6. По одной книге или сразу несколько?
По одной. Как вообще вы читаете несколько книг сразу? Фантастика!
Где придется.
8. Читать вслух или про себя?
Пыталась завести дома традицию читать вслух - не прижилось.
10. Бережно ли вы читаете книги?
Ммм. Стараюсь, но встречаются и шоколадные пальцы на страничках ;)
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Нет, но если совсем плохо - читаю "по диагонали".

liubov (@ottovi)7 ноября 2015 12:01

Очень интересный TaG! Люблю вот я писать о себе, наверное это из-за свойственного эгоизма:D Поехали)

- В постели

2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
- У меня это закладка вырезанная из листка желтой цветной бумаги

- Я обязательно должна дочитать до конца страницы, и желательно чтоб она заканчивалась точкой, иначе придется читать еще) Ну ни как не могу бросить текст посередине.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
- Нет, такого не бывает, я полностью в книге!
5. Телевизор или музыка во время чтения?
- Это может быть задним фоном, но я все равно буду только в книге.
6. По одной книге или сразу несколько?
- Обычно читаю одну бумажную днем и параллельно одну электронную ночью(когда свет не желателен)
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Иногда сижу в читай-городе, иногда у знакомых, очень редко на улице, но чтение на улице самое приятное(в теплое время года, конечно)
8. Читать вслух или про себя?
- Даже не знаю, кто сейчас в слух читает. Только если племяннику - детские сказки)
9. Вы пишете в книгах?
- Никогда, даже если дарю книгу другу(подруге) не могу расписаться и пожелания написать. Книга чиста в моих руках)
10. Бережно ли вы читаете книги?
- Я да, а вот мой папа, если возьмет мою книгу, то пиши пропало, на ней точно будут загнутые страницы, следы от чая, крошки и все что угодно можно найти. Предпочитаю с ним не делиться чтивом)
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
- Никогда и ни за что) Даже не смотрю, что там в конце будет. Все по порядку!

На работе и дома.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
3D закладки, но чаще билеты из кино.
Когда как, но чаще дочитываю до конца главы.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Нет, ибо во мне нет задатков Юлия Цезаря. =)
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Легко, но лучше всего мне читается в автобусе или самолете.
Пять штук минимум.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Получается, что я чаще читаю вне дома.
8. Читать вслух или про себя?
Про себя, но одной знакомой читала вслух книгу по истории, она засыпала через три минуты. =)
9. Вы пишете в книгах?
Категорически нет, и считаю это вандализмом.
10. Бережно ли вы читаете книги?
Очень! Особенно если это мягкий переплет, любая вмятина на книге вызывает у меня часовую депрессию.
А это возможно? О_о

Анастасия (@liliana)7 ноября 2015 14:01

1. Где Вы обычно читаете?
Сидя укрывшись пледом, или лежа.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
С недавних пор в книгах только закладки.
Привычка принципиально дочитать до конца.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Да, обычно это чай или кофе с чем-нибудь сладеньким.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Могут присутствовать, но не отвлекают.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
В основном дома, в теплое время года на море.
Только про себя.
10. Бережно ли вы читаете книги?
Да всегда стараюсь читать бережно.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Нет, и стараюсь не читать книги в которых захотелось бы пропускать страницы.

Алиса (@zablutshaya)7 ноября 2015 14:35

1. Где Вы обычно читаете?
На кровати, или в автобусе, или на работе за столом.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Закладками обычно служат всякие календарики, непонятные наклейки, но есть и закладки самодельные.
Иногда приходится останавливаться, на работе или в автобусе.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Нет и не понимаю других в этом деле.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Если дома, то тишина, а так либо музыка, либо просто непонятный посторонний шум.
6. По одной книге или сразу несколько?
В большинстве случаев одна, изредка парочку.
Работа, автобус.
Никогда.
10. Бережно ли вы читаете книги?
Стараюсь бережно, но не избежать помарок от смазывания букв.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Если это совсем нудно, а такое у меня только с Брэдбери было.

Ваксель (@raccoon)7 ноября 2015 17:56

1. Где Вы обычно читаете?
Дома, в автобусе, на лекциях, нежась в ванной, при медленных прогулках по городу...
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Скорее записанный в статусе номер страницы, потому что читаю электронные) А в бумажных - уголок из фетра.
Могу остановиться, если не сильно увлечена повествованием. Бывает, что и на пару недель.
Периодически да.
Классика.
6. По одной книге или сразу несколько?
Несколько, если не схожие по теме.
В любом удобном месте.
8. Читать вслух или про себя?
Про себя с зачитыванием вслух отдельных кусков.
9. Вы пишете в книгах?
Нет, но иногда пишу под впечатлением от прочитанного.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Пропускаю слишком занудные описания на пару-тройку страниц.

Вики (@cherry_from_mars16)7 ноября 2015 19:36

1. Где Вы обычно читаете?
На парах, пока еду куда-то, когда что-то делаю за компом или бегаю включаю аудиокнигу.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
В основном закладки ручной работы.
Всегда дочитываю главу, но если что-то срочное, то отвлекаюсь.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Иногда пью чай или ем яблоки.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Музыка, особенно нравится читать под Ólafur Arnalds.
6. По одной книге или сразу несколько?
Несколько, одна в бумажной, одна в аудио и одна в электронной.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Везде, где появляется свободная минута.
9. Вы пишете в книгах?
Нет, все интересные цитаты я выписываю в телефон
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Страницы нет,а вот описания чего-то бывает и пропускаю.

Alex (@chemical_musician)7 ноября 2015 19:46

1. Где Вы обычно читаете?
Везде. Но чаще всего в кровати, в школе или в вагоне метро.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Ничего, у меня электронная, она сама сохраняет :)
Могу, конечно, всякое ж бывает.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Не ем уж точно, а выпить чаю — первое дело!
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Иногда музыка. Очень иногда. Если она настолько подходит к куску, что лучше и не передашь.
6. По одной книге или сразу несколько?
Имеется в виду несколько книг за день или несколько в одно и то же время? Да, я могу начать читать другую книгу в тот же день, если закончу. Несколько книг сразу читаю очень редко.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Могу где-нибудь ещё, если есть возможность.
9. Вы пишете в книгах?
Писать на сенсорном экране? Увольте.
Конечно.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Хм... Иногда бывает, могу пропустить абзац-два-три, если на них идёт ну очень занудное описание природы или ещё что-то в этом духе, но обычно так не делаю.

@bibliomany-608 ноября 2015 0:30

@cherry_from_mars16, Аудио книги? Это разве чтением можно назвать? Прослушивание.

@bibliomany-608 ноября 2015 0:57

Везде. И всегда. 2.Никаких закладок.Иногда запоминаю страницу.Если не запомнила -по смыслу нахожу.Причём,книга сама обычно открывается на нужной странице и глаза сразу устремляются на нужный абзац. 3.Останавливаюсь произвольно. 4 Обязательно! Когда же и читать,как не во время еды! Разве только в постели ещё, перед сном. 5Никаких внешних раздражителей! Телевизор я вообще не смотрю.Почти. 6.По разному бывает.Если одна книга не захватит полностью- беру другую,а потом чередую... 7.Домом не ограничиваюсь.Везде,я же сказала.В транспорте,на отдыхе-всегда и везде. 8.Как это вслух? Я же не в первом классе учусь...К сожалению...9. Нет. Никогда. 10.Стараюсь бережно читать. Особенно за едой...:( 11.Иногда,когда не терпится узнать,что же там дальше,-пропускаю. Но потом возвращаюсь и прочитываю.Обязательно.Бывает просто невозможно читать-нудно,неинтересно.Тогда пролистываю несколько страниц, бывает и сотню,запоминаю,сколько пропустила,а потом бывает и в обратном порядке-по листу читаю до того места где прервалась.Например,начинаются жуткие страсти,я пролистываю до счастья,а потом уже и страсти читаю...:)

Mary Forgotten (@id162307530)8 ноября 2015 0:58

1. Читаю я практически везде: дома, на учёбе, на отдыхе...
Но чаще всего приходится читать именно в метро, ибо дорога на учёбу отнимает слишком много времени и хочется провести его с пользой.
2. У меня есть чудесная милая металлическая закладка из нержавейки. Мне её подарили. Я пыталась ещё найти подобную, но, увы, их нигде нет.
3. Я стараюсь всегда дочитывать до конца главы или до конца страницы. Обязателно должна быть точка и логическое завершение.
4. Нет, когда я читаю, то просто не могу заниматься чем-то другим. А все эти крошки меня жутко бесят.
5. Могу включить музыку, телевизор меня жутко раздражает. Но я так увлечена в сам процесс чтения, что музыку практически не слышу. Я нахожусь в этот момент в другом мире. А с телевизором так не получается.
6. Только одна. Мой личный принцип: я не могу начать читать новую книгу, если не закончила читать старую.
7. Чаще всего читаю вне дома.
8. Читаю про себя, ибо так быстрее, да и в метро люди смотрели бы на меня, как на сумашедшую. Но дома при большом желании я могу позволить себе читать вслух.
9. Нет. Книга должна оставаться в идеальном состоянии. Пишу и подчёркиваю только в учебниках.
10. Да. Я хочу сохранить первозданный вид книги, поэтому для книг в мягкой обложке делаю обложки, чтобы не гнулись края, когда беру книги из библиотеки и если вижу, что она порвалась, то всегда займусь её "ремонтом".
11. Нет. Каждый момент очень важен.

1. Где Вы обычно читаете?
В маршрутке и на скучных парах, если только начала читать книгу или не завлекла так, что готова читать ночами.
Если же книга увлекательная, то в любимом кресле читаю.)
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Ни то, ни другое. Запоминаю страницы.
В идеале - дочитать до конца, особенно если главы достаточно небольшие по размеру. Но, если одна глава в 100 страниц размером, то, конечно, остановлюсь просто так, деваться некуда.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Нет, хотя иногда руки за печенюшками тянутся.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Ни то, ни другое не мешает. Но в основном слушаю музыку при чтении (так как, собственно, чаще всего читаю в общественном транспорте)
6. По одной книге или сразу несколько?
Параллельно не могу читать несколько книг. Одну могу забросить, начать другую, дочитать, вернуться к первой. Это считается?
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Как уже говорилось - университет и маршрутки ван лав.
8. Читать вслух или про себя?
На английском - вслух, на русском - про себя. Люди в маршрутках не одобрили бы мои чтения.
В английских - да.
10. Бережно ли вы читаете книги?
Да. Хотя иногда роняю их. Но это не суть, все книги у меня как новые, хоть обратно в магазин неси.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Страницы - нет. Предложения - да, бывает.

Лариса Лябова (@shade)8 ноября 2015 6:38

1. Дома, на лекциях.
2. Закладки, рекламные листовки, есть даже парочка подарочных сертификатов. очень удобные.
3. Могу остановиться в любой момент.
4. Ничего такого.
5. Sims
6. Раньше и по три было. Сейчас ограничена во времени, поэтому по одной.
7. Где-нибудь еще.

1. Укутавшись в одеялко
2. Закладки
3. Могу в любой момент
4. Не ем и не пью
5. Полная тишина ( иногда немного классической музыки, но совсем-совсем тихо)
6. Я учусь в школе, поэтому одна школьная и одна своя
7. Не обязательно ( но зимой из под одеялки неохота вылезать)
8. Про себя ( у меня горло быстро начинает болеть)
9. У меня есть журнальчик, где я записываю что на какой странице и т.д.
10. Да
11. Никогда ( меня совесть начинает мучить если я это сделаю)

Анна Янчицкая (@anya87)9 ноября 2015 11:03

1. Где Вы обычно читаете?
Дома. Если это научная литература, то за столом, если беллетристика, то можно и на кровати, расслабившись
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
По-разному предпочитаю и то и другое.
Могу остановиться.
Редко.
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Возможна музыка, но только спокойная.
Несколько!
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
В школе, в больнице, в транспорте! Везде, где удобно.
8. Читать вслух или про себя?
В основном про сеебя.Вслух только тогда, когда что-то не понятно, чтобы осмыслить, так мне кажется легче.
9. Вы пишете в книгах?
Редко, карандашом, и у меня есть специальные книжные тетради, куда я все записываю.
Скорее да, чем нет
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Нет, но признаюсь, я пропустила пару, когда читала "Войну и мир", нуу мне не очень нравятся сражения...

@_-niki-_9 ноября 2015 13:06

1) Дома, еще летом на природе очень хорошо, иногда читаю на работе...
2) Квадратный листок для записей. И еще, можно просто закрыть, без всяких закладок.
3) Могу остановиться, если что-то важное.
4) Иногда (
5) Нет
6) Сразу несколько - нет. Правда, если книги очень разные по жанрам, то можно прочитать какой-нибудь отрывок и из другой (например, обучающая лит-ра, или что-то близкое к справочной). Но основная книга, которую читаешь - одна.
7) Везде, где получается "не на бегу"
8) Про себя, как в библиотеке
9) Нет. Но думала, как это, писать в книгах? И почему некоторые люди пишут?
10) Стараюсь

3. Могу
4. Да
5. Если в транспорте, то часто плеер
6. По одной
7. А нахрена тогда был первый вопрос?
8. Лол, кто-то читает вслух?
10. Разумеется бережко)
11. Нет

@katya9 ноября 2015 14:51

1. Где Вы обычно читаете? - на балконе или в кровати
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? - закладка
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? - чаще всего дочитываю до конца главы
4. Вы едите или пьёте во время чтения? - нет
5. Телевизор или музыка во время чтения? - нет
6. По одной книге или сразу несколько? - одна книга (исключение короткие рассказы)
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? - 99% дома, но если я иду туда, где нужно будет что-то ждать, то всегда там читаю (например, в очередях)
8. Читать вслух или про себя? - про себя, вслух читаю только сказки племяннику))
9. Вы пишете в книгах? - нет
10. Бережно ли вы читаете книги? - бережно
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? - нет

Оксана (@oksanamore)9 ноября 2015 15:49

Дома, иногда на работе.
Закладка.
Если очень мало свободного времени, останавливаюсь. Но чаще стараюсь дочитать главу.
4. Вы едите или пьёте во время чтения?
Бывает, пью чай или кофе.
6. По одной книге или сразу несколько?
Одна или две, не больше.
Чаще всего дома.
9. Вы пишете в книгах?
Нет. Если понравилась какая-либо мысль, могу записать в блокнот.
Конечно.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Если уж совсем неприятный момент...

@readman9 ноября 2015 16:04

1. Где Вы обычно читаете? Дома.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? Что под рукой.
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? Стараюсь дочитать до новой главы.
4. Вы едите или пьёте во время чтения? В перерывах.)
5. Телевизор или музыка во время чтения? Бывает, музыка. Но всё больше нравится тишина.
6. По одной книге или сразу несколько? Несколько бывает чаще.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? ---
8. Читать вслух или про себя? Про себя.
9. Вы пишете в книгах? Да. Люблю подчеркнуть цитатку.
10. Бережно ли вы читаете книги? В общем, не совсем.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? Нет.

Vladislava (@vladislava)9 ноября 2015 21:25

1. Где Вы обычно читаете? Чаще всего дома и в метро.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги? Люблю красивые закладки, но обычно, что под руку попадется, то и вкладываю
3. Вы можете просто остановиться во время чтения или Вы обязательно должны дочитать до конца главы? Чаще всего дочитываю до конца главы, но если надо срочно прерваться останавливаюсь перед крупным абзацем
4. Вы едите или пьёте во время чтения? Еда меня однозначно отвлекает, а вот чаек попить могу
5. Телевизор или музыка во время чтения? Если еду в метро, да и воообще в транспорте, то под музыку, чтобы не слушать болтовню людей
6. По одной книге или сразу несколько? Частенько читаю по несколько книг разом
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё? Как уже говорила, помимо дома читаю в транспорте
8. Читать вслух или про себя? Про себя
9. Вы пишете в книгах? Бывают порывы, когда очень хочется что-то выделить
10. Бережно ли вы читаете книги? Почему-то в мягком переплете затираются быстро, раздражает, когда мнется обложка
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения? Иногда пропускаю описания природы, потому что начинаю засыпать

1. Дома.
2. Люблю красивые закладки. Но часто электронная книга, сама запоминающая, где я остановилась.
3. Обычно читаю главами. Но могу и остановиться в любом месте, если чересчур скучно или мне помешал кто-то или что-то.
4. Порой бывает. Но не много и не долго, ибо это отвлекает.
5. Ни то ни другое. Тишина - необходимое условие для чтения.
6. Лучше одну, но и по несколько читаю. Как обстоятельства сложатся.
7. Бывает, что на улице, когда прекрасная погода, или в школе на переменках... и не только. :D
8. Про себя. Некоторые эффектные моменты и вслух, но если никто меня не слышит в этот момент. :D
9. Если только в учебниках каких-нибудь. И только карандашом. Всё остальное считается преступлением.
10. Стараюсь.
11. Нет.

Kara Montess (@zloeshydo)12 ноября 2015 17:58

1. Зимой читаю дома, летом - в парке, сидя на траве ^^
2. Закладки.
3. Стараюсь дочитать до завершения главы, или хотя бы до завершения мысли.
4. Не ем, и не пью.
5. Я предпочитаю чтение в тишине.
6. Читаю по несколько книг.
7. Уже выше писала, что в теплые времена года читаю в парке, и на переменах в школе люблю почитать.
8. Про себя.
9. Ничего не выделяю. Мне почему-то кажется это кощунством.
10. Стараюсь бережно относится к книгам.
11. Никогда не пропускаю страниц.

Андрей (@googinot)20 сентября 2016 21:23

1. Где Вы обычно читаете?
Читаю обычно в метро или в любом городском транспорте. Еще читаю на работе в конце рабочего дня.
Я использую календарики.
Могу просто остановиться во время чтения.
Ничего не ем и не пью.
Ничего.
Дома редко читаю.
9. Вы пишете в книгах?
Иногда подчеркиваю интересные мысли.
Бережно, очень бережно.
Нее, такого не делаю.

Анфиска (@anfiskabaeva)20 сентября 2016 21:41

1. Чаще всего читаю в пути, с работы/на работу или междугородних поездках
2. Электронная книга сама запоминает где я остановилась
3. Как правило стараюсь дочитать до конца страницы, но если есть время дочитываю главу
4. Скорее наоборот, читаю во время еды
5. Телевизор точно нет, музыка иногда, но только легкая и очень тихо
6. Предпочитаю по одной, но могу читать несколько, например учебную и художественную книги одновременно
7. Я чаще читаю вне дома
8. Если я читаю для себя, то только про себя
9. Никогда не имела такой привычки
10. Не могу пропустить ни слова, даже если знаю что впереди какое-нибудь нудное описание на три страницы

Анна . (@jasa_anya)21 сентября 2016 8:36

1. Дома или в транспорте.
2. Закладка, сделанная подругой специально для этого
3. Обычно останавливаюсь на конце абзаца, пусть он и не в конце страницы
4. Нет.
5. Иногда музыка, иногда тишина
6. До трёх.
7. Могу дома, а могу вне его. В зависимости от ситуации
9. Нет
10. Нет, если уж брать книгу, то целиков погружаться в творение автора.

Кот Баюн (@skantor)21 сентября 2016 8:48

1. Где получится, там и читаю. Дома, в транспорте, идя по улице слушаю аудмокниги.
2. Закладки.
3. Обычно останавливаюсь в конце абзаца или страницы.
4. Бывает но редко.
5. Музыка
6. Две, три, четыре книги одновременно. Могу и больше, но это уже перебор.
7. Могу но не обязательно.
8. Про себя
10. Стараюсь, хотя чаще читаю электронные
11. Нет

Мария (@mashustik)21 сентября 2016 16:47

1. Дома, на работе в обеденный перерыв, в очереди. Не могу читать в транспорте(
2. Обязательно закладки, и магнитные, и бумажные, и рукодельные.
3. Как получится, но чаще в конце страницы.
4. По разному.
5. Тишина.
6. Как правило 4: на телефоне, на планшете, бумажная и аудиокнига.
7. Чаще всего дома.
9. Нет.
10. Да, очень бережно.
11. Страницы нет, бывает абзацы прочитываю по диагонали, если книга унылая.

Anne H (@sjuzi_q)22 сентября 2016 0:25

в метро
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
билет из кино обычно или рекламка фильма. некоторые очень симпатичные
чаще хочу дочитать, если не до конца главы, так хоть до конца какого-то действия(события)
бывает жую что-нибудь
нее
6. По одной книге или сразу несколько?
несколько, причем в разном темпе, и дело не в интересности, а скорее в степени сложности чтения и настроении
см выше
второе
9. Вы пишете в книгах?
нет, загибаю уголки в понравившихся местах
10. Бережно ли вы читаете книги?
учитывая предыдущий ответ, не очень
нет

Катя (@katzhol)22 сентября 2016 13:36

1. Обычно дома.
2. Листок бумаги, чтоб делать заметки.
3. Обычно дочитываю до конца главы.
4. Нет, никогда.
5. Нет, это отвлекает.
6. Одна. Но если она скучная, могу две.
7. Чаще всего дома.
8. Про себя. Единственная книга, которую я за много лет прочитала (точнее читаю) вслух - это Песнь о Роланде.
9. Нет.
10. Да, стараюсь быть очень аккуратной.
11. Нет, заставляю себя читать все, даже если не интересно.

@tatuys22 сентября 2016 15:13

В кровати.
2. Книжная закладка или просто листок бумаги?
Все больше электронка к сожалению.
Стараюсь дочитать до более-менее конца эпизода (не главы, а просто любой ситуации) или к моменту, когда накал книги спадает.
Есть такой грешок))
5. Телевизор или музыка во время чтения?
Ни то ни другое. Если книга интересная я полностью погружаюсь в ее мир, а если нет – дополнительный шум будет только еще больше раздражать.
6. По одной книге или сразу несколько?
Обычно несколько – 3 или 4. И сюжет никогда не перемешивается в голове.
7. Вы всегда читаете дома или где-нибудь ещё?
Везде читаю. Даже стыдно признаться, но в гостях тоже иногда, если компания не очень интересная или, что чаще бывает – книга интереснее людей.
8. Читать вслух или про себя?
Только про себя – так и не привыкла слушать свой голос во время чтения.
9. Вы пишете в книгах?
Ну просто оооочень редко и то, больше на обучающей литературе.
10. Бережно ли вы читаете книги?
Стараюсь максимально бережно, но…смотрите пункт 4.
11. Пропускаете ли вы страницы во время чтения?
Страницы нет. Максимум пару строчек где есть длинное описание природы или чего-то подобного.